Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Колганова » Жернова Истории


Жернова Истории

Сообщений 881 страница 890 из 919

881

KAREL OY написал(а):

Уважаемый Запасной, наткнулся на подборку фотографий Москвы, снятых в в основном в 1931 году (хотя часть фотография явно более поздние) Брэнсоном Де Ку (Branson DeCou). Позже он же их и раскрасил.По-моему, замечательные виды и типажи. Может быть, Вам это будет интересно.
            http://nikolas11.livejournal.com/22978.html

Почему-то по этой ссылке у меня пустая страница... :dontknow:

0

882

Запасной написал(а):

Почему-то по этой ссылке у меня пустая страница...

Просто там фоток - полно! Потому и грузится так - до-о-олго!  Если хотите, могу посохранять и "мылом" вам отправить...  http://read.amahrov.ru/smile/girl_smile.gif

0

883

Наконец открыл и посмотрел. Спасибо, очень интересная подборка. Возможно, некоторые детали пригодятся в дальнейшем - если дойду до этого периода. У меня 1923-й прошел, 1924-й идет, на 25-й и 26-й кое-какие задумки есть, а дальше пока не знаю...

0

884

Запасной написал(а):

а дальше пока не знаю.

А вот это ОЧЕНЬ жаль. На мой взгляд гениальность Сталина именно с 1929 года и проявилась! Сколько сделано, это уму непостижимо.
Когда сравниваю сделанное 1919-1941 и 1991 - 2011 демократы ВСЕГДА начинают хамить. Кто матом, кто обвинениями в любви к ГУЛАГУ,  .... но никто не может отрицать что "работа адова будет сделана и делается уже". Изменеия были циклопические.

+1

885

Запасной написал(а):

на 25-й и 26-й кое-какие задумки есть, а дальше пока не знаю...

Попробуйте почитать Уланова и Шеина "Порядок в танковых войсках". Там есть интересные идеи... я так думаю!  http://read.amahrov.ru/smile/blush2.gif

0

886

Уважаемый dobryiviewer! Видимо, мы с вами разойдемся в оценке 1929 года. Я никак не склонен преуменьшать тут титаническую работу, которую проделал Сталин в весьма сложной и напряженной ситуации. Однако именно этот в период им было сделано и наибольшее количество грубейших просчетов - которые он, к счастью, более уже не повторял. Он умел учиться, но за эту учебу было заплачено дорогой ценой. Мой ГГ как раз и хочет уменьшить эту цену.
Уважаемый АЗК! "Порядок в танковых войсках" прочел. Книга ужасает давлением фактов. Как мы извернулись в этой реальной ситуации - уму непостижимо. Поэтому вы правы - кое-какие выводы, напрашивающиеся из этой книги, я постараюсь использовать.

+1

887

Может пригодится?

Николай Бортников
История и боевой путь Центральной школы военного собаководства (1924-1996 гг.)
http://www.simvolika.org/mars_010.htm
Создание, становление и развитие Центральной школы военного собаководства (1924-1940 гг.)
1924 год
23 августа 1924 г. Приказ Реввоенсовета РККА №1089 о создании в г. Москве (ст. Кусково) Центрального опытного питомника военно-спортивных собак.
В целях проведения опытов по применению собак в военном деле организовать опытные питомники военных и спортивных собак в частях РККА, для чего:
Управлению по боевой подготовке РККА организовать в Москве при высшей стрелково-тактической школе «Выстрел» Центральный учебно-опытный питомник-школу военных и спортивных собак для целей разведки, связи, сторожевой, санитарной службы и окарауливания военных складов в помощь сторожам.
Ввести в действие объявленные при сем штаты и положения о Центральном и окружных питомниках-школах военных и спортивных собак.
К организации Центрального питомника-школы приступить немедленно и закончить ее с таким расчетом, чтобы с первого ноября с.г. приступить к учебной работе. О времени организации окружных питомников-школ последует особое распоряжение.
По окончании теоретических и практических работ с собаками Управлению по боевой подготовке РККА в округах и армиях, командованию их составить особые комиссии для проверки степени подготовки собак и целесообразности дальнейшего обучения.
Приказ подписан заместителем Председателя РВС Уншлихтом 23 августа 1924 г.

0

888

Уважаемый Запасной!
Прошу понять меня правильно: я НЕ оправдываю ужасы голода, называемого антикоммунстами/антисоветчиками Голодомором. Но о 1929 году я написал не случайно: встретил подсчет, что в 1929 всех танков в СССР было 90 (девяносто). В 1941 СССР встретил Германию примерно 24000 (двадцать четыре ТЫСЯЧИ), другими словами в 300 раз больше.
Была создана автомобильная, танковая, авиационная промышленность, подготовлены конструктора, открыты вузы, обучены рабочие ....  - всё за 12 лет. При любых ошибках маcштаб свершений поражает.
А теперь посмотрим что сделали демократы за 20 лет.
Сравним.
А дальше мне страшно: есть теория, что всё написанное где то реализуется. (Не в том дело, верна ли она - нам это знать не суждено. Но как гипотеза: а вдруг?). Представьте, что где то победит Троцкий - в этой исторической последовательности русского народа просто не будет, без Сталина всё вышеперечисленное сделать невозможно.

0

889

dobryiviewer написал(а):

А дальше мне страшно: есть теория, что всё написанное где то реализуется. (Не в том дело, верна ли она - нам это знать не суждено. Но как гипотеза: а вдруг?). Представьте, что где то победит Троцкий - в этой исторической последовательности русского народа просто не будет, без Сталина всё вышеперечисленное сделать невозможно.

Ну знаете. Сталин тоже не сразу Сталиным стал, поэтому и у Троцкого все шансы были оставить след в истории СССР, и не плохой. Так же как многие Дзержинского считают палачом, а я читал, что в экономике он сделал очень много правильных шагов.
  Замысел у Автора очень правильный, "скруглить" "крутые повороты" истории СССР. И для этого власти Сталина, или другому авторитарному лидеру нужен противовес. При этом ГГ практически не "прогресорствует"- это "фирменный" стиль этого романа. "Жернова истории" - вообще не похоже ни на одно произведение на форуме ВВВ, может быть из - за его "новаторности" и проработки всех деталей, так редко выходят проды.

+1

890

dobryiviewer написал(а):

без Сталина всё вышеперечисленное сделать невозможно.

А если вам скажут - без Сталина можно сделать гораздо лучше - как вы ответите?
Я не склонен вести спор на уровне теологического диспута Остапа Бендера с ксендзами. Есть реальные достижения, есть реальные провалы. И нужно тщательно разбираться - что можно было сделать в тех условиях, что нельзя.

+8


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Колганова » Жернова Истории