Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Сборник "На перекрестках времени" » День в декабре


День в декабре

Сообщений 21 страница 30 из 30

21

ВЭК написал(а):

Спасибо.Увы, по причине нездоровья правка откладывается.

Скорейшего выздоровления! :)

0

22

ВЭК написал(а):

Увы, по причине нездоровья правка откладывается.

Володя, скорейшего выздоровления!

0

23

ВЭК написал(а):

Увы, по причине нездоровья правка откладывается.

Владимир, скорейшего выздоровления!

0

24

К. Дагестанский
Zybrilka
Cobra

Спасибо.

0

25

Интересный рассказ. Критиковать не могу, а заклепочки нашел:

ВЭК написал(а):

пустив в ход страшноватое искусство ради лишней минуты выжимать из лучших почтовых скакунов пот и мыло так, чтоб после перегона годились только на татарский стол, но не пали между станциями.

Вообще-то "мыло" в данном контексте - пот.

ВЭК написал(а):

Следует поднять коня на дыбы, закрыться... Не успеть. Но клинок бьет в лошадь. Соскакивать с убитого скакуна учат всякого офицера. Что дальше? Заледеневшая в камень дорога перед глазами. Сторожкие шаги лошади - живой и способной выдержать половину перегона. Хруст снега под сапожками всадницы.  Неожиданно тяжелая рука на плече.- Вы целы? - в голосе, как ни странно, совершенно искреннее беспокойство.

Кавалерийская заклепочка - офицеров учили именно соскакивать, приземляясь на ноги и оставаясь на них. Если Михаил упал - это ЧП, нуждающееся в объяснении. Если не поднялся за то время, что его противница спешилась - ещё страннее.

Вообще поведение Михаила нелогично: лошадь на дыбы поднимается относительно долго. Выхватить саблю  или пистолет - быстрее.

И, насколько я могу судить, противница Михаила убила его коня ножом в затылок (как тореадоры убивают быков). Потому что лошадь - животное крупное и на рану крепкое. Но тогда она должна была достать нож на расстоянии, на котором до Михаила заведомо не дотянуться.

Или я неправильно представляю мизансцену?

В любом случае - желаю вам скорого и полного выздоровления.

+1

26

Зануда написал(а):

И, насколько я могу судить, противница Михаила убила его коня ножом в затылок (как тореадоры убивают быков). Потому что лошадь - животное крупное и на рану крепкое. Но тогда она должна была достать нож на расстоянии, на котором до Михаила заведомо не дотянуться.

Насколько я понял нож был именно брошен.
Учитывая будущанистость метательницы и упомянутые позже некие спецпатроны предположил, что нож мог быть смазан мощным токсином.

0

27

К. Дагестанский написал(а):

Насколько я понял нож был именно брошен.Учитывая будущанистость метательницы и упомянутые позже некие спецпатроны предположил, что нож мог быть смазан мощным токсином.

Никакие токсины не действуют так быстро, как сильный удар по голове.

А от брошенного ножа всаднику логичнее уклониться движением корпуса.

+1

28

Зануда написал(а):

Никакие токсины не действуют так быстро, как сильный удар по голове.

Спецсредство "Хомячок" вызывающее смерть крупных копытных в течение 10 наносекунд было принято на вооружение темпорального отдела военно-космических сил России ещё в 2103 году.  :D

Зануда написал(а):

А от брошенного ножа всаднику логичнее уклониться движением корпуса.

Нож специально кидали в коня, а не в всадника. В тексте этот момент прописан достаточно чётко.

0

29

К. Дагестанский написал(а):

Нож специально кидали в коня, а не в всадника. В тексте этот момент прописан достаточно чётко.

Нож - не пуля, летит медленно и его движение можно предсказать по движению метнувшей его руки. Я как-то пробовал отбивать бокеном брошенные в меня предметы - получалось плохо, тем более, что кидал их опытный рукомашец - резко и с финтами, но куда мне прилетит, я видел всегда. А Михаил как фехтовальщик должен быть неизмеримо круче. И мне трудно представить, чтобы он не понял, куда полетит нож, когда этот нож только-только оторвался от метнувшей его руки.

Поэтому мне при описании сцены представилось, как всадники съезжаются, переведя коней на шаг, Левыми плечами друг к другу (согласно устава). Женщина протягивает вперед и влево (Михаилу) правую руку с пакетом. В момент, когда кони поравнялись головами, в этой руке оказывается нож, которым она колет коня Михаила в затылок сверху. Скорость взаимного движения всадников - метра три в секунду, за "мгновение ока" они переместятся на полметра.

Михаил замечает движение, успевает сделать выбор между саблей и пистолетом и, успев схватить рукоять выбранного оружия, замечает, что покусились вообще-то на его коня. А конь с перебитым спинным мозгом падает буквально как подкошенный. Князю приходится спрыгивать направо (слева - конь женщины).

0

30

Зануда написал(а):

Женщина протягивает вперед и влево (Михаилу) правую руку с пакетом. В момент, когда кони поравнялись головами, в этой руке оказывается нож, которым она колет коня Михаила в затылок сверху. Скорость взаимного движения всадников - метра три в секунду, за "мгновение ока" они переместятся на полметра.

Возможно, но на мой взгляд слишком много поставлено на случайность.
В случае, если в наличие чёткий расчёт, сила и мастерство, то женщина, способная провернуть такой трюк, вряд ли проиграет бой на саблях... если не захочет этого сама...

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Сборник "На перекрестках времени" » День в декабре