Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Колганова » Жернова Истории


Жернова Истории

Сообщений 901 страница 910 из 919

901

Zybrilka написал(а):

А как иначе, если в сюжет изначально заложен "попаданец"? Без него это был бы совершенно другой роман.

Так разве я спорю или возрвжаю против этого? Произведения с попаданцами мне очень нравятся - если они, как в данном случае, написаны талантливым и разбирающимся в теме автором.
Вопрос-то не в этом, а в том, насколько реально было ожидать от реально существовавших тогда людей при доступной им тогда информации действий, оптимальных с нашей сегодняшней точки зрения! Я просто высказался против того, чтобы способности тогдашних людей оценивали, исходя из доступной сегодня информации.

+2

902

Erk написал(а):

Я просто высказался против того, чтобы способности тогдашних людей оценивали, исходя из доступной сегодня информации.

Вот к сожалению не могу себе этого представить... Мы никуда не можем деть свое послезнание относительно прошедших событий, поступков и результатов их.
Единственный вариант оценки исходя из информации и знаний того времени - это читать впечатления или дневники современников, написанные именно тогда. Но это тоже не идеал - современники могли как искренне заблуждаться, так и быть недостаточно информированы...

Отредактировано РОMAH (12-08-2011 20:00:37)

+3

903

Я не историк по образованию. И до недавних пор об описываемом периоде знал только официальную позицию. С этим багажом действия ГГ прошли бы на ура. Ну, интересно же...

Но в последнее время мне попадаются разные материалы, переворачивающие мое видение эпохи - Прудникова и Ко, прочие источники. Если верить им (а они достаточно убедительны), то Троцкий как минимум с начала Февральской революции стал агентом (не идейным, но платным) американских финансовых кругов. И действовал в России, исходя из их интересов. Не всегда впрямую, но все же... И я, почему-то, верю, что это вполне вероятный сценарий.

В свете этой инфы спасение главгероем Троцкого от рокового шага выглядит весьма необдуманным, мягко говоря. Империалистический агент (штамп затертый, но полностью отражает суть) Троцкий, имея статус второго лица в партии и сохранив авторитет может продолжать свою разрушительную деятельность против молодой Советской России не из-за границы, а вполне легально. ПМСМ, в данном случае есть только 2 выхода:
1. Крови в итоге прольется больше, а индустриализация страны замедлится. Что фатально скажется при следующей, Второй мировой войне.
2. Сталина сместят или убьют. Страна, без этого СОБИРАТЕЛЯ и его команды - так и останется в развалинах, превратившись в сырьевой придаток Запада.

0

904

niyazaly написал(а):

1. Крови в итоге прольется больше, а индустриализация страны замедлится. Что фатально скажется при следующей, Второй мировой войне.

А индустриализации - не будет а таком случае. И Второй мировой, возможно, тоже - Германия пойдет сразу на Восток, а остановить ее будет некому и нечем. (см. коменты к п.2)

niyazaly написал(а):

2. Сталина сместят или убьют. Страна, без этого СОБИРАТЕЛЯ и его команды - так и останется в развалинах, превратившись в сырьевой придаток Запада.

Нет, увы - распадется на множество мелких, имхо. Которые и станут сырьевыми придатками. Процесс мы видели в 90-х. Только тогда, при отсутствии связей и сообщения в современном понимании, глобализации - размеры получившихся осколков будут меньше, а к-во соотв. больше.

Отредактировано РОMAH (12-08-2011 21:12:28)

0

905

РОMAH
Я исходил из того, что буквально вчера собранные губернии опять развалятся на независимые государства. И будет Омская Республика, Вятская Республика и прочее...

0

906

niyazaly написал(а):

Я исходил из того, что буквально вчера собранные губернии опять развалятся на независимые государства. И будет Омская Республика, Вятская Республика и прочее...

так же считаю.

0

907

Alex
Спасибо за цитатау, но не кажется ли Вам, что художественная литература, при всей её интересности, не является аргументом в политических/экономических/.... любых не литературных вопросах?

0

908

niyazaly
Простите, а стоит ли так беззаветно верить источникам. Насколько я знаю, документов о Троцком пока не обнаружено. Так что, авторская позиция, вполне обоснована.

0

909

Alex написал(а):

были бы другие может быть не настолько авторитетные, но точно даже мысли не допускавшие что на обломках страны можно вылепить себе удельное княжество и как сыр в масле кататься.

Можно считать, конечно, что все комунисты тогда были монолитным механизмом, и никто не имел своих личных взглядов, интересов и желаний. Но можно так и не считать. И второй подход, имхо, более реалистичен.
Индустриализация СССР проводилась именно под руководством ИВС. До этого город только забирал продукты, зерно из деревни, ничего не давая взамен по сути. Нечего было давать. И центральная власть так же ничего не давала регионам. И зачем она им была нужна в таком случае? Сепаратисткие настроения и действия были просто неизбежны при продолжении такой политики. Любой местный лидер, авторитет - скорее укреплял свою власть, чем заботился о центральной, которая где-то там, и единственно что может сделать - это его, лидера, сместить. Значит, надо укрепиться, и отделиться, во избежание. Под лозунгом построения правильного коммунизма, возможно. И если такое произойдет во многих регионах примерно в одно время - центральная власть бессильна помешать. Вспомните 91-й год...
"По-моему, так" (с)

0

910

РОMAH написал(а):

И центральная власть так же ничего не давала регионам. И зачем она им была нужна в таком случае? Сепаратисткие настроения и действия были просто неизбежны при продолжении такой политики. Любой местный лидер, авторитет - скорее укреплял свою власть, чем заботился о центральной, которая где-то там, и единственно что может сделать - это его, лидера, сместить.

(с чижолым вздохом)
"Государство это машина для производства порядка" - не слышали такого тезиса?
Большевики не волшебным колдунством в Гражданской Войне победили, а во многом тем, что они "машину по производству порядка" построить смогли. А их противники - нет. К 1921 году страна достаточно наелась хаоса, чтобы любой "местный лидер" вздумавший вернуться в "незабываемые девяностые"(тм) автоматически превращался в изгоя.  http://read.amahrov.ru/smile/cop.gif

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Колганова » Жернова Истории