Продолжение:



  Следующим утром я только-только собрался еще маленько подумать про Петра и его эпоху, как позвонила Танечка и сказала, что у нее есть новости. Ну что же, опять придется с сияющих вершин искусства спускаться к низменной повседневности, подумал я и пригласил даму на утренний кофе. Правда, на сей раз он был из Бразилии, а не из Ярославля.
  - Есть новости из Каспийска, - сообщила мне директриса.
  - Неужели мы наконец-то дождались? – всплеснул руками я. – А то у меня уже и надежда стала как-то помаленьку угасать. Не разочаровывайте же, говорите – хоть и черт знает как поздно, но оттуда все-таки кто-то сбежал?
  - Увы, шеф, вынуждена вас огорчить. Конфетку возьмите, мне дочь говорит, что они помогают от расстройства. Еще никто не сбежал, пока только один готовится. Но это и ладно бы, мы ничего другого не ждали, однако новость в том, что на него донесли. В лучших традициях, то есть под покровом ночи и взволнованным шепотом. Да и вообще от этого побега с самого начало попахивало театральщиной, вот такое у меня сложилось впечатление. Уж продукты-то можно было не закупать в магазине! Да и матрац у потенциального беглеца отличается от тех, что были завезены в Каспийск на общих основаниях.
   - Он собрался уплыть от нас на надувном матрасе? Не иначе какой-то бывший диссидент операцию планировал. Или тот, кто их ловил, разница небольшая. То есть мы имеем либо подставу, либо отвлекающую операцию, я правильно понял?
  - Еще я допускаю, что это просто чья-то попытка выйти на связь с нами без санкции начальства. Но в любом случае беглеца надо брать, причем уже после того, как он достаточно удалится от берега.

  Разумеется, мы с самого начала понимали, что желающие тайком покинуть остров Николая I обязательно найдутся. Поэтому вот уже седьмой год ДОМ имел в своем составе кроме всего прочего и военно-морские силы. В данный момент они представляли из себя первую и вторую рыболовецкие флотилии с Аральским консервным комбинатом в качестве базы и юношескую морскую школу имени адмирала Бутакова. Само собой, все траулеры имели отличный ход и были неплохо вооружены. Ведь какую-нибудь удирающую селедку надо еще догнать. И мало ли какие чудовища могут скрываться в темных глубинах почти неисследованного Аральского моря.
  А корабли морской школы кроме того несли еще и самое современное, то есть прямиком из двадцать первого века, оборудование для радиоразведки.

   Вечером двадцать девятого июля дозорный катамаран «Рысь», как обычно, вышел на патрулирование. Правда, в отличие от штатных выходов, сейчас его сопровождал почти такой же «Манул», отличавшийся отсутствием мощного комплекса ночного видения на крыше рубки, но зато наличием там двухместного легкого вертолета.
  - Есть сигнал с острова! – сообщил радист сидевшему рядом с ним капитану.
  Аральские катамараны кошачьей серии представляли из себя уменьшенные пятидесятитонные копии океанских «Марии» и «Герасима», неплохо показавших себя в японскую и черногорскую войны. Экипаж состоял из шести человек, но сейчас оба корабля имели на борту еще и группы захвата.
  - При таком ветре часа через три уже можно ждать гостя в зоне захвата, - заметил капитан и, сказав в микрофон несколько слов для «Манула», чуть подкорректировал курс.
  Через час сорок мичман с ноктовизорного поста сообщил:
  - Вижу объект, расстояние от нас сорок шесть кабельтовых, от острова – шестьдесят два. Идет точно на нас, скорость порядка трех узлов.
  - На что он хоть похож-то, а то ведь мы торпеды не взяли? – усмехнулся капитан.
  - Как и было обещано, на голого мужика с надувным матрасом. Ой, блин, он какой-то мощный фонарь включил, у меня второй и третий экраны засветило. Можно, я ему за это в рыло дам, как возьмем? Легонько, чисто в воспитательных целях.
  - Разговорчики! – прикрикнул капитан и всмотрелся в ночь. Точно, вон он мигает. Три коротких вспышки, потом три длинных, снова три коротких…
  - Он, между прочим, «СОС» передает, - отложив ночной бинокль, пояснил и без него очевидную вещь радист. Капитан, бросив в микрофон «делай как я», двинул оба сектора газа вперед до упора и крутанул штурвал влево. После чего объявил повышенную готовность группе захвата и расчету носового крупнокалиберного пулемета.
  Катамараны взревели тринклерами и, быстро набирая скорость, понеслись к терпящему кораблекрушение матрасу.

Отредактировано Avel (10-05-2011 15:14:46)