Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Звездный дождь. Фэнтези.


Звездный дождь. Фэнтези.

Сообщений 121 страница 130 из 187

121

Сырожа написал(а):

. Девка по небу летит, дурным голосом вопит. Ведьма, как есть ведьма.

А может, кто за дракона держится - тоже невидимым становится. То есть - сам себя видит, а его - никто? Тогда только мяв с неба доносится... :)

+3

122

Кадфаэль Тож прикольный вариант :)

0

123

Кадфаэль, милый вариант))) Пригодится)))

0

124

Елена Белова
Кстати, нескромный вопрос:
А где этот дракон, был до сих пор? Это я не к этому тексту, а к тому что уже написано "вообще"...
С момента общего развала, прошли десятилетия, если не столетия. Чем этот дракон занимался до того, как столкнулся с ГГ?

0

125

Little, ну, где... Прятался. Плохо сейчас драконам приходится.

0

126

- Зачем вы…
- Ты, парень. Ты. Я тебе больше не опекун, хватит. – Стимий с ожесточением стаскивает с запястья браслет, примеривается швырнуть в воду, но сдержавшись, бросает в мешок. – Все, хватит…
  Лодка скользит по серой предрассветной речке, мелкие волны толкаются в борта. Хватятся этой лодчонки в крепости? Он брал самую неприметную, без клейма. И неухоженную… Но если хватятся, то…
  Могут не искать Тира – там, в этой камере-каморе остался только пепел, поди пойми, сколько его, с одного или с двоих. Могут не искать отче Лисия – мало ли куда изволила удрать столичная шишка, угробившая нового мага. Могут не искать, если подумают, что он пришел к Тиру, а тот сжег их обоих, доведенный до края… Но самого Клода и его опекуна искать будут обязательно.
  Найдут… Скорей всего, найдут.
- Так что ты сделал? Зачем ошейник? – Клод косится на Тира. Спит вроде. Как привели в лодку, так и затих, ни звука, ни движения. Проверить?
- Самый быстрый способ поставить его на ноги и заставить притихнуть. Не знаю, что ты там намешал в чай, но Лицита -  крепость. Тут обязательно кто-то не спит… И одно дело провести по заулкам приторможенного ошейником  парня, а другое – его же, но отбивающегося вовсю. Ясно? – Стимий напряженно провожает взглядом последнюю башню крепости, тающую в туманной дали.
- Да…
- Ну и еще. Не нравится он мне.
- То есть?
- Ну ноги не стоят, глаза не смотрят. Он ведь нас даже не видел, отбиваться вслепую пытался, заметил? Кажись, Лисий и его навещал. Или этот второй. Но кто-то его пил, это точно.
- Ты же говорил, это нельзя.
- Кто указ этим… Падальщики свихнулись на продлении своей жизни. Раньше специально, говорят, дареных… ну вас… под наказание подводили, чтоб под шумок отпить. А теперь, как старый Митрес в Кущи ушел, так уже и не очень-то по-тихому. Ходят слухи, кое-кого из магов они не в крепости Ордену сдают, а по укрытиям прячут и выпивают потихоньку. Или по «своим» крепостям. Там, где Опоры прирученные, сами чужой молодости испить не прочь. Крысы…
- Как же они смогли… к огневику?
- Не знаю. Думаю, слабо у него с огнем стало. Силы, они тоже когда-то заканчиваются. А тут сколько дней подряд сначала калечат, потом лечат. А лечение тоже из тела силу берет. Вот они и кончились… а падальщик тут же почуял слабину и присосался, паскуда. Докатились… А я ведь тоже когда-то в Орден шел, как ты – помогать. Дурак же был, божья пара! Ладно… Глянь, как он. Если совсем худо, подпитать бы еще надо. А у меня сил не так чтоб много.
  Клод осторожно встал. Ох эти местные лодки. В Улеве они другие совсем, там спокойно ходить можно, а тут дно пляшет под ногами, вот-вот вывалишься. Устал он…
- Осторожно! – крепкая рука не особо бережно хватает юного лекаря за штаны, не давая вылететь за борт. – Аккуратней, парень…
  Пульс у Тира медленный, вялый. Но температура кожных покровов нормальная. В глаза бы глянуть, спросить…  Клод вспомнил, как пили его самого, и зябко передернул плечами. И правда пакость.
- Ну как он? Лечить не лечи, самому плохо будет. – Стимий копошится в мешке, что-то выискивая, - Подкормить бы его, горячим чем попоить, сладким. Был бы он в силе, сам согрел. Знать бы, кто его пил, Лисий или Хими… когда он оклемается.
- Оба, - послышался хриплый голос, от которого Клод снова чуть не упал через борт.
  Тир не спал.
  Серые, словно туман, глаза близоруко щурились, но, похоже, уже видели. Временная слепота уходила. Хорошо бы и другое так ушло.
- Проснулся?
- Я не спал, – качнул головой алтиец. - Ошейник снимите.
- Позже, - буркнул орденец, наконец выискав в мешке, что хотел – бурую куртку. Стянул через голову синюю рясу, бросил под ноги. -  Когда отплывем подальше. Ну и когда тебе полегчает и сможешь сжечь эту пакость. Значит, двое… точно?
- Точней некуда. Один держал, другой своими губами лез. По очереди. Как рехнулись оба. – Тир на миг стиснул зубы. Зажмурился…
- Еще бы. Они на тебя уже столько дней смотрели, а попробовать все не получалось. Озверели оба… А как дорвались, так все соображение отказало. Хорошо хоть не угробили. Тебе теперь долго в себя приходить придется. Есть-пить побольше. Ну и того… с девушками б, коли сговорчивые отыщутся.
- Куда ты меня везешь? – пояснения Тир, кажется, не то что бы мимо ушей пропустил, а просто отложил на будущее, интересуясь более важными вещами.
- Я? – Стимий, как раз надевающий куртку, застыл на полдвижения. Мне самому интересно, куда мы плывем!
- Мне тоже! – послышался новый голос, и одновременно волны, вздыбившись, окружили лодку прозрачной оградой.
- Что за… - начал Стимий… и осекся. Мягко и уверенно ступая по воде, к лодке подошел еще один человек. Глянул зелеными глазами.
- Дан?

  Лиддия. Небо над Холмянским лесом.
  На спине дракона.

- Гляди, деяница.
- Куда? – Латка уже более-менее притерпелась к жесткому «сиденью» и к холодному ветру, по-нахальному треплющему ее подол. И к покачиванию привыкла… ну, почти. Если честно, немного мутило, и она не раз порадовалась, что ничего не успела съесть. Но посмотреть куда-то кроме облаков – нетушки, избави Судьбиня. Раз попробовала – так потом полсвечки летела, себя не помня со страху.
- Вниз посмотри. Здесь мы сядем. Дальше днем лететь нельзя. Могут заметить. А пока посмотри, нет ли кого…
  Девушка кое-как расклеила глаза. Надо посмотреть, раз просят. Надо… но кого тут увидишь – высоко ведь? Может, дома высматривать? Так нету их. Дорог нет, селищ нет… Один лес, лес на многие сотни мерок, ничего кроме леса.
- Круг видишь?
  Круг?
- Нет! Какой круг?
  Но она уж увидела. Это было похоже на вертуту, пирог, свернутый в змеиное кольцо. На зеленом противне леса «пирог» выделялся слабо… если б не какие-то светлые кольца посередке, Латка, наверное, еще долго бы его не заприметила. И еще незаметней был вал из вокруг «пирога» - будто кто-то свернул в жгут длинный рушник и положил  кольцом округ холма. А потом примял кое-где непонятно зачем.
- Что это?
- Синтарин, деяница. Ваш приют. Для деяниц и творцов.
- Кого?
- Тех, кто творит и меняет лицо мира. Вы жили везде. Но здесь было одно из любимых мест.
  Качание прекратилось, Латка охнула и вцепилась в неразлучный гребень – показалось падает. Дракон снижался, набирая в тело краски, стало полегче, и Латка уже поспокойней рассмотрела поросший лесом вал, прорванный в пяти местах… огромный холм в ямах…обрушенные башни. Наверное, башни, хотя от них остались только груды камня и светлые круги фундаментов.
- Это место средоточья сил, ваша искола, место для ученья, ваш дом и убежище… - дракон горько оглядел местность, - То, что от него осталось.

 
  Аранция.
  Река Интилья. Четыре мерки от крепости Лицита.

- Он самый, - зеленые глаза довольно цепко оглядели лодку и троих пассажиров,  - Приятно познакомиться, так сказать, воочию. Клод и Тир… и еще кое-кто, про которого ты мне не говорил.
- Стимий я, - глухо проговорил орденец. – Опасные игры, парень.
- Может и так. Клод, кто это?
- Он нам помог, - торопливо вставил Клод. Объяснять про орден не хотелось. Не сейчас. И вообще, было в этой встрече посреди реки что-то такое странное, отчего снова подкатило чувство нереальности окружающего. Так уже было наутро после ночи в Мощеном квартале. То ли сказывалось переутомление, то ли волнение последних дней, но лекаря и без того одолевало ощущение, что он видит мир не то через стекло, не то через тончайшую пленку воды. Может, поэтому и лодка казалась непрочной и зыбкой, будто плот из тыкв. Воспринимать вдобавок ко всему еще и человека, ходящего  по воде,  усталое сознание отказывалось напрочь.
  А Тир молчал. Не помогал. Только смотрел мрачно.
- Отлично, - усмехнулся Дан. – Значит, вырвались-таки? То-то в крепости все как перченые бегают, я сам чуть не нарвался.  Вырвались… Клод вспомнил безумно-предвкушающую улыбку Лисия, его шепот-мурлыканье, отчаянный рывок Тира, и его замутило.
- Да.
  Река снова плеснула, волны чуть сдвинулись – и застыли. Дан качнулся и сунул руки в карманы странного лохматого жилета. Казалось, волна для него – твердая земля. Вот это сила… Очень… зримая.
- Хорошо. И что мы тут делаем?
- Бежим, – не понял Клод.
- Плохо бежим, - покачал головой водный маг. -  На лодке-то…
- А как еще?..
- Ну, посуху вариантов много, а по реке только два – вверх по течению или вниз. Погоне куда удобней.
Клод повернул голову. Погоня? Ну да… погоня должна же быть.
- У вас один усталый, - безошибочно определил Дан, - Один раненый, так что гребец тоже только один. Не слишком далеко вы уйдете даже по течению.
- Мы думали сойти, когда отплывем подальше. А лодку пустить дальше.
- А успеем?
  Хороший вопрос. Успеют ли? Ниже по течению начнутся леса, довольно густые, если верить землевикам, приходившим в крепость «полечиться у молодого мага». Там, в лесах, наверное, можно затеряться. Но до них надо еще доплыть. Сколько у них времени? Он  бросил в котел все свои запасы снотворного, но ни одно снотворное не выдержит, если спящего обливать водой или трясти. Разве что в дозе, близкой к смертной. Значит, если в крепости нашлось хоть двое не спящих, то разбудят они остальных… Хоть и не сразу, но довольно быстро. Значит, погони им ждать недолго… и вдобавок крепость за излучиной, и беглецы не сразу ее увидят.
  Троица в лодке обменялась взглядами – все всё понимали.
- Надо отплыть подальше, - шевельнул губами Тир.
- Пойдем на веслах, - отозвался Стимий.
- По сменам, - уточнил Дан. – А ну подвинулись!

+5

127

Елена Белова
Не стыковочка получается. В начале придыдущего отрывка Клод сетует, что то что он подсыпал в чай не снотворное, а просто очень хорошое успокоительное. В этом же отрывке говорится о том, что он потратил на замок все свои запасы снотворного. Так чем он опоил замок?  Снотворным или успокоительным?

0

128

Ой! Опять нестыковка...

0

129

Елена Белова
Не слишком расстраивайтесь, со всеми бывает. ;)

+2

130

Спасибо...

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Звездный дождь. Фэнтези.