Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Величко » И снова дядя Жора


И снова дядя Жора

Сообщений 51 страница 60 из 741

51

ABC написал(а):

Одно другому не мешает.

Пмсм мешает
Т.к. у данного персонажа нет элементарной честности, без которой сложно считать его искренним и убежденным коммунистом

Кроме того, он просто тупой - ему же ясно сказали, что мировую войну Россия с блеском выиграла, причем относительно недавно, так каким это образом ситуация может незначительно отличаться от того, что было в РеИ?

0

52

ABC написал(а):

Карьерист партаппаратчик образца конца 1980-х и правоверный коммунист - это две большие разницы

Одно другому не мешает.

Мешает. Карьерист партаппаратчик образца конца 1980 гарантированно НЕ правоверный коммунист.
Я тогда жил.
В 1980 -х годах никто уже  в коммунизм не верил, особенно  "Карьерист партаппаратчик". Эти Люди были уже вполне нормальными, цивилизованными чиновниками.  Обычно неплохо образованными, с организаторскими способностями, но уже без истерики,  фанатизма и доверчивости к официальным догмам. Особенно нелепым, таким как вера в коммунизм через 20 лет или в истинность максизма как науки.
Могу сказать, что часть у меня на глазах  защитили диссертации, в том числе докторские. На

Wil написал(а):

Во дурак, а...

это как то не тянет. Диссертация - не обязательно "наука", но написать её дураку проблематично.

0

53

Спасибо за проду!

Little написал(а):

Откуда он это знает?

Вы имеете в виду, откуда вывод, что радикально не отличается? А ведь, действительно, ошеломляющая информация как о самом факте существования империи в предполагаемых 30-х годах, другом мироустройстве после победы в Мировой войне (!), как бы заставляет думать об обратном...

0

54

Mif написал(а):

сложно считать его искренним и убежденным коммунистом

Так не зря там троеточие - персонаж недоговаривает даже себе. А насчет честности и искрености - вспомним Зиновьева или Радека. Ведь взлетели почти на самый верх! 
То есть раз революции еще не было, то все впереди, и надо решить, с кем и как делать карьеру.

0

55

Уважаемый Mif, прошу извинить, т.к. писал, пока Вашего поста еще не было ...

0

56

ABC написал(а):

Почему сразу "дурак"?

А потому дурак, что в том мире он никто и звать его никак. Ему тупо даже жрать купить не на что, а не то, что "партию нового типа создавать".

0

57

Avel написал(а):

Так не зря там троеточие - персонаж недоговаривает даже себе. А насчет честности и искрености - вспомним Зиновьева или Радека. Ведь взлетели почти на самый верх!

Никто и не спорит, что при определённых условиях такие люди могут сделать карьеру
Просто меня удивило использованное одним из участников обсуждения примененительно к данному персонажу определение "правоверный коммунист" :)

0

58

Wil написал(а):

А потому дурак, что в том мире он никто и звать его никак. Ему тупо даже жрать купить не на что, а не то, что "партию нового типа создавать".

Разумеется, он не собирается создавать что-либо с нуля
Ему гораздо проще примазаться к чему-либо готовому :)

0

59

Продолжение:

  - Мы пришли, вон озеро, а вот самолет, - отвлек Виктора Ивановича от мыслей о грядущем голос лаборанта.
  Если бы не это, то Кисин вполне мог бы пройти мимо, ничего не заметив. Просто среди деревьев, часть из которых проросла прямо сквозь дыры в фюзеляже, действительно просматривался маленький самолетик грязно-зеленого цвета со свернутым набок хвостовым оперением и всего одним крылом, да и оно было надломлено посередине.
  - Остатки правого крыла вон там, метрах в пятидесяти, им самолет задел за дерево, - пояснил Александр.
  - А где пилот?
  - Судя по всему, увезли, и скорее всего в живом состоянии. Вот, смотрите – это рукав кожаной куртки, причем он отрезан, а не отгнил или не отгрызен зверьем. Не думаю, что с трупа по частям срезали куртку, а вот с раненого вполне могли. Опять же за пассажирским сиденьем тут ниша, где явно что-то было, но его аккуратно вытащили. Судя по разъему, это скорее всего рация. То есть я думаю, что пилот еще до удара об землю успел что-то передать, и помощь прилетела быстро. Пилота забрали, был ли тут пассажир – неясно, сняли рацию, а остальное бросили лежать за невозможностью вывезти. Кстати, там под фюзеляжем я, кажется, вижу вторую половину куртки, сейчас попробую до нее добраться.
  Нырнув под самолет, лаборант вскоре вылез оттуда с какой-то неопределенного цвета тряпкой. Минут пять он внимательно изучал ее, потом взял нож, что-то на ней надрезал и вытащил небольшой плоский прямоугольник грязно-желтого цвета.
  - Похоже, целлулоид, - буркнул он, поддевая ножом край прямоугольника. – И бумага внутри неплохо сохранилась.
  - Кажется, это довольно мощный документ, - хмыкнул Александр, - полюбуйтесь.
  Кисин взял небольшой листок хорошей меловой бумаги примерно с половину формата А4 размером и прочел:

                       Государственный комиссариат Российской Империи

  Сим удостоверяется, что податель сего выполняет секретное поручение Иркутского губернского управления ГК. Всем представителям местных властей предписывается оказывать ему любое находящееся в их компетенции содействие.

  Директор ИГУ ГК А.Р.Неясов
  Госкомисар 1-го ранга Н.Н.Райнович
  08. 05. 1908.

  Как и положено, документ заверялся отлично сохранившейся печатью с двуглавым орлом и надписью «государственный комиссариат Российской империи» по кругу. Причем весь текст, что удивило Кисина, был написан по вполне современной орфографии, без всяких ятей и твердых знаков в конце слова.

  - Что ценно, эта бумаженция на предъявителя, - заметил лаборант, убирая ее в карман, - хотя, конечно, дата… Выходит, что тут сейчас не то тринадцатый, не то четырнадцатый год. Да уж, если у тутошней России уже в восьмом году были такие самолеты, то понятно, что дела в ней давно идут не так, как шли у нас. Кажется, здесь еще что-то есть. Ого, деньги. И не так уж мало, если здешние цены хоть немного соответствуют бывшим в нашей царской России. Триста рублей. Деньги, кстати, очень похожи, точно такие же «катеньки» я видел у деда, он их сохранил еще с тех времен.
  После чего Александр и деньги тоже убрал в карман, даже и не подумав предложить хоть одну бумажку Кисину.
  - Так, - сказал он, вставая, - давайте сюда ваш топор, там в носу есть еще какой-то металлический ящичек. И подержите фюзеляж, пока я его буду оттуда выковыривать.

Отредактировано Avel (15-01-2011 15:56:25)

+19

60

Avel написал(а):

Если бы это, то Кисин вполне мог бы пройти мимо, ничего не заметив.

Пмсм по смыслу "Если бы не это"

Avel написал(а):

- Судя по всему, увезли, и зпт скорее всего зпт в живом состоянии.

Avel написал(а):

Вот, смотрите – это рукав кожаной куртки, причем он отрезан, а не отгнил или не отгрызен зверьем.

По смыслу "а не отгнил и не отгрызен зверьем"

Avel написал(а):

Судя по разъему, это зпт скорее всего зпт рация.

Отредактировано Mif (15-01-2011 15:58:02)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Величко » И снова дядя Жора