Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Величко » И снова дядя Жора (2)


И снова дядя Жора (2)

Сообщений 1 страница 10 из 95

1

Продолжение:

  В результате вовремя проведенных спасательных работ первого августа я уже виртуально присутствовал на допросе доставленного в Гатчину беглеца. Впрочем, не так уж прямо он и тонул, у его матраса просто сдулась одна секция из трех. И морзил «СОС» он больше для того, чтобы патрульные корабли случайно не прошли мимо, а то ведь пришлось бы изображать из себя Алена Бомбара еще как минимум сутки, пока ветер не прибил бы его к берегу. Да и там его ждала не гостиница или хотя бы камера, а пустынный берег. Никакого сопротивления при задержании беглец не оказал. Наоборот, он сразу сказал, что имеет важнейшие сведения, которые немедленно нужно доложить на самый верх. Так как это вполне совпадало с инструкциями, то пойманного погрузили в «Пчелку» и отправили именно туда. И вот теперь он распинался перед Татьяной.
  Первым делом допрашиваемый заявил, что он не кандидат технических наук Романецкий, а капитан ФСБ Каширин из управления «С» службы экономической безопасности. В ответ на это Татьяна тоже представилась. Гость то ли действительно впечатлился, то ли просто очень правдоподобно это изобразил, и продолжил:
  - Мое официальное задание – добраться до любого американского консульства или посольства и вручить им айпад, который был в моих вещах. Пароль… разрешите бумагу и ручку? Спасибо, вот он. Там записано обращение к правящим кругам США и некоторые материалы для доказательства того, что оно идет из другого мира.
  Тем временем Татьяна повернула бумажку так, что она оказалась в поле зрения одной из камер, через которые я наблюдал за происходящим. Честно говоря, пароль этот меня разочаровал – всего лишь нецензурное слово из шести букв, означающее ну очень большую неприятность, набранное русскими буквами в режиме английской клавиатуры. Такой пароль и наши спецы подобрали бы довольно быстро, пусть он и начинается с заглавной буквы. Вот ей-богу, я ожидал от ФСБ большей изощренности. Прямо неуважение какое-то к нашим спецслужбам!
  - Но от своего непосредственного начальника, полковника Валерьева, я получил другие инструкции – продолжал колоться капитан. – Провести подготовку к побегу так, чтобы ваши службы имели возможность ее обнаружить, и после ареста поставить вас в известность о том, что руководство ФСБ получило сведения о вашем мире и намерено установить контакты со своими коллегами из здешних САСШ.
  А вот это вполне возможно, подумал я. Потому как помимо поисков Бадмаева в ДОМе разрабатывался еще и план похищения полковника Флетчера, занимавшегося обеспечением операции по уворованию Рекса со стороны УСС. Как только провернем это дело – милости просим, хоть в соседнюю камеру, хоть прямо в ту, где будет сидеть полковник. Скоро там наш гость перейдет к персоналиям?
  Танечку, однако, заинтересовало другое.
  - Простите, но мне не совсем понятна лично ваша мотивация. Да, я читала о случае, когда во время Отечественной войны по заданию командования советский разведчик раскрылся перед абвером, прекрасно зная, что его ждет после ареста. Но у него было за что идти на такой подвиг. А у вас?
  - Насколько меня поставили в известность, - осторожно ответил капитан, - ваше Охранное отделение не практикует… э… силовых методов.
  - А при чем тут охранка? – развеселилась Татьяна. – Ваше дело исключительно в компетенции Службы имперской безопасности, директором которой являюсь я. Вам что, ничего не рассказали про ДОМ?
  - Там – ничего. На острове ходили слухи про ДОМ-2, но достаточно неправдоподобные. Якобы это что-то вроде латиноамериканских эскадронов смерти.
  - Дорогой Юрий Степанович, - вздохнула дама, - если вы говорите правду, во что мне почему-то хочется верить, то вас натурально сыграли втемную. Или ваше начальство само ничего не знает, что с моей точки зрения еще хуже. В общем, дабы вам в дальнейшем руководствоваться не слухами и сплетнями, а совершенно точной информацией, давайте-ка я устрою для вас небольшую экскурсию.
  Танечка нажала кнопку своего селектора.
  - Добрый день, господин Ли. Вы сейчас ничем не заняты? Как, и даже ни одного клиента на очереди? Ну вот и верь после этого воплям про наш кровавый режим. Но все равно, можно к вам обратиться с просьбой? Сейчас к вам приведут одного молодого человека. Покажите ему, пожалуйста, ваши инструменты, приборы, рабочие места. Объясните, что там зачем, как используется, поделитесь с ним наиболее интересными случаями из вашей богатейшей практики… я вас этим не очень затрудню? Спасибо, экскурсант будет у вас минут через пять.
  После чего дама снова обратилась к капитану:
  - Вы пока сходите, куда проводят, побеседуйте с интересными людьми. Потом вас покормят, время уже обеденное. Вы же вроде еще не завтракали? Это хорошо, а то у некоторых от избытка информации там уже случались не очень приятные эксцессы. Ну, а ближе к вечеру мы продолжим нашу беседу, причем, возможно, и в несколько расширенном составе.

Отредактировано Avel (10-05-2011 20:55:16)

+26

2

bell555 написал(а):

засунуть телепортом десяток мегатонн на глубину километра три в районе Калифорнийского разлома... И что после этого останется от той Калифорнии?

Калифорнию не трожьте, у нас там директория и "Десант попаданцев"   http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif    http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif    http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif    http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

0

3

Хм, П.М.С.М. Йеллоустоун трогать не стоит, ядерной зимой чревато. Если верить учёным.

0

4

Продолжение:


                                                            Глава 32

  Всякое событие, если оно происходит хоть и не впервые, но через достаточный промежуток времени после предыдущего раза, имеет элемент новизны. Вот и я после допроса Каширина пребывал в несколько приподнятом настроении. Нашу Россию опять продали! Так ведь сразу и не припомнишь, когда подобное было в последний раз, пусть даже и по мелочи. А тут все всерьез, как положено. Продали нас не Туркмении и даже не Уругваю, а сразу Соединенным Штатам. Правда, даже приблизительного порядка сумм капитан не знал, но я надеялся, что это уж как-нибудь не меньше миллиарда. Впрочем, для разрешения финансовых проблем у нас существует одноименный департамент ее величества Маши, а мне надо позаботиться обо всем остальном. В самых общих чертах картина выглядела следующим образом.
  Целиком к проекту по связи с нами ФСБ не допустили. Просто поставили в известность, что совершен прорыв в физике, и теперь под Каширой появился объект, с которого возможна отправка людей и грузов в иной мир. О нашем посольстве на Даниловской эфэсбэшники разузнали сами. После чего руководство службы малость обиделось и начало чесать репу. Мол, как же так без нас, когда тут такие деньги! И вообще это угрожает безопасности Российской Федерации. И, значит, для уменьшения подобной опасности тут же слили сведения о нас американцам. Правда, знали они не так чтобы уж очень много. По их сведениям, технически наш мир пребывал на уровне конца сороковых годов, но с прорывами в некоторых областях. Так, якобы мы значительно опережаем их двадцать первый век в области медицины. И про магнитоплан, блоки для постройки которого уже пошли в Федерацию, наши продавцы тоже знали. Подробностями же о жизни Империи они не располагали вовсе, кроме того, что у нас недавно закончилась мировая война, где мы разгромили Англию и Штаты.
  Неизвестно, насколько американцы поверили в эту историю, но они тут же потребовали установить связь с аналогом их страны в нашем мире, во исполнение чего капитан Каширин и оказался в Каспийске.

  С его мотивами мы разобрались довольно быстро. Во-первых, капитана действительно не больно-то прельщала работа по сути на американцев. А во-вторых, в пересказе его начальника наши спецслужбы мало отличались от таковых в николаевской России. То есть страдали выходящим за рамки здравого смысла либерализмом. Впрочем, для осознания полной ошибочности данного постулата Каширину вполне хватило где-то часа в гостях у господина Ли-старшего. И вероятность того, что его наградят за ценные сведения и отправят в двадцать первый век поддерживать связь с прогрессивными силами внутри ФСБ, теперь уже казалась ему не слишком большой.
  - Но она все же есть, - обнадежил я малость приунывшего капитана. - И зависит исключительно от вашей искренности.
  Действительно, от него в сущности могло потребоваться всего лишь доставить контейнер перехода своему начальнику. Правда, имелась и еще одна тонкость, о которой я и спросил.
  - Насколько высоко вы оцениваете свои шансы остаться на свободе после возвращения? – поинтересовался я.
  - Процентов в девяносто. Ведь я должен буду и дальше поддерживать установленную связь.
  - Из сравнительно комфортабельной камеры, - предположил я. - В общем, у вас есть о чем подумать, да и у нас тоже.

  Танечку же дальнейшая судьба капитана пока не очень интересовала.
  - Координаты полковника известны, наиболее вероятные маршруты передвижения мы уточним, так что капешку ему быстрее доставят мои девочки, - объяснила она. – А вот насчет Петра Сергеевича пока не все ясно. Почему его до сих пор не купили или хотя бы не попытались?
  - Думаю, потому, что там пока работают все же наши, а не амеры. Есть какая-то конечная сумма, и с какой стати расходовать чуть ли не всю ее на Никонова, себе-то тоже надо оставить, и не гроши. Мало он не возьмет, тут вряд ли кто сомневается. Да и не обязательно покупать начальника, исполнители часто куда предпочтительней. Ведь почти никто там не знает, что Никонов практически всю работу тащит на себе. Для них он не покидает Федерации. А вот когда американцам будут предоставлены железные доказательства существования нашего мира, они не пожалеют ничего, чтобы купить не только Петра Сергеевича, но и премьера. Ну или убрать, если с покупкой возникнут трудности. Так что надо, пожалуй, в ближайшее время, то есть до его очередного отбытия на ту сторону, побеседовать на эти темы с Никоновым.

Отредактировано Avel (11-05-2011 14:07:40)

+21

5

bell555 написал(а):

Если порталом можно надергать пробы с разной глубины,

То мы вместо этих проб получим высокий вакуум, а сами они останутся в мире промежуточного финиша.

Продолжение:



  Новости сильно обеспокоили Петра Сергеевича, что меня даже несколько удивило. Он что, всерьез считал – не допущенные до глубин кормушки генералы это вот так просто возьмут и стерпят? Странно, вроде раньше за ним повышенного идеализма не замечалось. В общем, он попросил о срочном открытии портала для доклада премьеру.
  - Никак вы не привыкнете к парадоксам времени, - напомнил я ему. – Пока вы здесь, до следующего портала там ничего произойти не может. А вот нам как раз надо кое к чему подготовиться, на что потребуется не меньше недели.
  Вечером я докладывал о новостях императору. Гошу почти сразу заинтересовал вопрос – а как в случае чего Каширин будет доказывать существование нашего мира?
  - Вообще-то это от него и не требуется, - пожал плечами я. – Ему поручено всего лишь передать айпад американцам. Пусть предоставит начальству видео этой передачи, вот и все.
  - То есть ты где-то соорудишь макет штатовского посольства?
  - Да ну их, больно жирно будет. Израильское почти такое же и расположено рядом. Арендую его на полчаса, в такой малости мне Немнихер не откажет. Даже народ из коридоров выгонять не буду, для полной достоверности. Физиономии тамошних клерков от морд их американских коллег почти не отличаются. Кстати, мне Никонов намекнул насчет того, чтобы мы авансом устроили нечто вроде нашей предыдущей демонстрации у Гавайев, только они предупредят американцев.
  - Какие такие авансы? – возмутился император. – Еще когда было сказано – утром деньги, вечером стулья! И ничего глубже человечество с тех пор не придумало. Нет уж, пока не прояснится с Курилами, мы сидим тихо. Не успеют их съесть американцы, если Федерация не начнет тянуть резину. А Никонова отправим вместе с девочками, которые пойдут на связь с тем полковником.
  - Чуть позже девочек, чтобы зря не смущать человека, - уточнил я. – Можно бы его вообще попридержать, но неудобно. Да нам в конце концов и не так страшно, если туда протечет еще какая-то информация в дополнение к имеющейся.
  На подготовку встречи с полковником Валерьевым ушло пять дней, после чего мы с величеством отправили в двадцать первый век сначала двух Таниных сотрудниц, потом Никонова, а потом два вечера подряд почти по часу держали микропортал. За это время девочки дождались возвращающегося домой полковника, после чего события пошли довольно быстро.
  У подъезда с Валерьевым поравнялась девушка и передала привет от Юрия Степановича и приглашение с ним повидаться, что заняло четыре секунды. Полковник подумал еще две и согласился. После чего ему была передана капешка (одна секунда) и озвучена краткая инструкция по ее использованию (пять секунд). А затем девушка продолжила свой путь вдоль дома, разглядывая номера квартир на табличках, а полковник прошел в подъезд.
  Через десять минут он вышел, причем уже в тренировочном костюме, прошелся до ларька на углу, взял три «балтики» и направился к мужикам у гаражей, которые довольно давно сидели там с пивом. Поздоровался, присел, чуток поговорил за жизнь, откушав в процессе этого пару бутылок, а потом встал и зашел в узкий промежуток между гаражами и бетонным забором подстанции, издревле используемый местным населением в качестве туалета. Примерно в метре перед собой нашел место почище и положил туда кубик прозрачной гранью к себе.
  Через десять минут он был уже в моем кабинете, где кроме меня, как полковнику и обещала девушка, его ждал капитан Каширин.

Отредактировано Avel (11-05-2011 19:51:55)

+27

6

Продолжение:

  После взаимных представлений Валерьев, спросив разрешения у меня, обратился к капитану:
  Ну, Юра, как тебе тут показалось?
  - Нормально, Антон Кириллович. Камера двухкомнатная и с санузлом, питание трехразовое и получше, чем в нашей столовой. В общем, жить можно.
  Затем капитана увели, и мы приступили к беседе.
  - Поскольку вы мой гость, то спрашивайте первым, - предложил я.
  Честно говоря, первый вопрос полковника меня несколько удивил. Он спросил:
  - Что ждет Юрия?
  - Так как он уже пошел на сотрудничество с нами, то обвинение в нелегальном проникновении на территорию Империи ему предъявляться не будет, соответствующую бумагу я уже подписал. И, значит, возможны два варианта. Первый – он ограничивает свое сотрудничество только рассказами. Тогда ему придется посидеть у нас до того времени, когда его появление у вас уже не сможет нам повредить. Это может оказаться не таким уж малым сроком, признаю. Второй – он соглашается на инсценировку вручения айпада американцам, после чего возвращается к вам и рапортует о выполнении задания.
  - Он выберет второй вариант.
  - Теперь моя очередь спрашивать, согласны?
  Валерьев кивнул.
  - Скажите мне, Антон Кириллович, почему, занимая не такую уж и маленькую должность, вы с женой и практически взрослым сыном живете в трехкомнатной квартире ранннебрежневской девятиэтажки?
  - Если бы вы не были канцлером империи другого мира, - улыбнулся полковник, - то я подумал бы, что вас подговорила моя жена. Она одно время регулярно задавала мне этот вопрос, но сейчас, правда, уже перестала. Так вот, причин тому две. Первая – при размерах моего не такого уж и маленького жалованья для покупки квартиры, заведомо лучшей, чем имеющаяся, потребуется не менее семи лет. При условии, что кормить семью будет жена на свою учительскую зарплату, а квартиры за это время не подорожают. Ипотека может уменьшить этот срок до полутора лет, но зато потом из-за выплат семейный бюджет будет урезан на треть. Если бы нам негде было жить, я бы пошел на такое, а так не вижу смысла. Вторая причина – больно уж место мне нравится. И от работы недалеко, и Тропаревский  парк прямо под окнами. Про машину будете спрашивать?
  - Вроде наши девочки не нашли в ней ничего особенного, - хмыкнул я.
  - Что говорит об их не самой лучшей подготовке. Это же «Порше девятьсот одиннадцать Каррера Эс»!
  - М-да, про такие машины им действительно почти не рассказывали. И чего же вы на ней сюда не приехали? Я бы, с вашего позволения, разумеется, с удовольствием прокатился. По стрельнинской трассе, например. Но все равно, до типичного чиновника вашего уровня вы по благосостоянию заметно не дотягиваете.
  - Это потому, что я не чиновник, а офицер. А насчет «Порше»… коли вы серьезно, в следующий раз могу приехать и на машине, если мне объяснят как.
  - Непременно. Ну, а пока жду вашего очередного вопроса.

Отредактировано Avel (11-05-2011 23:11:25)

+20

7

Вот подумалось тут такое...
Что, если организовать к амерам в нашем мире "утечку", что вся история с параллельным миром - тщательно спланированная деза, с целью втянуть США в заведомо безнадёжное, бессмысленное и дорогое дело?
А "на самом деле", мол, магнитоплан - старый, советский ещё проект, замороженный в начале 80-х из-за чудовищно низкого КПД, бочки с радиомаяками на Гавайи забрасывает не некий мифический телепорт, а АПЛ, тихонько лежащая на грунте уж второй месяц как, и т.п.
Если ещё добавить, что всё это затеяно как дымовая завеса, которая призвана отвлечь внимание от настоящего секретного проекта, давшего первые практические результаты, и под видом этого "секретного проекта" попробовать втюхать какую-нить хрень типа "торсионных полей", да ещё и позволить юсовцам Петрика завербовать, то и вовсе будет конфетка   http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

Кстати, и инсценировка передачи сюда хорошо ложится, если потом (после того, как все запланированные канцлером и автором на данный момент плюшки будут съедены) её аккуратно дезавуировать. Например, юсовский резидент "случайно" увидит в оцеплении на очередном мероприятии одного из "сотрудников посольства САСШ в РИ"

Отредактировано Wild Cat (12-05-2011 10:29:41)

+3

8

Wild Cat написал(а):

Вот подумалось тут такое...
Что, если организовать к амерам в нашем мире "утечку", что вся история с параллельным миром - тщательно спланированная деза, с целью втянуть США в заведомо безнадёжное, бессмысленное и дорогое дело?

Все правильно, это и есть любимый образ действий Найденова - подавать правду таким образом, чтобы в нее было как можно труднее поверить. В следующей главе будет про это.


Продолжение:


  Наша познавательная и интересная для обеих сторон беседа затянулась до часу ночи. В процессе нее мы пришли к устному соглашению, что полковник будет и дальше информировать нас о тех телодвижениях своего начальства, указания на которые совершенно явно не получены официальным путем от президента, премьера и прочих, имеющих право. Мы же в качестве ответной любезности обещали посвящать Валерьева в те детали наших с Никоновым дел, которые вне всякого сомнения окажут большое влияние на состояние дел в России. В частности, я ему в самых общих чертах рассказал про эффект Арутюняна, про планы насчет Курил и как эти вещи связаны между собой.
  Кстати, поначалу полковник отнеся к данной затее без восторга. Просто потому, что идея вот просто так взять и отдать кому-то свои земли казалась ему не самой удачной. Пришлось объяснить, что по факту отданы будут далеко не все Курилы, а только пара мест, куда и сейчас никто не суется аж с сороковых годов. А в обмен, кроме установки для межмирового переброса, Россия получит и расширение возможностей по освоению всей остальной территории архипелага. В общем, наши прения на курильскую тему закончились тем, что мы решили обмениваться информацией еще и по этому направлению.
  Под конец встречи мы обсудили возвращение Каширина в двадцать первый век. Услышав, как это предполагалось по официальной версии, я только покачал головой. Якобы капитан был сдут в море, купаясь. После чего две недели или сколько ему там потребуется он робинзонил на берегу, питаясь прибрежными рыбками и ящерицами, пока не нашел способ вернуться на остров.
  - Неужели ваше начальство считало, что у этой легенды хоть малейший шанс? – удивился я. – Да в такую сказку не поверила бы и николаевская охранка.
  - А оно и рассчитывало примерно на такой уровень противодействия, - пояснил полковник. – Но я готов принять участие в разработке более правдоподобной легенды.
  Так что где-то примерно за час мы согласовали основные положения истории, достойной пера Яна Флеминга. О том, как Каширин двое суток добирался до поселка Муйнак, где нанялся кочегаром на местный пароходик и доплыл до Аральска. Как он на попутном товарняке доехал до Астрахани, где ему пришлось пойти на квартирную кражу для обзаведения деньгами. Дальше – трехдневная поездка в Питер, где он и доберется до американского посольства.
  А вот вторая половина одиссеи резко отличалась от спланированной в Федерации. Каширин не станет возвращаться на Арал, а отправится в Георгиевск. Потому что ему удастся раздобыть сведения, что там тоже есть установка межмирового переброса. И в Георгиевске этот Джеймс Бонд соблазнит наивную и невинную девушку, техника при той самой установке. То есть кроме обеспечения своего возвращения, отважный разведчик еще раздобудет хоть и неполные, но все-таки довольно основательные сведения о работе той самой установки.
  - Хоть одно слово правды в этих сведениях найдется? – усмехнулся полковник.
  - И даже не одно. Чем вам предлоги не слова? А они будут абсолютно правдивы.
  Ну и закончится эта история тем, что ошалевшая от любви девица поможет капитану зайцем проникнуть в Федерацию. При расставании он поклянется любимой, что, исполнив свой долг, обязательно вернется к ней. Или заберет ее к себе, это смотря по обстоятельствам.
  - Мелодрама, - поморщился полковник, - но ничего, сойдет.

  Можно, конечно, сказать, что канцлеру как-то не по чину лично сочинять подробности подвигов чужих шпионов. Но даже если бы это и было лишним, то, в конце концов, имеет же право тот самый канцлер иногда отдохнуть душой? Но в данном случае имел место не только отдых, но и работа. Просто беседа – это одно, а совместное творчество – уже несколько другое. В процессе него личность партнера раскрывается полнее и шире, а как можно более развернутое впечатление о полковнике мне было необходимо.

И теперь ему в течение нескольких дней предстояло детализировать сочиненную нами мелодраму с уже выделенной группой от ДОМа. Подобрать фото и видео, которые будут отсняты каширинской камерой по всему маршруту, с обширными сведениями о нашем мире и мелкими бытовыми подробностями, типа как давать взятку городовому и в каких случаях сколько. И многое другое, столь же правдоподобное, но такое, что при следовании ему агент спалится сам собой, без всякого участия Танечкиных сотрудников.
  Тем временем несчастная жертва мужского обаяния запортального соблазнителя появится в Георгиевске и обзаведется там биографией на несколько лет назад. А перед отбытием капитана в Федерацию он не только с ней познакомится, но и сделает несколько снимков на память. И пообещает наивной девушке вернуться за ней и увезти в сказочную страну Федерацию, где нет никаких тайных полиций, в силу чего народ счастлив и абсолютно свободен от произвола. Он сам выбирает себе правителей, которые денно и нощно пекутся исключительно о его благе, начисто забывая при этом о каких-то своих интересах. Их так и называют «народные избранники». Но право стать гражданином этой волшебной страны надо еще заслужить.

  Ну вот, подумал я после ухода полковника, теперь сведения о нашем мире начнут расползаться по тому. Так как ничего неожиданного в этом не было, то мне оставалось только предупредить Машу. Но это уже завтра утром, во втором часу ночи королева-императрица уже давно видит какой-то там по счету сон.

Отредактировано Avel (12-05-2011 22:06:44)

+22

9

Avel написал(а):

типа как давать вятку городовому

взятку?

0

10

Продолжение:




                                                     Глава 33

  Как и собирался, утром я отправил Маше послание с нарочным, вследствие чего вечером она присутствовала на нашем с Гошей ужине.
  - Не знаю, как там будет лучше с точки зрения ваших высших шпионских интересов, но с моей низменной финансовой колокольни оптимальное развитие ситуации выглядит так, - заявила нам королева-императрица. - Сначала там узнают о нашем мире. Типа сенсация, хоть и в узких кругах, небывалый прорыв в науке и вообще встреча с братьями по разуму. Когда мой департамент снимет сливки с неизбежно возникших волнений, должно вдруг выясниться, что это была афера, предназначенная… ну в общем сами придумайте, для чего. На этом повороте сюжета мы тоже маленько подзаработаем. Потом вдруг обществу докажут, что имела место клевета на честнейших людей, другой мир есть, и все про него правда! Мы еще раз подсуетимся насчет улучшения своего финансового положения, после чего наиболее ярые правдорубцы сбегут с деньгами, а широкими массами снова овладеет мысль, что их, кажется, опять надули. И так несколько раз подряд.
  Гоша вопросительно поглядел на меня.
  - А что, - прикинул я, - и с моей точки зрения тоже получается ничего. Ведь при каждом таком повороте обязательно будут искать виноватых, и, если заранее принять меры, всегда можно будет назначить ими кого надо. То есть в принципе неплохо, мы с Танечкой подумаем о практической реализации подобного алгоритма.
  На следующий день я предложил Татьяне подумать на тему о цикличности информации про нас в том мире.
  - Надо привлекать Никонова, - тут же отреагировала директриса, - да и Валерьева не помешает, но тут трудность в том, что виноватым может оказаться именно он.
  - Не факт, ведь он может сопроводить рапорт Каширина некими примечаниями о том, что отдельные места представляются ему сомнительными. Вот Юрий – из него да, при каждом повороте ситуации в сторону ложности нашего мира будут пытаться делать козла отпущения. Но это решаемый вопрос.

  В порядке его решения я в тот же день побеседовал с полковником.
  - Сразу после вторичного отбытия Каширина к нам вы сможете найти косвенные доказательства, что вся затея с нашим миром придумана с целью дезинформации США, - поделился я с ним. – С ними вам помогут в аппарате премьера. Естественно, Каширин в этом случае будет казаться мистификатором и двойным агентом, но, так как в это время он будет у нас, ему это нисколько не повредит. А потом можно будет обнародовать очередную порцию сведений про Империю, причем уже с более серьезными доказательствами. Тогда топившие Юрия Степановича огребут по полной,  а сам он вновь станет героем-разведчиком, да к тому же еще и невинно оклеветанным. Причем я не вижу, почему эти метаморфозы не могут в том же ключе повторяться и дальше. Правда, тут придется подгадывать так, чтобы отрицательная фаза всегда совпадала с нахождением капитана у нас, но это нетрудно.
  - Своеобразные у вас методы работы, - усмехнулся полковник, - но иногда довольно интересные. Хорошо, я подумаю над вашим предложением.

+22


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Величко » И снова дядя Жора (2)