Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Величко » И снова дядя Жора


И снова дядя Жора

Сообщений 711 страница 720 из 741

711

XЧитатель написал(а):

А им Курилы из другого пространства подавай.

Ну почему же другого? Для Найдёнова - таки вполне родное. Человеку тоже за державу, пусть и покинутую, обидно.

0

712

Rara Bestia написал(а):

Для Найдёнова - таки вполне родное. Человеку тоже за державу, пусть и покинутую, обидно.

Как и мне...

+1

713

vorobei написал(а):

Ну почему? "Двадцать одно ЯБЛОКО" - слово "яблоко" употребляется в сочетании с числительным 21...

Согласно правилам русской грамматики, в сочетании "составное числительное + существительное" число последнего будет зависеть от простого числительного (в данном случае - "одно", хотя строго говоря это - счетно-местоименное слово)
Дабы более не развивать оффтопик, настоятельно рекомендую ознакомиться со следующим документом.

Отредактировано cocpucm (05-05-2011 00:39:21)

0

714

Продолжение:





                                                          Глава 30

  Вечером мне пришлось разъяснить величеству некоторые тонкости того, в чем мы с ним участвовали днем. Ну и сам их попутно получше понял, это, так сказать, побочный бонус любой педагогической деятельности.
  - Правильно ли я понимаю, что сегодня произошло в какой-то мере эпохальное событие? – начал Гоша. – Мы впервые открыли портал не в двадцать первый век, а в какой-то то третий мир.
  - Совершенно верно, - подтвердил я.
  - Но тогда скажи мне, почему открытый портал в двадцать первый век не помешал появлению там наших контейнеров?
  - Потому что переброс происходит так. Первый квант времени – старт в исходном мире. Он разрешен, когда этот мир не связан порталом ни с каким другим. При этом точка финиша уже определена, и ему ничего помешать не может, потому что он произойдет в следующий квант. Это все по времени объекта, а для нас пройдет минут пять, как в случае с контейнерами. Следующий квант – тот самый финиш в неком промежуточном мире. Потом еще один – старт из промежуточной точки. Если ни в одном из трех миров при этом нет открытых порталов, то финиш равновероятен в любом из них. Но когда два из трех связаны порталом, финиш произойдет в том мире, где портала в момент старта нет. А то, что по нашему времени он там уже будет, это просто тонкости, связанные с тем, что скорости течения времени в разных системах отсчета различаются в бесконечное число раз. То есть мы ухитряемся прожить несколько минут между двумя квантами времени объекта. Можем и несколько лет, это уже зависит от многих факторов.
  - Так тот космос, что мы видели из кубика – это не мир промежуточного финиша, а какой-то другой?
  - Нейман считает, что да. Промежуточный мир у него вообще получается очень хитрый, с отрицательной вариантностью пространства и прочими мозгосворотными свойствами. То есть практический вывод из всей его теории очень прост. Если мы соединим два мира порталами после того, как объект исчез из передающей камеры, но до того, как он по нашему времени появится в промежуточной точке, то финиш однозначно будет в третьем мире, неважно, откроем мы там портал или нет. Это первое, а второе я уже озвучивал. Пока два мира соединены порталом, старт телепортации невозможен ни в одном из них. Именно старт, а не финиш.
  - Действительно, следствия весьма простые. А что Яков Рудольфович говорил об одинаковой природе наших открытий и его телепортации? Вроде бы внешне это совершенно разные вещи.
  - Слон, например, если на него сначала посмотреть сзади, а потом спереди, тоже покажется разными вещами. Нейман считает, что наш портал можно представить себе в виде большого числа непрерывных телепортаций. Правда, только при допущении, что переносимая масса в каждый квант времени есть мнимая величина.
  - Объяснить можешь? – хмыкнул Гоша.
  - Могу, но объяснение лучше отложить до того момента, когда я сам это хоть чуть-чуть пойму. В общем, нам хватит того, что пока теоретические изыскания Якова Рудольфовича на эту тему не имеют практических приложений. Тем более что у Френкеля есть своя теория, но она еще заумней.

  Никонов получил сведения от агентов Федерации на Гавайях через неделю по нашему времени. И сразу набился ко мне на прием.
  - Насколько я понял, - начал он, - вы открывали портал в Тихий океан, и сделали это так, что мы смогли зафиксировать там появление ваших передатчиков. Зачем?
  - Вы задали сразу два вопроса, - усмехнулся я, - поэтому сначала слушайте ответ на первый. Нет, вы поняли ситуацию неправильно. Не было там никаких порталов, а была мгновенная телепортация объекта из нашего мира в ваш, повторенная пять раз. Это совершенно другой процесс, хотя и с похожим результатом. Главная же разница состоит в том, что, в отличие от портала, телепортация описывается известной в вашем мире квантовой физикой. Установка для нее тоже не содержит ничего невоспроизводимого на вашем уровне технического развития.
  Я открыл бутылку пива, предложил другую Никонову и после его отказа продолжил:
  - А вот теперь можно и перейти ко второму вопросу, который вы озвучили как «зачем». Затем, что мне очень любопытно – чего не пожалеет Федерация за аренду такой установки в нашем мире? То есть за возможность в любой момент времени отправить в любую точку Земли двадцать первого века контейнер объемом до кубометра и весом до полутонны. Причем скорострельность этой установки будет лимитироваться только подачей боеприпасов из Федерации в Империю. За отдельную плату мы можем рассмотреть вопрос и нашей технической помощи по созданию такой установки у вас. Для увеличения грузопотока между нашими странами, например.
  Если до этой фразы мой собеседник слушал меня с растущим прямо на глазах энтузиазмом, то тут он приувял.
  - Значит, у вас есть возможность в любой момент заблокировать ваш мир от переброса объектов из нашего, - покачал головой он.
  - Разумеется, мы же не совсем дураки, чтобы предлагать возможное оружие против себя же, не имея действенных методов защиты от него. Мы их имеем, и весьма эффективные. Но ваши вероятные противники в том мире – нет! И в ближайшее время ничего подобного у них не будет, так что думайте.
  Думал Никонов минуты три, после чего предложил:
  - Георгий Андреевич, а не вернуться ли нам к вопросу о Курилах? В свете, так сказать, только что открывшихся обстоятельств.

Отредактировано Avel (05-05-2011 20:11:41)

+23

715

Мда... (жалобно) может какую-нибудь схемку графическую, поясняющую так сказать.., а?

0

716

Продолжение:

  - Давайте, - согласился я. – И начнем рассмотрение проблемы так, как это положено по теории изобретательства,  то есть с максимального ожидаемого результата. Для вас это будет неограниченный доступ к установке и наше невмешательство в выбор целей, так я понимаю?
  Никонов кивнул.
  - Это можно, но с двумя граничными условиями. Первое – не бомбить наши объекты в вашем мире. Второе – если в результате применения вами установки мы понесем финансовые потери, например из-за паники на биржах, то вы их нам возместите. Впрочем, если вы будете заранее ставить нас в известность о своих планах, то этого не потребуется. Более того, финансовый департамент ее величества готов рассмотреть вопрос о величине выплачиваемого вам процента. Устраивает?
  - Меня – да, и, надеюсь, руководство встанет на те же позиции.
  - Вот и ладушки. Теперь прикинем, что в идеале нужно нам. Это независимое государство, признанное как минимум двумя достаточно авторитетными державами вашего мира. Конечно, хотелось бы, чтобы это было чисто наше государство, но надо смотреть на вещи реально. Без участия Японии подобное может привести только к серии никому не нужных конфликтов. Итак, Курильское королевство будет федерацией трех, скажем так, зон. Зона японской короны. Зона русской короны, которая по сути будет филиалом Империи в вашем мире, и федеративные земли, находящиеся под совместным управлением королевской четы. Сможет ваше правительство договориться с Японией по этому вопросу?
  - Думаю, да. А вы хотите посадить на курильский трон кого-то из ваших Романовых?
  - Петр Сергеевич, - вздохнул я, - ну что вы иногда какие-то странные вопросы задаете, вот ей-богу. При чем тут Романовы? Те, кому образование такого королевства невыгодно, все равно их не признают, устройте вы хоть десять самых что ни на есть объективных генетических экспертиз подряд. А те, кому выгодно, признают в нашем кандидате рюриковича даже в том случае, если это окажется пигмей из Конго. Так что кандидат от Империи будет подобран исключительно по профессиональным признакам, а уж соответствующую родословную мы ему напишем потом, в рабочем порядке. Кстати, здесь не помешает и ваша посильная помощь. То есть соответствующих служб Федерации, а не лично ваша, я имею в виду.

  Июль еще только начинался, а Петр Сергеевич уже привез нам ответ на наши инициативы. То есть на все, в том числе на предварительное зондирование почвы в соответствующих кругах японских дипломатов, Федерации хватило полутора дней. Ответ был в общем положительный, и единственное, что интересовало наших партнеров, так это как мы представляем себе контроль за сданной в аренду установкой.
  - А никак, - объяснил я. - Зачем нам ее контролировать? Делайте с ней что хотите! Просто в случае нарушения наших договоренностей мы оставляем за собой полную свободу действий, вот и все.
  Никонов, видимо, представил себе, во что может вылиться эта свобода, ибо по объемам и номенклатуре поставляемого из РФ в наш Радиевый институт вполне можно было сделать вывод, что ядерная бомба у нас или уже есть, или вот-вот появится. Поэтому Петр Сергеевич обратил мое внимание на то, что в любом деле всегда присутствует вероятность ошибки, произошедшей вне всякого злого умысла.
  - Чтобы эту самую вероятность уменьшить до приемлемого уровня, нанимайте наших консультантов, - посоветовал я. – Они вас предостерегут в случае чего. Но их оклады, естественно, должны соответствовать имперским стандартам и выплачиваться по нашему календарю.
  Никонов быстро подсчитал в уме и присвистнул:
  - По шестьдесят миллионов рублей в месяц каждому! И вы ведь говорили об этих экспертах во множественном числе. Сколько же их надо?
  - Чтобы практически исключить возможность ошибки, нужно не меньше трех. Я бы на вашем месте нанял пятерых, но тут уж решайте сами.
  Петр Сергеевич сделал пометку в своем блокноте и перешел к другой стороне обсуждаемого вопроса.
  - Вы же предлагали свою… э… знатную девушку женить на японском принце? Увы, не получится. С принцами у них сейчас очень плохо. Собственно говоря, настоящий есть всего один, но он им и самим нужен, не отдадут. А вот принцесс вполне достаточно, я думаю, они пойдут даже на предоставление нескольких кандидатур, с тем, чтобы окончательный выбор сделала российская сторона.
  Я не стал уточнять, какая именно из российских сторон будет делать этот выбор, Никонов и так все понимает. А просто кивнул:
  - Принцесса так принцесса, нас и это устроит.
  Действительно, два «принца» из ДОМа уже третий месяц стажировались в Японии на предмет вникания в тамошние особенности.

Отредактировано Avel (05-05-2011 20:31:38)

+26

717

Avel написал(а):

я думаю, они пойдут даже на предоставление нескольких кандидатур, с тем, что окончательный выбор сделала российская сторона.

или чтобы, или сделает

0

718

Продолжение:



  В конце встречи Петр Сергеевич спросил:
  - Ваши планы не изменились, и следующий портал в Федерацию будет через двенадцать дней?
  Я подтвердил, что это правда.
  - Тогда я, с вашего позволения, позволю себе недельный отпуск в Империи. Я прочитал, что по Черному морю плавает круизный лайнер «Титаник», и посмотрел его фотографии. Неужели тот самый?
  - Разумеется, а вы что думали – подделка? Нет, «Титаник» самый настоящий. Кстати, у меня осталось две неиспользованных бесплатных путевки на ближайший рейс, так что давайте-ка я вас награжу за большие успехи в укреплении дружбы между нашими странами. Правда, бесплатные бывают максимум первого класса, но вы можете доплатить и плыть в люксе.
  - Вообще-то я собираюсь отправиться в круиз не один, - чуть смутился Никонов.
  - Со Светланой Ильиничной? Так ей, при ее-то выслуге и наградах, тоже вне всякого сомнения положена путевка. И, значит, вы можете ничего не доплачивать, а просто обменять два первых класса на один люкс.
  - Спасибо. Кстати, раз уж у нас зашел такой разговор, не будет ли с мой стороны наглостью просьба рассказать о званиях в ДОМе?
  Так как про это уже знали все наши прошлые и будущие противники, не считая друзей, то я не счел нужным скрывать:
  - Рядовые – стажер, старший стажер. Унтер-офицеры – легионер, старший легионер. Обер-офицеры – младший ликтор, ликтор, старший ликтор. Штаб-офицеры – младший прокуратор, прокуратор, старший прокуратор. Генералы – проконсул, консул. Маршальское звание всего одно – директор. К слову, Светлана Ильинична недавно получила очередное звание, то есть стала прокуратором. Можете ее поздравить.

  Круизный лайнер «Титаник», вечером  десятого июля вышедший из Одессы, имел на борту среди прочих и троих пассажиров, которым бесплатные путевки на этот рейс вручал лично канцлер. Во-первых, это были Никонов с прокуратором Светланой Ильиничной Рощиной. Но, кроме них, имелся еще и третий.

  Виктор Иванович Кисин стоял на палубе «А» и смотрел на приближающийся порт Батум. Шел четвертый день его отпуска, и Кисин наслаждался отдыхом. Все организационные хлопоты позади, и скоро Императорский Университет Дружбы Народов имени Симона Боливара примет своих первых студентов. Ну, а пока в знак признания своих заслуг заведующий кафедрой социальной философии, а по сути марксизма, получил бесплатную путевку на черноморский круиз.
  До этого момента Виктор Иванович всего раз побывал на морском корабле. Давно, еще в детстве, они всей семьей проплыли от Одессы до Сочи на дизель-электроходе «Россия». И хотя тогда маленькому Вите все вокруг казалось немыслимой роскошью, сейчас Виктор Иванович сознавал, насколько это относительное понятие. Никакого сравнения с «Титаником» «Россия» не выдерживала. Правда, они тогда плыли вторым классом, но на второй день пути Кисин не поленился спуститься на палубу «Е». Как и ожидалось, второй класс «Титаника» существенно превосходил таковой у «России». А как тут обслуживают! Причем даже в ресторане на третьей палубе «С», где кормят льготников. И ведь не каких-то бесящихся с жиру толстосумов, почти половина отдыхающих тоже были здесь по бесплатным или льготным путевкам. Впрочем, Кисин вполне мог позволить себе питаться и на палубе «А», потому что кроме путевки ему была вручена и премия.
  Сегодня он собирался как раз в тот ресторан. Еще позапрошлым вечером Кисин познакомился с довольно интересной дамой, вдовой какого-то одесского судовладельца. Немалую роль в этом сыграл и последний разговор с канцлером, когда Найденов сказал ему:
  - Холостой завкафедрой – это еще куда ни шло, но холостой декан будет смотреться уже совсем неприлично. Вы же не собираетесь останавливаться на достигнутом?
  Виктор Иванович действительно не собирался. Причем у него имелись планы не только административного, но и научного роста. Ведь в этом мире Ленин не внес в марксизм того огромного вклада, который имел место в покинутой Виктором Ивановичем реальности. Но это же не значит, что тот самый вклад не внесет вообще никто! Да, марксизма-ленинизма в этой России не будет. Но почему бы тогда не возникнуть марксизму-кисинизму?

Отредактировано Avel (06-05-2011 15:37:16)

+36

719

Avel написал(а):

Но почему бы тогда не возникнуть марксизму-кисинизму?

Высший пилотаж!!!!!

0

720

Rara Bestia написал(а):
Avel написал(а):

Но почему бы тогда не возникнуть марксизму-кисинизму?

Высший пилотаж!!!!!

И будут его называть за глаза марксизмом-писимизмом... А что - всего пара букофф. :)

Отредактировано Кадфаэль (06-05-2011 17:17:35)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Величко » И снова дядя Жора