Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Колганова » Жернова Истории


Жернова Истории

Сообщений 41 страница 50 из 919

41

Запасной написал(а):

И только в этот момент я задумался об одной из тех альтернативок, которые я обдумывал в своем времени.

вместо первого - вспомнил

0

42

Запасной написал(а):

Начал я, как водится, с извечного вопроса «Что делать?»

Запасной написал(а):

И только в этот момент я задумался об одной из тех альтернативок, которые я обдумывал в своем времени.

Запасной написал(а):

Я несколько раз глубоко и замедленно вздохнул, успокаивая сердцебиение, и только в этот момент вспомнил о завтраке

Запасной написал(а):

Вернувшись в ванную, я взбил в чашечке мыльную пену и не без некоторой робости приступил к бритью.

Запасной написал(а):

После чаепития я решил хотя бы на время освободить голову от нервно теснящихся там беспорядочных мыслей и пройтись по улице.

Запасной написал(а):

Распахнув окно, я постарался уловить, насколько сегодня тепло.

Запасной написал(а):

С грехом пополам я натянул все, что положено – подтяжки для носок, сами носки, рубашку, костюм…

Все выделенные я - лишние.

0

43

Запасной написал(а):

а ведь так сегодня, в 1923 году,

Все числительные лучше прописью. Только если уж совсем нельзя без цифр обойтись. Дата в газете или документах, например.

+1

44

Запасной
Спасибо за новый отрывок. Немного удивило, что одним из первых побуждений ГГ стало желание тут же взяться за изменение истории. Толком еще не разобравшись кто он, где он и т.д. И даже явный бонус в виде подсказок от реципиента (кстати, без них было бы интереснее, но тут решать автору) сильно не помогают. На мой взгляд - несколько рановато. Пусть сначала о себе побеспокоится - инстинкт самосохранения ему же не отшибло при переносе?  :rofl:

И маленький вопрос, раз уж вы такое внимание уделяете бытовым деталям (что я всячески приветствую): были ли никелированные предметы обихода столь доступны в начале двадцатых? Сам процесс точно уже был известен, но вот его стоимость...

Отредактировано Barr (06-01-2011 22:20:34)

0

45

Интересное начало. Заинтриговало. Буду ждать развития событий. Радует, что попал не "суперкрутой спец" с ноутбуком подмышкой, а обычный человек из нашего мира.

0

46

Barr написал(а):

были ли никелированные предметы обихода столь доступны в начале двадцатых?

Но к началу XIX века проходит время пышных дворцов и их покоев. Растут города, а с их ростом увеличивается число квартир горожан, а также больниц, гостиниц, казарм, всевозможных приютов. Поэтому потребовалось наладить выпуск большого количества недорогих, простых в изготовлении кроватей. Появились завоевавшие широкую популярность к концу прошлого века металлические кровати с пружинящими сетками. Их делали из чугуна, железа, стали, даже из газовых и водопроводных труб. Украшением служили хромированные и никелированные шары и шарики.

http://www.mailcleanerplus.com/links/mycat.php?dm=q

0

47

Barr написал(а):

Запасной
Спасибо за новый отрывок. Немного удивило, что одним из первых побуждений ГГ стало желание тут же взяться за изменение истории. Толком еще не разобравшись кто он, где он и т.д. И даже явный бонус в виде подсказок от реципиента (кстати, без них было бы интереснее, но тут решать автору) сильно не помогают. На мой взгляд - несколько рановато. Пусть сначала о себе побеспокоится - инстинкт самосохранения ему же не отшибло при переносе?  :rofl:

И маленький вопрос, раз уж вы такое внимание уделяете бытовым деталям (что я всячески приветствую): были ли никелированные предметы обихода столь доступны в начале двадцатых? Сам процесс точно уже был известен, но вот его стоимость...

А при чем тут инстинкт самосохранения? Ему что, в дверь ГПУ ломится? Или он уже с братками местными успел лбами столкнуться? Жив, здоров, ответработник в наркомате... От чего тут самосохраняться? Что же до истории, то у него до переноса в мозгах четкая установка сидит, что реальная история его далеко не во всема удовлетворяет. Да и клише срабатывает от копания в теме АИ: попал? Попал! Значит, делать нечего - будешь альтернативную историю ваять...  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif  А что еще делать? Служебную лямку тянуть? Роман завести? Самообогащением заняться?

0

48

Rara Bestia написал(а):

Запасной написал(а):

    а ведь так сегодня, в 1923 году,

Все числительные лучше прописью. Только если уж совсем нельзя без цифр обойтись. Дата в газете или документах, например.

Где-то здесь на Форуме читал, что даты и в прямой речи цифрами приводятся. Или я неправ?

0

49

Запасной написал(а):

Где-то здесь на Форуме читал, что даты и в прямой речи цифрами приводятся. Или я неправ?

В прямой речи - нет. Даже калибры оружия - прописью. Например "стопятидесятидвухмиллиметровая скорострелка"
А вот если цитируете документы...

Насупился старшина. Закурил, дымом укутался.
-- Товарищ старшина, а вы женаты?
Глянул: сквозь рыжее пламя зеленый глаз проглядывает. Неимоверной силы
глаз, как   стопятидесятидвухмиллиметровая пушка-гаубица.
-- Женатый, боец Комелькова.

Борис Васильев "А зори здесь тихие"

Отредактировано Rara Bestia (07-01-2011 00:40:35)

+1

50

Запасной написал(а):

Ему что, в дверь ГПУ ломится?

А откуда он знает? Может и ломится. Мало ли что мог его предшественник на работе накосячить? Ведь память того подсказывает только базовые вещи. Да и без таких крайностей есть много неотложных дел, в которых нужно разобраться, чтобы гладко вжиться в образ предшественника, а то и тут можно засветиться на мелочи и загреметь в тот же ГПУ. Работа то у него ответственная!
А у вас ГГ безо всяких рефлексий срзу же бросается менять мир. На мой взгляд - неестественно.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Колганова » Жернова Истории