Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ЧАС ВОЛКА

Сообщений 1 страница 10 из 343

1

Кто еще не прочел "Прыжок леопарда", - он живет по этому адресу:  http://zhurnal.lib.ru/editors/b/borisow … tolxewich/
Вторая часть этой книги называется ЧАС ВОЛКА. Почему не "Прыжок леопарда-2"? - Да слишком избито! "Двойка " в литературе всегда на порядок хуже, чем единица, потому что не выстрадана, а вымучена. Пусть уже каждая книга носит свое имя. И дай Бог, чтобы это был не тот случай.

                     ЧАС ВОЛКА

                                        От автора
             
             Час волка - это шестьдесят минут до рассвета, когда стираются грани между черным и белым, а преданность перетекает в предательство. Затаись, если ты слаб! Не подставляй спину, если ты силен, но неповоротлив! Уповай на удачу, если ты одинок!  Это миг торжества и реванша. Это запойное пиршество агрессивного серого цвета. ─ Время большой крови и жирной добычи.

                Глава  1                             

            Я спал, как пожарник. Около трех суток.  Давил распроклятый диван  со всей пролетарской ненавистью. Организм припухал в сладкой, расслабленной полудреме. Наверное, восстанавливал силы. Пахло осенью и свежими яблоками. И это единственное, чему я  не переставал удивляться. Все остальное ушло сквозняком, оставив в сознании несколько легких зарубок. Приходили какие-то люди, топали сапожищами у порога. В комнате накрывались столы, звенели стаканы. Наверное, там что-то пили, чем-то закусывали. От зари до зари монотонно бубнил телевизор. Крутили «Дни Турбиных». Крутили как то по-скотски, повторяя каждую серию по нескольку раз на дню.
            ─ В конец телевидение обнищало! ─ бубнил незнакомый голос. ─ На экране, как в жизни, ─ сплошная серость.
            Кажется, и меня приглашали к столу. ─ Обливали водой, совали под нос ватку с нашатырем. В общем,  будили. Мордана я сразу же посылал и лягал пяткой. А отцу обещал:
            ─ Буду минут через десять.
            Потом на меня махнули рукой. ─ А что без толку суетиться? ─ Район очень даже спокойный. (Если, конечно, смотреть с точки зрения безопасности.) Здесь все на виду.  Может, знаете? ─ Между Колой и Мурманском есть небольшой деревянный поселок, ─ ровесник стахановского движения.  Там, чуть ниже дороги, ─ и  до самого пивзавода, ─ сплошные террасы по склону. На них притулились  крохотные домишки. Поврастали в землю от старости. Из удобств  – одно электричество. 
            Большей частью жилье безнадежно пустует. Но не так, чтоб совсем без хозяйского глаза. Все как положено: заборчики, огородики, поленницы дров у сортиров, и даже собачьи будки.
            Жили люди и здесь. Трудились, старались на промысле, рожали детей и, наверное, были счастливы. Теперь же разъехались кто куда в поисках лучшей доли. Остались одни неудачники, да те, на кого навалилась нужда. Впрочем, случались и новые собственники. Если повезет, и ты разыщешь владельца, жилье здесь можно приобрести за очень смешные деньги. Большей частью оно аварийное, но под снос не идет. Во-первых, частная собственность, а во-вторых, на таком неудобном месте все равно ничего путного не построишь.
            Дом, в котором я припухал, в складчину купили армяне. Подпол сухой и вместительный, и они в нем  хранят яблоки. Ждут Нового года, и настоящую, хорошую цену. А поскольку Мордан «крышует», вся ответственность за сохранность товара - на нем.
            Яблоки! Про них я как раз и спросил сразу же после того, как проснулся.
            - Ты, я вижу, офонарел! – взвился Мордан, продолжая трясти меня за грудки. – Какие там, на хрен яблоки?! Менты! Шмон на носу! Не слышишь, в калитку стучат?! Вот они бы тебя разбудили дубиналом по кумполу! Ныряй скорее в подвал, заройся, как мыша, ─ и ни гу-гу! 
            Кажется, впервые на моей памяти, Сашка был столь многословен. Но всю эту тираду он произнес в шесть секунд.
            - Вот сволочи! Поспать не дают! – сказал я, зевая. - Ты не видел мои ботинки?
            Вполне уместная фраза. Но прозвучала она как-то не во время.  Сашка за малым не выпрыгнул из штанов.
            - И кого ж они ищут? Меня или Хафа? – продолжил я монотонно и тупо.
            - Им-то какая разница? – зачастил языком  Мордан. Быстрее, еще быстрее. - Метут всех подряд. Кота с хлопцами первыми сборкали. Ночью еще. А утром, по холодку, - Грека и Шлеп-ногу. Теперь, стало быть, мой черед.
            В дверь уже колотили.
            - За что же такая немилость? – успел спросить я, прежде чем захлопнулась крышка люка.
Зачем спросил? ─ Ответ и так очевиден. ─ Ментовская  порода хитра и злопамятна. Не пособили блатные «в обмен на небольшие поблажки» изловить «особо опасного»? Погнушались казенного пряника? ─ Пусть теперь хлебают баланду!
           Человек привыкает к опасности быстрей, чем глаза к темноте. Прятаться я не стал, во избежание излишнего шума. Весь подпол почти под завязку был щедро усыпан праздничным новогодним товаром. Каждый яблочный сорт огорожен и заботливо укутан соломой. Излишки ее были свалены сразу под люком. Если глянуть по вертикали, то под тем самым местом, где я только что спал.
            Акустика в доме была изумительной. Наверху прогибалась дверь, звенело окно.
            - Вот сволочи! Поспать не дают! – недовольно рыкнул Мордан. – Кого там еще принесло, так вашу, растак?!
            - Откройте! Милиция! 
            Стандартная фраза. Но голос того, кто  ее произнес, не сулил ничего хорошего. 
            - Уже открываю! – И в Сашкином голосе чувствовался кураж.
            Не успел старинный железный крюк покинуть свою проушину, дверь вынесло молодецким плечом. Судя по голосам, в дом ворвались четверо:
            - Лежать! Не двигаться! Руки за голову!
            Половицы присели под натиском мощных тел. В комнате что-то упало.
            Я невольно поежился. За шиворот посыпался мелкий мусор.
            - А вот и Мордоворот! – раздался ликующий голос. – Что, Мордан, приуныл? Давненько я об твою поганую рожу  ботинки не вытирал!
            Провоцирует, гад! ─ подумалось мне. ─ Аккуратно подводит под срок. Знает, что Сашка не стерпит, обязательно отмахнется.  И точно!
            Хлюп! Хлюп! ─ Падение тела и голос Мордана:
            - Что ж ты прилег, доходяга? Водочки перепил?
            Товарищи «доходяги» дружно взмахнули дубинками. А зря! Потолок в этом доме играет за наших. С треском рассыпалась стеклянная люстра. Сразу же что-то пыхнуло, и погас свет.
            Бой наверху перешел в партер. Гигантская куча-мала каталась по крышке люка, рычала, кряхтела, и отчаянно материлась. Можно было, улучив момент, выскользнуть из убежища, а далее – по обстоятельствам. ─ Или помочь Мордану в его справедливой борьбе, или уйти по-английски, переждать лихо где-нибудь в стороне. Но еще оставалась куча вопросов, ответ на которые мне хотелось бы получить.
            Вот, гадом буду, происходит что-то не то! Почему, например, Сашку ищут именно здесь? (Неужто кто-то навел?!) Куда подевались его «торпеды»? Почему, наконец, он остался в доме один? И, самое главное, где отец? Наворотил кучу ошибок и смылся?! Нет, не похоже. А может, все так и задумано? ─ Скорее всего, да. Но знает ли об этом Мордан?   Ну-ка посмотрим, что там творится в его голове?
            Сашка сам поставлен в тупик. К тому же ему крепко досталось. Изначально он «бросался под танк». Хотел и душу потешить, и доброе дело свершить, ─ затеять хорошую драку, измотать и озлобить ментов. Да так, чтоб на самом финише была у них только радость победы, да, разве что ─  жажда мести. Чтобы на шмон не хватило ни сил, ни желания. Кстати, насчет того, чтобы «срок схлопотать», он, подлец, даже не опасался. Знал, что отец разобьется, но непременно «отмажет».
            Возможно, так бы все и случилось, но «фокус со светом» внес в его планы серьезные коррективы. ─ Боксер не приучен драться вслепую, тем более, - в положении лежа. А ребята из внутренних органов в этом деле съели собаку. ─ Махали дубинками за себя и за того парня, как крестьяне на сенокосе. И целили, главное, прямо туда, откуда несло неистребимым пивным духом. Попадали, естественно, ─ в Сашку.
            - А ну прекратить самосуд! Всем встать, и предъявить документы!
            Властный окрик звучал, будто глас Господень. ─ Попробуй не подчинись!
            Даже я машинально ткнулся головой в половицы, а руки сами скользнули вниз к положенью «смир-р-на!!!»
            Но менты видали и не таковских:
            - Пошел ты! – внятно сказал натруженный, сдавленный голос.
            Но в комнату ворвались еще несколько человек. По стенам зашарили лучи карманных фонариков. (Сквозь щели в полу проступили полоски  света).
            - Вы находитесь в зоне спецоперации ФСБ! В случае неповиновения, буду вынужден применить спецсредства! – Кажется, это сказал отец.
            Ну вот, теперь для меня все ясно!  Персонажи и действие переместились во двор. Наверное, там светлее.
            Первым вынесли «доходягу». Оттуда ко мне в подвал доносились только обрывки фраз. Все остальное глушили тяжкие вздохи Мордана. Он тихо страдал над моей головой.
            Ребята из внутренних органов по-прежнему жаждали крови. Еще бы! Их оторвали от любимого дела, и в самый интересный момент. Сначала они качали права, потом, по инерции, матерились. Лишь в самом конце вяло оправдывались. Но их погрузили в машину и отправили восвояси. Стало намного тише. Воздух наполнили мирные звуки. Гудок тепловоза, перестук вагонных колес,… Черт побери! Как давно я не ездил на поезде!

Отредактировано Подкова (03-04-2012 20:37:51)

+3

2

Подкова написал(а):

Крутили «Дни Турбиных»: по Горькому, но как-то по-скотски.

Не понял цитату...

0

3

Andrey65 написал(а):

Не понял цитату...

Телевидение тогда перешло на коммерцию. Показывать было нечего. С утра крутили вчерашнюю серию, повторяли ее в обед и вечером. И вечером же появлялась новая серия. Тогда же появилась и первая реклама. Потом уже, месяц спустя, епоявились600 секунд, "Взгляд", "Оба-на". Уговорили Филатова читать "Федота-стрельца", заключили контракт с америкосами на показ древних фильмов ужасов. Листьев был занят во "Взгляде", и не было даже "ПАоля чудес". Целый день - сплошщные дни Турбиных.

0

4

Это понятно, не понятно, почему "ДниТурбиных" по Горькому.

0

5

Подкова написал(а):

Весь подпол почти под завязку был щедро усыпан сыпучим товаром. Каждый яблочный сорт огорожен и заботливо укутан соломой.

В русском языке сыпучим товаром называли зерно, крупу, реже муку, но никак уж не яблоки.

+1

6

Andrey65 написал(а):

Это понятно, не понятно, почему "ДниТурбиных" по Горькому.

Прошу прощения, перепутал. Наверное это все-таки "Жизнь Клима Самгина". А может быть, и "Дни Турбиных". Отчетливо помню цитату: "А был ли маличик?!" Я тогда отходил с похмелья, и целыми днями смотрел телевизор.

0

7

Cobra написал(а):

В русском языке сыпучим товаром называли зерно, крупу, реже муку, но никак уж не яблоки.

Согласен. Это тоже неточность.

0

8

У калитки отец сердечно прощался с кем-то из фээсбэшников. А значит, пора наверх.
             - Проснулся? – сердито спросил Мордан.
             Не дождавшись ответа,  он встал, демонстративно ушел на кухню. (Наверное, морду отмачивать).
             - Проснулся! – ответил я его широкой спине. И снова нырнул на диван.            Подумаешь, цаца! Обидели мальчика…
             Жалкие крохи адреналина, державшие меня на плаву, ушли, как вода в песок.  Снова пришло сладостное оцепенение. Сонные мысли шатались по скользким извилинам мозга, спотыкаясь и падая. Наверное, я  уснул. Потому что не слышал, как вернулся отец. Он долго возился с электропроводкой, а потом уже принялся за меня.
             - Нет, это уже ненормально! – ворчал он, считая пульс. – Александр! Вскипяти, пожалуйста, шприц!
             - Угу! – отозвался Мордан.
             - Не надо укола! Я сейчас уже встану, - прошептал я, и провалился … сам не знаю куда. Наверное, в чье-то прошлое…

Сколько помню, я всегда равнялся на брата. Мирчо старше на три с половиной года, и почти не оставляет мне шансов открыто соперничать с ним. Еще бы! Он сидит на коне лучше стопроцентного венгра, виртуозно владеет копьем и кинжалом, саблей и шпагой. Сам король Сигизмунд Люксембург призвал его ко двору, и недавно назвал своим лучшим оруженосцем. А я еще только учусь, и крепко брату завидую. Отец говорит, что все у меня впереди, нужно только чуток подрасти. А я по натуре Вода, господарь, предводитель, и ждать не люблю. Стиснув зубы, швыряю копье в мешок, набитый соломой, а когда устаю, сшибаю с лозы кулаком виноградные листья. Этот урок показал мне Никита:
─ Смотри, княжич, запоминай: если попасть точно и резко,  в самую сердцевину, лист рвется напополам, а при хорошем ударе и вовсе слетает напрочь!
Никита ─ посольский дьяк, полискарь от Московии, огромный рыжий мужик с окладистой бородой. Он учит меня читать и писать, управляться двуручным мечом русского образца, боевым кистенем. А еще ─ тачать сапоги, чинить конскую сбрую, и множеству прочих полезных премудростей.
─ Урок это, княжич, не сума и не крест. Его на плечах не носить, а в жизни, глядишь, пригодится!
─ Уймись, ирод! ─  гудела с крыльца Варвара, супружница рыжего дьяка. ─ Эвон мальчонку замордовал! Не свое ─ оно и есть не свое!
Таким вот, наверное, голосом архангелы возвестят о скором конце света. Воробьи приседают и прячутся в пыль. Удивленные пчелы тут же прекращают гудеть. А вороны срываются с веток и молча летят прочь.
─ Милости
просим к столу, господарь, свет Владимир! ─ Обращаясь ко мне, Варвара сбавляет тон, предварительно сдобрив его изрядной порцией меда. ─ Пирог-то давно поспел, с капустою, да с грибами.
─ Ипра, ста, ─ чешет в затылке Никита, ─ пора вечерять…
           Мальчишке, рожденному в Трансильвании, языки даются легко. Русская речь очень похожа на валашский и польский. Наверное, я впитал ее с молоком матери, потому, что ловлю даже смысл очень трудных слов. Но как только пытаюсь сказать простейшую фразу, Никита с Варварой начинают смеяться. Пусть смеются, я не в обиде!
           На ночлег
оставался здесь же, при посольском дворе, ─ сирота при живых родителях. Древний фамильный замок времен последних Арпадов, домом моим так и не стал. Братик Раду, орущий в скрипучей зыбке, да полчища тараканов, - не слишком-то веселое зрелище. Мать все еще отходила после недавних родов, а отец был в далеких разъездах. В нелегкое для Валахии время, он тащил на плечах свой тяжкий рыцарский крест. А попробуй, не потащи! У венгерского короля Сигизмунда рука сто крат тяжелей.
           Этот замок строил  мой дед, Басараб Великий, по тогдашней рыцарской моде. ─ Двухэтажный деревянный донжон, обведенный глубоким рвом, и поросшим кустарником валом. В него мы вселились меньше года назад.  Верхний этаж занимала наша семья. В нижнем ─ ютилась челядь. Здесь же, внизу, были густо напиханы всякого рода склады провианта, инвентаря, конюшня, загон для скота. Еще ниже, в подземелье с низкими сводами, был вырыт колодец, и забранные решетками глубокие ямы. Служили они тюрьмою для пленников, дебоширов, и всякого рода бунтовщиков. Говорят, что когда-то через ров перебрасывался мост, который поднимали во время осады, но где он, и куда делся? ─ Этого не ведал никто.
            Когда наступает ночь, Никита уходит в дом, зажигает от печки лучину, и выносит во двор огромный овчинный тулуп. Я сплю с пяти лет под открытым небом. С тех самых пор полюбил облака.. Они накрывают вершины Карпат, свисают с небес клочками овечьей шерсти и сберегают тепло, идущее от земли. Когда же их нет, трава подо мною сочится росой, тулуп промокает, и, чтобы согреться, я снова и снова  берусь за копье.
            Завтра приедет брат, ─ думал я, засыпая. ─ Целых три дня мы будем вставать до рассвета, умываться этой росой.
           ─ Я сделаю из него настоящего рыцаря! ─ обещал Мирчо отцу.
           Господи, как я его люблю, и как ненавижу!
[/b]

Отредактировано Подкова (03-04-2012 20:39:10)

0

9

─ Как я его люблю, и как ненавижу! ─ сквозь сон прошептал я, пробуя на вкус чужие слова. И повторил то же самое на родном языке.
           ─ У тебя все в порядке? ─ с тревогой спросил отец.
Я слышал его, но все еще пребывал вне этих временных рамок.
─ Черт знает что! ─ проворчал он, нарезая круги по комнате. Для тех, кто его знал, это всегда означало высшую степень неудовольствия шефа.
─ Ты, кажется, что-то спросил? ─ с трудом прошептал я, еле разжав пересохшие губы. ─ Вроде не пил ничего, а трубы горят, как с похмелья.
─ На, прибодрись! ─ отозвался Мордан, с готовностью открывая бутылочку пива. ─ Дуй «из ствола», так вкуснее! Свежачок, от утренней смены.
Пиво действительно было холодным и вкусным.
─ Мы тут тебе одну хренотень кололи, ─ продолжал Сашка, ─ какой-то мощнейший транквилизатор. Другой бы птицей летал, да подпрыгивал, а ты только громче храпел.  Отсюда и «сушнячок»!
─ «Сандал», ─ пояснил отец. – Новая экспериментальная разработка. Ты опять выпадал из реальности, как тогда, после Биская. Ума не приложу, почему?
─ И теперь, и тогда я отнял чужие жизни. Наверное, не был должен, ─ озвучил я  первое, что стукнуло в голову. ─ Других объяснений не нахожу.
Мордан хмыкнул. Шеф свирепо посмотрел на него, и чуть не споткнулся. Тот понял его без слов:
─ Ну ладно, пока суть, да дело, ─ смотаюсь в разливочный цех. На меня уже и пропуск оформили!
Отец долго молчал, даже после того, как захлопнулась дверь. Взвешивал «за» и «против», и выдал свое резюме: 
─ По правде сказать, звучит фантастически! Но нет ничего другого, что можно бы принять, как версию. И вообще, с каких это пор у тебя появилась дурная привычка людей убивать?
─ С тех пор, как убили тебя.
─ Ах да, ─ спохватился он, – ты же не знал...
И вдруг, впервые за много лет, мне стало его бесконечно жалко. До слез, до сердечных спазм. Сдал старикан, осунулся, поседел. Глубже стала сетка морщин в уголках беспокойных  глаз. Он даже не в силах  скрывать свою хромоту. И это всесильный шеф, Евгений Иванович Векшин! ─ Человек, так и не понятый мной до конца. Что за тревога таится в его душе? ─ Честно сказать, не знаю. Во мне его кровь. И я никогда не читал его мыслей, считая это чуть ли ни святотатством.
Отец глянул в мои глаза и все понял:
─ Я должен уехать, Антон. Не хочу оставлять тебя одного, но я должен.
─ Как скоро?
-- Сегодня, а лучше, ─ прямо сейчас! Облава идет по следу, и было бы неразумно подставляться, как двойная мишень. Слишком многие знают, что мы с тобой еще живы. Хочу засветиться где-нибудь в другом месте, подальше отсюда. Но это всего лишь одна из причин.
─ Снова Контора?
Отец резко остановился и присел на диван.
─ Нет, ─ сказал он свистящим шепотом, ─ Конторе, как таковой, ты больше не нужен. Опасайся ментов, особенно Мурманских. У них на твой счет приказ, который уже никто не отменит. Короче, живым тебя брать нежелательно, ─ шлепнут в момент задержания.
─ Кто ж так сурово распорядился, неужели Мушкетов?
─ Мушкетова больше нет. У местного ОВД свои, далеко идущие планы. ─ Списать на лихого покойничка все свои «висяки». Особенно, ─ странную смерть инкассатора в поселке Териберка.
Шеф всегда говорил полузагадками.
─ Откуда ты знаешь, что она странная? ─ спросил я с подчеркнутым безразличием. Спросил не из праздного любопытства, а чисто из вредности.
─ Я же там был, ─ простенько пояснил он.
─ Это был действительно инкассатор?
─ Мне кажется, он слегка не дотягивал до искомого образа.
В этой фразе он весь. Я оставил ее без последствий, и потянулся за пивом. На сердце лежал противный тошнотворный комок. Как в детстве, перед хорошей дракой. Мысли были тоже не самые светлые:
Люди! Что вы хотите больше всего? ─ Не знаете? ─ Как же вы счастливы! А мне, для счастья, – всего ничего: жить, просто жить! Чтобы все, как у вас! С удовольствием буду ходить на работу, скандалить с женой, если таковая найдется. Детишек хочу растить, своих, если можно…. Что еще? ─ Рассуждать о политике, рассказывать пошлые анекдоты…. Да вот, что-то не получается! ─ Гонят меня, как волка на кремлевской охоте: окружили флажками, обставили вешками: «Ату его, суку, ату!»  Я, понятно, не ангел, но из кучи бесхозных трупов, которые мне пришивают насильно, беру на себя не больше десятка. И то, с огромными оговорками.

Отредактировано Подкова (03-04-2012 20:41:03)

+2

10

Подкова написал(а):

Час волка - это шестьдесят минут до рассвета, когда стираются грани между черным и белым зпт и преданность перетекает в предательство.

Подкова написал(а):

Это миг торжества и реванша, это запойное пиршество агрессивного серого цвета, ─ время большой крови и жирной добычи.

Это миг торжества и реванша, это запойное пиршество агрессивного серого цвета ─ время большой крови и жирной добычи.
",-" там где нет прямой речи - в дальнейшем я подобные ошибки в вычитку включать не буду :(

Подкова написал(а):

Все остальное ушло сквозняком, оставив в сознании несколько легких зарубок. ─ Приходили какие-то люди.

Все остальное ушло сквозняком, оставив в сознании несколько легких зарубок ─ приходили какие-то люди.
Соединение двух полностью законченных предложений через тире - в дальнейшем я подобные ошибки в вычитку включать не буду :(

Подкова написал(а):

Крутили «Дни Турбиных»: по Горькому, но как-то по-скотски.

Крутили «Дни Турбиных» по Горькому, но как-то по-скотски.

Подкова написал(а):

Мордана я сразу же посылал зпт и лягал пяткой.

Подкова написал(а):

На них притулились  крохотные домишки, ─ повростали в землю от старости.

поврастали

Подкова написал(а):

Теперь же разъехались кто, ─ куда в поисках лучшей доли.

Теперь же разъехались кто куда в поисках лучшей доли.

Подкова написал(а):

Если повезет зпт и ты разыщешь владельца, жилье здесь можно приобрести за очень смешные деньги.

Подкова написал(а):

Ждут Нового года зпт и настоящую, хорошую цену.

Подкова написал(а):

Какие там, на хрен зпт яблоки?!

Подкова написал(а):

Кажется, впервые на моей памяти зпт Сашка был столь многословен.

Подкова написал(а):

Кого там еще принесло, так вашу зпт растак?!

Подкова написал(а):

Гигантская куча-мала каталась по крышке люка, рычала, кряхтела зпт и отчаянно материлась.

Подкова написал(а):

- А ну зпт прекратить самосуд!

Подкова написал(а):

Всем встать зпт и предъявить документы!

Подкова написал(а):

В случае неповиновения зпт буду вынужден применить спецсредства!

Отредактировано Mif (07-08-2010 19:07:44)

+1