Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Мечты - сбываются!


Мечты - сбываются!

Сообщений 11 страница 20 из 179

11

TheDima14
спасибо за правки, но тут какой вопрос - дело в том что она так думает, мысленная же речь, как и прямая совсем необязательно должна быть правильной, суржик, жаргон и ошибки там вполне имеют место быть.

0

12

AL1618, многообещающее начало! Отплюсовал с удовольствием.
Но есть один момент, с которым несогласен.

AL1618 написал(а):

Попасть не в ту систему – это даже не считается промахом, заблудится - обыденность

Как можно заблудиться в космосе, имея звездные карты, имея прекрасное оборудование, позволяющее легко идентифицировать ближайшие к точке нахождения квазары, пульсары и на этой основе совершенно точно вычислить свое положение?

+1

13

РОMAH написал(а):

Как можно заблудиться в космосе, имея звездные карты, имея прекрасное оборудование, позволяющее легко идентифицировать ближайшие к точке нахождения квазары, пульсары и на этой основе совершенно точно вычислить свое положение?

тут вопрос в разнице между "точно" и "приблизительно" :)

этот вопрос (хоть он и не сюжетный и может быть принят просто как САП :) ) является конечно аппроксимацией нешего текущего Знания/незнания.
а. Так уж вышло что человек считает звезды эталоном - действительно по ним давно уже сверяют часы и определяют координаты. Изменение их положение на небосклоне не фиксируется большинством приборов. А тут еще полеты космических телескопов позволивших резко увеличить точность наблюдений на порядки и бравурные рапорты что дескать "все посчитано" и скоро на небесных картах "белых пятен" не останется.
б. В доверии человека к астрономии есть нечто мистическое - слишком "отдалена" эта тема от обычного человека, слишком большими промежутками времени и расстояния там оперируют - заклинания да и только :) . И то что ситуация там ТАКАЯ ЖЕ как в любой другой науке - крохи получаемого знания порождают просто лавину нерешенных вопросов, это как то  проходит "мимо".

А есть ли на самом деле причины для оптимизма при перемещении (причем "мгновенном") на астрономические расстояния? В принципе - вещи ставящие это под сомнения я перечислил, но пожалуй стоит поделится и самими сомнениями :)
1. Мы опираемся на на же знание "небесной механики" в общем то под забывая что в ней присутствуют ОЧЕНЬ серьезные упрощения. Так в в свое время (в 60-х кажется, увы книжка от меня далеко) считалось что "все посчитано" все малые планеты (большинство) имеют свой номер и параметры орбиты по которой и шествуют степенно и неизменно как прибитые. Так что вылетевший как камень из гравитационной пращи "камешек" с нестабильной орбитой который сложение притяжения нескольких крупных планет сорвало с насиженного места, да еще "курсом на столкновение" оказалось "сюрпризом". Весьма неприятным надо сказать - многие вспомнили про "пермское вымирание" и другие события из истории Земли. Камешек "просвистел"  мимо но народ с перепугу кинулся перепроверять  уже давно посчитанные орбиты и с немалым "счастьем" обнаружил точки нестабильности даже у давно и хорошо известных...
чему не стоит удивляться совсем - гравитационное взаимодействие такого числа объектов это совсем не школьный пример с маятником. И это - там где любое предположение может быть проверено практически моментально имеющимися средствами измерения, но вот фактическое состояние дел
"Существует даже общее определение этой группы малых планет как "астероиды, сближающиеся с Землей" - это тела, размеры орбит которых не превосходят 1,3 а.е. На сегодняшний день таких объектов обнаружено около 800. Но их общее количество может быть значительно большим - до 1500-2000 с размерами более 1 км и до 135000 с размерами более 100 м." -
Вот так - падение астероида с диаметром от 100 м это катастрофа для биосферы, особенно если в воду (падение километрового - поменяет географию :) ). а из 135000 их сечас обнаружено только 800 (!) . Что там о звездах говорили?  :D
2. Планет пригодных к проживанию - очень мало, есть формула которая считает вероятность появления жизни и т.д. по ней их должны быть миллиарды, да вот только отношение этих "живых" планет к общему числу звезд... Словом - про империи и заселенные системы уютна расположившиеся хотя бы "в прямой видимости" друг от друга - следует забыть как фэтази :) . Реальные расстояния "прыжков" это десятки тысяч световых лет :(
3. Звезды движутся - причем с бешеными относительными скоростями, для наблюдений с земли - это не важно, у нас есть достаточно времени (годы десятилетия) для накопления статистики - да и ошибка тут сильно не грозит, в отличие от попытки туда полететь :) . Но эти изменнения - накапливаются и человек сместившись на тысячу-полторы лет попросту звездного неба не узнает. а ведь речь идет о десятках ТЫСЯЧ лет. Нет конечно можно экстропалировать текущие вектора как вперед так и назад, да вот помним что звезды еще и притягиваются? все разом к центру галактики и к друг другу по отдельности - поверьте на слово  "спиральность" нашей галлактики это результат НЕЛИНЕЙНОГО  и НЕРАВНОВЕСНОГО процесса о математическом описании которого мы пока только подозреваем, какие там предсказания.
4. релятивистские эффекты - наше простое и рядовое солнышко отклоняет луч далекой звезды на  1",75+/-0",19 а теперь пересчитайте это на хотя бы тысячу светолет.
Да конечно - такое отклонение можно учесть - единичное. а вот теперь гляньте на небо хотя бы в телескоп и представьте мимо скольких звезд этот свет что мы видим успел пройти :) и вель такое отклонение - это на том мизерном расстояние что разделяют землю и солнце - а сколько но составит за все это время?
5. темная материя - или как многого нам еще не известно. На текущий момент это МИНИМУМ 80% массы нашей галлактики :) и приходится она на нечто не видимое но вполне массивное, то есть вполне способное вносить искажения в видимый свет гравитационным линзированием и в траектории звезд - притяжением. Кто тут говрил про детерминированность в астрономии? :)
6. Спектры - они в обще то неизменны только в обозримый период наблюдения - несколько десятков лет :) . К тому же все как то дружно забывают про дисперсию (зависимость скорости расспространения от частоты) и искажениях вносимых межзвездным веществом (а уж если про темную материю вспомнить... ) при наблюдениях с поверхности это неважно, а вот при пермещении на "тысячелетия"...

В принципе все эти (и еще не один десяток других) сложности -  мелочь надо "всего лишь" построить модель хотя бы галлактики способную прогнозировать положение звезд на десятки тысяч лет "вперед-назад" с ДОСТАТОЧНОЙ ТОЧНОСТЬЮ :) (про то что на текущий момент "задача трех тел" считается ПРИНЦИПИАЛЬНО точно неразрешимой - забываем ;) ). И постоянно поддерживать эту модель внося корректировки и перепроверяя теорию наблюдением. :)
Собственно - это и прописано, та вот только измерительная аппаратура и нужные для этого мощности на корабль попросту не влазят :)  вполне знакомая любым конструкторам задачка, вот и остается - мерять свое положение по тем же квазарам пытаясь понять - в какую (дыру) тебя занесло  :D

+2

14

________
Но это все предыстория, а сейчас имеем то, что имеем: четверка фигурантов - остолоп навигатор и кеп, потерявший свою удачу, пилот, не успевающий даже шевельнуть пальцем на кнопках управления, и тупая железка со склонностью к идиотским розыгрышам - любуются на летящее на них со скоростью десятков км в секунду искомое небесное тело.
В принципе, что-то подумать успел только корабль. Перебор допустимых траекторий уклонения не дал ничего - чтобы уйти от столкновения с планетой, которой, между прочим, полагалось находится от них «за солнцем», и которую они должны были долго и нудно догонять, а  вместо этого – оказались близко, почти вплотную, да еще на встречных курсах, требовалось развить ускорение, несовместимое с продолжением существования пилота. Никаких «гравиков» (гравикомпенсаторов) не хватит, чтобы выкрутится.
Если б выхода не было вообще – то, предварительно отправив куда-нибудь в сторону полюса реакторы, он не дрогнув привел бы в действие механизм самоликвидации: пусть в атмосферу войдут множество кусков до килограмма, чем монолитная масса, имеющая – даже не принимая во внимание теплозащиту - стопроцентный шанс долететь до самой поверхности «тушкой». Весьма немаленькой тушкой дальнего рейдера, а не его пилота…
Если б выход был, но пилот не выполнил, столь буквально, требования инструкции, то им пришлось бы просто пожертвовать, а так – оставался еще один вариант. Точнее – 23457 вариантов и вторую «половину мига» занял поиск среди них оптимального.
«Так что, дорогой мой властелин, получай самое дорогое, что у меня есть – гравикомпенсаторы (а это - четверть стоимости корабля!), они вашей хрупкости явно нужнее, и пинок под зад от стартовой катапульты, я даже форсану задними двигателями, а потом отключу, дабы ставшая самостоятельным кораблем боевая рубка не попала под выхлоп – некогда ждать, пока все пройдет штатно.
Это, конечно, уменьшит мои собственные шансы, но зато увеличит твои…» – небольшое самоуспокоение тому, кто должен был защищать пилота ценой существования, а вынужден бросить. «Последнее «прости» в виде всплеска SOS, унесшего в пространство последнюю надежду и последний отчет - и у меня больше нет пилота, теперь каждый сам за себя. На принятие решения 0,2 секунды, на приведение в исполнение 1 сек, планета стала ближе на 101,3945678 км. Начинаю маневр расхождения».
Ну, и мы проводим взглядом (мысленным, разумеется, при восьми Ж «черная пелена» накрыла мир, и вся информация идет только через уши) этого предателя, уходящего в сторону полюса на невероятных двухстах пятидесяти Ж. До свиданья, надеюсь, и постарайся уцелеть, гад,  проскочив сверху и погасив скорость, и начинай опять меня догонять. Долгонькая разлука выходит у нас – полгода, не меньше, но я буду ждать и хранить верность.
А уж мы, с твоим «Альтер Эго», тоже постараемся уцелеть – он, кстати, на эту тему полон энтузиазма, 23,4568% - вероятность выжить просто невероятная. Это если не знать, что базируется она на полном незнании свойств атмосферы, чиркнув по которой - мы истово надеемся отскочить назад в космос, а не вспыхнуть видимым даже в полдень сквозь грозовую тучу метеором.
А моя коллекция, мои дорогие ракушки со всех планет, что включены мной в Сеть, - прощайте. Вам этого приключения точно не пережить, не помогут вам ни аквариум с консервирующей жидкостью, ни выстланные мягким бархатом коробочки – останется только полторы тонны порошкового перламутра, да голограммы на память - взять в руки и послушать «голос далекого моря» будет нечего. Эх, надо было алмазы коллекционировать…
Пищит в ушах телеметрия – тонко намекая на то, что залетать в ближайшее время не стоит, радиационные пояса - ну как же без них («залетать» это в смысле – беременеть, залетела ты, голубушка, и так – дальше некуда). Очень актуальное напоминание, словом – даже интересно стало, от кого тут можно-то, а? Разве что от спасателя – где ты мой спасатель, принц на белом коне… можно и без коня… можно и не принц… я уже на все согласная. Брошу к черту ДП, буду рожать тебе каждый год, только вытащи меня отсюда-а-а-а! Чтобы я еще хоть раз посмотрела на «голые звезды»… (Ээ, детка, про ложную беременность все слышали, а у тебя, похоже – ложные роды. Это там принято кричать: «Да чтобы я! Еще! Хоть раз! Подпустила! К себе! Этого! Кобеля!!!» – похоже?)
Но вопрос не праздный – если SOS приняло не менее 53 судов, и все они успеют допрыгать вовремя до указанного НаСиМа, чтобы он успел считать индивидуальные параметры аппаратуры и аберраций приема -  то помощи можно ждать довольно быстро, года через полтора (для оптимистов – девять месяцев, но надо быть реалистами). А вот если нет – то искать меня будут вместе с планетой. Это если кораблик сбросил информацию, что планета именно – голубая, такая «романтическая» подробность вполне могла пройти мимо его мозгов. Иначе…
А если принять во внимание, что планета была не там, где врали мамочки, и на третьем прыжке я перестала их слушать, на пятом – заблудилась, на девятом – собиралась возвращаться назад – и только на двенадцатом случайно заметила звездочку с нужным спектром... Где ж тебя носит, принц на белом звездолете? Боюсь, к тому времени, когда ты явишься - у меня выпадут зубы, а голова будет трястись от старости. Увы и ах, ДП это ДП, и ты либо выбираешься сам, либо нет. Исключения из этого правила – по пальцам, даже не разуваясь.
А пока, леди - вам казалось, что восемь Ж это много? Получите и распишитесь – тринадцать. На жабу положили толстенную броневую плиту, забавные ощущения – буквально чувствуешь, как становишься плоской, словно камбала после ночи с китом… За жизнь приходится держатся буквально зубами, самая верная смерть - это выпустить из них загубник. При таких ускорениях мышцы уже не могут поднять грудную клетку, дыхание поддерживает скафандр, с нужной частотой вдувая в легкие газовую смесь.
Так что держимся, потерять сознание нельзя ни в коем случае. А в ушах – издевательское «бот приносит извинения своему капитану за причинённые временные неудобства, в данный момент выполняется расхождение с небесным телом с максимально возможным ускорением, благодарю за внимание».
Господи, «максимально возможное» - это скока? Ведь гравикомпенсаторы сейчас на максимуме, от всего ее веса осталось несколько кило. Сколько же снаружи, если эти кило весят в тринадцать раз больше всей тушки…
Замечательное они чудо, гравики - уменьшают инерционную массу (ну и гравитационную заодно, они не отличаются) всего, что вокруг, переводя полученную энергию либо в накопители, либо сбрасывая ее обратно (были мы легкими, стали тяжелыми). Но это тоже благо – 60g за 0,5 сек. гарантированно превратит вас в труп, а та же энергия, растянутая на пару минут, не причинит особых неудобств (это я в том смысле, что масса равна энергии, надеюсь помните?). По сути – тот же прыжковый двигатель, только вместо того, чтобы вырвать тебя из этой плоскости бытия, он тебя несколько… эээ, «приподнимает».
Срез поля (какой к черту «срез» - градиент вполне себе имеет место быть) искусственной невесомости проходит как раз по двигателю. До него - топливо не весит ничего, после – сколько положено. Гравитационный насос называется, очень удобно –  до того момента, пока «внутренние противоречия» не разорвут материю на части. Так что движки у нас – одноразовые, с весьма небольшим ресурсом. Только это не беда - в промышленной части заботливо «дозревают» сотни таких… Эх, где же ты сейчас, кораблик, предатель – я по тебе уже скучаю.
А что это нас на физику для старшей группы детсада потянуло? Предсмертный бред? Да нет, это нас подсознание отвлекает, от того очевидного факта, что бронеплиту с жабки сняли - и это значит что сейчас… Ой, мамочка! Как бьет-то, даже гравики не справляются, не успевая отводить рывки в накопители. А ведь до атмосферы еще далеко, но на этой скорости любая встреченная пылинка - валун.
Отдышалась, и все по новой – тяжесть накатывает катком, и органично дополняется рывками, взбалтывающими внутренности и мозги (не переживай, тебе «контузия головного мозга» не грозит, ввиду полного отсутствия упомянутого органа). Кажется, вслед за ракушками надо мне попрощаться и с зубами, чертов загубник перетрет их в порошок, если раньше не вырвет с корнем. Эх, зубки мои зубки, я ли вас не чистила/лелеяла, жрала всякую гадость и жевала смолу эту, только чтобы вы были белые да крепкие! Выручайте теперь свою хозяйку, держитесь – на внутривенном дыхании долго не протянешь… Хотя многих и спасла перекись водорода, да вот только остановившиеся легкие вновь вряд ли сами запустятся, а там внизу меня не ждет развернутый полевой госпиталь с реанимационной бригадой наготове.
Хотя какой «низ», дорогуша? Ты опять все интересное прозевала. Так, какая температура у нас снаружи,  даже не интересно, там, наверное, даже кипящая вокруг гравищита плазма не светится - все излучение ушло в ультрафиолет. Гравигенераторы справляются (когда перестанут, ты это даже почувствовать не успеешь) и большое им за это спасибо, мы сейчас с трех сторон от прочей материальной вселенной практически отгородились, этакая «черная дыра» наоборот. Вот только – гравигены тоже греются, а куда девать их тепло, в замкнутой-то системе – только в реактивную струю, а в нее может уйти далеко не все. Но самое главное - щит прозрачен для излучения, а нагрев излучением ничем не слабее конвекционного.
Так, и столько у нас тут сейчас внутри? М-да, салон явно придется менять, хотя теперь понятно, почему там почти все из металла или углеродистого волокна, даже граненые стаканы на камбузе не из стекла, а из фарфора, очень удобно – собрал пепел предыдущего пилота пылесосом, и ботом снова можно пользоваться.
А теперь вопрос на пару миллионов – сколько у нас внутри чулана, по недоразумению названого скафандром? Сколько, сколько?! Двести пятьдесят, аж не верится… Почувствуйте себя пирожком в духовке! Я не пилот – я сосиска в тесте, будет у меня румяная, хрустящая, поджаристая корочка. Хотя истерически веселиться по этому поводу пока рано – стропы противоперегрузочной сети тоже из углерода и тепло не проводят, а такую температуру в сухом воздухе человек может выдерживать долго – пока вода в организме не кончится. Природные защитные механизмы вполне позволяют, да и вдыхать этот огонь не приходится – перетерпишь, куда деваться – лишь бы дальше не росла…
Все это мелочи, важно другое – ну не рассчитан бот на десантирование в таком режиме. Если вдруг уцелею – войду в анналы десанта, на третьей космической еще никто не пробовал. Не третья говоришь, а всего полторы второй? – радует, конечно, но в смысле результата…
А теперь самое главное – мы куда? Метеором вниз, чтобы, не долетев до земли - «пеплом по ветру», или все же «блинчиком» назад в космос, остывать от слишком жарких объятий. Куда вывозит кривая траектории? Неужто выйдет… чиркнуть по самому верху, чуть ниже полярных сияний - и уйти подальше остыть и отдышаться для следующего раунда? Оптимист «Альтер Эго» считает, что так. Очень хочется ему верить…

+2

15

Однако - где тапки? :(

Нет, ну какая подлость - только погас бешеный факел вокруг бота, и чешуя брони начала занимать новые места, только продули СВЖ блаженным прохладным воздухом (всего-то 50 градусов), хоть тяжесть, понятно, не спала – каждый миг работы движков на торможение добавляет шансов выжить (угу – аж 0,0000567 шанса), как мы в влипли в хвост!
Каждая планета с атмосферой тянет за собой длиннющий хвост из самых шустрых молекул, в результате близкого знакомства с солнечным ветром поимевших скорость, достаточную для преодоления привязанности к родной планете. Таковых немного, но для нас это - примерно как кирпичная стена. Пробить пробьём, но порадоваться этому достижению будет некому.
А пока – на плиту, придавившую нашу жабку, присел отдохнуть слон… или прыгнул носорог… с разбега… с десятиметровой вышки… Тридцать Ж!!!
Сознание, потеряв полную связь с телом, в панике заметалось внутри черепушки, ища место, где бы спрятаться от увиденной ржавой косы, в руках костлявой старухи, несущейся в ее сторону. Но тут, как «бог из машины» (действительно из машины – каламбур, ага) «Альтер Эго» наконец решил, что с жабки достаточно, и начал действовать. Этот скряга, оказывается, про «хвост» помнил всегда, в отличие от своего безголового капитана, и каждый эрг энергии складывал в накопители, жертвуя всем, что считал лишним - вот до этого самого момента.
В гиппер возле массивных тел лучше не уходить. Точнее,  это сделать можно, но – один раз. Мало того, что нужная для этого энергия сильно превышает ту, что надо потратить на «просто долететь», мало того, что гравитация вносит такие искажения, что выйдешь ты там, где Макар телят не гонял - так еще и резонанс разносит работающий прыжковый двигатель в пыль. Но если нельзя, но очень надо, то… Маневр этот называется «рокировка».
Вот и сейчас эта тупая железка (ну, тупая – это я от собственного бессилия) поменяла возможность вернуться домой в будущем - на шанс уцелеть здесь и сейчас, попросту «переставив» нас на другую сторону хвоста. Вот вам и «чудо», мелкое и пакостное… Еще миг назад у нас была «космическая» скорость и прыжковый двигатель, а теперь – «нулевая орбитальная», которая ежесекундно увеличивается на 10 м/с (причем, что характерно, направлена теперь она – прямо к ядру планеты…), прогоревшие до дыр планетарные движки, и сухие накопители, которых только на аварийное освещение и хватит. Тушите свет…
Классное ощущение – невесомость после таких перегрузок! Душа и потроха в едином порыве решили «воспарить», и покинуть бренное тело через естественные отверстия. Спасибо тебе, неведомый «наземник», прописавший однодневный пост перед выходом из гиппера, замечательная смерть - захлебнуться собственной блевотиной, или порвать внутренности положенной туда едой…
Ну, наконец-то – «Альтер Эго» заменил сброшенные движки на запасные, и начал все по новой. Снова перегрузка – привет, старая знакомая, я по тебе даже заскучала. Вот только – нифига у нас не выйдет, скорость теперь конечно гораздо меньше, да вот только и мы уже не те. Но, «тупая железка» в полное отсутствие шансов никогда не поверит, и будет биться до последнего – уважаю.
Нет, ну что эта скотина удумала! Мало мне не сложившейся личной жизни, так меня еще и автоматика «кидать» научилась. Второй раз за час – однако, тенденция… Он, значится, «принял решение» углубиться в атмосферу так, чтобы гравики подзарядили накопители и позволили ему набрать горизонтальную скорость – и выскочить назад на крыльях и двигателях, пока не прогорела броня и прочее, а на щит энергии явно не хватит. «А ты, дорогая начинка, в этом деле будешь только мешать, так что - «Боливар не вынесет двоих».
Но ты не переживай – твой СВЗ имеет и второе название, «десантная капсула». Скорость у нас, под конец, будет как раз для прыжка (ты, железка, кого дурить собрался? Пилоту ли не знать, как сбрасывают Десант…), так что выдам тебе напоследок гравики. Они, правда, тогда будут уже «под завязку», но – «хорошему человеку г… не жалко». Ты, главное, свали от них побыстрее, как переполнятся. Ну, а мы дальше уж как ни будь сами, своим умом выбраться постараемся, здравы будем – постараюсь тебя найти, может быть, когда ни будь, наверное…»
Ну, и что можно сказать на такую подлость? Например, что «Второе Эго» ничем не лучше Первого… Или - «спасибо, что хоть предупредил»… Или «Мамочка! Не хочу-у-у-у!!!»  Ну так меня никто не спрашивает. Последнюю фразу я могу оформить приказом, конечно. Если смогу дотянутся до пульта – сейчас это проблематично, а когда смогу, будет поздно. Так что – «расслабляемся и получаем удовольствие», пока другие будут нас… спасать.
Многие подмечают высокомерное отношение «летунов» к Десанту. И только сами летуны знают его причину, но никогда не признаются. И я тоже, только перед смертью врать не стоит. Это – банальный страх. Да, «элита элит» и «белая кость» панически боится десантных капсул. Просто невыносимо – будучи заживо «вогнанным в гроб», идти на мизерной скорости («бешеную», для наземников, скорость ДК - пилот иначе как стоянием на месте не назовет) и ждать, пока кто-то снизу поджарит твою задницу… Или это же случится из-за отказа защиты капсулы.
Пилотов жутко нервирует отсутствие обзора, и возможности управлять этой самой ДК. Ни одного пилота не заставишь прыгнуть больше положенной «чертовой дюжины», без которой за штурвал не пустят вообще, а после каждой «переаттестации» впору идти к психиатру. А десант – делает это регулярно и без душевного излома. Хотя – может, это потому, что они просто не видят, как выглядит зона десантирования при работающей по ней системе ПВО? Обзора-то в капсулах нет… В любом случае, невольно сторонишься человека, способного на что-то недоступное тебе, особенно если считаешь, что «выше тебя – только звезды, а круче – только яйца».
В общем, меня ждало «внеочередное» повторение кошмара. Хотя там, внизу, конечно, никакой ПВО еще нет. Но от этого не легче – гробануться можно и просто из-за скорости. А пока – вам казалось, что вас до этого трепали, как тузик грелку? Так вот – вас перед этим нежно гладили. Теперь же ощущение, что ты мышонок в консервной банке, по которой лупят кувалдами – со всех шести сторон. Так, я не поняла, с трех сторон набегает поток газов разряженной еще атмосферы, а с трех остальных сторон почему? Ах, ты выставил гравики на «быстрый разряд», чтобы то, что не успевает слиться в накопители, они выдавали назад импульсом, а то до точки сброса не долетим. Ну спасибо – обнадежил. Хотя, если абстрагироваться от ощущений и ситуации, это даже забавно, когда внутренности от толчка пытаются покинуть тело, причем с обоих сторон разом, но не успевают – следующий удар бросает их навстречу друг другу. Вот только абстрагироваться в такой ситуации… попробуйте – расскажите как получилось.
Вокруг не осталось ни одного экрана – выдержав большие ускорения, они рассыпались «безопасной» крошкой от вибрации. Но проектор жив (а че ему станет, там две детали - сапфир лазера и алмаз развертки) и исправно транслирует восхитительные виды. От которых хочется почему-то скулить от ужаса и материться, но нельзя – язык откусишь, если там еще осталось чем… Правда, изображение проектора наблюдать забавно – как в грозу, оно идет рывками, чередуясь со вспышками – глаз не успевает его «схватить», так мотыляет голову из стороны в сторону. (Ты не завирайся, голова-то как раз закреплена, хоть и не жестко. Это сами глаза периодически «теряются» из-за приливов внутриглазного давления, и того, что мышцы яблока не успевают менять угол поворота глаза.)
А это что такое? Ах, неужели «момент истины» - тот единственный миг, ради которого автоматы таскают внутри себя живую начинку. Миг, когда разумный должен принять РЕШЕНИЕ.
В данном случае у меня интересуются - «Куда изволите?» Как куда - конечно сюда, где под ласковым солнцем морские волны накатывают на теплый песочек. «Метров триста от берега, пожалуйста!». Всего-то одно действие – тренированным (знали бы, вы КАКИМИ тренировками добиваются такой точности движений) пальцем ткнуть в нужную точку на трясущемся экране, которого ты толком и не видишь. Ну, вот и все – куда я при этом попала, так и останется «тайной, покрытой мраком». (Чет тебя, детка, на скабрезности потянуло, нервничаешь? С чего бы…)

З.ы хотелось бы хоть какуюто обратную связь поиметь...

+2

16

Говорят, десант невероятно красив – только оценить это некому. Все участники процесса слишком заняты своими внутренними переживаниями. Тем, которые в воздухе, не до любования пузырящимися разрывами и разлетами ложных целей, да и я говорила – внешних камер в капсулах нет. А ПВО азартно выцеливает среди всей этой феерии настоящие цели, на фоне ложных.
Но тут – ПВО не было и в помине, как и «выравнивания» площадки приземления, и все желающие вполне могли полюбоваться зрелищем: педантичного «выполнения требований устава» - без малейшего в этом необходимости.
Вот несущийся по небосводу огненный шар резко дернулся вверх, и превратившись в молнию, исчез вдали, а от него вниз и вперед через неравные промежутки начали чертить штрихи огненные шарики помельче.  Затем, нашим наблюдателям сильно рекомендуем крепко зажмуриться. Хоть основной спектр приходится на ЭМИ, но и оптике с глазами мало не покажется. А лучше всего смотреть через сильно закопченное стекло, вспышки будут повторятся еще не раз.  Мудро последовавшие этому совету смогут затем наблюдать «танец змей» - шары танцуют в небе по совершенно непредсказуемым траекториям, выбрасывая из себя еще более мелкие, но не менее яркие точки, и все это огненным дождем тянется вниз, к земле.
Особенно это зрелище красиво ночью – видно, что шары переливаются, меняя свой цвет. А вот следующий этап красивее днем – где-то на высоте 10-12 км шары гаснут, и от них начинают отдаляться блестки. Миг – и все небо превращается в сплошные переливы серебра, по нему ходят волны, крутятся водовороты...
А представьте, как выглядит не спуск единственной капсулы, а выброска десантной армии. Обос..ся можно от эстетического наслаждения. А спуск собственно капсулы проходит тихо и незаметно.
Ну, а изнутри это тоже ничего - хоть и не так красиво, но зато переживаний гораздо больше. За миг до старта на тебя обрушивается настоящий водопад. Тут главное не зевать - успеть закрыть глаза и аккуратно, по чуть-чуть, выдыхать из носа. (Анекдоты про то, как это забывают делать, или забывают надеть наушники, и уж совсем «на грани» - про тех, кто в сей момент неосторожно пукнул или со страха обмочился - находят смешными только «шпаки». Летуны и десантники - выслушают с каменным лицом, развернутся и уйдут. Бить не будут, грешно обижать убогих.)
Через пару секунд жидкость зажелируется, и дальше будет предохранять тебя от быстрых нейтронов и прочей дряни, рывков при маневрах, шрапнели, нагрева и лазера (она хорошо испаряется). Словом, о чем еще мечтать? Ну, например, можно начинать мечтать о том миге, когда маневровые двигатели капсулы израсходуют ракетное топливо, которым тебя залили, собственно… Впрочем - об этом начинают мечтать еще с сигнала боевой тревоги.
Толчок стартовой катапульты проходит почти незаметно и внезапно, никаких предупредительных сигналов нет и быть не может, это только в фильмах говорят 10-9-8-7… В жизни отстрел идет, когда пилот или штурман решит, что есть надежда… Или наоборот – надежды нет, и пусть хоть парочка успеет выйти до поражения бота, тут каждый лишний миг – лишний. К тому же – готовиться нет смысла, поскольку положение тела ты поменять не можешь до полной выработки этой дряни. А вот удар набегающего потока пропустить нельзя никак, разве что – успев окочурится до этого момента. В этот раз он чуть не погасил сознание, оно и понятно – «идем на рекорд».
В следующий миг уши начинает терзать вой, точнее – звук «жарящегося бекона» невероятной громкости, и свист уходящего в маневровые пара. От этого звука не помогают никакие компенсаторы в наушниках, он слышится зубами, всем телом. В этот раз его дополнял рев гравиков – чем ближе саморазряд, тем выше становится звук.
Звук гравиков перешел сначала в вой, а потом в свист, забираясь в ультразвук, и завершился чудовищным пинком – капсула улепетывала от сброшенных гравиков. Когда они разрядятся, бросив во все стороны «волну знакопеременной тяжести» - от них лучше быть на безопасном расстоянии.
Спросите, на каком? Закон обратных квадратов для энергетического оружия вам знаком? Он прост – «чем дальше, тем лучше».
Отстрел ознаменовал переход к противозенитным маневрам. О, как это восхитительно – оказаться непосредственным участником решающего футбольного матча! Точнее – мячом, еще точнее – дробинкой, в этот мяч попавшей. Пинок отправляет тебя к ближайшей стене, рассерженный свист пара отбрасывает назад, новый пинок обрушивается с другой стороны - и так непрерывно до полной потери ориентации (ага, включая сексуальную). Снаружи в этот момент от капсулы летят клочья тепловой защиты, «чешуя» сходит самыми разнообразными кусками, создавая дополнительные помехи радарам и оптике.
Маневры не прекращаются, но становится заметно легче – несмотря на то, что места внутри стало больше, но стенки уже не столь горячи – желе успевает охладить их настолько, что при отлете от стены за «бусиной» с тобой внутри тянутся «нити», которые мгновенно высыхают, превращаясь в трубки с желе внутри. Теперь каждый бросок сопровождается хрустом ломающихся трубок – сильно способствует прибытию вниз не в виде отбитого бифштекса.
Еще ниже, трубки перестают высыхать - и ты висишь в центре на упругих резиновых нитях, как безумный паук, вместо нормальной паутины сплетший сферическую. Этот участок можно даже назвать приятным, чем-то напоминает детские забавы. Но в следующий миг натягиваются крепящие стропы, и в капсулу впрыскивается катализатор. Все желе мгновенно превращается в жидкость, бурным потоком несущуюся по стенам и исчезающую в топливопроводах.
С чего вдруг жидкость потечет по стене? Ну, если капсулу раскрутить юлой … самой бы туда же … не стечь. Это – очень опасный момент, потому что полет должен быть прямолинеен, но если вы его пережили, то развлечения продолжаются.
В следующий миг маневровые сорвутся с цепи, разрывая на части внешний корпус, и своими безумными кульбитами уводя за собой зенитные ракеты. А оставшаяся сфера, на которой не осталось ни грамма металла, раскрывает ленту тормозного парашюта.
Говорят, что в этот миг - когда тушка оказывается на высоте 10 км в совершенно прозрачном коконе, несущемся к земле - десант несет 90% своих «небоевых» потерь. Даже у ветерана может остановиться сердце, но большинство «выбывающих» - понятно, новички. Если это тренировка – потери не «безвозвратные», «аптечке» по силам запустить сердце вновь и стабилизировать состояние, но решиться на прыжок после этого могут очень немногие. Зря, кстати – те, что решились, рецидивов не имеют.
Но любоваться красотами с «высоты полета перелетных птиц» можно лишь несколько секунд. Как только от парашюта отлетит последний клок (парашют этот – скорее приманка, длинная металлизированая лента рвется кусками, создавая ложные цели и притягивая к себе внимание) - стропы натянут внутреннюю сферу, превращая ее в «сигару», а все вокруг заволочёт пеленой газ (не вздумайте в этот момент вдохнуть носом или чихнуть), поглощающий лазерное излучение. И под шипение маленького насоса, надувающего и спускающего «рули» на торце сигары, по малопредсказуемой траектории она уходит от того места, где радары и тепловизоры могли последний раз видеть цель.
И вот тогда начнется свирепая борьба с собой. Дело в том, что на самый крайний случай - повреждения капсулы или ее неисправности - у каждого есть «страховка», маленький гравик, на 120 кг и десять минут работы.
О, какая это пытка, понимать, что все ускоряясь, несешься к земле, которую не видишь, и об которую тебя размажет в тонкий блин, а кнопка – вот она, под левой ступней. Нажми - и потерявшую вес тушку воздух остановит и даже подкинет вверх, как воздушный шарик. Тех, кто не выдерживает и нажимает – списывают безо всякой жалости. Лучше живой трус, чем трус мертвый.
Если думаете, что ввиду отсутствия ПВО и строгих инструкторов  мои мучения были меньше – сильно ошибаетесь. Страх терзал душу даже больше – гробануться на спуске, после всего произошедшего - было просто невероятной несправедливостью, но гробанутся дальше, потому что по-дурному использована столь невосполнимая вещь - тоже не хотелось. Победила, как обычно, женская натура – следовать инструкциям.
И вот пройден рубикон в 600 м, с треском рвется по экватору сигара, оторвавшаяся лента и верхняя часть вытягиваются в длинный ленточный стабилизатор, разворачивая тебя спиной к земле, натянувшиеся стропы фиксируют тебя в положении «мечта некрофила» (ручки врозь, ножки врозь), а оставшаяся за спиной половинка сигары в последний раз меняет форму (предпоследний, детка, точность во всем – достоинство навигаторов).  Ее второе дно надувается, и получается нечто вроде тарелки, на которую поставили свернутую конусом салфетку (ах, где вы теперь уютные ресторанчики…). Перегрузка плавно вдавливает тебя в этот пятиметровый блин, но ничего страшного, толщина в полметра формирует вполне приятное «ложе». Полученная конструкция сейчас сбрасывает набранную тобой близкую к звуковой скорость до приемлемых… а вот до сколько успеет сбросить - столько и приемлемо. Ты в десанте, детка.
В последний миг наваливаются звуки – хлопанье стабилизатора, плеск волн, звон в ушах. Для некоторых – навсегда захваченная в память «картинка» очередной планеты, для некоторых – последнее в прожитой жизни. Хотя опять вру – последним будет хлопок сминающегося конуса, который, проталкивая перегретый газ через микропоры, гасит набранную скорость.
А небо тут действительно голубое… А еще – по нему плывут снежно-белые(!!!) облака… и медленно тают инверсионные следы ложных целей. Лодку, в которую превратилось последнее напоминание о прежней жизни между звезд, плавно покачивает на волнах. Красота, счастье, покой заполняют все вокруг… И тут сволочная аптечка вкалывает мне стимулятор!!! Развитие шока прерывает, зараза.
Как наскипидаренная, вскакиваю и делаю тройку кругов по «богоспасаемому корыту-2» в поисках весел, напрягая склероз на тему – «чем тут грести положено». Матерясь и вопрошая «да когда ж эта гадская тирания машин кончится?». Потом на миг замираю от того, что ляпнула… Зубы, вы еще тут? Если да, то откусите язык, пожалуйста!!! Кстати… хм, как ни странно – все на месте, хотя многие шатаются.
Последующие три часа были мало интересны для описания, поскольку словарный запас быстро иссяк, и начались повторения. Зато теперь я понимаю, почему моряки такие матерщинники - на море без этого не сделаешь никакую работу. И не надо мне напоминать про правила поведения леди – я, во-первых, все же еще и капитан, а во-вторых, попробуйте три часа грести на плоту в одиночку, а потом лезьте с напоминаниями о приличиях.
От же … зараза… такая… - крутится! (это потому, что он – круглый, был бы сферический – катился…) Даже когда мозги, наконец, додумались стянуть это недоразумение стропами и сдуть часть секций – получившееся каноэ ни в какую не хотело плыть прямо, надо было носиться от борта к борту, чтобы сделать следующий гребок.
Так что, когда дно заскребло по каким-то «пупырчатым» камням и капитан, штурман и старший матрос в одном лице бросила взгляд назад - то обнаружила, что все это время волочила за собой стабилизатор в качестве плавучего якоря… Новых слов просто не нашлось, повторяться (больше трех раз) –дурная примета, и стабилизатор втаскивался на борт в тишине, лишь под скрежет зубовный.
Словом, до берега - можно считать, что доплыли. Именно доплыли – в «морском» смысле этого слова.
Что, не знали? Моряки всегда говорят «дойти», а на вопрос «почему не доплыть?» отвечают, что «плавает г…. , а корабли по морю - ходят». Но это не совсем верно, бывает, что и морякам приходится «доплыть до берега», значит сие – «добраться до берега после гибели корабля», вот и весь секрет.
Спустя еще полчаса «хождения по морю» с кораблем на буксире, с развлечением в виде «шараханья с писком» от неведомых водяных тварей (твари шарахались с не меньшим энтузиазмом, но к их чести - совершенно бесшумно), на вожделенный берег таки выбралась первооткрывательница нового Мира, и полноправный представитель межзвездной цивилизации.
Зрелище, я думаю, было незабываемое… Поскольку представитель «высокой технической культуры» волок зубами за стропу (линь, это называется - линь) свой «ковчег» - потому что лапы после спуска и упражнений с веслом отказывались что либо держать, да еще и норовили отвалиться сами.
А сам он (то есть она, конечно) больше всего походил на мокрую, драную и подпаленную кошку. Волосы, сбитые в колтун и покрытые коркой соли, да и общая «просоленнось» вызывали просто паталогическое кошачье желание - начать вылизываться.
Это чудо выплюнуло линь и ступило на долгожданный берег, где плюхнулось на песочек - чтобы отдохнуть от дел, и полюбоваться наконец небом и облаками…
Чтобы через миг взвиться в воздух с воплем, вспугнувшим птиц на милю вокруг – «теплый песочек» был нагрет «ласковым солнцем» градусов до шестидесяти.
Но остудить пыл космопроходца такая мелочь разумеется не могла – фигура почесала пострадавшее место, и, задрав голову к голубому небу и белым облакам, крикнула:

«Здравствуй, мой новый Мир, и я тебя тоже люблю!»
___________

+2

17

спасибо.

TheDima14 написал(а):

Очень сложночитаемый текст. Нужно меньше запятых...

может так?
"Нет, ну какая подлость…  Только-только погас бешеный факел вокруг бота, и чешуя брони начала занимать новые места. Только продули СВЖ блаженным прохладным воздухом (всего-то 50 градусов). Тяжесть, понятно, не спала – каждый миг работы движков на торможение добавляет шансов выжить (угу – аж 0,000567 шанса)…  И тут мы в влипли в хвост! "

TheDima14 написал(а):

В принципе, что-то подумать успел только корабль.

а если так?
"В принципе, что-то подумать успел только корабль. Перебор допустимых траекторий уклонения не дал ничего - чтобы уйти от столкновения с планетой, требовалось развить ускорение, несовместимое с продолжением существования пилота. Планете, между прочим, полагалось находиться от нас «за солнцем», и мы ее должны были долго и нудно догонять, а  вместо этого – оказались близко, почти вплотную, да еще на встречных курсах. Ну, да поздно пить боржоми, почки отвалились - никаких «гравиков» (гравикомпенсаторов) не хватит, чтобы выкрутится. "

0

18

От составителя:
Прежде чем перейти к дальнейшему повествованию в соответствии с научной этикой надлежит изложить все предпосылки.
Заказчик и его мотивы: Данное исследование заказано Санкт-Петербургской Академией Наук к 20-летию выхода Человечества в Галактику и Великого Единения. К этому моменту уже спал ажиотаж новизны и выросла новая генерация интересующихся более глубоко не только самим событием, но и его предысторией.
А предыстория эта занимала немало – поиском «Голубой Жемчужины», после первого ее «удачного» обнаружения, систематически занимались и Идалту, и Адамиты, не один раз пытались найти ее и другие расы, владеющие межзвездными перелетами, вот только результат этих усилий можно сравнить, если проводить аналогию с историей самой Терры, с поисками Святого Грааля или решения теоремы Ферма.
И лишь когда Террианци сами нашли, весьма оригинальный, способ межзвездных перелетов, и их первый экипаж был подобран монитором третьего Улья, то объединив усилия трех цивилизаций с новыми данными, вышло, наконец, решить загадку «аномалии тройной звезды Соль», и вернуть этих горе-путешественников домой, спустя правда пять средних циклов их планеты.
Вот, по прошествии двух десятков средних циклов Терры (лет), возникла потребность осветить самый первый контакт между цивилизацией Идалту и Террианцами.
Составитель и его мотивы: Обращение ко мне для написания исследования было первоначально воспринято с неверием. Оно было слишком логичным – я в своих трудах встречался с личностью первооткрывателя Терры дважды, при сдаче квалификационной работы на третью ступень при исследовании событий на Кирне, и второй раз – когда по получению пятой ступени моим постоянным интересом стала геральдика. Но где вы видели логично поступающих разумных?
Но даже если б я не испытывал интереса к этой личности, то все равно – согласился бы с удовольствием, не смотря на все сомнения. Редкость когда возникает потребность в исследовании «четвертого уровня достоверности» т.е. когда от исследователя требуется изложить только свое внутреннее понимание происходящего, укладывающееся в рамки достоверных фактов, разумеется, без подтверждения каждого пункта отдельными расчетами или экспертизами.
Чистое «я так вижу», вот только с точки зрения ученого эта задача представляла немалый вызов – слишком скуден был фактический материал, слишком субъективен, дополнительных данных по самой Терре, кроме субъективного, не было вовсе. Постижение психологии и внутренних мотивов объекта в этом случае потребовало разработки новой методики практически с нуля, что неожиданно открыло целое направление деятельности.
Источники: Составитель выражает свою искреннюю благодарность, архиву флота ДП союза Идалту, и музей культуры Дубаи за предоставленные материалы. Основными источниками являются – личные дневники, записи объективного контроля АСУ «поля боя» модели Т204, записи ИИ корабля класса ДР75, личная сетевая переписка, статьи и полемические материалы, сохранившиеся местные документы эпохи, включая воспоминания очевидцев, эпос и данные археологических раскопок.
Вынужден принести извинения – из-за такой разнородности некоторые части текста имеют совершенно разный стиль, исправить этот недостаток в полной мере не удалось без потери самобытности.
Проблемы и допущения: Совершенной неожиданностью оказалась проблема понимания для будущего читателя – языки на которых велись большинство диалогов успели измениться неузнаваемо, а основные – латынь и греческий, практически исчезнуть, два других – арабский и фарси, сохранились лучше, но они мало известны в регионе заказчика. Но перевод не представлял слишком большой сложности, важно было другое – даже поверхностный анализ, показал громадную девиацию системы ценностей. Психологически современный читатель от своих соотечественников XIV отличался больше чем та же Пушинка от местных жителей!
К тому же многие языки того времени просто не подходили для выражения мыслей представителя технологически более развитой цивилизации. Речь же Пушинки была очень образной, с использованием массы специфических даже для ее современников «сленговых» выражений. Возникла проблема идентификации – если написать современным читателю языком он не поверит, что ему описывают события происходившие сотни средних циклов до него, длинные же пояснения каждого выражения с отсылками к историческим исследованиям сильно мешали свободе изложения.
Решение было принято простое – язык повествования был искусственно «отодвинут» от современного читателя на сто двадцать лет на конец ХХ начало ХХI века. Это давало гарантию, что будет некоторый «налет архаичности» в тоже время – благодаря небольшому разрыву и повальной модой на культуру того времени, основная смысловая линия будет  понятна с минимальным разъяснением.
Поговорки и сленговые выражения удалось подобрать весьма точно. Что касается рифмованных строк, то из того же временного периода был весьма широк выбор очень близких по тематике и созвучных по эмоциональному воздействию текстов. Видимо сказалась близость духовных проблем волнующих людей на изломе истории.
Вторым допущением был волюнтаристский перевод всех единиц измерения в близкие читателю, кроме случаев, когда указать на различия было важно для раскрытия сути события. Прекрасно понимаю, что у знатоков такой подход вызовет нарекания, но заставлять большинство читать текст в постоянном подключении к специализированной программе, для пересчета единиц, было просто жестоко – достаточно тех неприятностей, что эта задача доставила самому Составителю. Желающие же «физической справедливости» могут удовлетворить свою потребность,  пересчитывая все обратно, по весьма простым правилам, Идалту считают:
‒ Расстояния по логарифмической шкале - по основанию натурального логарифма, в «тиках».
‒ Углы – как отношение длины дуги к радиусу, телесный угол – как сектор поверхности сферы к квадрату радиуса и так далее.
‒ Не знают отдельной единицы для длины – измеряя расстояние в секундах, причем сразу в двух разных – для продольной и поперечной волны.
‒ Все числа записывают, разлагая их в ряд по степеням числа «2»
‒ Навигатор никогда не пользуется целыми числами, и вместо фразы «вижу отряд в десять человек», примет видимое как случайную величину и  последовательно назовет: математическое ожидание, дисперсию, асимметрию, эксцесс и т.д. не меньше чем до шестого момента, но возможно, что и до 12-го – 16-го моментов включительно.
Думаю – эти упражнения быстро надоедят даже самым упорным.
И последнее, многие вещи интересные только узким специалистам своего дела даны намеками или одиночными фразами, для них, как и для заинтересовавшихся этими вопросами, существует специальная литература, и развитые средства поиска знаний, по психологии, физике, химии, истории, математике, биологии, социологии, богословию и философии и т.д. Для освещения только некоторых из них, написаны книги куда как больше данного исследования посвященного последним циклам жизни всего одной личности – песчинки на весах мироздания…
УгртУз XXXIVTWER трутень четвертого Улья, сообщество «Постигающих»
писано в 12345 цикл от Исхода, 2345 роения, 345 цикл матки Цпрукн TYVBRT.

Картина Репина – «приплыли…»

«Человек цивилизованный» - зверушка забавная. Степенности, четкого расчета собственных сил и сдержанности, свойственных крупным животным, да и его же «не цивилизованному» варианту – в нем не найдешь, даже днем с фонарем под глазом.
Еще полчаса назад, носилась как угорелая не зная куда девать столько счастья, а теперь сидим размазывая горючие слезы и сопли по ставшей несимпатичной мордашке. Какой «неожиданный» поворот (ага, «рано радовались» называется – ОЧЕНЬ редкая ситуация).
Что до неожиданностей, если к «не цивилизованному» они приходили в виде прыгнувшего хищника или удара дубиной по голове, то «цивилизованному» приходится бояться в основном цифр – показаний дозиметра или спидометра, или вот как сейчас – маленьких черных значков на боковой стороне аптечки. Но эта «нематериальность» совсем не делает эту «неожиданность» менее неотвратимой. Так что повод к усиленному «жалению себя» у меня был. Но – по порядку.
Все время после приземления прошло в беготне, чему немало способствовала еще не до конца разошедшаяся доза стимулятора, всаженная аптечкой сразу по прибытию. На слонов он что ли рассчитан? Ребята из десанта вполне себе моего размера, дубов  способных прошибать стены лбом, которых так любят показывать в фильмах, среди них не больше чем в составе любых других подразделений, пожалуй даже меньше – в такую мишень проще попасть, да и капсулы им нужны специальные…
Первым делом, согласно устава, «мухой» занимаем господствующую высоту и осматриваем окрестности. Правда, кого там высматривать, вся крупная живность попряталась от греха подальше, ничего крупнее четверти меня ближе чем на 40 км Тактик при спуске не обнаружил, а всяческие любопытствующие, если после устроенного светопреставления таковые найдутся, тут появятся еще не скоро.
Далее начинаем окапываться, легкими движениями ножа весло превращается в приличную лопату (на всю «легкость» ушло полчаса и все имевшиеся весла). Получившаяся в результате… воронка на уставное сооружение походила мало, но если выстлать дно и стены остатками стабилизатора, а сверху накрыть плотом то вышло вполне уютненько. Несколько секунд забрызгать «крышу» отражающей краской и даже «ласковое» солнце нас там теперь недостанет.
Дальше – установка средств сигнализации и пассивной обороны. Верхушка холма медленно, но верно превращалась в укрепрайон - с датчиками предварительного обнаружения, идентификаторами целей, нелетальными заграждениями и управляемыми минными полями. Поймав себя на рытье запасных стрелковых позиций, схватилась за видать крепко стукнутую голову – я что вообще творю, а?
Потом, когда стаскивала все свое имущество в блиндаж, появились первые тревожные мысли, но общее радостное настроение не дало им оформится, болталась только на задворках мысль – «уж что-то много железа я таскаю…». Потому цифры на боковой поверхности аптечки попросту сбили с ног. А чего-бы не поплакать девушке, если ее взяли и обокрали?
Что скажете можно снять с полностью голой женщины? А вот ЕГО, единственного и еще не встреченного и сперли, с особой наглостью и цинизмом, вместе с шансом вернутся домой и такой мелочью как жизнь. И мысль о том, что сама раззява - сделала все, чтобы именно так и произошло, в данной ситуации, только прибавляет мокроты.
А все дело в гадских цифрах, стоит кэпу, которому, между прочим, положено знать и видеть ВСЕ, всего то прозевать, что в QWIIID14376SFIII11III сразу после «F» стоит не «I» а «1» - и он в результате пойдет высаживаться на планету в стандартной десантной капсуле вместо спасательной… Со всеми отсюда вытекающими – и последствиями и слезами, с которыми пора б уже завязывать, но они все никак не уймутся (откат после стимулятора, «зуб на вырыв»).
Ну, скажите на милость – зачем мне эта гора стреляющего железа, способного снести верхушку горы? (ну горы, не горы, а среднему холму точно не поздоровится – перекопаю на два метра вглубь). Я в этом мире выживать собралась или его завоевывать? Нет, от безнадеги или со скуки можно было-бы и провернуть что-то в духе «героических» фильмов, но вот мелочь …
Вооружение стандартно снабжено мощными аккумуляторами энергии, специфика их работы такова, что они ее должны отдавать как можно больше и как можно быстрее - если за три часа десант не смог выполнить задачу, можно попытаться, как правило – безуспешно, вытащить то, что от него осталось. Для длительного хранения энергии они попросту не предназначены, нет в этом смысла, и заряжают их непосредственно перед выброской. Саморазряд, сами понимаете, никто не отменял, а саморазряд таких емкостей делает их просто небезопасными в хранении.
Ну, кораблик, ну удружил – это ж что получается, живые дотошно следуют всяким идиотским регламентам, а машины болт на тридцать два, с одинадцатигранной головкой, на них ложили? Все понимаю – что десантная капсула прозевала сама (хотя, гад, мог бы и подсказать), но почему все не заряжено? Да такое тянет, если не на расстрел перед строем с развернутым знаменем,  то на СТО с «неполной разборкой» - точно. Похоже, дорогая моя Пушинка, увлекшись собственными мелкими проблемами, ты прозевала действительно серьезную…
Но хрен с ними, со стрелялками, тем более что серьезных там нет – мне достался «комплект радиста», так что основное место занимает РДС-22, рация дальней связи 22 – это кило… И то, что она не заряжена тоже, хотя запасные аккумуляторы точно должны быть «сухозаряженными» (!) конкретно подводит нас к фразе – «вот ты какой – полярный лис…».
Так что, с надеждой оглядев горизонт, и не обнаружив нигде гигаваттной энергостанции, чтобы подзарядить хотя бы носимый коммуникатор, поднимем мордочку к солнышку и начинаем жалеть себя уже с рыданиями и подвыванием.
Почему к солнцу? А там, ниже него на двадцать три градуса, должен болтаться наш шанс вернутся домой и вообще – выбраться из этой… , сброшенный корабликом модуль БР1, словом. На то что БР2 уцелел в этой передряге особой надежды нет, а вот БР1 вполне мог выйти на орбиту Жемчужины, если не сейчас, то через недельку – точно. Ему свою живую начинку защищать не надо было… Вот только подать ему сигнал просто нечем, так и будет он там болтаться, прячась за спутник на время солнечных затмений, и дожидаясь вызова - во исполнение инструкции «о предотвращении обнаружения на населенных мирах», пока развитие аборигенами техники не заставит уйти сначала на обратную сторону спутника, а потом и вовсе – на внешнюю границу системы…
Я что, не сказала, что планета обитаема? Ну, извините… день выдался немного хлопотный. «Адамово семя» - эта цивилизация «разбрасывала семена» задолго до нас (порядка 22-25 тысяч лет «до»). Больше половины обнаруженных населенных планет принадлежат ее осколкам разной степени одичалости… Что характерно – у всех у них есть предания про «ковчег спасения» и о «гневе божьем», а также – весьма проработанный план будущего «апокалипсиса». Интересно – с кем это они так круто в свое время повоевали?
Да, кстати, ближайшие полчаса просьба не беспокоить – плачу редко, но если началось… уж я то себя знаю.
_____________________

+2

19

_____________________
Не, ну их в пень – эти переживания, так ведь и закат пропустить можно. Быстренько проводим ритуал умывания, главное – аккуратно протереть вибриссы, а то потом кусок в горло не полезет, и устраиваемся на лучшем месте готовясь внимать…
Ну что сказать – закат не разочаровал, да еще и давал надежду, что восходы тут ничем не хуже, начинаем собирать новую коллекцию – как говорили мудрые «только две вещи у меня нельзя отобрать – то что я съел, и то что я видел».
А теперь, пользуясь образовавшимся умиротворением и надеясь, что приступ жалости не повторится – начинаем инвентаризацию на тему: «Что имеем с гуся?» - шкварки, одну большую «шкварку», блин…
Так, настраиваемся на оптимистический лад. Чем, в конце концов, это отличается от «верчения перед зеркалом» в примерочной? - вот и буду решать что мне «идет».
Стрелялки сразу откладываем в сторону, глаза б мои их не видели, РДС вызывает больше чувств, но таскать на горбу 22 кило – увольте. Обойдемся стандартным полевым коммуникатором, если сможем построить хотя бы примитивный ядерный котел для его зарядки (что можно попробовать) и трансформатор (что уже фантастика – выращивать кристаллы в поле гравитации, м-да…). Но все же видимо придется таскать эти два с лишним кило хотя бы как «дорогую память».
Еще ряд ценных предметов из экипировки десанта. Тактик, до «Альтер Эго» ему конечно… но зато хоть поспать можно будет не опасаясь, что тебе отгрызут чего-нибудь нужное. Параллельно обнаруживается приятная новость – вся любимая музыка, дневники, фотографии, конспекты времен учебы, и куча прочего мусора кораблик засунул в память Тактика в раздел «информация о цели акции», юморист – вот уж не знала, что буду искренне радоваться его шуточкам. Тактик, приобретение ценное – особенно по тому, что в отличие от прочей военной техники полностью рабочий, ему достаточно солнечного света, в крайнем случае, подойдет тепло тела носителя.
Броня присоединяется к оружию, у местных нет ничего, с чем бы не справилась «поддевка», а носить на себе все это больше трех часов, и то – накачавшись по уши стимуляторами дурных нет, хотя если ошибаюсь – обойдется это дорого.
Шлем заставляет задуматься, потеря головы в бою – почти поражение, но весит это чугунное ведро четыре кило, и это все в «легком» варианте радиста, который то и в бою участвовать не должен - голова и шея начинают болеть уже заранее. К счастью, вопрос решаем - легким движением снимаем верхнюю «броневую» часть, оставляя легкую каску из углеродистого волокна и внутренние демпферы, и защита и на солнце полегче будет.
Так, а что это за откидные треугольники на висках, ну-ка … что дополнительное усиление понятно, а… обалдеть – ими надо закрывать прорези для ушей при «приготовлении пищи в полевых условиях на открытом огне».
Ну, конструктора, ну выдумщики. Хотя решаемый ими уровень трудностей – впечатляет. Оказываться «Ухи» в бою представляют не абы какую проблему, просто придавить их нельзя, теряется масса информации, да и боец не способный шевелить ушами, оказывается, испытывает стрессовое состояние. Но и оставлять такие прорехи в защите, тоже нельзя – попадание именно в эту не маленькую область почти всегда летально.
Говорите забронировать полностью, а слушать через микрофоны? Так шлем в основном не отражает снаряды, а заставляет их рикошетировать, а тут любое попадание «в ухо» попросту свернет шею. Выход нашли просто зверский – прикрыли уши «решетчатой броней» которая останавливает (или отклоняет) только прилетающее с тех направлений которые четко приведут в черепушку. Теперь понятно почему десант «короткоухими» называют, они у них, похоже, просто отрастать не успевают – после «купирования». А вот котелок из шлема выходит – дырявый, но конструкторы и тут решения нашли… Точно сказано – кто в армии служил, тот в цирке не смеется.
Аптечки, и большая, и носимая – берем однозначно, что тут думать – даже за попытку ее снять она мне мигом вкатит чего-нибудь… успокоительного. Вот только сами аптечки подкачали, эх достался бы мне хотя бы комплект санитара…
Но это все мечты, а имеем – то что имеем, пару сотен микро ампул всяческих лекарств «высокой концентрации» и «общего назначения», автомат их разведения по совместительству иньектор, жидкий перевязочный материал, здоровенная банка клея со вторым иньектором.
Анализатор, мало на что способный, кроме анализа крови на гормоны, и с очень ограниченными возможностями по микроживности, а мне тут полного исследовательского вирусологического комплекса с автономным ИИ мало будет. Зато его «искусственный нос»– распознает аж 14 тысяч боевых ОВ и прочих отрав, и может даже фармакокинетику просчитать, очень полезно будет знать - когда и как окочуришься, поскольку даже ОЗК мне, похоже, не положено.
Продолжаем потрошить аптечку – жгут, он же по совместительству УММ (универсальный медицинский манипулятор) – повезло. Синтезатор, максимум на что способный – несколько литров в сутки, и то исходные вещества ему надо подводить с наружи, как и энергию… Как я ему ее добывать буду?  Трением? – а это мысль, берем расческу и… а лучше – эбонитовый столбик и тремся. Мне тут минимум «полевой» нужен (ага, а лучше – «групповой полевой», и в спасательной капсуле – такой есть, эх «проворонила ты свое счастье»). Так – успокоилась, и продолжаем.
Аппарат искусственного дыхания, по совместительству – противогаз, акваланг и анестезия. ГДЕ? Тфу, а через что я весь спуск дышала… маленький и легкий, если не считать веса регенерационных биопотронов, берем однозначно. Хотя их начинка представляет немалую опасность для местной биосферы. Ну да, понадеемся на прочность корпусов, я сама – опасность не меньшая, так что мне тут - самосожжение устроить?
Куча «стеклянного» инструмента, на аппендицит хватит… Блин, язык мой – враг мой, ляпнешь еще чего – отрежу нафиг, инструмент и шовный материал у меня на это есть.
Тридцать штук женских тампонов, вот только не надо острить на тему куда представители «сильного пола» должны их себе засовывать – они не только для естественных отверстий годятся, пулевые затыкать тоже – милое дело, даже артериальное кровотечение держат, если их хорошенько приклеивать…
Так что этот стерильный материал для меня теперь на вес золота, а себе – придется, что ли мох поискать… Благо проблема пока неактуальна. Так, а это что? – «пила Джингли», трепанации черепа делать… А, наши шансы повышаются, я не просто радист, я – радист-диверсант, и этой хреновиной мне предлагают снимать часовых, валить деревья и опоры мостов до 40 см и делать экстренные ампутации. Просто нет слов…
К стандартному «набору выживания» подбираюсь с опаской, как к мине поставленной на «неизвлекаемость», если сюрпризы будут еще и там… Хотя как не быть – таскают этот набор с собой исключительно как «дань инструкции». В голове просто не укладывается ситуевина, в которой боец может начать «комплект для выживания» использовать, не для открывания консервов или мены с аборигенами, а по прямому назначению.  Раз так – никто его до ума не доводил, не было повода. А там – каждый предмет имеет по три назначения, потерять или сломать что-то – потеря невосполнимая.
Самая главная деталь – тесак с длинной лезвия в 44 см. это где? Вот эта рукоятка в полторы моих ладони? А как-же… ОЙ! Инструкции – надо читать до конца, а не совать пальцы, куда не следует – так запросто можно лишиться чего ни будь нужного. Но идея неплоха, сегментированное лезвие из пластин «металлического» стекла укрепленных на телескопическом штыре может менять длину, правда увы - не вес, хотя пластины можно снимать, от кинжала до двуручника, а обратной стороной (с зубцами)– можно еще и пользоваться как пилой, причем как прямой так и ленточной, это ж каким… а, ну выдумщики блин.
В полой рукояти – куча всякой мелочевки, вроде пары «вечных» спичек, хотя почему в кавычках – 20000 зажиганий им положенных используют разве-что правнуки, крючков, 300 м мононити с кошкой… И чем я ее на 300 метров брошу? Ах из подствольника… или пятью прилагаемыми «таблетками», ну ладно… В рукояти – два фонарика, один вперед другой назад, все могут работать по разным режимам и менять цвет. Вся остальная мелочевка – стерженьки разноцветных пирофакелов, термитные таблетки для разжигания, фильтры для воды на 800 литров каждый, карабины и прочий крепеж и т.д. рассовано по кармашкам пояса- ножен этого комбайна.
Забыла сказать – его можно всунуть в широкую часть телескопической рукоятки  весла, она же – мачта перископа, она же антенна выносная, она же щуп разминирования, стойка палатки и прочая, прочая - прочая, получив пику с одной стороны и резалку с другой. Против холодняка местных вполне сгодится, да и сам тесачок – пойдет вполне, не смотря на слабое мое знакомство с фехтованием, реакции и координации на среднего местного бойца, с таким оружием, у меня должно хватить. Особенно принимая во внимание, что разогнанная одноразовым зарядом пластина лезвия (есть у него и такой, «стрелковый» режим) на сорока метрах пробьет любой местный панцирь.
Правда что-то мне вспоминается, что тех, кто пользовался оружием с таким лезвием – вешали, без суда и выкупа. Поскольку раненого этой «пилой» проще было добить, чем оставить мучатся, но должна же слабая женщина защитить себя в мире суровых мужчин? Я вообще добрая и пушистая – меня не трогайте, я вас десять раз не трону…
Вот и весь набор для выживания – 2 кило веса, плюс паек на 5 дней - еще полтора кило.
Хотя как всегда – забыла самую тяжелую часть набора, «успокоитель» 1,8 кг. Десантнику из этой «пукалки» разве что стреляться, хотя как шутят – у некоторых от лобной кости заряд рикошетирует…
А для меня, это недоразумение – самое серьезное оружие. Гравитационная винтовка калибра 0,8 стреляющая 0,5 граммовыми шариками со скоростью 8 км/с или «атмосферными копьями» по 0,25 на скорости за 20 км/с.
Шнековый магазин под стволом на тысячу зарядов, разгоняемых симметрично-противоспиральным способом – толкается при выстреле винтовка совершенно незаметно. В смысле – с ног не собьет, и плечо не выбьет, потому считается «оружием самообороны», т.е. при ее применении, если уж дело до этого дошло, надо еще и громко кричать «помогите!» поскольку хлопков выстрелов могут попросту не расслышать.
Выдвижной назад приклад с тремя обоймами «надствольных» гранат, надствольных – потому что разгоняются они по наружной части ствола теми же гравитационными ускорителями. Гранаты есть трех видов – сигнальные (дымы), светошумовые (шоковые или отпугивающие, как получится), и кумулятивные, все – калибром в 16 мм, скорость до 2 км/с, если успеют разогнаться. Вот эти лягаются прилично, и я с ними бы не справилась, но есть компенсация отдачи за счет «складывания» приклада.
Ну и аккумулятор для этого всего – на 300000 выстрелов, не обслуживаемый, не ремонтируемый …., интегрированный …, не извлекаемый…, не разборной… … …  Выругаться что ли от души?
Была конечно мысль – попробовать все же подключить к передатчику это чудо … … спасательной техники … … Но к нему лучше без нейрохирургического инструмента (есть, почти…) и растрового микроскопа (нет даже хорошего оптического) лучше не подходить, результат неудачи будет как при ударе молнии, хорошей такой молнии…
Заодно – имеем к этому чуду 30000 зарядов, как ни удивительно, калибры унифицированные и заряды прочего железа подходят. Хватит на неслабую армию, особенно если попросить их лечь на землю и каждого – в затылок одиночным… Воображение – МЕСТО! Желудок – НАЗАД! Назад- Я СКАЗАЛА! Фух….
Надо ж такое себе вообразить. Хотя тактически грамотней было бы их попросить наступать плотным порядком, не менее шести фигур в глубину, чтобы шарик - «атмосферное копье» не годится, прошивал за раз сразу пятерых… Вот блин! Они ж так сейчас здесь в атаки и ходят… Эпоха паруса и пороха… Желудок СТОЯТЬ!!!  Хорошо, что пустой – этого НЗ при всем желании больше нормы не съешь, да и норму надо заталкивать.
А чего это меня так колбасит? Только ли в воображении дело, или мозги у меня все же есть… Решено – сидим на месте три дня, режим – горизонтальный, пусть мозги опять зажелируются…
Да, и раз инвентаризация добралась, наконец, до нашей персоны - вон даже мозги неожиданно нашлись, на мою голову, посчитаем остальную комплектность: Голова – два уха, тушка – одна штука 60 кг, лап четыре – когтей на них 20, два сломаны, зубов – 30 из них 4-ре вполне приличных клыка, правда шатаются и против местных хищников  маловаты, а вот аборигенам – можно демонстрировать смело.
А теперь – спать, инвентаризация закончена….

+1

20

Хм, видимо "непрофильное" - отпишитесь хоть кто то...

Поспать толком не дали, сначала местная живность устроила концерт, приветствуя, как потом оказалось восход Спутника, который я как не обидно – прозевала, попросту забыв о его наличии, жаль все же первое впечатление, а потом явился местный «хозяин хазы»  и начал бродить вокруг нюхая оставленные метки и вякая вполне понятное «что за зверушка тут завелась – выходи на честный бой». Так шумел, что таки разбудил, пришлось продирать глаза и вопрошать – «Тактик, у нас тут гости, а ты меня не будешь», а он и отвечает «Спи спокойно, он с наружи лазит, зайдет на минное поле замочу, да и все», - вот блин коновал – а поговорить?
Вылезла наружу, а там все серебристым светом залито и – звезды, красота… Аж вдохновение нашло, так что хам был удостоен исполнения древней баллады:

У всех, кто ввысь отправился когда-то,
У всех горевших в плазме кораблей
Есть важный и последний из этапов -
Этап прикосновения к земле,
Где с посохом синеющих дождей
Пройдет сентябрь по цинковой воде,
Где клены наметут свои листки
На мокрую скамейку у реки.

Мы постепенно счастье познавали,
Исследуя среди ночных полей
С любимыми на теплом сеновале
Этап прикосновения к земле,
Где с посохом синеющих дождей
Пройдет сентябрь по цинковой воде,
Где клены наметут свои листки
На мокрую скамейку у реки.

То женщины казались нам наградой,
То подвиги нам виделись вдали,
И лишь с годами мы познали радость
В кругу обыкновеннейшей земли,
Где с посохом синеющих дождей
Пройдет сентябрь по цинковой воде,
Где клены наметут свои листки
На мокрую скамейку у реки.

Когда-нибудь, столь ветреный вначале,
Огонь погаснет в пепельной золе.
Дай бог тогда нам встретить без печали
Этап прикосновения к земле,
Где с посохом синеющих дождей
Пройдет сентябрь по цинковой воде,
Где клены наметут свои листки
На мокрую скамейку у реки.
Юрий Визбор

Местный бугор от такой наглости просто припух, но связываться со столь изощрённо ругающейся неведомой тварью, да еще в ее логове – не рискнул. Решил просто поставить свои метки поверх моих, дескать – «тысяче сто первое китайское предупреждение», убирайся подобру по здорову.  И даже попробовал это сделать, а через миг удалился за горизонт что называется - «быстрее собственного визга». Под мой громогласный ржач.
Нет, беднягу мне было натурально жалко, и уж над ним бы я точно не смеялась. Просто вспомнилась полностью аналогичная история, как на полевой практике после первого курса недоумок (а кто он после этого?) из соседней группы сделал аналогичный фортель, и попробовал справить нужду на работающий пиз…лятор. Несчастный пользовался потом повышенным вниманием всех барышень курса – самые оторвы даже просили показать пострадавшую часть, которая, по данным разведки, приобрела замечательный фиолетовый окрас, а вот воспользоваться такой своей популярностью бедняга не мог – 600-800 вольт каждые две секунды, не шутка, хоть и долговременных последствий не вызывают.
А потом, моя  – задрала голову в верх и, наконец, прочувствовала всю глубину своего счастья. В небесах шел «огненный дождь», изумительно красивое зрелище, если абстрагироваться от понимания – именно этой красоте ты обязана теперешним своим положением.
Ну, это ж надо так влипнуть – выйти из гиппера прямо в центре метеорного потока, да еще идущего четко «в лоб» с планетой, да еще такого скоростного – судя по цвету падающих звезд, 65 км/сек. не меньше…
Вот и не верь после этого в чудеса – такое «везение» уж точно ни на какую теорию вероятности не натянешь…
Присоединиться что ли к «хору»? может на душе полегчает…
_______________________
Первая недостача в вчерашней инвентаризации обнаружилась, едва стоило открыть утром глаза. Ровно в семидесяти сантиметрах от дырявой башки. Ни много, ни мало – больше двухсот квадратных метров оболочки спускаемой капсулы. Пленка толщиной чуть больше волоса практически не разрезаемая ничем кроме плазмы, с встроенными датчиками, с поверхностью которая может стать солнечной батарей или отразить практически все виды оптического излучения…
М-да, как говорится – «слона то я и не приметил...», не приметила…, не приметило… Ладно, кончаем с самокопанием и выползаем наружу – встреча рассвета, самое подходящее время подумать о будущем.
Зарождение нового дня - самое время охватить мысленным взором новый мир и подумать о своем месте в нем.
Для начала – что мне точно не светит. А не светит – создать на этой планетке новое человечество. Просто по тому, что такой шанс выпал как раз той, которая такую вероятность считала нулевой, а тех кто на него рассчитывал – озабоченными дурами. Хотя, может и к лучшему, даже несколько грамм контейнера со спермой на шее при тридцати ”g” - вполне могли превратиться в бревно, которое сломает шею и верблюду. Так что создать новое общество у нас не выйдет, надо встраиваться в имеющееся.
Почему, просто не сидеть и не ждать спасателей? Просто расчет времени – совсем не в нашу пользу. Если б капсула была спасательной… в ней есть все необходимое чтобы не вступать с местными в контакт, или хотя бы не делать это поспешно и не имея крепкого тыла. А когда у тебя есть пятидневный запас продуктов…
Одна надежда – на смекалку, благодаря которой, некая нахалка прошла сдачу зачета по выживанию с минимальным количеством шрамов на шкуре. А всего лишь надо было четко следовать инструкции и тупо сидеть на месте приземления и ждать пока тебя найдут, вместо лазанья по окрестностям в поисках приключений на собственную пятую точку.
Спрашиваете что за экзамен? Да как обычно – суют тебя в капсулу, в нее аварийный набор, подобранный методом «взорвавшегося телевизора» - т.е. из стандартного набора забирается приблизительно треть предметов, а вместо них кладут сборник современной поэзии, или коллекцию монет, или на что там еще фантазии у генератора случайных чисел хватит, и – вперед на выброску методом «на кого бог пошлет».
С этими наборами такие приколы порой случаются… До сих пор легенды ходят, например - про курсанта которому вместо электрошоковой дубинки шестидесяти сантиметровый фалоимитатор выдали. И как он с ним приземлился прямо посредине внутриплеменной  разборки на вечную тему кто самый крутой перец, и как потом бедолага им от всего племени разом отмахивался….
Не, ну действительно, не стрелять же в этих детей природы, это даже если было из чего. А так – замечательная штуковина оказалась – ножом не режется, каменным топором не рубится, вразумляет любого с первого раза и при том - серьезных повреждений не наносит (а еще, при каждом ударе внутренняя подсветка меняла цветовую тональность – целая световая мистерия получилась).
Так что когда местные, держась за разные пострадавшие части, смогли, наконец, привести себя в вертикальное положение, вопрос «о самом крутом перце» уже не стоял. А бедолага потом лихорадочно припоминал лекции по психологии примитивных племен и изучал первобытную юриспруденцию до самого конца экзамена – надо ж было своему званию «посланец неба с большим…» соответствовать. Это только кажется, что абсолютному монарху заняться нечем, на самом деле ему и спать то некогда… А символ верховной власти в том регионе, говорят, претерпел необратимые мутации – взаимопроникновение культур, так сказать.
Самое трудное в таких легендах, это определить что там выдумка. Вполне может быть, что все от первого до последнего слова чистая правда. Это я вам с полной уверенностью говорю – сама в одну из легенд попала, точнее сразу в две.
Первая – про пай девочку, которая, четко исполняя требования инструкции, все время просидела на попе ровно, только отрыв себе по месту приземления противоатомный бункер пятнадцати метров глубины, ага. Которая из сброшенных вместе с ней двух тонн жестяных листов при помощи ремонтного робота и знаний по топологии умудрилась соорудить десятки километров проволочных заграждений. И смогла запустить в работу универсальный полевой синтезатор – которому «забыли» положить логический модуль, из-за чего  он мог работать только в режиме «копировалки» т.е. суешь в него образец, а на выходе он, если может, выдает точно такого же но два литра, из того, что ты ему в качестве сырья во внутрь насовала…
А уж историю с производством минного поля, из местных водорослей … Ну, производством спирта из древесины никого не удивишь, благо и сырье распространенное и образец всегда есть, а вот что пришлось подсовывать в качестве второго образца… Зато никакая местная живность меня не беспокоила.
А вот вторая легенда, увы, была про растяпу, которая успешно сдав зачет, чуть не вылетела из академии по состоянию здоровья. Поскольку увидев, через месяц, снижающийся бот совсем потеряла остатки мозгов и на радостях подорвалась на собственном минном поле. Как на грех – был жаркий полдень, так что рвануло все и разом, да так что потом две недели голова тряслась, а на любое обращение отвечала – «Ась?!!».
А вот теперь – увы, хоть и холмик похож, и также море рядом, но с нашими запасами тут не отсидеться. Да и смысла нет – что БР, что корабль (когда/если вернется) будет ждать вызова, а то что связь может не работать при живом пилоте - в его мозги такая не научная фантастика не придет.
Так что когда он меня начнет искать, то будет искать не одинокую затерянную тушку, а воронку от восьмидесяти до трехсот метров в диметре со следами радиактивности… 
Что тоже нетривиально, принимая во внимание какую поверхность надо обследовать, речь тут идет даже не о годах – десятилетиях.
Единственный вариант, что он сможет найти именно меня, это приобрести такую известность, чтобы любой крестьянин в ответ на показанную мою фотографию сразу  ткнул рукой в нужную сторону и указал расстояниях хотя бы в днях.
И как интересно можно заработать такую популярность? Стать любимой женой местного императора? Ну-ну, хотя среди этих извращенцев всегда хватало – может и зоофилы попадаются… Отложим пока эту мысль как перспективную, но не своевременную…
Берем проще – технические наши возможности определены вчера, а вот как с нематериальной составляющей? Чем можно заинтересовать местное общество так, чтобы польза перевесила настороженность по отношению к чужаку? А ведь тут, здесь и сейчас, друг-друга даже не за внешний вид – за пару отличных слов в молитве тысячами режут…
Итак - что я могу в переложении на местный уровень? Базовые знания по медицине, которые для местных будут «откровением», вот только лечить без знания анатомии я не смогу, а за попытку изучения – меня прикопают, вместе с тем трупом, на котором я буду пытаться научиться. Санитария и эпидемиология – не мой уровень, тут надо еще и власть иметь.
Могу водить корабли  по звездам, надо мелочь – инструменты и массу времени на наблюдение. Да и женщина на корабле… думаю суеверия тут не сильно отличные. А чтобы заткнуть глотки недовольным это уже должен быть МОЙ корабль, да и то… Можно конечно тоже самое, но на суше – военный шпион-картограф, например, благо план крепости нарисую с одного взгляда – глазомер и профессиональная память позволяет. А потом по моим картам пойдут полчища не оставляющие ничего живого…
Можно заняться финансами или торговлей, но кто меня туда пустит? - даже наличие стартового капитала тут вторично, а вот связи… Наукой заниматься тоже не дадут – просто в виду половой принадлежности, мысля про то, что у женщин тоже есть мозги, тут еще не одно столетие до местных ослов доходить будет.
Вот блин, куда не кинь… Выходит или пулемет в руки и вперед – вспоминать навыки из курса подготовки «дива» или точно в гарем к какому то любителю экзотики набиваться…
А что? – отравить там меня ни у кого не выйдет, своих детишек понятно не получится, но хоть чужих на руках подержу, они тут такие розовенькие, все в перетяжечках, толстенькие, мягонькие. Тут желудок выдал руладу, заставив меня смутится - я же вроде не есть их собиралась, а примостившуюся рядом греться ящерицу, здорово похожую на БМД с модулем минного траленья, только лап не шесть, а четыре, рвануть так что только пыль из под траков – голодный хищник рядом!
И то верно, надо поесть и завязывать с этой философией, все равно по мудрой инструкции «о контакте» начинать надо с малого, а к общему – переходить по мере накопления информации.
Жуя это невообразимое на вкус нечто, именуемое сухим пайком, бормотала известную солдатскую мантру – «можно полететь к звездам, но сделать сухпай хотя бы съедобным –«Это фантастика, сынок»».
Нет, он несомненно полезен, а уж консистенция… замечательно поддерживает крепость зубов (угу, чтобы хотя бы разлохматить край плитки надо и коренными поработать и клыками по дырявить), но о таком понятии как «вкус» его создатели даже не слыхали, чтоб им … через… в…да… под… над… геодезическую линию!
Хотя как офицер (типа) прекрасно понимаю – если сухпай хоть чуть-чуть будет по вкусу отличаться от сапожной ваксы пополам с хинином, то он мигом подпадет под категорию «закусь». А тогда, когда действительно понадобится, не дай бог – придется действительно питаться ваксой густо намазанной на хорошо проваренный офицерский ремень - «это конечно только после того, как доедят самого офицера» - как шутил наш инструктор по психологической подготовке.
Решено – сухпай продолжаем экономить, а сегодня вечером (это значит – как жара спадет) идем на рыбалку. А пока усиленное жевание явно активизировало прилив крови  мозгу – придумался еще один вариант решения наших проблем. Это – найти один из зондов и переоборудовать его в средство связи, или – просто ему в объективы попасться…
Задача честно говоря еще та – во первых, зонды маскируются так, что и местные их не распознают, а во вторых – в пустыне их явно не встретишь, большинство этих устройств тяготеет к цивилизации и собирают данные уже о людях… Ну и как я попаду в столь густонаселенный район? В качестве экспоната местного зверинца – в железной клетке? Тоже вариант… но не будем с ним пока излишне торопится, такое вполне может выйти и само.
К тому же – реализоваться такое может только случайно, зондов до десяти тысяч на всю планету и количество их непрерывно сокращается, часть гибнет, часть просто вырабатывает ресурс, а автономные с хорошим запасом прочности – предназначены для сбора метео, сейсмо и прочей долговременной информации, и спрятаны так, что даже имея сведенья об их расположении, а вот этого то в памяти Тактика как раз, и не обнаружилось – в общем, фиг я, например, на верхушку семитысячника залезу, или среди чистого моря буй найду – он же зараза, при приближения корабля еще и ныряет…
А мобильные «глаза» по тому и мобильные, что на месте не сидят. Так что – результат не стоит риска и затраченных усилий. Единственное с чем действительно можно встретиться, это с «сорочьей радостью», датчиками подбрасываемыми местному населению социологами. Так что – внимательно присматриваемся ко всяким «мечам-кладенцам», «чудотворным амулетам», редким по красоте и размеру камням и прочему – вот только это тоже пока не наш уровень, все это можно разве что в кругах высшей знати можно встретить, а я пока – никто и звать меня – никак.
_____________

+2


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Мечты - сбываются!