Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Орлова » Будь готов!


Будь готов!

Сообщений 191 страница 200 из 210

191

Поручик написал(а):

И после этого Вы хотите сказать, что Вы- неверующий?

А Вы ещё в ЧССН-2 прочитайте сцену с Пикассо...

0

192

Глава 7

То, что мы увидели, внушало. И еще как внушало! Экраноплан «Лунь », чудовищная махина весом почти четыреста тонн был страшным оружием. Первоколхозники умудрились захватить его чуть ли не сразу после Великой Тьмы, отогнали вверх по Волге и Оке, обходя пологими берегами разрушенные мосты, и поставить к себе. После он долго выстаивал в тайном затоне, дожидаясь своего часа, и вот…
Колхозники как сумели, переделали громадину, сняв с нее ракеты, установив башни с автоматическими пушками и дополнительные топливные баки, доведя радиус действия чудовища до двух с половиной тысяч километров. И стал «Лунь» основным средством обеспечения «поставок в центр». А расширившиеся и  размножившиеся после Тьмы реки позволили колхозникам беспрепятственно совершать неожиданные налеты на дальние земли. Показывая на одну из залатанных пробоин высокого борта, старпом экраноплана небрежно заметил:
- Это нас скандинавские отказники у Гетеборга удержать хотели, – и многозначительно замолчал, искоса поглядывая на нас.
Санька Тихонов не выдержал и, сгорая от любопытства, поинтересовался:
- И что?
- И ничего. Хотелка сломалась. Мы им сторожевика утопили пару катеров, а там –  только они нас и видели…
«Отказниками» колхозники называют тех, кто в состав СССР не входил, да и теперь отказывается коммунизм строить. В самом начале колхоза, когда только-только удалось раздобыть «Лунь» и одну «Ракету », отдельный отряд возглавляемый первоколхозниками, отправился в Скандинавию предложить бывшим шведам вступить в ВССКР. Эта идея возникла у основателей колхоза имени товарища Сталина потому, что в дотемные времена в Швеции был, вроде бы, социализм…
Из этого похода колхозники возвратились, потеряв четверых, зато приобретя стойкую ненависть ко всем отказникам, сколько их ни наесть на белом свете. А к скандинавам они потом возвращались: один раз – летом и трижды – зимой, проскакивая по льду на аэросанях, состряпанных из останков двух самолетов Ан-2, доставшимся им в наследство от Муромского аэропорта – был такой во времена СССР. Во времена империалистического ставленника Меченого и его прихвостней, аэропорт, конечно, заглох, но самолеты остались, да так и простояли до самой последней войны. Ну а когда его обнаружили первоколхозники – а мужики они были не только боевые, но и рукастые – сразу доперли, как и для чего можно использовать оставшееся добро. Из имевшихся на аэродроме самолетов, им удалось собрать один целый, который опробовал старший бригадир авиаторов – рав-серен  Иехуда Бар-Лев.
Этот удивительный человек оказался в колхозе еще тогда, когда никакого колхоза не было, а была деревня Зименки, в которую только-только перебрались первоколхозники. Иехуда Бар-Лев командовал эскадрильей израильских истребителей- бомбардировщиков «Кфир », которую НАТО потребовало разместить в Турции. После начала войны, Иехуда Моисеевич рассудил, что в мусульманской стране ему делать нечего, и решил, что называется, дать деру. В Израиль возвращаться ему не хотелось – там уже начали рваться первые ядерные боеголовки, и он рванул на север. Топлива в основных и подвесных топливных баках ему хватило, чтобы перелететь территорию Украины, куда он тоже не хотел попадать. Оказывается, на Украине ужасно не любят каких-то «жидов», а израильтяне как-то к этим «жидам» относятся… Вроде бы так фашисты евреев называли, но я не уверен. Во-первых, откуда на Украине фашисты, а во-вторых, причем тут израильтяне?..
Как бы там ни было, рав-серен Бар-Лев тянул свой «Кфир» пока было горючее, а затем, нехорошо помянув матерей украинцев, турок, создателей своего самолета и тех, кто развязал империалистическую бойню, стал планировать, подыскивая место для посадки. Летчик он был великолепный, да и везло ему удивительно – короче говоря, он умудрился посадить свой самолет, почти не повредив, на взлетно-посадочную полосу Муромского аэропорта. После чего Иехуда Моисеевич пошел искать людей и нашел первоколхозников. Те сперва, хотели его расстрелять, но потом решили, что собственный летчик им еще пригодится – мало ли что – и рав-серен ВВС Израиля стал первым летчиком ВВС Колхоза  имени Сталина, завершив тем самым возвращение на историческую родину, откуда его дедушки и бабушки позорно бежали пятьдесят лет назад.
Так вот, Иехуда Моисеевич опробовал Ан-2, собранный  из трех неисправных, облетал его, дал несколько дельных предложений по вооружению сего чуда отечественного авиапрома, и теперь тот самый первый Ан-2, с еще четырьмя такими же, подобранными где только возможно, составляют основу  ВВС колхозников. Командует ими старший бригадир сельхозавиации Дирк Вестфаль. Вообще-то, родом он не из СССР: его родители жили в ГДР, пока ее не завоевали империалисты. Трудно сказать, как папа и мама Дирка оказались в России перед началом войны. Наверное, были коммунистами и собирались принять участие во Второй Великой Революции. По крайней мере, сам Вестфаль считает именно так и с ним никто не спорит.
Из остатков других самолетов, колхозники, по совету и под руководством папы Вестфаля, который был инженером у какого-то Сименса,  собрали двое аэросаней, и зимой отправились в Швецию.
Скандинавы встретили колхозников по своему подлому обычаю. Только колхозники остановились в какой-то брошенной маатиле, только-только подоили коров, нашли продукты и собирались готовить обед, как откуда-то примчались лыжные шюцкоры. Они рассчитывали захватить колхозников на привале, без боя, но не тут-то было. Часовые подняли тревогу и понеслась… Аэросани у колхозников забронированные и вооруженные, так что шюцкорам досталось по самое, по не балуйся, а Колхоз имени Сталина приобрел еще и несколько пленных скандинавов…
…Так вот, сейчас старший бригадир Дирк Вестфаль доказывает нам, что намного выгоднее будет подождать до зимы.
- По зиме, пройдете по льду через пролив лехт… а, шайсе, легко! Кроме того, у нас есть несколько неисправных самолетов. Можно сделать аэросани. Двое саней – весь ваш звено!
Слушать его речь немного забавно, но нам уже объяснили, что когда бригадир Вестфаль волнуется, то сбивается на язык родителей, хотя обычно по-русски говорит без всякого акцента.
- И потом, если сейчас вы пойдьете на Украйна, вы обязательно наткнетесь на тех, кто занимается сбором урожая зерна и плодов. Как вы станете им объяснять, откуда вы пришли на Украйна, почему вы идете вооруженной группой, стараясь обходить населенные пункты? Через Югороссию удобнее и проще.
- Леш, а по делу-то – он прав, – замечает Негуляев. Нам там на самом деле не пройти…
- Да знаю я, знаю… Только, Виталь, нет у меня желания с техникой вязаться. Попробуем, может, пешочком?..
- Ну «пешочком» – это вы, ребята, загнули – усмехается Домостроев. – Пешочком вы как раз до зимы чапать и будете. Вот что, у нас предложение такое: мы вас на «Луне» подбросим примерно до Самары, дадим то, на чем сплавиться можно, а там – добрый путь до Сталинграда. Там – передовые посты Югороссии, там уж вы сами…
- Единственное, чем мы еще можем вам помочь, – добавляет Гольчукова, – так это дадим связь с нескольким нашими разведчиками на территории Югороссии. Они постараются оказать вам содействие в экстренной ситуации. Но мы очень просим вас, ребята, не обращаться к ним без крайней необходимости. Помните, что эти люди рискуют жизнью и ходят по лезвию ножа ради окончательной победы коммунизма во всем мире…
… Мы грузились на экраноплан в молчании. В колхозе оставалась Маринка Семенова, в качестве временного поверенного в делах Пионерской Республики в Колхозе имени Иосифа Виссарионовича Сталина, с ней – Алеша-найденыш, у которого теперь есть фамилия – Семенов, и трое мальков. Зимой они будут проводниками, которые доведут посланников Колхоза к нам домой, а там, глядишь, через год-другой мы станем единым государством – основой будущего ВССКР. По крайней мере, я очень надеюсь, что именно так все и будет…
…В экраноплан поместились два здоровенных моторных катера из резины, два крытых плота из того же материала, все наше оружие, припасы, которые щедро выделили нам колхозники. С нами вместе пошли четверо колхозных комсомольцев – шестиотрядников-минусовиков, если считать по-нашему. Они будут проводниками, да и для связи с колхозом тоже пригодятся. Начальник колхозного радиоузла – генеральный директор радиостанции «Союз», перековавшийся скандинав Ханс Свантенсонович Линде – выделил три переносные радиостанции. Рации намного лучше наших: новее, шире диапазон и вообще… Ханс Сватенсонович сказал, что эти рации сделаны в ЮАР, а вот как они попали в Персию, он, лично, понятия не имеет, но эти радиостанции явно армейского назначения. Так что мы с благодарностями приняли этот подарок от Колхоза, вот только радистов у нас всего двое, так что пришлось взять еще и местного…
…Наш старенький громоздкий и тяжелый АГС-17 Никольский заменил нам на АГС-30, который чуть не в половину легче, здоровенный «Утес» мы оставили колхозникам, получив вместо него еще один «Корд» в добавок к трофейному, сменили часть автоматов на менее изношенные, пополнили боезапас. Собирая нас в поход, Петр Сергеевич сокрушенно качал головой, и все норовил подсунуть что-нибудь эдакое: получше, поновее, полегче…
- Вот, доченька, а это – тебе – он пытается погладить Чайку по голове, но та, чуждая фамильярности, легко уворачивается, и Никольский вынужден оставить свои попытки. – ВСК-94  – слыхала?
С этими словами он протягивает ей футляр. Катюха открывает его и замирает, восхищенно глядя на новую «игрушку». Я смотрю через ее плечо… Вещь! Сразу видно – вещь!
- Патронов к ней у нас не много, ну, да мы еще наделаем, – воркует Никольский. – А ты, доченька, ты иди – попробуй ее.
Катя смотрит на меня умоляюще. Я киваю, и она тут же уносится в тир, прижимая к груди свое сокровище.
- Бесшумная, – сообщает мне Петр Сергеевич. – Бесшумная и беспламенная. Глядишь, и спасет девчушку.
Неожиданно он поворачивается ко мне:
- Вот скажи: ну  зачем ты ее с собой тащишь? Ну, тебе жизнь не дорога – о ней хоть подумай! – внезапно его голос становится просящим, – Оставил бы ты ее, а? Ну, пусть остается… Я ведь все ждал… может Сашка… вдруг отыщется… а теперь…
Он сокрушенно машет рукой. Плечи его ссутуливаются, голова опускается вниз…
- Вы бы все остались, ребята, а? Ну, вот сам посуди: какой Артек? Вместе скоро будем, объединимся, скандинавам вашим так по шее поддадим, что ого! Жизнь-то какая будет! Только б и жить… Знаешь, Алеша, – он приобнимает меня за плечи, – у меня ведь никого не осталось. Старшего сына украинцы убили, младший – вон какая история вышла… Жена умерла, вот и остался я век в одиночку коротать. Оставались бы… Ты вон говорил, что мать давно умерла, а отец  - еще раньше, у Катеньки, я знаю, тоже никого… Были бы мне родными… Она ж девчонка совсем, ей в куклы играть!..
Я не знаю, что мне отвечать, но понимаю, что говорит он искренне. И все равно: мы не можем остаться. Приказ!..
- Леша-а-а! – вбегая, вопит Чайка на все здание ДОСААФ. – Леша-а-а! Это такое чудо!
Она полетает к нам, запрыгивает на меня и на миг расслабленно повисает. Потом поворачивается к Никольскому:
- Спасибо! Спасибо! Такая штука! Бесшумка, можно очередями. Отдача сильновата, но это ничего, приноровлюсь…
Она тараторит без умолку о новой замечательной винтовке, ее глаза так и сияют, а на лице написано неземное блаженство. Я перевожу взгляд на Петра Сергеевича. Тот стоит, грустно покачивая головой. Но разве он может прервать восторги «доченьки»?
Вовремя, Чайка. Выручила. Иначе, что бы я ему отвечал?..
… «Лунь» взревел двигателями и мы понеслись, оставив позади себя Колхоз имени Сталина – наших единственных друзей и союзников.  Еще некоторое время  мальки, толкающиеся у нескольких иллюминаторов, махали колхозникам, но потом разбрелись по местам. Штурман сообщил, что на месте мы будем еще не скоро, так что можно и поспать… Жди нас, Артек, мы идем к тебе!..

Эпилог.

Михаил Тюкалов посмотрел в бинокль, протер глаза, еще раз посмотрел…Чертовщина не исчезала. Ну, хоть ты тресни, а стоит - покачивается на мелкой волжской волне здоровенный экраноплан. Поди «Каспийский монстр» - не иначе!
Бортовой люк откинут, и движутся по сходне какие-то гаврики, тащат-волокут снарягу, а вдоль по бережку уже рассыпалось охранение. Идиллия, твою мать!..
«Вот тебе и сходил за хлебушком… то есть за сильно секретными, уж-жасно таинственными девайсами, типа спутника слежения. Привет! – пронеслось в голове, и сразу же следом – И вот ведь дернула же меня нечистая сила опять в одиночку на разведку пойти. И как, интересно, дать знать нашим?..»
Прерывая ход мыслей, сбоку что-то шорхнуло. Михаил резко развернулся и взял на прицел молодого парня – совсем еще пацана – с ручным пулеметом в руках, который пробирался по завалам старого речного порта, не замечая Тюкалова.
«На ловца и зверь бежит… Вот сейчас и узнаем: «кто пришел, зачем пришел» – вспомнилось из старого анекдота.
- Эй, – негромко, почти шепотом позвал Михаил, но парень резко обернулся. – Руки вверх…
Парень медлил, и Тюкалов чуть-чуть повел автоматом, показывая, что не шутит.
- Руки вверх! – повторил он так же тихо.
Парень начал поднимать руки, но неожиданно усмехнулся…
- Ты чего? – поинтересовался Михаил, и тут же услышал детский голос:
- Руки вверх, дядя. Автомат положи и держи руки на виду …
- И никто не пострадает – добавил парень, направляясь к Михаилу.
Тюкалов невольно оглянулся. Перед ним, шагах в пяти, стояла девочка лет четырнадцати, одетая в видавший виды камуфляж. Лицо у девчушки пересекал длинный, уродливый шрам, а в руках малолетка держала бесшумку ВСК…

+14

193

Серб написал(а):

А расширившиеся и  размножившиеся после Тьмы реки

Может быть: разлившиеся?

Серб написал(а):

сколько их ни наесть на белом свете

По-моему так.

Серб написал(а):

старший бригадир авиаторов – рав-серен  Иехуда Бар-Лев.

Серб написал(а):

Командует ими старший бригадир сельхозавиации Дирк Вестфаль.

Может быть во втором случае просто, бригадир? Или-же здесь разделение на ВВС и просто авиацию?

0

194

Экраноплан «Луньпробел», чудовищная махина весом почти четыреста тонн был страшным оружием.
Мы им сторожевика утопили (и) пару катеров, а там –  только они нас и видели…
В самом начале колхоза, когда только-только удалось раздобыть «Лунь» и одну «Ракетупробел», отдельный отряд, возглавляемый первоколхозниками, отправился в Скандинавию предложить бывшим шведам вступить в ВССКР.
Из этого похода колхозники возвратились, потеряв четверых, зато приобретя стойкую ненависть ко всем отказникам, сколько их ни наесть на есть на белом свете.
Те спервазпт хотели его расстрелять, но потом решили, что собственный летчик им еще пригодится – мало ли что – и рав-серен ВВС Израиля стал первым летчиком ВВС Колхоза  имени Сталина, завершив тем самым возвращение на историческую родину, откуда его дедушки и бабушки позорно бежали пятьдесят лет назад.
- Единственное, чем мы еще можем вам помочь, – добавляет Гольчукова, – так это дадим связь с нескольким несколькими нашими разведчиками на территории Югороссии
«Лунь» взревел двигателями, и мы понеслись, оставив позади себя Колхоз имени Сталина – наших единственных друзей и союзников.

0

195

Серб написал(а):

состряпанных из останков двух самолетов Ан-2 ЗПТ доставшимся им в наследство

Серб написал(а):

Из имевшихся на аэродроме самолетов ЗПТ им удалось собрать один

Серб написал(а):

в которую только-только перебрались первоколхозники. Иехуда Бар-Лев командовал эскадрильей израильских истребителей- бомбардировщиков «Кфир », которую НАТО потребовало разместить в Турции.

Предлагаю: По требованию НАТО размещенную в Турции

Серб написал(а):

После начала войны ЗПТ Иехуда Моисеевич рассудил

Серб написал(а):

Те сперва ЗПТ хотели его расстрелять, но потом

Серб написал(а):

Иехуда Моисеевич опробовал Ан-2 ЗПТ собранный  из трех неисправных

Серб написал(а):

По крайней мере, сам Вестфаль считает именно так зпт и с ним никто не спорит.

Серб написал(а):

Из остатков других самолетов ЗПТ колхозники, по совету и под руководством папы Вестфаля, который был инженером у какого-то Сименса,  собрали двое аэросаней ЗПТ и зимой отправились в Швецию.

Серб написал(а):

досталось по самое ЗПТ по не балуйся

Может, заменить запятую на троеточие?

Серб написал(а):

По зиме ЗПТ пройдете по льду через пролив лехт… а

Серб написал(а):

Собирая нас в поход ЗПТ Петр Сергеевич сокрушенно качал головой

Серб написал(а):

«Лунь» взревел двигателями зпт и мы понеслись, оставив позади себя Колхоз имени Сталина – наших единственных

Может быть, "единственных" заменить на "верных"?

Серб написал(а):

Еще некоторое время  мальки, толкающиеся у нескольких иллюминаторов,

Предлагаю "нескольких" убрать.

Серб написал(а):

Ты чего? – поинтересовался Михаил ЗПТ и тут же услышал детский голос

Да, великолепно. Позвольте, уважаемый Автор, поздравить Вас с завершением очередной прекрасной книги. По-моему, получилось на "отлично".

0

196

Уважаемый Серб, вчера на просторах Рунета довелось почитать первые отзывы о Вашей книге (по-моему, подсуетились джентельмены из-под "Веселого Роджера"). Равнодушных - точно нет. Незаурядная подача идеологии и религиозного направления - это да. Градация спорящих - от резкого неприятия до жесткого отстаивания Вашей правоты. В общем, в другой реальности плачет по Вам министерский портфель идеологического ведомства Империи. :)

0

197

В-общем. понравилось.

С Колхозом непонятно.
Судя по тексту - он весьма небольшой. но агрессивный, за зипунами ходит и на Украину и на скандинавов с узбеками. Этакий Новгород с ушкуями-экранопланами. Хотя почему то до Пионерии добраться не сумел. совместно с ней участвуя в операция против скандинавов.

И вот он.имхо. - очень сильно не вписывается в мир ТФ.
Наличие такого весомого игрока постап-вельтполитик не могло не отразиться на всем мире ТФ.

Кстати. его существование в таком виде мне тоже кажется очень сомнительным.
Какой экспедиционный корпус они могут себе позволить при 60-70 тысячах населения?
Да. они могут застроить округу по своему образу и подобию. но станут ли терпеть окружающие столь настырную экспансию со стороны таких сосодей?
Смогут ли им помешать вундервали колхозников? Какой ресурс у экраноплана без нормального ТО будет? У тех же АН-2? Думается. что отыскать на них запчасти - задача ооччень нетривиальная. Кто ими управлять будет, кроме всего прочего?
Можно допустить. что Колхоз себе патроны худо-бедно набивает. но вот в то что он успешно десятилетиями содержит и обеспечивает столь сложную военную технику - "не верю" (с)

ПМСМ. Пионерия с Колхозом вполне себе вписываются в мир "Автоматной баллады" Уланова. но вот как то с миром "Третьего фронта" - не стыкуется

+3

198

Серб написал(а):

Мне представляется весьма интересным столкновение двух идеологий, каждая из которых по своему ущербна. Столкновение и внедрение фанатика в фанатизм иного толка - разве это не любопытно? Да и вот еще что: по моему мнению после БП выжить смогут только странные, агрессивные идеологии, так что... Очень уж любопытно посмотреть, что будут делать южные славяне, когда перед ними появится перспектива вторжения полумиллионной армии вооруженных детей, в компании с религиозными фанатиками? Представь себе последствия слияния религиозного фанатизма с агрессивной детской идеологией. По-моему, вот тут-то апокалипсис и начнется...

Вообще-то очень напоминает движение на юг готов в начале первого тысячелетия н.э. В поисках "благодатной страны Ойум". Они тоже, как раз к Крыму двигались.
Получается прямо по Екклесиасту: "Бывает, увидев нечто, говорят, смотрите, вот это новое. Но все уже было в веках, бывших прежде нас"(с)

0

199

Уважаемый Серб! Огромное Вам спасибо - читал не отрываясь. А как обстоит дело с изданием в "бумажном" виде?

0

200

Спасибо. Очень понравилось. Вот только первую главу первой части поправить бы. Местами ирония переходит в стеб.
И еще. Я понимаю что это наглость, но может  все-таки замените "Коришневую пуговку"? Уж больно дурная песня. Меня от нее с детства плющит.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Орлова » Будь готов!