Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Величко » И снова дядя Жора (2)


И снова дядя Жора (2)

Сообщений 51 страница 60 из 95

51

Вообще-то первая книга новой серии уже подошла к концу.
Насчет названия. Мой вариант - "Гости незванные". Жду ваших.

Эпилог:




                                                             Эпилог

  Двадцать пятого октября тысяча девятьсот семнадцатого года я выехал на ужин в Зимний дворец заметно раньше, чем делал это всегда, то есть в половине шестого вечера. Кроме того, со мной ехала Мари, что тоже бывало нечасто. И надет на мне был не джинсовый костюм, как обычно, а парадный мундир. Правда, без орденов – больно уж они тяжелые, если нацепить полный комплект. Темнело, шел мокрый снег, но мерзкая погода не мешала хорошему настроению. Потому как в Зимнем нам предстоял не простой ужин, а праздничный.
  Когда мы вошли в зал, на стол было уже накрыто, прислуга удалилась, а императорская чета сидела на своих местах. Кроме них, присутствовали еще главком авиации великий князь Михаил с женой Мариной Владимировной.
  Подождав, пока и мы усядемся, Гоша встал и сказал:
  - Дамы и господа! Торжественный вечер, посвященный нулевой годовщине не состоявшейся у нас Великой Октябрьской Социалистической революции, объявляю открытым. Слово для первого тоста предоставляется государственному канцлеру.

  Торжественная часть, на которой, кроме меня, с тостами по очереди выступили и все присутствующие, закончилась обнародованием, пока только в узком кругу, очередного императорского указа. О том, что с двадцати трех часов пятидесяти девяти минут тридцать первого декабря текущего года Россия переходит на григорианский календарь. То есть январь восемнадцатого года будет коротким и начнется сразу с четырнадцатого числа. За церковью оставлялось право вести свои службы по старому летоисчислению.
  Потом начался собственно ужин, а после него – танцы. Так как посторонние на этот вечер не допускались, то под магнитофон. Наконец где-то около одиннадцати празднество начало закругляться. Сначала уехала Мари, сразу за ней – Михаил с женой. Маша тоже отправилась спать, и мы с величеством остались одни за столом с полупустыми тарелками и бутылками.
  -Ну вот, теперь и спокойно поговорить можно, - заметил император. – Будь добр, выруби это орало!
  Я выключил магнитофон и вернулся к столу, после чего началась неспешная беседа. Хоть год еще и не кончился, мы в первом приближении подвели его итоги и признали их удовлетворительными. Потом перешли к грядущим событиям.
  - Знаешь, - начал Гоша, - я тут вот что подумал по поводу ознакомления наших партнеров с реалиями того мира. Твои материалы пойдут только как первый шаг. Если же мы на нем и остановимся, нас сразу начнут подозревать в как минимум в предвзятой подаче информации. Мысли есть?
  - Есть, - не стал отрицать я. – Сразу после показа немецкой и японской сторонам моих роликов мы предложим им отправить своих представителей в двадцать первый век. Но не через портал, естественно, про него вообще речи не будет. А при помощи установки нетрадиционного туннелирования. В капсуле диаметром один метр. И не станем скрывать, что в полном соответствии с теорией Неймана эта капсула сможет с равной вероятностью финишировать в любом из трех миров. В двадцать первом веке, и тогда путешественник, выбравшись из капсулы, пожмет руки встречающим и отправится в ФРГ или Японию. В нашем мире, тогда это будет просто неудачный запуск, который недолго повторить. И, наконец, в третьем мире, где глубокий космос. На который путешественнику можно будет любоваться примерно час, а потом придется или травиться самому, или медленно и неприятно помирать от удушья. То есть таким представителем согласится стать далеко не каждый, а только тот, кто готов пойти на смерть по приказу. А это подразумевает вполне определенный склад личности. Такой, при котором вряд ли человек начнет восхищаться увиденными им прелестями демократии. Скорее уж его доклад будет даже более резким, чем мои материалы. Ты же потом выступишь с речью насчет того, что нам надо еще теснее сплотиться для недопущения здесь такого будущего, какое посланцы увидели там.
  - Жалко офицеров, ведь пошлют именно их, - заметил Гоша. – Им два раза подряд придется играть в русскую рулетку с двумя патронами в шестизарядном револьвере. При запуске туда и при возвращении.
  - Пришлось бы, - уточнил я, - если бы мы с тобой были не только дураками, но и живодерами к тому же. Есть выход, не волнуйся, попадать они будут только в двадцать первый век или обратно к нам. Потому как если мы хотим строить хоть сколько-нибудь счастливое будущее, нельзя зря отправлять на смерть честных и смелых людей. Неважно, русские они, немцы, японцы или даже граждане Израиля.

Конец первой книги.

Отредактировано Avel (17-05-2011 10:11:03)

+29

52

Avel написал(а):

Насчет названия. Мой вариант - "Гости незванные". Жду ваших.

"Кроты и норы"
Нужно кидать варианты для новой серии в целом, или только для первой книги?

Посылка на Землю
Имперский портал
------------

А можно немножко стёба?
"Сердца четырёх - новая Антанта"   http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif 

или злой стёб:
"ФСБ против Канцлера" - для купивших может оказаться полным разрывом шаблона. Как диверсионный акт против той же аудитории.
"Агент охранки в ФСБ", "ФСБ против Российской Империи". Бабалеру жаба удушить может нечаянно  в ходе чтения... http://read.amahrov.ru/smile/blush2.gif 

"Глобус Черногории" - и основу в тексте под собой имеет, и интригует по самое не балуйся.
"Две Марии против Уолл-Стрит"

0

53

Засунуть в непрозрачную капсулу и передвинуть через портал - и тайна порталов сохранится и люди будут целы.

0

54

может потерять при первом же показном запуске своего? никто же не проверит финишировал ли он, вот и подсунуть им например немца работающего на Дом... а приняв его в 2011м, поменять внешность, и дать ему другое задание

0

55

Avel написал(а):

Вообще-то первая книга новой серии уже подошла к концу.
Насчет названия. Мой вариант - "Гости незванные". Жду ваших.

В названиях книг серии "Кавказский принц" прослеживается основная деятельность дяди Жоры: "Инженер Его Величества", "Генерал..." и т.д. В данной книге деятельность ГГ направлена на сохранение и защиту Российской Империи. Может продолжить эту традицию. Как варианты: "Хранитель  Его Величества", "Страж Его Величества", "Защитник империи", "Первый солдат Его Величества".

P.s. Поправка "Инженер Его Высочества", "Генерал Его Величества".

Отредактировано Вест2342 (18-05-2011 15:21:23)

0

56

Ну, если финиширует в своём же мире, но в зимнем лесу при хоррошем минусе и его дня три искать будут - то большинству учёных и такого экстрима хватит, чтоб впечатлиться...
Можно демонстративно "потерять" в промежуточном мире пару-тройку грузовых капсул - при свидетелях. Ещё и речугу толкнуть от имени оператора установки, типа:
- Да что за хрень такая сегодня - два грузовика подряд гавкнулись! Ну ничего, господин обер-лейтенант, зато ваши шансы, если теории вероятности верить, сильно растут - три подряд заброса в один мир штука очень редкая. Правда вот, вещички ваши того-с... Но ничего, наши люди встретят, выручат, чем смогут - не звери же...

0

57

Wild Cat написал(а):

Можно демонстративно "потерять" в промежуточном мире пару-тройку грузовых капсул - при свидетелях. Ещё и речугу толкнуть от имени оператора установки, типа:
- Да что за хрень такая сегодня - два грузовика подряд гавкнулись! Ну ничего, господин обер-лейтенант, зато ваши шансы, если теории вероятности верить, сильно растут - три подряд заброса в один мир штука очень редкая. Правда вот, вещички ваши того-с... Но ничего, наши люди встретят, выручат, чем смогут - не звери же...

Ага. "Шоб" ценили.
Надо по возможности затруднять "друзьям" доступ к информации. Всё же в реале это были враги.

0

58

Совсем запутался, как работает перенос.
Нельзя в "глубокий космос" отправить станцию переноса?
Если там не разлетается все в разные стороны и область пересылки в одном и том же месте, вполне можно спасать невезучих "попаданцев". Тросик + редкоземельный магнит - и сферу можно поймать на расстоянии до километра.
А если еще и небольшой движок на нее поставить - вообще раздолье.
Так и до исследования космоса дойти можно.

А вот если телепорт каждый раз в разные стороны, тогда на саму сферу поставить переноску. Увы, секретность страдать будет.
Ну и на крайний случай - кубик для портала. И организовать спасение под молитвенный хор верующих, типа очень сложно было.

0

59

vorobei написал(а):

Заодно покажут, что молитвы таких людей "реально работают". Ну и монахи, куда же без них...

Можно на выходе лет через 15 получить иранский вариант с Патриархом вместо аятоллы. Оно нам (и им) для нафига?!

Anton Nikolaev написал(а):

Нельзя в "глубокий космос" отправить станцию переноса?

Можно. Вот только:
1. Построить установку с вакуумной камерой больше, чем габариты станции.
2. Построить рядом АЭС для питания этой установки.
3. Научиться попадать грузом внутрь этой станции. Точнее - внутрь вакуумной камеры на этой станции и именно тогда, когда там вакуум (есть вариант, что это - одно из условий переноса).
4. Самая "мелочь". Дальность заброса от точки проекции Земли в "третий (промежуточный) мир" до точки финиша груза - пропорциональна массе груза. Так что станции придётся своим ходом подлететь чуток поближе. На пару сотен световых лет...

+1

60

Avel написал(а):

Если же мы на нем и остановимся, нас сразу начнут подозревать в как минимум в предвзятой подаче информации. Мысли есть?

лишнее

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Величко » И снова дядя Жора (2)