Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Мечты - сбываются!


Мечты - сбываются!

Сообщений 31 страница 40 из 179

31

Cobra Спасибо! - исправил и перезалил

0

32

Первым делом проверила - пациент оказался «скорее мертв, чем жив», заодно и камень с души упал – это был весьма старый самец. Повезло, совершенно не знаю, как бы искала логово, окажись это кормящая мамка, да и мне, ко всем моим проблемам, только сосунков не хватало – добить-то духу не хватит точно. Зареклась, на будущее от таких ситуаций – охота это одно, а тут прям как в анекдоте – «иду я как-то по пустыне, а тут на меня из за угла…».
С Тактиком разобралась довольно быстро – вытащив из неведомых глубин настройку «спасателя» на биоактивных планетах, и подогнав параметры по аборигенам, у местных все же стрелковое оружие имеется хоть и плохонькое, а не только каменные топоры.
А вот то, что надо было делать лапами… Первый сюрприз преподнесли когти, пока их трофеила опять стало не по себе и накатила дурнота, мало того, что они и так впечатляли, так я еще обратила внимание на весьма неприятный их запах. Предпринятое вскрытие показала весьма интересную конструкцию, интересную – для биолога, а вот тому, кто в них попадет… словом – даже если вырвешься, а на это надежда слабенькая, так из-за того, что под ними скапливается всякая дрянь останется только уповать на мощь современной медицины – без противосепсисных средств шансы не протянуть ноги нулевые.
Словом, опять посидела, попила успокоительного и продолжила – солнышко-то припекает. Вокруг уже натуральная пустыня, насекомых пока правда нет, но за этим дело не станет, как только запах появится.
Хотела оставить себе череп целиком – кусалки впечатляли, но вес… Реальность радикально разрешила мои колебания, по древнему закону «обломись» - гидродинамический удар, не только заставил разойтись швы черепа, это я бы склеила, но раздробил сами кости, практически в кашу. Так что  верхние клыки из челюсти вывалились практически сами, с нижними пришлось немного повозиться.
А вот со шкуркой возни было очень много. Понятно, что ворочать зверушку в полтора раза меня тяжелее несколько сложновато, но не так чтобы непосильно. Я вроде как не новичок, в похоронах участие принимать приходилось.
А уж после той практики, что я на Кирне получила… Когда всех летунов не занятых в вылетах (т.е. легкораненых) отправили отдавать последний долг (выживших перед павшими) и готовить «подарки дому». Правда, там работали парами, и основной проблемой было прямо противоположное – большинство тел было в таком состоянии, что не то, что на  «последнюю заботу» - так, чтобы двумя ладонями прикрыть вышло, приходилось из лоскутков клеить. Но, обычай - тело, пеплом в новую землю, «последняя забота» - домой, родным.
А вот на моей шкурке даже внучата племянниц не вырастут. Жалко-то как, «свою» вытертую до залысин «любимую пробабушку» я до сих пор вспоминаю со светлой грустью. Будем надеяться, что моя шкурка достанется не зверью, а тоже чьим-нибудь детишкам, им безволосым тепло еще важнее, а до этого момента – надо сделать все, чтобы сохранить ее в целостности, и желательно на мне.
Спрашиваете откуда такой обычай? Ну, на эту тему версий – десятками, я лично согласна с той, что это от физиологии.
Дело в том, что груднички очень агрессивны. Кидаются просто на любой движущийся предмет, что не есть мама. А если мать погибала… потерять еще и малыша, клан себе позволить не мог, слишком дорого дети достаются, но как такое чудовище кормить? Хорошо, если «тетушка» есть, а если не успели? Вот и нашелся выход, снимали шкуру, обрабатывали специально, так чтобы запах не пропал, и заворачивали младенца в нее, что бы он запах слышал и к новой сиське привык.
Ну а потом этот обычай распространился на всех родственников. Ввиду ледникового периода с защитой мелкоты были явные проблемы, а с наших зверей шкуры снимать – и без своей остаться можно, охота она такая…
Даже в «цивилизованном» варианте этот обычай сохранился, у цивилизованных с охотой и мехом вообще напряженка, вон целые движения «в защиту зверушек» организовывать приходится, но если самому синтетику носить не проблема, а для детей? А тут – сугубо все для детишек натуральное… А хорошо выделанная шкурка – она пару-тройку поколений праправнуков выгреет точно. Да и свои горести-радости всегда поведать есть кому, не чужие чай.
Да и эгоистов таких, чтобы и после смерти за свою шкуру трястись не много, а вот память получается хорошая – долгая. А вон, когда прабабку «на покой» спровадили (сожгли, а пепел – к остальному в клановом колумбарии), убивалась больше, чем по живой, хотя уже и взрослая была...
Говорите, что все равно с души воротит? Ну что сказать, кроме того что «по настоящему разумным может считаться только тот, кто может понять не будучи в силах принять». а про брачные обычаи я вам, тогда точно рассказывать не буду :p .
Так, а чего это мы опять в воспоминания ударились, да и глаза на мокром месте? На Кирне, ты вроде так не переживала, хотя конечно бессменная двухсуточная вахта и объем работы… чувства сильно притупляют, но ведь там, помимо тяжелого запаха крови и сырого мяса, еще ароматом горелого (как плоти так и металла/пластика) дополнялись, да и потрохами с клеем несло…
А, так вот в чем дело - в клее. Я тут, пока шкура обрабатывается раствором бактерий с изнанки, по чуть-чуть скрываясь под слоем коричневой пены, села каску клеить. Зверюшка разнесла ее просто вдребезги, но именно этот момент мне шею с головой и спас – энергия удара пошла на разрушение каски, а не костей и позвонков.
А клей – самая замечательная вещь в спаснаборе, и самая объемная – полтора литра, впрочем, это я уже говорила. Ведь необходимость прикрепить одно к другому – есть всегда, да хоть края раны соединить, сварочный аппарат, в отличие от клея, для этого не годится, а уж весит…
Хватает клей мгновенно (ага, особенно шерсть, прекрасно приклеивает ко всему вокруг), а получающийся шов выходит чуть не прочнее, чем соседний материал, так что больше голову под удары лучше не подставлять – в следующий раз каска так легко не расколется.
Вроде неплохо вышло, теперь аккуратно соскоблить пену со шкуры – красота, это вам не вручную мздрение проводить. Шкурка вышла мягонькая, обратная сторона тоже от жира и прочего очистилась, теперь надеть респиратор, протравить, и все замечательно заблестит.
Поле чего сворачиваю в рулончик (тяжеленькая, но свое не тянет) и бегом отсюда – вон сколько желающих пообедать собралось, того гляди терпение потеряют. Отбежим подальше, и можно будет присесть под кустик, работы – выщипывать ость, мне до вечера и на полночи. Эту работу, красавица за тебя никакие биотехнологии не сделают, завтра лапы  сгибаться не будут, но все же думаю – красота того стоит.
_____________

З.ы. хотелось бы чтоб те, кто сюда заглядывают - хоть по слову сказали, можно матерному  :D

Отредактировано AL1618 (06-05-2011 11:03:42)

+3

33

AL1618 написал(а):

ко всем моим проблемам только сосунков не хватало - добить то духу не хватило точно.

через дефис, хватит

AL1618 написал(а):

Словом, опять поседела, попила успокоительного и продолжила – солнышко-то припекает.

посидела

AL1618 написал(а):

Так-что  верхние клыки из челюсти вывалились практически сами, с нижними пришлось немного повозится.

без дефиса, с ь

AL1618 написал(а):

Ну а потом это обычай распространился на всех родственников.

этот

AL1618 написал(а):

(сожгли, а пепел – к остальному в клановом колумбарии), убивалась больше, чем поживой, хотя уже и взрослая была...

по живой

AL1618 написал(а):

На Кирне, ты вроде так не переживала, хотя конечно бессменная двухсуточная вахта и объем роботы… чувства сильно притупляют

работы

AL1618 написал(а):

Зверюшка разнесла ее просто в дребезги, но именно этот момент мне шею с головой и спа

слитно

AL1618 написал(а):

Отбежим по дальше, и можно будет присесть под кустик, работы – выщипывать ость, мне до вечера и на полночи.

слитно

+1

34

Cobra Спасибо! поправил и перезалил.
Похоже не стоит перечитывать текст перед выкладкой - половина моих исправление оказалось "не в тему"  :D

0

35

AL1618 написал(а):

Но ты не переживай – твой СВЗ имеет и второе название, «десантная капсула». Скорость у нас, под конец, будет как раз для прыжка (ты, железка, кого дурить собрался? Пилоту ли не знать, как сбрасывают Десант…)

AL1618 написал(а):

А все дело в гадских цифрах, стоит кэпу, которому, между прочим, положено знать и видеть ВСЕ, всего то прозевать, что в QWIIID14376SFIII11III сразу после «F» стоит не «I» а «1» - и он в результате пойдет высаживаться на планету в стандартной десантной капсуле вместо спасательной

AL1618, вот возник вопрос при чтении - почему корабль сбросил своего пилота на планету в десантной капсуле, а не в спасательной? Пусть даже сам пилот не заметил - компьютер, ИИ просто обязан был учесть и х-ки планеты, и полную невероятность зенитного огня по капсуле! А ведь по тексту именно он, а не пилот, сделал выбор (пост 14) :

al1618 написал(а):

Тут не думай – тут спасайся, с рыси в галоп по стрелкам-указателям

А ведь спасательная капсула и садилась бы совершенно по другой траектории и с другими перегрузками, и загружена была бы всем необходимым именно для спасения пилота.

0

36

РОMAH написал(а):

AL1618, вот возник вопрос при чтении - почему корабль сбросил своего пилота на планету в десантной капсуле, а не в спасательной?

так сбросил в той которую загрузили, точнее - в той что была пилот на момент аварии, сам то он их не изготавливает.
Как СФЗ капсула подходила (они идентичны из-за унификации), а вероятность что ее будет использовать для высадки стремилась к нулю.
ведь для обычной высадки шатл предпочтительней.
Что до траектории - тут выбора не было вообще, выбрали ту которая давала хоть какие то шансы...

РОMAH написал(а):

Тут не думай – тут спасайся, с рыси в галоп по стрелкам-указателям

аварии ИИ не предполагал, он просто увидел колебания пилота (следовать или нет инструкциям) и "помог" в принятии решения, полив его из системы пожаротушения.
в противном случае ГГ заняла б БР1 и на этом собственно все бы и закончилось :)
так что крупное везение в виде возможности уцелеть в сложившейся ситуации, скомпенсировалось невозможностью устроится с комфортом - Мери Сью что не говори :) .

0

37

AL1618, моя первая  рецензия на твою книжку, пусть будет и в твоей теме тоже) ( Последую примеру niklomа - Все-таки это правильно!)

Итак.
Так как AL1618 уже прислал мне полную рукопись этой книги, и я ее  дочитала, выкладываю свою рецензию здесь. Она не раскрывает концовки, потому не повлияет на тех, кто еще только дочитывает.

Нахожусь под сильным впечатлением от завершения фантастического романа «Мечты сбываются» (Первое название "Попадалово" - мне нравилось больше((). Автор AL1618
all1618. 

Несмотря на то, что начало произведения я читала с большим скрипом, характер главной героини сразу привлек мое внимание. Эта инопланетнетная девушка, по имени Пушинка, заставляет читателя сопереживать ей с самого начала, как только многочисленные технические подробности уступают место действиям героини. С каждым эпизодом героиня открывается все с новых и новых сторон, завоевывая любовь читателя с непосредственностью и безграничным чувством юмора и даже самоиронии. И хоть автор постоянно подчеркивает ее внешние отличия от расы людей – эдакая харизматичная девушка-кошка, но в ней явно прорисовывается гораздо больше человечного, чем можно себе представить даже у самых лучших земных девушек. Неутомимая изобретательность, блестяще описанная автором во всех подробностях, сила, ум, доброта, даже красота, ненавязчиво показаны на протяжении всех глав. Яркие образы, описанные через призму чувств и своеобразным ироничным языком Пушинки, составляют полную картину мира, в котором она оказалась, воспоминания о планете, о своей родине носят самый светлый характер, постоянный экшен не дает оторваться от сюжета. Характеры встречающихся ей людей четко прописаны и с их помощью еще лучше оттеняется неординарность, особенность, душевная красота этой маленькой уверенной в себе инопланетной девчонке.
Все это может быть и общие слова, но как же я плакала, читая эпилог. Это невероятно талантливое произведение просто не может оставить равнодушным. Эта книга – из тех, что похожи на необработанный бриллиант. Сквозь шероховатости, ты может, не сразу разглядишь, но если постараешься, то будешь полностью вознагражден. Здорово, что автор мой друг, еще более здорово, что я могу честно сказать, какое огромное удовольствие доставила мне эта книга. Это нечто, это ни на что не похоже, это очень серьезная вещь. А конец – конец просто потрясающий. Даже не ожидала. Ведь часто конец книги оказывается слабым, а тут… это надо читать!!!
И самое главное, что продолжение будет, что особенно радует, ведь я совсем не готова расстаться с полюбившейся героиней.
Настоящее глубокое интересное произведение. Рекомендую тем, кому нравится качественная фантастика. Но предупреждаю, никто не обещает, что будет легко. Не жалею ни минуты потраченного на нее времени! СПАСИБО автору!

+3

38

Каури теперь не только писательница замечательных текстов, а и сочинительница хороших рецензий! Молодец!!!
немедленно отплюсовал )))

0

39

Каури спасибо! 
я представляю чего тебе это стоило... будем надеяться что "лиха беда началом!"  :flag:

+1

40

AL1618, тебе спасибо, меня просто очень поразил твой эпилог. Я была так тебе благодарна за такой отличный текст, Пушинка настолько пришлась мне по душе - по всем аспектам, что мне правда - захотелось написать отзыв-рецензию. И наверное на одном дыхании и написала.

РОMAH написал(а):

Молодец!!!

Роман, спасибо)))))

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Мечты - сбываются!