Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Величко » И снова дядя Жора


И снова дядя Жора

Сообщений 731 страница 740 из 741

731

PA3 написал(а):

не напомните, кто был Председателем СНК,

Это уже оффтоп, а наши модераторы либерастией не страдают. Простите, не хочу быть забаненым, даже и на три дня - обычное наказание за оффтоп.
Мы обсуждаем роман: должен ли Кисин всерьёз уважать/восхищаться Марксом/Лениным.... я думаю, что не должен.
По, по крайней мере,  двум  причинам:
1. Более менее обычный цинизм. Известные мне партийные чиновники были людьми вполне вменяемыми, примерно на уровне цинизма/прагматизма/карьеризма.  Ожидать от них фанатизма не приходилось. Да Вы и сам видите: партия рассыпалась, как будто её и не было. Покойный Лебедь как то спросил: "Какой секретарь райкома взял Калаш и защищал свой райком?". Так вот Кисин - из этих секретарей.
2. По второй причине. Был или не был Ленин немецким шпионом и предателем, но вопрос возникал даже при мне неоднократно. Причем не только  от  "критикующих":  неоднократно, в официальных мероприятиях, изображая гнев, партчиновники/пропагандисты "давали отпор" "гнусной клевете" на "вождя трудящихся". Кисин из этой кодлы. Наверняка много раз произносил зажигательные "речуги", значит много раз это слышал, наверняка либо сомневался в официальной версии, либо трезво хмыкал "как власть достаётся".

Поэтому автор, на мой взгляд,  правильно изобразил обычного партийного чиновника. Нет ничего странного в идее самому стать  "вождём трудящихся" .

+1

732

Продолжение:




                                                        Глава 31

  Одним прекрасным утром, просматривая подготовленные референтом бумаги с новостями, я обнаружил среди них довольно интересную. В ней докладывалось, что известный российский писатель граф Алексей Николаевич Толстой, судя по всему, задумал создать масштабную эпопею. Во исполнение чего он проштудировал сначала биографию императора, потом все, что смог найти про канцлера, и сейчас пытается установить знакомства с теми, кто знал этих двоих еще с начала века. В частности, с летчиками первых двух выпусков.
  Поначалу я отнесся к этой новости без особого интереса. Подумаешь, к пяти моим официально опубликованным и чуть ли не во всем противоречащим друг другу биографиям добавится шестая. Причем, скорее всего, аналогичная по степени приближения к истине. Правда, у императора, в отличие от его канцлера, официально одобренное жизнеописание имелось всего одно, но Гоша, будучи человеком уравновешенным, не воспринимал это как дискриминацию. Так что пусть Алексей Николаевич пишет помаленьку, до того же Достоевского в смысле скорости создания текстов ему далеко. Лет пять точно уйдет, если не все десять. Ведь "Хождение по мукам" он создавал аж девятнадцать лет, и вряд ли ему придет в голову укладывать эпопею про нас с Гошей меньше чем в три тома. Раз уж у нас нет и не предвидится гражданской войны, то про что же ему еще эпопейничать-то? Если вдруг возникнет такая потребность.
  Но тут мои мысли приняли несколько иное направление. Ведь своего «Петра» в той истории он хоть и начал писать позже, но материалы-то собирал задолго до начала непосредственной работы. И даже писал что-то вроде набросков, один из которых стал рассказом. И все равно ему хватило времени только на один том, а ведь собирался довести своих героев как минимум до Прута! Я вспомнил, как мне было жалко в детстве, когда «Петр» кончился чуть ли не на полуслове, хотя про его последующие дела можно было написать еще как минимум две книги такого же объема…
  То есть хрен вам, дорогой Алексей Николаевич, а вовсе не материалы к книге о Георгии Первом и его верном спутнике Найденове. Я, как канцлер, не допущу, чтобы русский народ вместо полнообъемного «Петра Первого» получил какую-то очередную конъюктурщину про нас с Гошей. Надо будет – и получше вас найдется кому написать. И за куда меньшие деньги, кстати.
  Я уже хотел было распорядиться отправить ему приглашение, но вовремя одумался. Это же не заказуха про инженера Гарина! Человек должен написать нашего «Петра» как минимум не хуже того, что его аналог создал в том мире. И, значит, с ним нужно обращаться бережно, чтобы ненароком не испугать. Ибо большая часть российской интеллигенции никогда не страдала недостатком осторожности, скажем так. Так что пусть кто-нибудь из тех летчиков, что сейчас работают в Гатчине, но летать начали еще в Георгиевске на «Святогорах», договаривается с ним на предмет набиться в гости за компанию с одним своим знакомым. Даже не так – не просто знакомым, а первым инструктором, который в те далекие времена учил его летать. Толстой же не знает, что этого инструктора зовут Георгием Андреевичем. А там я в спокойной домашней обстановке разъясню Алексею Николаевичу, что задуманная им книга пусть лучше маленько подождет. Если уж писать про русских императоров, то начинать надо с первого из них, то есть с Петра.

Отредактировано Avel (08-05-2011 20:06:40)

+25

733

Avel
Очень мудро!
В самом деле, прекрасный роман не закончен.  http://read.amahrov.ru/smile/viannen_89.gif    http://read.amahrov.ru/smile/JC_goodpost.gif    http://read.amahrov.ru/smile/JC_postcount.gif    http://read.amahrov.ru/smile/JC_ThankYou.gif

0

734

Конечно в данной теме разговор о Леониде Ильиче будет несколько в офтоп (да простят меня модераторы, славящиеся на весь рунет :) ) но:

PA3 написал(а):

.четырежды Герой Советского Союза(1966, 1976 , 1978, 1981 и кавалер ордена "Победа"(1978)

Обратите внимание на даты. Ведь большинство наград было ему вручено уже после инсульта 78 года.
Не будем катить бочку на дедушку. Он сделал для страны всё что мог. И очень немало.

0

735

Продолжение:


  И вот через три дня во исполнение этого плана после ужина у величества я поехал не в Гатчину, а по Невскому почти до Знаменской площади. Там в скромной пятикомнатной квартире на втором этаже доходного дома Круглова обитал будущий классик. Старший штурман правительственного авиаотряда полковник Голубницкий, один из тех казачат, которые приехали в Георгиевск с Полозовым после его посещения родной станицы, уже ждал меня у подъезда.
  - Георгий Андреевич, - шепнул он мне, когда мы поднимались по лестнице, - может, кого другого найдете про вас писать? Читал я его «В небе Атлантики» - ведь вранье же почти наполовину!
  - Это называется не вранье, - просветил я полковника, - а художественный домысел. И всего пятьдесят процентов этой составляющей вполне позволяют отнести данный труд даже к документальной прозе. Вот когда отклонения от истины заходят за две трети, то это уже литература художественная. Если, конечно, она написана хорошо, но с этим у Алексея Николаевича полный порядок. Правда, у многих других текст  выходит такой, что его читать тошно, тогда это действительно вранье и больше ничего. Но, между нами, я как раз и хочу отговорить Толстого от его затеи, потому мы с вами и приехали к нему в гости.
  Поначалу Толстой меня даже не узнал, ибо ни разу не видел без черного мундира и зеркальных очков. А узнав, растерялся. Однако заранее проинструктированный полковник тут же достал бутыль фишмановки и, мастерским движением наполнив три стакана, предложил выпить за успехи российской литературы. Это оказалось неплохим противошоковым, писатель порозовел и обрел способность говорить связно, но для закрепления эффекта полковник повторил операцию, правда, уже без моего участия. После чего мы закусили и перешли к литературной беседе.
  Вопреки ожиданиям, Толстой согласился с предложением сначала написать про Петра практически сразу. Однако с временными рамками произведения у нас поначалу возникли разногласия.
  - Алексей Николаевич, - убеждал я его, - ну что такое один том? Лев Николаевич и то свою «Войну и мир» растянул на два! А ваш потенциал как минимум не ниже. Народу нужно масштабное эпическое полотно! Так что ваше предложение закончить роман нарвской победой мне даже как-то странно слышать. Героев надо довести как минимум до Прута!
  - Н-но ведь это п… про… поражение! – категорически не согласился будущий классик. - Нельзя кончать книгу п-поражением. Ик! Т-тогда придесс… ся вести их дальше, а они к тому времени будут – ик! – уже очень старыми. Нехр… нехорошо это. Ик.
  - А как же вы тогда собирались писать про меня? – резонно удивился я. - Мне ведь не пятьдесят и даже не шестьдесят, так что они по сравнению со мной все равно останутся молодежью! Нет, ваши аргументы представляются несколько надуманными.

  В конце концов мы сошлись на том, что роман будет состоять как минимум из двух больших томов и дойдет не менее чем до Полтавской битвы. После чего Толстой выбил-таки себе право вернуться к произведению про императора с канцлером, но обещал и тогда не прекращать работу над продолжением «Петра». Решив, что для начала это неплохой результат, я начал прощаться. Тем более что Толстой оказался не только не Достоевским, но даже и не Фадеевым в том смысле, что всего с двух стаканов под конец беседы так и норовил заснуть прямо за столом. Ничего, подумал я, спускаясь к машине. Какие его годы, у молодого человека еще все впереди.

Отредактировано Avel (09-05-2011 15:49:41)

+28

736

Avel написал(а):

Лев Николаевич и то свою «Войну и мир» растянул на два!

По-моему, всё-таки на 4.
Это в некоторых собраниях сочинений их попарно сгруппировывали

0

737

Интересующийся написал(а):

Хоть тремор и пройдет, но проверку со стороны канцлера полковник провалил.

Генерал авиации Найденов запрещал находиться на аэродроме нетрезвым. А в свободное от полетов время - ничуть.

0

738

Ядыгар написал(а):

По-моему, всё-таки на 4.
Это в некоторых собраниях сочинений их попарно сгруппировывали

Помню был у меня данный роман в 2 книжках(1я- тома 1-4), (2я- тома 5-8...), так что я бы не был столь категоричен... Самому сложно понять, сколько томов там на самом деле Толстой Л.Н. натянул ;)

0

739

dobryiviewer написал(а):

В самом деле, прекрасный роман не закончен.

А так - будем требовать с автора цитаты из второго и третьего тома "Петра Первого"!   http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

0

740

Ядыгар написал(а):

По-моему, всё-таки на 4.
Это в некоторых собраниях сочинений их попарно сгруппировывали

Какая разница? Подавляющее большинство и одного тома не осилили.  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Величко » И снова дядя Жора