Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » История мечей. Начало.


История мечей. Начало.

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Глава 1.
Алан.
            Верь не верь конец один
            Путь людей необратим.
            Ты столкнешься так и знай
            Выбор твой! быстрей решай…

      Одиночество. Сражение с самим собой. Самое трудное и вечное сражение, на которое обречены не многие, но есть те, кто выбирают этот путь и помощь для них лишь молитва…
     
     Пахнет лавандой и горящим воском. В церкви тихо.  Только один рыцарь, приклонив колено перед иконой архангела Михаэля, тихо шепчет заветные слова. За спиной рыцаря высокое окно, в которое бессмысленно и тускло, бьет дневной свет. По изящно изогнутым рамам сверху вниз сползают темно-зеленые лианы, усыпанные алыми цветами, но их аромат здесь не заметен. На белоснежном плаще рыцаря словно отражается пламя свечей, так надоедливо коптящих  и потрескивающих огоньков. Эфес меча крепко сжат правой рукой рыцаря, а его уста  шепчут…
     - К тебе взываю мудрый Михаэль. Услышь слова мои и печаль мою узри. Помоги брату моему младшему Дориану выдержать все тяготы его пути. Помоги ему Светлый Михаэль и дай ему сил и терпения. Верую в тебя и надеюсь на твою Святую Длань – Да светится имя твое. Аминь. – Голос не дрожал, а голова покорно опустилась вниз. Темно – русые волосы в свете горящих свечей перелились пламенным блеском и тут же рыцарь поднялся. Это был Алан Винсан сын лорда и белый рыцарь Нордрана. Юноша был статен и красив. Его глаза, так же как и у матушки блестели карим цветом.  Исключительно правильные черты и пропорции лица и тела. Прямой нос, четко очерченные скулы и губы, слегка смуглый цвет лица доказывает, что Алан живет  в самой жаркой стране Атлендора. Довольно короткая прическа все также переливается огоньком: волосы, слегка вьющиеся, едва достают до плеч. Рыцарь оправил плащ и двинулся к выходу. Отбивая четкий шаг юноша все также в мыслях молил Михаэля не оставлять брата, но вот дверь, а за ней прежняя жизнь…
     - Сын! – раздался громкий бас лорда. – Возвращайся в замок у нас срочные дела, не терпящие отлагательств. – В ответ Алан просто кивнул и, ускорив шаг, вскоре оказался возле дома.  Двое воинственных и грозных слуг в длинных сюрко белого цвета, словно по команде встали смирно и поприветствовали молодого лорда.
     - Утро доброе сир Алан! – дружно прокричали они.
     Дубовые ставни распахнулись, и Алан вошел в привычный для него мрачный коридор. Вдоль стен разместились несколько факелов и ничего более. Далее пара ненужных дверей спуск в подвал, но рыцарь шел вверх. Медленно, поднимаясь по винтовой лестнице. Еще шаг и рыцарь оказался в просторной зале. Лорд Винсан не любил мрак. В его чертоге было светло и  тепло даже в самые ненастные времена. Утро выдалось пасмурным, но темнее от этого не стало. По стенам размашисто и вольготно разместились десятки высоких свечей четко, как по велению чьей-то руки огоньки колыхались и потрескивали. Каменный пол старательно прикрыт мягкой ковровой дорожкой, а за широким дубовым столом ярко переливался цветами радуги огромный ковер с изображением герба Дома Вестар – белоснежный единорог на черном фоне. Напротив крепкой мебели на невысоком пьедестале возвышался трон.  Простой, сделанный из дерева только спинка могучего кресла, была оббита белым бархатом. Стол был пуст. Возле широкого окна больше напоминающего ворота в замок стоял отец Алана – Леонардо Винсан. Лорд держал в руке серебряный кубок, а рядом на подоконнике, аккуратно на белоснежной салфетке стоял кувшин, почти доверху наполненный алым винным напитком. Рыцарь подошел ближе  его шаг все также отбивал четкий ритм. Отец по-прежнему был недвижим, он наблюдал, как погода преподносит все новые и новые испытания.
     - Что за срочное дело отец? – не выдержав молчания, спросил Ал. Леонардо отставил кубок и правой рукой смахнул  капели с белоснежной бороды. Наконец его уста разомкнулись, и лорд вернулся в реальность.
     - Я понимаю, каково тебе сейчас сын, но времени на печаль у нас с тобой нет. – Голос Винсана был очень мягким – по-отцовски. – Твой брат избрал свой путь. Тот, который был нужен ему последние годы. Ты рыцарь и тебе уготован иной путь, который ничуть не легче чем у Дориана. Впереди  турнир, на котором тебе предстоит показать все свои умения. Здесь я говорю не только о владении мечем, в этом ты совсем не плох. Но для лорда важны и другие качества. На турнире можно проиграть, от того что у тебя с утра несварение, или конь захворал… - Наступила тишина и лорд вновь упрямо уставился на город, укутанный серой дымкой тумана. На Аромер неотступно надвигалась черная армада туч. Близился грозный ливень. Где-то совсем рядом уже искрилась молния, разрезая, словно мечом мрачную завесу. Впереди непроглядная дождевая стена вот-вот и ее капли донесутся до города. Темное море Артарим пенится и бушует, ожидая встречи с непогодой, но лорд этого не видит.  Окна его замка смотрят на север и, остается только представить, что там за спиной сейчас под воющий ветер несется дьявольский шторм. Как волны отчаянно прижимаются к скалам, ища в них хоть какую-нибудь прореху, чтобы спрятаться и затаившись переждать бурю стихий. Под громкую песню ветров в зале стало холоднее, а молчание и того ужаснее. Алан посмотрел на отца, но тот сейчас оказался иным. Лорд – гордый, мудрый и величественный. Рыцарь знал, что это всего лишь маска, но она так была нужна отцу…
     - Как скоро пройдет турнир? – четко как верный рыцарь спросил Ал. Леонардо отвлекся от зрелища.
     - На сегодня мы приглашены на обед в замок герцога – словно опомнившись, перевел тему лорд. – Будь так любезен – приведи, себя в порядок я предчувствую, что этот день будит особым для нас. Артур не станет созывать нас всех вместе по пустякам, наверняка ему есть что сказать. Свое неофициальное согласие на ваш брак с Эмилией он уже дал – дело за малым сын! – хлопнув по плечу Ала, наконец, улыбнулся лорд. – А турнир пройдет совсем скоро за обедом я, спрошу герцога -  можешь не волноваться. А теперь пора. – Командным говором произнес Леонардо. – Мы будим ждать тебя возле замка и поскорее, а то попадем под ливень…

     К счастью семья Винсана миновала непогоду и  их путь, был весьма спокоен. Рядом с лордом пятеро, верных рыцарей они осматривают округу и держат крепкие руки на эфесе меча. Здесь почти на окраине огромного города возвышалось два замка в лиге друг от друга они, были связаны подземными тоннелями, но их чательно скрывали от лишних глаз. Улицы довольно богатые  оно и понятно – дворянство! Дороги, выложенные тесаным камнем на каждом шагу высокие масленые фонари и изящные беседки, вечно забитые прелестными дамами. Но сейчас было пусто. Непогода вовсе не по душе местным жителям, но многие работали в этот серый день, не обращая на него никакого внимания. Рядом с замком Винсана небольшая церквушка,  над которой звонят колокола, а впереди дивный яблоневый сад с тысячью бело-розовых лепестков. Карета тихонько поскрипывала, и кучер то и дело поглядывал на колеса и недовольно, покачивал головой, говоря при этом что-то бранное, но тихо так чтобы лорд вдруг не услышал. В карете царило молчание. Ехали, томясь в ожидании чего-то великого. Вот, наконец, замок герцога. Первым вышел лорд. Благородно подав, руку даме своего сердца Леонардо, помог ей спуститься на широкую террасу. Следом из кареты показался и юный рыцарь. Лорд поднял ладонь вверх и свита рыцарей остановилась. Троица двинулась к широким дверям могучего чертога Вестара.  Вдоль наполированной тропы протянулись пушистые клумбы. Алые розы среди сверкающего разнотравья колыхались от сильного ветра, но не сбросили не единого лепестка. На каждом шагу попадались небольшие скамейки, а над ними фонари на длинных ножках, но сейчас свет в хрустальном светиле горел тускло. Тропа становилась все шире и наконец, раскинулась, так что сотня добрых конников могла бы здесь поместиться. По центру террасы напротив парадного входа бил серебристый фонтан.  Замок был высоченным и в отличие от чертога Винсана его верхушки более напоминали миниатюрные башни с бойницами. Три этажа белые стены и серые окна – все привычно. Но вот высокая дверь и стража. Могучие широкоплечие мужи в тяжелых латах и белых плащах стояли суровые и непоколебимые. Как только лорд приблизился, они с гордостью приложили кулак правой руки к сердцу – знак уважения. Двери распахнулись, и гостей встретила пара слуг. Еще немного пути и вот он великий зал герцога Вестара. Богатые ковры на стенах и тысячи свечей, высоко подвешенных над длиннющим столом. Десятки мягких кресел на мраморном полу и высокий серебряный трон, за которым огромное знамя Дома не такое как у лорда, а куда размашистей и дороже. Белый единорог слепит глаза в его серебристой гриве, искрится пламя, а из-под копыт летят искры. На троне восседает могучий герцог Артур. Волосы белее снега свисают ниже плеч, а серые глаза с ярким пламенем внутри блестят, как и прежде. Сияющие доспехи исчерчены вражьим мечем, а белый плащ окаймлен позолотой. Герцог Нордрана стар, его веки седы как серый туман, но рука все еще держит меч. Гром – так его назвали праотцы.  Белый меч, выкованный из белигра – редчайшего металла. Эфес его из серебра каждый край украшен пламенным камнем его оправа словно дыханье дракона - язык пламени. На белоснежное лезвие нанесены древние руны и знак в виде солнца. Артур крепко держал рукоять реликта и не на миг не расставался с мечем. Лорд подошел первым и приклонил колено перед правителем. Его примеру последовал и юный рыцарь, а следом и леди Патрисия придержав пышное платье, проделала изящный реверанс.
     - День добрый! – начал беседу Леонардо.
     - Действительно добрый… - протянул герцог. –  Рад видеть вас в моем чертоге. Присаживайтесь вскоре подадут на стол, а с вашего позволения миледи я украду лорда на пару минут – нам есть о чем поговорить. – С легкой улыбкой промолвил Артур и, поднявшись с трона, отправился в соседнюю комнату. Винсан покорно проследовал за правителем. Комнатка оказалась совсем небольшой: пара кресел и камин с кроватью. Герцог сдвинул шторы и кинул взор на море. Там, как и предполагал Лео, бушевала стихия.
     - Я слышал, что твой младший сын с рассветом покинул Аромер и двинулся на восток. Неужели твои ожидания были не напрасны? – Вопросил Вестар, не отрывая взора от стихии. – Столько лет он ожидал и наконец решился – отважный поступок, но я не одобряю. Сам знаешь, что сейчас каждый рыцарь на счету. Генорцы с Фентора не дают покоя южным границам. Эти варвары вконец обнаглели! – не выдержал герцог. – А восточные границы трещат по швам. Рафаэль укрепился на севере там сейчас не менее опасно чем у нас, но перевал без защиты, а послать туда легион для Нордрана будит невосполнимой потерей. Сами же себя и с подвигнем к атаке врага! Что посоветуешь маршал? – неожиданно дав слово лорду, обернулся Артур. Наконец его вопросы закончились, и Леонардо мог спокойно ответить на каждый из них. Да герцог отличался своей речью, он неумел, сдерживать поток мыслей.
     - Ваша охрана не дремлет герцог. – Вспомнив уход сына, подметил лорд. – Это его выбор и только его судьба. Вы знаете, что я никогда не стану перечить своим сыновья и никогда не отдам их тьме. Я знал о его порывах к странствия, и искоренять их вовсе не собирался. Так даже будет лучше для всех… - словно оговорившись, прервался Винсан. – Рыцаря нужны и на юге и на востоке я с Вами полностью согласен, но неужели легионы Кастэра так поредели за эти годы? Если мы отправим воинов и на восток, то в случае мощной атаки с юга нам не устоять. Наши легионы просто не успеют возвратиться вовремя!
     - И что ты предлагаешь? – бросил краткую фразу герцог.
     - Обратится к Дому Кастэра за помощью, и объяснить суть происходящего герцогу Рафаэлю. Пусть отправят хотя бы один легион на восточные границы – и то дело будет куда проще. – Выдал лорд и посчитал свои слова мудрыми, но герцог от них погрузился в глубокое раздумье.
     - Ты ничуть не меньше моего знаешь, что Рафаэль уже давно мечтает захватить власть над Алидолом и расширить границы своих владений. Прежде ему мешал Король и его карающая длань, но теперь… - герцог на секунду прервался. Лорд не подал виду, но сердце его колотило бешеный ритм. - Ты единственный кому я могу доверять без сомнений. На днях я был в королевском чертоге и Король мне сообщил ужасную вещь Лео – Он Великий правитель всех земель и народов Атлендора покидает нас. Эльфы уходят из этого мира друг мой и это необратимо. Наследников у Аланисто двое: Ломанс и Дикфоль в них еще теплится королевская кровь, но кто придет к трону, Король не решился выбрать. Он предоставил это нам – нам всем. Грядет буря пострашнее нынешнего ненастья. Оказавшись без правителя Кастэр, направит свои силы на Алидол, и кто знает – будит ли это конец или всего лишь кровавое начало… 
     Леонардо внешне все еще был спокоен и уравновешен, но в груди пылало пламя – нескончаемый огонь страха. 
     - Как скоро они уйдут? – наконец промолвил лорд.
     - Не скоро Лео, но время течет быстрее, не так как хотелось бы. Каждый день приближает войну, которой возможно не миновать. И не будет нам покоя пока народ Нордрана в опасности и не будет нам прощения за промедление… - В комнате вновь установилась кромешная тишина. Ни звука – мрачное и задумчивое молчание. Но вот пришел конец ожиданиям. Приплыла черная армада облаков с севера. Пасмурных, грозящих и извергающих острые как бритва молнии. На мгновенье ветер сбавил свой натиск, дав брату ударить свежими силами. Удар и еще удар! Ливень зарядил нешуточный. Громким стуком он налетел на крыши домов, окропил белый город свежими хрустальными каплями. Раскат грома и сверкнула молния. Земной щит отразил удар, но он, увы, не первый и не последний…
     - И все же стоит попытаться. – Нарушил молчание лорд. – Может Рафаэль и жаждет власти, но он вместе с Вами сражался под знаменем Короля. Вместе спиной к спине проливал кровь за свои земли. Стоит поговорить с ним. Хотя бы на некоторое время восточные границы будут лишь под его контролем – что он может противопоставить приказу Короля?! Пока еще Аланисто на своем троне и присягу никто не отменял. Дом Кастэра в силах удержать границы пусть так и будит! – Герцог одобрительно кивнул в знак согласия, и признаться, эта мысль ему действительно пришлась по душе.
     - Я одобряю твою идею – так мы выиграем много времени. Все лучше если наши войска будут в целости и сохранности стоять подле белого города, а не биться, зазря проливая свою кровь по прихоти какого-то герцога. Пора и Рафаэлю пожертвовать своей безопасностью. Слишком долго мы помогали ему – все хватит! – Словно издавая очередной указ, произнес Вестар. Глаза герцога налились кровавым блеском, рука крепче сжала серебряный эфес Грома. – Я поговорю с черным герцогом, нам многое нужно обсудить.
     - Непременно, но…
     - Да ты прав Лео! – Перебил Артур. – Свадьба и турнир первое, что соберет всех герцогов в моем чертоге. Распорядись разослать гонцов. В первый день лета наши дети обвенчаются, на это событие прибудут все без исключения. Пригласительные уже готовы – дело за малым. Надеюсь, грядущие праздники рассеют мои хмурые ожидания.
     Вдруг раздался глухой стук в дверь.
     - Все готово милорд – как Вы и просили самое лучшее. – Промолвил тихим голоском смазливый парнишка в белом фартуке и тут же исчез. Слуги умели вовремя и быстро смываться. Лорд Винсан взглянул на герцога  - тот шагнул к выходу. Лео проследовал за ним и, обогнав, хотел было открыть дверь, но Артур остановил его.
     - Это еще не все мой друг… - голос герцога изменился. Он уже не читал приказ, а обращался к другу, тому, кто не раз выручал из беды и ни разу не отказал в помощи.- Знал бы ты как это трудно Лео…
     - Что случилось Артур? Что за напасть в этот раз? – здесь не было ни званий, ни чинов просто два старинных друга говорили сейчас. – Ты же меня знаешь, я перегрызу глотку любому кто, осмелится оскорбить тебя!
     - Лучше бы это было оскорбление или дурной приказ, нежели это. – Глаза герцога затухли, словно весь белый свет стал не мил. – Я умираю Лео и меня не излечить. Каждый день как последний видимо пришел и мой час. Нет страха в моем сердце. Жизнь моя подходит к концу своего странствия. Многое сделано, а многое еще предстоит сделать…

Отредактировано Кристиан (14-01-2011 22:24:17)

0

2

Кристиан
Вам надо бы грамотность подтянуть. Выкладывайте одним сообщением не более двух-трех Вордовских страниц, иначе очень неудобно вычитывать.

0

3

Кристиан написал(а):

Эфес меча крепко сжат правой рукой рыцаря

то есть меч вынут. Если же меч в ножнах его очень не удобно держать за эфес правой рукой. Скорее левой.

Кристиан написал(а):

Эфес его из серебра каждый край украшен пламенным камнем его оправа словно дыханье дракона - язык пламени.

Раставте правильно знаки препинания. Край чего эфеса или серебра?
И вообще, как вы представляете края у эфеса? Есть гарда, есть навершие - если услышали красивое слово, то ненадо его вставлять направо и налево.

Кристиан написал(а):

А турнир пройдет совсем скоро за обедом я, спрошу герцога -  можешь не волноваться

Турнир пройдет за обедом? Оригинальненько.

Читать неимоверно сложно именно из-за неправильных или совсем нераставленных знаков препинания. "Казнить нельзя помиловать" на каждом шагу.

0

4

Сколько людей - столько и мнений. Вам тяжело, а другим просто. Есть справедливые замечания - учту. На вкус и цвет товарищей нет...
Спасибо.

0

5

Кристиан написал(а):

Вам тяжело, а другим просто.

Синтаксис - он не на любителя. Он общепринятая норма грамотности, изучаемая в любой школе. Если вы хотите писать так, как пишете СМСки, то здесь (а тем более в любом издательстве) это приветствоваться не будет.

0

6

Кристиан написал(а):

Вам тяжело, а другим просто. Есть справедливые замечания - учту. На вкус и цвет товарищей нет...

Вы можете быть о своем творчестве иного мнения, чем форумчане - ваше право. Тогда для чего здесь выкладываться? Но рекомендую все же учесть замечания. Иначе недолго попасть в Заповедник Великих Писателей. Вот там критиковать вас не будут - разрешено только хвалить.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » История мечей. Начало.