Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » САСШ


САСШ

Сообщений 11 страница 20 из 20

11

Mortu написал(а):

странно читать в книгах выражения типа "США не было, а на их месте были САСШ".

Это какие-то странные пчёлы книги, обычно, если пишут ССАШ, то упоминают что-то вроде: "как сейчас их именуют", "как сейчас принято". А с такой формулировкой - "на месте их" не встречался.
Кстати, надо бы Финнея перечитать, "Меж двух времён", как он там это прописал?

Отредактировано Zybrilka (31-10-2010 01:04:08)

0

12

Краском написал(а):

та же ФРГ (BRD) может быть для француза Alemania, для малоросса-украинца Нiмеччина, для великоросса - вообще Германия...

Ага, а попробуйте быстро и внятно произнести "Кыргызстан", особенно в поддатом виде.

0

13

Zybrilka написал(а):

Кстати, надо бы Финнея перечитать, "Меж двух времён", как он там это прописал?

Емнип у Финнея в данном произведении не упоминаются ни США, ни САСШ

0

14

Wil написал(а):

а попробуйте быстро и внятно произнести "Кыргызстан", особенно в поддатом виде.

Нет проблем. Могу даже "Кыргызстон" сказать... Привычка - великое дело, а опыт не пропьёшь.
Однако лично мне приятнее "Киргизия" или "Киргизская ССР".
Уж больно эти новомодные "-станы" морально напрягают...

0

15

Интересно, через сколько постов вспомнят Грузию-Джорджию?

0

16

MrSender написал(а):

Интересно, через сколько постов вспомнят Грузию-Джорджию?

Картли, коллега! Картли...
:crazy:

0

17

Краском написал(а):

Картли, коллега! Картли...

А мне, вот, имеретинские хачапури нравятся... Нам в Нью Ёрке повезло - есть замечательный грузинский ресторан, называется Пиросмани. Ням-ням!

0

18

Нам повезло больше - в Ростове целая куча кафе и ресторанов кавказской кухни - от армянской до лакской... И если Вы не кушали долму, кебаб и лагманжо - Вы многое потеряли...
Мне, как родившемуся в Грузинской ССР, и долгое время жившему в разных местах Закавказья и Кавказа наличие такого "кулинарного интернационала" не может не нравиться.
Однако же - имеретины (по крайней мере - мои знакомые) не считают себя "сакартвело" (примерный перевод - "грузины"), вернее сказать - не считают картлийцев настоящими грузинами. Учитывая, что некогда Кутаис был столицей Грузинского царства - в чём-то они могут быть правы...

0

19

Надо будет посетить Грузию с кулинарно-туристическими целями. Интересно, лучше "косить" под чистокровного американцa или под русского? ^_^

0

20

Лучше Левбердон посетить с этими целями... Ибо здесь, как уже упоминалось, есть не только грузинская, но и всякая иная кухня (эскимосской не встречал, однако!). У нас "косить" лучше под русского: дешевле.
В Грузии - под армянина (уже знают - с ними торговаться бесполезно!  :crazyfun: Небось, жалеют, что в 1919 пол-Армении завоевали  :crazyfun: )

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » САСШ