Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Бой местного значения


Бой местного значения

Сообщений 31 страница 40 из 100

31

Cobra
Mif
Спасибо! все вроде внес....

Cobra написал(а):

ну не пишется же через дефис!

:angry:

0

32

AL1618 Спасибо за ссылки. Бум почитать.

0

33

Глава 3
Подготовка
Ну что же, начнем инвентаризацию своего обоза. Надо проверить, что этот хитрый жук черби натаскал. Да, послал мне аллах начальника интендантской службы, а поначалу его хитрая толстая рожа с раскосыми глазами не внушала доверия. Как бурундук все тащит. Все нычки готов забить разным барахлом, как только лошади еще не передохли под такой тяжестью. Ладно, выберемся отсюда - устрою шмон-парад, не дай аллах, что лишнее будет...
Каждый из моих бойцов имеет по одной запасной лошади и одной вьючной. Соответственно это 1000 вьючных лошадей с минимальной нагрузкой 140кг. Итого вес моего арсенала составляет 140 тонн разнообразного воинского скарба.
ДА!! Вот это да! Я просто восхищен предусмотрительностью этой землеройки, которая набила закрома так туго, что просто диву даешься, как еще не лопнул. Жирная морда.
КРАТКИЙ список воинского имущества находящегося на вооружении тысячи (ну, думаю, загружать читателя  перечислением ВСЕГО не стоит, перечислю только основное, ну и по ходу боевых действий может, что-то еще понадобится)…
- Ну, иди сюда, поборник крохоборов, родственник тушканчика. Показывай, что здесь у тебя!
- Уважаемый Махмутек! Да пусть…
- Хватит, говори по делу, а то мне кажется, что своим красноречием хочешь утаить от меня что-то важное и нужное.
- Ну что Вы, высоко...
- Заткнись и показывай.
1.нефть в бурдюках по 10 литров. Сто бурдюков – 1 тонна сырой нефти.
2.готовая смесь в глиняных кувшинах ручного использования по 0.5 литра с обмазкой горлышка для поджигания. 1000 штук – 500л готовой смеси. – 1 тонна.
3. Кожаные бурдюки двойной кожи с обшивкой из мешковины на 5л – 500штук – 100кг
4.Гвозди кованные разнообразные – 200кг
5.Механизм спусковой для осадных машин – 20 штук – 50кг
6.Полосы стальные по 2м длиной и толщиной 5 мм – 30 штук – 200кг
7.Валы для метательных машин разного диаметра и длины металл – 10шт – 300кг
8.Пилы,топоры плотницкие. Много, на двух лошадях везли. – 400кг
9.Кованные части для осадной техники – 200кг
10.Свинец в листах - 400кг
Пока остановимся на открытии тайн моего арсенала.
Что же мы можем из этого сделать?
Осадная черепаха. Полевая модификация имени Махмутека:
По конструкции метательная установка напоминает торсионный онагр. Вместо торсиона используется расположенный на верхней части набор из металлических пластин. Может использоваться для метания 10кг боеприпасов. В качестве боеприпаса могут быть использованы  обрубки бревен, камни, зажигательные БП. Эффективная дальность стрельбы составляет 300-350 метров. Скорострельность составляет 25 выстрелов/ час. /*Нашел упоминание о таких баллистах в справочнике по осадной технике только там используется деревянный лук, а у меня рессорный набор из стальных пластин*/
Тетива сплетена из металлических жил, имеет два пальца в диаметре. Для амортизации будара ложки об упор используются мешки, набитые овечьей шерстью. Натяжка осуществляется лебедочным механизмом. Вертикальная наводка. Для изменения угла выстрела применяется подкладной брус, навешиваемый на упорную балку. Горизонтальная наводка путем перемещения баллисты влево или вправо.
Да, приоткроем завесу, кто такой – черби.
Чистокровный китаец. Высококлассный инженер. Любитель выпить и гуляка, не пропускающий ни одной юбки. Провоевал 15 лет. На его счету много взятых крепостей, как в составе корпуса инженеров, так и самостоятельные штурмы. Под его руководством строились осадные системы при штурмах киданьских крепостей. В азиатском походе был удостоен личной аудиенции с САМИМ за применение нового состава зажигательной смеси. И это все в 30 лет.
Честь имею представить – Ши!
Круглый как колобок, рано растолстевший со щеками выглядывающими из за ушей, Ши метался между вьюками сложенными в окруженном со всех сторон стане, размахивая на ходу руками и переваливался при ходьбе с бока на бок, как пекинская утка, при упоминании которой его узкие глазки ещё больше жмурились, придавая его лицу хитрое выражение?
- Так давай рассказывай, что будешь строить и сколько времени тебе понадобиться для этого.
- Уважаемый, я смотрел как наши воины ходили в разведку и увидел, что позиция руссов почти неприступная. Но есть несколько способов одолеть их. Первый способ  - тихой сапой.
Мы уже строим чапары. Штук 5 – 6 штук. Общая длина 10м. Щит установлен на треугольной раме усиленной раскосами высота 2,5метра. Ширина 3 метра. Внутри установлена упряжь, чтоб лошадь могла толкать вперед. После выхода на позицию щиты дополнительно укрепляются опорными брусьями. Позади щитов располагается баллиста ведущая обстрел передовых позиций руссов. Обстрел можно вести моей зажигательной смесью ко…
- Потом расскажешь, что дальше строить будешь. Сколько баллист можешь сделать?
- К моему великому сожалению, достопочтимый, только еще одну, но можно построить ручные пороки.
- Нет, не надо они недалеко стреляют, да и эта кибитка странная, что там стоит, что можешь сказать?
- Ничего. А для работ мне потребуется 4 десятка на строительство баллист и 2 десятка на заготовку чурбаков для метания, еще 2 десятка на то, что б сделать чапары.
- Ты получишь людей! И повернувшись к стоящему рядом сотнику - … Твоя сотня помогает нашему луноликому брату.
- Торбоган ему брат. - проворчал сотник.
-Поворчи мне, улыбнулся Махмутек, о взаимной «любви» этих двух, непримиримых борцов с женскими сарафанами, по тысяче ходили легенды. Никто уже помнил, из-за какой бабы началась у них «вражда».
- Продолжай, Ши.
- Обрубки бревен должны быть в ладонь и три пальца длиной, такого же диаметра. Все обрубки сложить в болото, что б пропитались водой. Надо где то 200 штук для начала.
- Из свинца отливаю шары размером в три пальца, их можно использовать как снаряд или как утяжелитель при стрельбе зажигательными снарядами. Надо послать людей в овраг тем протекал ручей и на дне можно набрать камней.
- Ну что, вперед за работу!
Махмутек опустил пиалу и посмотрел на своего сотника, командира 6 сотни.
- Я понял господин! Сколько людей я могу взять?
- Три десятка, пошлешь какого посчитаешь нужным. Сам останешься. Мне нужно знать, что это за кибитка стоит на правом крыле руссов.
___________
- К стене – прохрипел десятник, махнув рукой в её сторону, и стянув с бритой головы лисий малахай, вытер с лица пот.
Осталось совсем немного, подъем наверх. Но до стены пришлось продираться еще полчаса. Дойдя до нее остановились. Высокая крутая осыпь земли, перемежаемая небольшими площадками заросшими кустарником. Не широкие, в полметра шириной и в длину пять, они давали возможность остановиться и передохнуть. Оглядевшись по сторонам, десятник подозвал к себе свой десяток и, указав на стену, приказал начинать подъем.
Закинув на кусты аркан, самый младший стал карабкаться на стену. Взобравшись, оперся спиной на осыпавшийся склон. Обмотав аркан вокруг пояса и, пустив через плечо, кивнул головой, следующий полез на гору. Через минуту на площадке стояло двое. Следующая площадка находилась сбоку от них метрах в шести и выше на три метра.
Второй отвязал с пояса веревку. Бросок, промах, при попутке затянуть петлю веревка соскочила и упала вниз. Новая попытка, на этот раз бросок был удачным: широкая петля загребла крупные ветки и, затянувшись прочно, зацепилась за куст. Второй с силой потянул веревку на себя – держит. Первый, перехватив за его спиной веревку, шагнул к стене прошел по краю и, повиснув на руках, стал передвигаться к новой цели. Трудно, тяжело. Еще один подъем и там самая большая площадка, на которой спокойно расположится весь десяток, можно будет и передохнуть. А пока вперед.
У-У шайтан - распрямившаяся ветка, выскочив из-под руки, с силой хлестнула верхолаза по лицу. Перехватившись поудобней за корни кустов закинул тело вверх, сел откинувшись назад, продавив тело к стене стал вставать, подтягиваясь на руках…

Отредактировано AL1618 (22-01-2011 13:10:14)

+1

34

AL1618 написал(а):

Ну что же зпт начнем инвентаризацию своего обоза.

Да, послал мне аллах начальника интендантской службы, а поначалу его хитрая толстая рожа зпт с раскосыми глазами зпт не внушала доверие доверия

Ладно зпт выберемся от сюда отсюда тире устрою шмон-парад, не дай аллах, что лишнее будет...

Каждый из моих бойцов имеет по одной запасной лошади и вьючной. Соответственно зпт это 1000 вьючных лошадей с минимальной нагрузкой 200кг. Итого вес моего арсенала составляет 200 тонн разнообразного воинского скарба.

КРАТКИЙ список воинского имущества зпт находящегося на вооружении тысячи (ну, думаю, загружать читателя перечислением ВСЕГО не стоит, перечислю только основное, ну и по ходу боевых действий зпт может, что-то еще понадобится)…

– Ну, иди сюда зпт поборник крохоборов, родственник тушканчика.

Хватить Хватит зпт говори по делу, а то мне кажется, что своим красноречием хочешь утаить от меня что-то важное и нужное.

– Ну что Вы зпт высоко...

Что же зпт Мы мы можем из этого сделать?

Может использоваться для метания 10кг боеприпасом боеприпасов

Эффективная дальность стрельбы составляет 300 – 350 300-350 метров.

Скорострельность составляет 25выстрелов/ час 25 выстрелов/час

/*Нашел зпт упоминание о таких баллистах в справочнике по осадной технике зпт только там используется деревянный лук, а у меня рессорный набор из стальных пластин*/

Тетива сплетена из металлических жил зпт имеет два пальца в диаметре.

Для амортизации ложки о упор используются мешки зпт набитые овечий овечьей шерстью.

Да, приоткроем завесу зпт кто такой тире черби.

Любитель выпить и гуляка зпт не пропускающий ни одной юбки.

+1

35

AL1618 написал(а):

Соответственно это 1000 вьючных лошадей с минимальной нагрузкой 200кг.

Многовата нагрузка на лошадь, долго не протянет. Килограмм 60-80 - реальнее.

AL1618 написал(а):

- Хватить говори по делу, а то мне кажется, что своим красноречием хочешь утаить от меня что-то важное и нужное.

Хватит, говори по делу

AL1618 написал(а):

Что же, Мы можем из этого сделать?

запятая не нужна, мы

AL1618 написал(а):

В качестве боеприпаса могут быть использованы. Обрубки бревен

точка лишняя, обрубки

AL1618 написал(а):

Для амортизации ложки о упор используются мешки набитые овечий шерстью.

об, овечьей

AL1618 написал(а):

Но есть, несколько способов одолеет их. Первый способ тире тихой сапой.

запятая лишняя, одолеть

AL1618 написал(а):

- 3 десятка, пошлешь какого посчитаешь нужным.

Три

AL1618 написал(а):

Но до стены пришлось продираться еще полчаса. Дойдя до стены остановились.

вместо второго - до неё

AL1618 написал(а):

Бросок, промах, при попутке затянут петлю веревка соскочила и упала вниз.

затянуть

AL1618 написал(а):

Перехватившись по удобней за корни кустов закинул тело вверх, сел от кинувшись назад,

слитно оба

+1

36

Cobra
Mif
Спасибо.

Cobra написал(а):

Многовата нагрузка на лошадь, долго не протянет. Килограмм 60-80 - реальнее.

всадник весил 60-80, + седло и прочая сбруя, его оружие, броня, лук, и стрелы всего набирается под 85-90 кг.
во вьюке вес давит не на середину спины, а распределен более удобно.
200 кг. это вес который несут и запасная и вьючная лошадь, но в текст это не очень, потому - просто урезал...

0

37

Torin написал(а):

На тот момент татары разве не язычники?

там - кого только не было...
что интересно - было немало христиан (несторианцев), были и буддисты, позже даже католики появятся...

0

38

Torin написал(а):

На тот момент татары разве не язычники?

Вполне могли затесаться булгары.

AL1618 написал(а):

там - кого только не было...

Согласен.

0

39

Разведка боем
- Махмутек! – в походную юрту вошел кешиктен.
- Возвращается отряд, который должен был еще раз попытаться переправится через реку, плохие новости. Переправа не удалась, там на реке были ладьи урусов и, когда первые два десятка были на середине реки, они потопили плоты и перебили людей. Сотник Илан-торч отвел людей от реки без твоего приказа.
-Где ОН?! – Гнев с силой ударил по вискам.
- Я всегда не доверял этим хорезмийцам. Трусливая собака! Давай его сюда.
В юрту вошел невысокий коренастый воин средних лет с глубоким шрамом у правого глаза, от этого казалось, что он щурится на солнце.
- Что ты можешь сказать в свое оправдание? - Остановившись напротив сотника, заложил руки за спину. – Рассказывай, как все было!
- Мы вышли к реке ниже по течению. Оставив лошадей на коноводов, я отправил людей собирать сухостой на плоты, а десяток … послал разведать реку. Они вышли к реке, разошлись на выстрел стрелы и стали наблюдать. Первые два плота были готовы за три часа. За это время на реке не проплыло ни одной лодки, как будто вымерло все.
Птицы вели себя спокойно, утки плавали. Вообще ничто не указывало на то, что русы затаились рядом.
- Почему не послал людей за поворот?
– Мой хан, это было невозможно, заболоченный берег, бурелом, лошади не пройдут.
Когда плоты были на середине, с противоположного берега взлетела стрела, потом послышался скрип весел, потом над прибрежными кустами показались верхушки мачт. Выскочили лодки и очень быстро догнали наши плоты. Мы стали стрелять по ним, но они прикрылись щитами, я велел стрелять зажигательными стрелами, одна лодка задымилась, и они быстро ушли вниз по течению. Но успели разбить все плоты. Два десятка погибли. Я подумал…
- Мне без разницы, что ты подумал!
- Но, мой хан! Я распорядился готовить еще плоты, но тут с берега прислали гонца, тот-то и сказал, что лодки возвращаются. Подъехав к берегу, увидел, что лодки встали в трех перестрелах от нас. Гонца посылать к Вам не стал, через реку не пройти, лодки русов не дадут.
- Махмутек отвернулся от сотника и, пожевав губами, сказал.
– То, что ты вернулся назад, не исполнив приказ, это плохо, но еще хуже, что ТВОИ, - выделив это голосом, сказал Махмутек, – воины плохо смотрели за рекой и позволили руссам застать плоты врасплох.Их надо наказать, и приговором будет смерть. Но казнь я отложу, у них будет возможность купить себе жизнь. Мне надо знать, что за странная кибитка стоит у руссов на правом крыле.
И, повернувшись кешиктену, стоявшему у входа, – скажи, чтоб отменил три десятка из сотни Тохучара.
-ДА, господин!
- Где эти недостойные жизни?
- Построены и ждут Вашего слова.
- Пошли, хочу сам посмотреть им в глаза.
И, отвернувшись от сотника, стремительно шагнул из юрты. Перед юртой шагах в десяти стоял куцый строй из людей и коней.
Подойдя к строю, Махмутек окинул его взглядом. С левой стороны щуплая фигурка малорослого воина привлекла его внимание…
_____
Полная луна светила на небе, стремительно летели облака, черными тенями скользя по земле. Чуть слышно фыркал конь, толкая теплыми губами в щеку. Придерживая голову рукой и поглаживая , шептал ему – потерпи, рано еще, ш-ш, успокойся. Вдали почти неслышно завывал волк, и конь подергивал гривой и, переступая с ноги на ногу, прижимался к Махмутеку, молодому тогда десятнику, только-только избранному.
Это было его первое задание, первое дело в качестве десятника, и от того, как он себя поведет, зависела вся его дальнейшая жизнь.
Впереди послышался еле слышный шорох травы, и приподнявшийся из травы разведчик сказал:
- Их 15 человек, в двух юртах с краю, ближе к лесу. Лошадей охраняют шестеро, двое у костра спят. Двое со стороны леса, двое со стороны поля.
- Хорошо, бери с собой Очира и выступайте , мы ждем.
Еще … потом идем следом. Время тянулось со скоростью арбы, которую тянула старая кляча. Наконец впереди заухал филин, затихнув, ухнул еще два раза. Пора.
Махмутек вскочил на коня и, пустив того шагом, наклонился, всматриваясь вперед.
В призрачном исчезающем свете луны увидел фигуру, вставшую справа, направил к ней коня – Ну? - Все мертвы – ответил разведчик поднимая коня из травы, -вставай упрямая скотина , в сердцах пнув коня в брюхо, научил на свою голову так и норовит завалится когда не надо, да еще вставать не хочет, - тварь.
Догоняй – бросил ему Махмутек тронув коня двинулся вперед, десяток потянулся мимо разведчика. Перед становищем к десятку присоединились разведчики, и Махмутек во главе громко кричавшего и завывающего отряда ворвался в стан. Разбуженные криками люди выскакивали из юрт. От костров горящих между юртами по стенкам металось пламя .Голый по пояс но с мечом в руке меркит выглянул из юрты, и получив стрелу в грудь стал заваливаться навзничь обратно. Сзади раздались щелчки тетивы по наручам и из юрты послышались стоны боли и крики ярости. С треском расползлась сбоку кошма и в прорезь вылез здоровенный парень с копьем в руке, присев он уклонился от стрелы и хекнув на выдохе послал копье в ближайшего всадника. Взмахнув руками тот повалился на землю. Меркит бросился к коню схватил за узду и одним прыжком закинул тело в седло, и тут же в его спине расцвели три прекрасных цветка удэ хомон исполненных из гусиных перьев, молча, протянувшись вперед, он упал с коня, ломая оперение стрел.
Резкая боль ожгла Махмутеку левую ногу, с той стороны держа в руках деревянные вилы замахивался для второго удара мальчишка, одетый в равных грязный халат, соломенно-грязные волосы прилипли ко лбу, черные глаза смотрели с ненавистью. Подав коня в сторону, Махмутек рубанул саблей, мальчишка, защищаясь, вскинул перед собой руки, но сабля, перерубив черенок, развалила правую щеку и, опускаясь, разрубила грудь наискось.
Пацан отшатнулся, и стал заваливаться на спину, раскинув руки с зажатыми обломками вил. Махмутек повернул коня и бросился на помощь своему отряду.
_______
Соломенно - грязные волосы, черные жгучие глаза смотревшие с ненавистью - это был он, меркитский выблядок, не добитый той ночью. Заныла рана на бедре, долго болевшая и напомнившая сейчас о себе. Махмутек прошел вдоль строя, вглядываясь каждому воину в лицо и пытаясь понять, почему они небрежно исполнили свой долг, почему из-за их небрежности должны гибнуть их боевые товарищи.
Выйдя на середину Махмутек посмотрел на строй – Вы знаете что Я должен ВАС всех Казнить за небрежение воинским долгом? – строй молчал. У вас есть шанс сохранить Ваши никчемные жизни. Тот, кто из Вас вернется из разведки, тот останется жив.
И, повернувшись к Илан-торчу спросил - кто у них десятник?
– Джамал,- ответил сотник у указал на щуплого, с соломенно-грязными волосами и горящими от ненависти черными глазами. Посмотрев на десятника Махмутек спросил
– Ты все понял десятник?
-Да! –хриплым голосом ответил Джамал , Да я понял.
- Тогда веди своих людей, вы должны узнать что за кибитка у русов стоит на правой стороне. – и наклонившись прошептал …
___________
-Господин, господин - Махмутек повернул голову, справа накатывался, размахивая, руками как ветряная мельница Ши.
- Что тебе? Недовольно спросил он.
- Я проверил свои записи по обозу и нашел, что у нас в обозе есть один скорпион.
- Где ты взял эту мерзкую тварь? И как мы сможем её использовать?
- Господин …
- Потом . – остановил его Махмутек и повернувшись к строю сказал
– Джамал иди! И исполни, что я сказал.
- Да, говори – повернулся он к Ши.
- Скорпион это стреломет на станке, только у него сгнили пучки конского волоса и мне надо...
Махмутек не слушал Ши, он смотрел ему за спину, где группа всадников потянулась к выходу из леса.
- …я могу соединить это вместе и получить вполне приличную аркбаллисту.
- Когда ты сможешь закончить переделку скорпиона?
- Постараюсь как можно быстрей, кузнецы и плотники работают быстро, как могут.
- Готовь баллисту к испытаниям!
- Да, господин. И склонившись в коротком поклоне, Ши ушел.
_______
Раньше:
Быстрей, еще быстрей. Но уже нет сил, лезть по этому бурелому, сплошным ковром, покрывающим дно оврага. Тропа ранее так удобно стелющаяся под ногами, растворилась в кустах, оставив после себя кучу сгнивших веток и прелой листвы. Дальше пришлось карабкаться через поваленные полусгнившие стволы деревьев. Постоянно нагибаясь что б пролезать под низкие висящие ветки.
Как тарбаган в родной степи, выглядывающий из норки и прячущийся при опасности. Вверх вниз, выше ниже.
Здесь не пройти, шаг назад, поворот, нагнутся. Не отстать, стоит сделать шаг в сторону и кажется что эти деревянные чудища обступают со всех сторон, тянут свои сучковатые лапки ,цепляясь за одежду просят – остановись, отдохни.
И только стена. высоченная стена оврага возвышающееся справой стороны указывает путь.
– Сколько мы прошли?
- Когда будем подниматься?
- К стене – прохрипел десятник, махнув рукой в её сторону, и стянув с бритой головы лисий малахай, вытер с лица пот.
Осталось совсем немного, подъем наверх. Но до стены пришлось продираться еще полчаса. Дойдя до нее остановились. Высокая крутая осыпь земли, перемежаемая небольшими площадками заросшими кустарником. Не широкие, в полметра шириной и в длину пять, они давали возможность остановиться и передохнуть. Оглядевшись по сторонам, десятник подозвал к себе свой десяток и, указав на стену, приказал начинать подъем.
Закинув на кусты аркан, самый младший стал карабкаться на стену. Взобравшись, оперся спиной на осыпавшийся склон. Обмотав аркан вокруг пояса и, пустив через плечо, кивнул головой, следующий полез на гору. Через минуту на площадке стояло двое. Следующая площадка находилась сбоку от них метрах в шести и выше на три метра.
Второй отвязал с пояса веревку. Бросок, промах, при попутке затянуть петлю веревка соскочила и упала вниз. Новая попытка, на этот раз бросок был удачным: широкая петля загребла крупные ветки и, затянувшись прочно, зацепилась за куст. Второй с силой потянул веревку на себя – держит. Первый, перехватив за его спиной веревку, шагнул к стене прошел по краю и, повиснув на руках, стал передвигаться к новой цели. Трудно, тяжело. Еще один подъем и там самая большая площадка, на которой спокойно расположится весь десяток, можно будет и передохнуть. А пока вперед.
У-У шайтан - распрямившаяся ветка, выскочив из-под руки, с силой хлестнула верхолаза по лицу. Перехватившись поудобней за корни кустов закинул тело вверх, сел откинувшись назад, продавив тело к стене стал вставать, подтягиваясь на руках…
__________
Отойдя от тысячника Джамал натянул на голову малахай пошел к строю Махнув рукой запрыгнул в седло. Потянув узду, направил коня к входу из стана. За спиной раздался мерный перестук копыт , это его десяток двинулся за ним. Шумели деревья, беспокойный ветер перебирал ветками, в дали стояли брошенные чапары и строй руссов казавшийся маленькой стенкой которую казалось можно перемахнуть одним прыжком. По мере приближения стена вырастала превращаясь в отдельные щиты, уже стали виды лица.
Джамал поднял руку всадники за спиной остановились.
- Рассыпаться, три коня расстояние,- и, тронув коня, двинул его вперед. За его спиной строй из девяти человек раздвигался, выстраиваясь широкой дугой. Джамал посмотрел в сторону оврага, как ему сказали, там есть воины с десятником Солонго и они пошли в обход. Значит надо отвлечь руссов. Он знал Солонго с которым сталкивался во время предыдущих битв. Старый десятник прошедший не одну войну, руководивший своим десятком жестко, но не жестоко. Опытный Солонго мог найти выход из любой ситуации, но … сейчас только всевышний мог помочь ему и десятку его родичей. Да попали они как суслик в пасть лисы!
С высоты своей лошади Джамал видел, как вдалеке за строем урусов, мельтешат люди хватая, что-то длинное и растаскивая по полю. Не доходя до края оврага лицом к полю стояли ратники, держа в руках копья. Привстав на стременах попытался еще чего ни будь разглядеть ещё, но тут со стороны строя руссов раздались крики и тут же смолкли. Послышалось бряцанье оружия и выскочив из-за строя. В его сторону выбежал, сокращая дистанцию десяток ратников вскидывая на ходу арбалеты. Джамал дал кобыле шенкеля и, перехватив повод, потянул в левую сторону, отворачивая от набегающих стрелков. Перекинув щит, на правую руку и прикрыв ногу, Джамал сполз, на левую сторону спрятавшись от стрелков. И покрикивая – кху - кху стал разгонять лошадь, выходя из под обстрела. Сзади гулко захлопали арбалеты с противным свистом два болта прошли над склонившимся в седле Джамалом. Еще один болт, с противным скрежетом, сильно дернув за плечо, застрял в наплечнике.

Отредактировано AL1618 (23-01-2011 12:30:15)

+3

40

AL1618 Мну непонЯл. Это произведение что стеб, пародия или Мухмантек попаданец, откуда появились килограммы, тонны, километры, рессорные группы, ну и т.д.

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Бой местного значения