Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Попытка возврата

Сообщений 901 страница 910 из 945

901

SK написал(а):

Кому тогда верить? Не официальной же хронике, которая плавно колеблется с генеральной линией партии?)))))) И уж точно не генеральским мемуарам

Да никому не верить! Перепроверять по параллельным источникам! Логику включать! ;)

0

902

Мэтр Карах написал(а):

Да никому не верить! Перепроверять по параллельным источникам! Логику включать!

Да в общем то тем и занимаюсь)))))))Имея на все свое мнение, часто отличное от официального))))))))))

0

903

Верить - не верить :)
Лучше самому составить себе малопротиворечивый образ реальности, о которой пишешь (как ЖБЗ, например, сделал себе реальность братьев Столяровых, в принципе весьма цельную). Достичь абсолютной точности и правдивости невозможно, надо принять какое-то приближении к ней.
А насчет гады генералы/начальники вот история, прочитал в каком-то мемуаре о войне (чуть ли не не Драбкинском сайте iremember.ru).
Пришло то ли пополнение, то ли свежая часть заняла старые позиции в обороне. И двое молодых солдат (чуть ли не с одной деревни) вдруг решили посоревноваться в смелости. Один выскочил на бруствер , стрельнул из винтовки в направлении немцев и обратно. Второй выскочил, выстрелил, передёрнул затвор и ещё стрельнул. Первый уже три раза выстрелил и т.д. Выстреливший обойму упал обратно с дополнительной дыркой в голове. И в этом тоже генерал виноват? И куда их товарищи смотрели - почему морды дебилам не набили?
Да и вообще, у меня лично впечатление, что русские относятся к возможности смерти по-другому, чем европа. Здесь и фатализм - если пригнали на войну, значит пора умирать. А если умирать, то чего суетиться и копать окоп, пригибаться везде, думать о том, как выжить и выполнить приказ, лучше покурить и выпить найти. Не все такие, конечно, но много. И среди командиров всех уровней также.
Отнюдь не все военные - воины по призванию и по духу

0

904

simsus написал(а):

Да и вообще, у меня лично впечатление, что русские относятся к возможности смерти по-другому, чем европа. Здесь и фатализм - если пригнали на войну, значит пора умирать. А если умирать, то чего суетиться и копать окоп, пригибаться везде, думать о том, как выжить и выполнить приказ, лучше покурить и выпить найти. Не все такие, конечно, но много. И среди командиров всех уровней также.

Ух ты! Классно сказано!

0

905

SK написал(а):

Ух ты! Классно сказано!

Классно.
Только вот еще пример из той же оперы.
Во время так называемого конфликта на Даманском у меня отец был в числе тех, кого призвали из запаса на случай чего.
Попал он в подводники (он моряк у меня был), во Владик, кажется.
Но дело не в этом. Просто там был у них случай.
Везли их по городу куда-то на грузовике.
И тут двое вот как раз соответствующих упомянутой философии решили: все одно помирать! Так лучше хоть нажраться в последний раз!
Ну и - проезжая мимо винного магазина на полном ходу - через борт... Оба - насмерть.
Реакция всех остальных была: дураки.
И знает, с каким обоснованием? Война-то война, конечно. Может и помирать придется. Однако не стопроцентно. А потому лучше служить, коли призвали и не выпендриваться... Мне этот вариант как-то больше нравится :)
Правда это все были резервисты, уже служившие и взрослые.

Касательно же реплики simsus...
Я бы заметил, что после разгрома кадровой армии до самого конца войны на фронт попадали в основном мало или совсем необученные новобранцы.
И командиров тут винить не в чем - людей просто некогда было готовить...

0

906

П. Макаров написал(а):

Касательно же реплики simsus...
Я бы заметил, что после разгрома кадровой армии до самого конца войны на фронт попадали в основном мало или совсем необученные новобранцы.
И командиров тут винить не в чем - людей просто некогда было готовить...

Хм...... я когда в учебку попал так нас уже на 4 день в танк сунули (считали что наш взвод уже месяц в учебке был, только потом выяснилось, что ошиблись.) Я тогда даже не знал, в какой люк надо залазить))) И ПКТ первый раз увидел))) Тогда один салабон за наводчика, второй за командира(ленту заправлять) -потом менялись. А при этом черпак -механик со своего места матом кроет для скорости.Так вот, взвод салабонов (в армии от 4 дней до 2 недель) отстрелялся по пулеметным мишеням на хорошо))))) Ну пусть пехотинца надо готовить (на скорую руку) недели 2-3. Так в запасных полках их и готовили.

0

907

Это вы на полигоне и сдуру на хорошо отстрелялись :)
Знаю я, что это такое.
Сам при остроте зрения 0,5 служил в армии без очков и, не видя мишени умудрялся в нее попадать... :)
Нормальным солдатом становятся, прослужив хотя бы год. Или полгода учебки - для специалистов. Только тогда они что-то начинает соображать.
А укороченный курс молодого бойца и - вперед, Родину защищать - ничего кроме пушечного мяса не получится.
Собственно, первую половину войны так и было.
Пока в войсках не набралось достаточное количество уцелевших с фронтовым опытом.
К 43-му году.
После чего армия восстановила боеспособность и охренительные успехи немецкого военного гения разом кончились и больше не воспроизводились...

0

908

П. Макаров написал(а):

Это вы на полигоне и сдуру на хорошо отстрелялись
Знаю я, что это такое.
Сам при остроте зрения 0,5 служил в армии без очков и, не видя мишени умудрялся в нее попадать...
Нормальным солдатом становятся, прослужив хотя бы год. Или полгода учебки - для специалистов. Только тогда они что-то начинает соображать.

Насчет сдуру-наверное вы правы))) Хотя целых 30 человек(учебный взвод)....... На нас так наверное злобные механики действовали))))))А насчет зрения-скажу больше-год оттарабанил наводчиком среднего танка. (потом за наглость стал командиром) :D  Зрение -2.5. За стрельбу на штатке на отлично-поехал в отпуск))) Так что чего только в армии не случается)))))) ;)

0

909

SK написал(а):

Так что чего только в армии не случается))))))

Да - такое бывает, что просто и быть-то не может... :):)

0

910

Я, в основном, написал для сведения SK. Разовью мыслю.

Есть внутренний монолог ГГ, где он говорит, что до уровня рота-батальон всё более-менее нормально. А потом ну очень много гадов. С точки зрения ГГ, сына хорошего офицера именно этого уровня (и друзья отца тоже неплохие офицеры скорее всего), это правильно. Но в то время как раз было плохо на всех уровнях.

Ошибки или преступления комдива видны многим - почти никогда дивизия не гибнет под ноль, много его подчинённых-свидетелей остаётся в живых, да и сам генерал жив чаще. А ошибка или раздолбайство солдата ведут к его смерти и свидетелей нет. Его товарищи чаще всего и не знают, что он лоханулся. Ну и командир взвода-роты за крупную свою ошибку чаще всего платит тоже собственной жизнью и мало кто из его оставшихся в живых подчинённых упрекнёт его - "мёртвые сраму не имут".

Вот и остаются совершенно искренние воспоминания о генералах, сволочах или дураках. А о других дураках, званиями пониже, и вспоминать некому :(

Вот я подумал, что может встретится ГГ какой-нибудь умный генерал или штабист, и поведает ему эту или подобную мысль (конечно, на всё воля автора,  и да пребудет муза с ним подольше  :rofl:), так сказать взгляд на войну с другой, генеральской колокольни. Особенно в свете полномочий ГГ снимать и судить генералов :D

0