Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Попытка возврата

Сообщений 911 страница 920 из 945

911

simsus написал(а):

Вот и остаются совершенно искренние воспоминания о генералах, сволочах или дураках. А о других дураках, званиями пониже, и вспоминать некому
Вот я подумал, что может встретится ГГ какой-нибудь умный генерал или штабист, и поведает ему эту или подобную мысль (конечно, на всё воля автора,  и да пребудет муза с ним подольше  ), так сказать взгляд на войну с другой, генеральской колокольни. Особенно в свете полномочий ГГ снимать и судить генералов

Да, ПМСМ, интересное соображение.

0

912

SK написал(а):

Это была, потрясающей наглости песня, времен Финской войны.

Насколько я знаяю песня "Здравствуй Суоми красавица" была запрещена к исполнению и изъята из песенных сборников ещё 39 году. До начала Зимней войны.

0

913

SK написал(а):

хорошо оказавшийся рядом майор, с новеньким орденом Красного Знамени

Количество награждений росло и поездки награжденных в Москву за своими наградами обременяли как самих героев, так и высшее руководство страны.
Поэтому, уже 19 августа 41г. появляется Указ Президиума Верховного Совета (объявлен приказом НКО № 272 от 19.08.41г), где военным советам фронтов и армий предоставлется право вручать награды от имени Верховного Совета и вручение производить непосредственно в части.
Чем награждают:

                                                1  2  3 4 5 6  7
Командующий фронтом, флотом + + + + + + +
Командующий армией, флотилией + + + + +     
Командир корпуса + + + +       
Командир дивизии, бригады + + +         
Командир полка + +           

1-Медаль "За боевые заслуги".
2-Медаль "За отвагу".
3-Орден Красной звезды
4-Орден "Отечественная война" I и II степени.
5-Орден Александра Невского.
6-Орден Cуворова III степени.
7-Орден Красного Знамени.
Т.е. майор-летчик орденом Красного знамени будет награждён в своей части, без выезда в Москву. Наградите его званием ГСС.

0

914

По поводу наград летчика-обязательно изменю. Спасибо за подсказку. А вот по поводу песни-менять не буду))))) Сколько там народу знает что ее в 39 запретили, зато эпизод мне нравится))))))) :)

0

915

А со вчерашнего вечера хожу удивленный. На самиздате было высказывание про то что я написал        " Мда... вообще то сюжет передран, почти один в один с другой книги. Давненько я ее читал, названия и автора не помню. Там правда был летчик, который в прошлое попал, тоже в ВО воевал, тоже песни Высоцкого пел, тоже с НКВД там закрутка какая то была, и инопланетяне тоже были, они его в конце к себе и забрали. У той книги продолжение еще было, где события уже в других мирах происходят...
Но некрасивого передирания сюжета это не отменяет!!!"
Вот я и думаю-где та грань? И может высказывающийся прав? Подскажите народ, вы в этом лучше шарите :O

0

916

SK написал(а):

Но некрасивого передирания сюжета это не отменяет!!!"
Вот я и думаю-где та грань? И может высказывающийся прав? Подскажите народ,

Тот товарисчщ ошибается, сюжет сосвсем другой, а навело его на сравнение - действия героя нашего времени в период ВОВ.
В том сюжете:
1. Идет спланированное изменение истории (действуют много агентов)
2. ГГ ставят перед фактом и доводят основную задачу (его пребывания в данном времени)
3. Там в основном действия касаются авиации.
4. ГГ не выходит за рамки своих "должностных" обязанностей, максимум комдив. (а у Вас ИВС и т.д.)
и т.д. и т.п.

Пишите, ждем продолжения!

0

917

SK, не парьтесь, "на каждый чих не наздраствуешься" :)

Точно так же про первую книгу Добрякова из цикла "Хроноагенты", где герой пел Высоцкого, можно сказать, что всё передрано с незабвенного звягинцевского "Когда нас в бой пошлёт товарищ Сталин" (из цикла "Одиссей покидает Итаку"). Есть там эпизод, когда для охмурения понравившейся красотки Марков-Берестин поёт послевоенные песни. Так и у Добрякова первоначальное исполнение песен тоже связано с охмурением, там очень сильная романтическая сюжетная ветвь. У Вас же ГГ поёт просто так.

У Добрякова героя внедряет с соответствующей легендой в чужое тело (опять психоматрица) некая служба, она же даёт ему задание, потом обеспечивает возврат. У Вас же "голый герой на голой земле", хочешь - пирожн..., тьфу, воюй, хочешь - не воюй. Более всего по завязке напоминает наброски Serbа "Вебдизайнер" (Serb не местный, а с ВИФ2NE и c alternativa.fastbb.ru)

0

918

По вопросу плит и "раскисания" аэродрома.

Вот взял в руки Руководство по эксплуатации аэродромов  :) , так выходит, что еще есть плиты К-1Д и АСП-4 !! Скорее всего первые - это старого образца, а вторые- нового.

А вот если с плитами не получается, то оказывается можно в грунт внести цемент или известь см. п. 6.6.6

6.6. Особенности содержания грунтовой части летного поля в периоды весенней и осенней распутиц

6.6.1. В целях предотвращения недопустимого снижения прочности грунта летного поля вследствие переувлажнения в периоды распутиц проводят следующие мероприятия: обеспечение ускоренного стока дождевых и талых вод за пределы рабочей площади летного поля;
замену сильно переувлажненных грунтов, не поддающихся уплотнению; кратковременное укрепление переувлажненных грунтов вяжущими материалами.
6.6.2.  Ускоренный сток дождевых и талых вод обеспечивают своевременным устранением неровностей местного рельефа (в первую очередь замкнутых понижений, колей и т. п.), тщательной планировкой поверхности летного поля и заблаговременным устройством новой или восстановлением имеющейся системы отвода воды с соседних водосборов. При расположении грунтовой части летного поля в замкнутых естественных понижениях с малыми уклонами, не обеспечивающими сток поверхностных вод, принимают дополнительные меры по механическому удалению воды с переувлажненных участков.
Весной нагорные канавы расчищают от снега за 10—15 сут до начала его таяния.
6.6.3.  При наличии на аэродроме нескольких грунтовых ВПП в периоды распутиц подготавливают ту, которая имеет двухскатный профиль и поперечные уклоны, близкие к максимально допустимым.
6.6.4. Частичную замену или кратковременное укрепление грунта производят, если влажность более чем в 1,4 раза превышает оптимальное значение по уплотнению.
6.6.5.  Замену переувлажненного грунта летного поля привозным грунтом  (из  резерва)  производят на глубину 0,3—0,4 м. Привозной грунт по своему составу должен быть по возможности близким  к  заменяемому.  Грунт  укладывают в  два  слоя.  При уплотнении верхнего слоя проходы катков чередуют с проходами планировочных   машин.   Относительная   плотность   привозного грунта после его уплотнения должна быть не меньше значений, указанных в табл. 6.2.
6.6.6.  На отдельных, наиболее ответственных участках летного поля площадью до 2 га переувлажненный грунт может быть укреплен на кратковременный период минеральными вяжущими материалами.
При укреплении грунта на глубину до 20 см норма расхода вяжущего материала (цемента или извести) составляет от 7 до 20 кг на 1 м2 поверхности.

0

919

Helix написал(а):

По вопросу плит и "раскисания" аэродрома.

Как интересно...Спасибо за такое подробное разьяснение. То есть при наличии экскаватора (или взвода солдат) и машины и еще одного взвода, можно сделать насыпной грунт на ВПП. А уж если известь или цемент будет, вообще лафа)))))))))))))))))))))))))))

0

920

SK написал(а):

То есть при наличии экскаватора (или взвода солдат)

Тут более подойдет дисковый плуг с бороной  и сеялка (для рыхления почвы и внесения в почву извести(цемента)), а потом все это дело укатать как следует (реально используется  каток на пневматических шинах типа: ДУ-16В ; ДУ-39А ; ДУ-37Б), а бойцы пусть дренажные канавы капают  :)

И я еще один пункт интересный нашел:
Засыпку колей, выбоин, промоин и просадок производить песком, щебнем, шлаком и другими материалами, отличными от грунтов летного поля , ЗАПРЕЩАЕТСЯ.  :O

0