Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Кино » Документальное кино и учебные фильмы


Документальное кино и учебные фильмы

Сообщений 1 страница 10 из 20

1

Немецкий учебный фильм  "Солдаты против танков"   http://trackvideo.ru/video.html?id=28161     скачать можно без регистрации.
Очень интересно видеть  немецкий взгляд на наши танковые атаки. Показаны  в действии практически все противотанковые средства немецкой пехоты.

Немецкий учебный фильм  "Подготовка снайперов в полевых условиях "(учебный фильм Вермахта) http://zoneland.ru/forum/viewtopic.php? … ll#seeders     тут необходимо зарегистрироваться. Фильм о подготовке и тактика немецких снайперов,  способы маскировки на месности и действия снайпера в боевой группе.

Немецкий документальный фильм    "День свободы! - Наш вермахт!"  http://trackvideo.ru/video.html?id=27988   скачать можно без регистрации.
Фильм показывает военные маневры в 1935 году.

Советский  документальный фильм "Сталинград" http://trackvideo.ru/video.html?id=16280   скачать можно без регистрации.
Снят сразу после битвы в 1943 году.

Если у кого есть ссылки на отечественные или зарубежные документальные или учебные фильмы прошу поделится.

0

2

АВС-36 написал(а):

Если у кого есть ссылки на отечественные или зарубежные документальные или учебные фильмы прошу поделится.

В Антиляпе есть соответствующий раздел. Посмотрите там. антиляп
Вообще, наверное, стоит объединить эти две темы.

0

3

А-1 написал(а):

Антиляпе есть соответствующий раздел. Посмотрите там. антиляп
Вообще, наверное, стоит объединить эти две темы.

Спасибо за подсказку. Согласен тема похожая, надо обьединить , но не знаю как.

0

4

http://rutube.ru/tracks/69601.html?v=ec … 4ab2a315a1
Здесь военный киносборник №2 от 1941 г.
Наполеон даёт телеграмму Гитлеру.

+1

5

От Царя к Ленину / Tsar to Lenin 1937 реж. Герман Аксельбанк.
Вчера просмотрел фильм "Tsar to Lenin". Вот оно, откуда все документальные кадры тянут! Можно полюбоваться и на голого царя, и на одетых деятелей Временного правительства. Троцкий, Зиновьев, Ленин... Буквально все-все. Собрано множество отрывков лент, снятых и студийно, и любительскими камерами.
Короче: совет скачать и держать в коллекции.

0

6

borisst64 написал(а):

Интересно - сейчас есть возможность их посмотреть в инете?

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1442044
Заводские испытания ракеты Р-1 первой серии (Рассекречен)

Год выпуска: 1948
Страна: СССР
Жанр: Учебный фильм Минобороны СССР
Продолжительность: 38 мин

Режиссер: Н.Чигорин

Описание: Уникальные, чудом сохранившиеся кадры кинохроники. Советская пропаганда много кричала об испытаниях немецких трофейных ракет Фау-2 на полигоне Уайт-Сэндз. Много говорилось об участии в испытаниях знаменитого Вернера фон Брауна, под руководством которого впоследствии будет создана ракета Сатурн-5, ставшая ключевым звеном американской лунной программы. Пропаганда деликатно умалчивала об аналогичных советских испытаниях. Несмотря на то, что американцы приложили максимум усилий, чтобы советским военным ничего не досталось от секретных немецких разработок, кое-что к ним всё же попало.
Этот секретный учебный фильм стал настоящим кладезем для советских кинодокументалистов. Каждый старался вырезать из него что-то для себя. В отличие от американцев, сохранявших подробные фото и кино материалы по всем ракетным программам, наши попросту всё уничтожают. Я говорю именно в настоящем времени, ибо те крохи, которые ещё хоть как-то можно просмотреть, гниют на полках секретных архивов. Их очень сложно и, главное, очень дорого рассекречивать. Проще просто сгноить.
Пусть вас не удивляют технические маркеры в верхнем левом и нижнем правом углах. Уже в наше время один из телеканалов за собственные (немалые) деньги рассекретил этот фильм. Маркеры служат защитой от банального воровства. При современном уровне видеотехнологий даже жалкую авишку вполне можно использовать без спроса http://s3.uploads.ru/t/jn4sd.jpg

+1

7

У меня давно нет телевизора, поэтому ссылку на эту программу обнаружила случайно. Майские праздники, Первый канал, "Протоколы войны".
Удивилась, что не встретила упоминания его на форуме. Наверное у нас так мало сейчас доверия к нашему телевидению, что ожидаешь только глупостей и искажений. Да еще и аннотация совершенно идиотская: "Секретные «Протоколы Минца» в документальном фильме «Протоколы войны».... советская власть скрывала... впервые опубликовано на немецком языке"
Думаю, после такой аннотации многие смотрели (если смотрели) с настроением "Что за гадость нам опять хотят подсунуть?", а так как первые рассказы про хаос начала войны...
На самом деле речь идет о проекте, осуществленном группой историков во время Великой Отечественной Войны.
Руководитель группы И.И. Минц - академик, лауреат Сталинских премий 1943 и 1946 года (участвовал, в частности, в сборе материалов для Чрезвычайной государственной комиссии по расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков на оккупированной советской территории).
Сотрудники группы опрашивали по горячим следам бойцов и командиров, удостоенных звания Героя Советского Союза (Так я поняла по контексту, в фильме это не подчеркивается, делается упор на "только что вышедших из боя", что не всегда согласуется с текстом стенограмм) - их биографии, впечатления, рассказ о подвиге. То есть это что-то вроде драбкинского проекта, но осуществленное прямо во время войны. В 1949 Минц попал под раздачу во время "борьбы с космополитами" и работу с этими документами прикрыли. Но архив сохранился (конечно, в аннотации есть обязательная фраза "приказали уничтожить... но ученые, понимая ценность этих документов...", в фильме это тоже есть, но в самом конце и бегло).
В общем обязательный набор штампов можно и нужно и проигнорировать. Сам фильм - это просто чтение рассказов, очень хорошее чтение, и отбор материала, на мой взгляд, вполне корректный.
В общем, рекомендую.

Отредактировано IvFox (18-05-2013 19:37:59)

+1

8

ЦРУ против Берии (Россия) 2009 год
Ядро этого документального фильма - описание блестящей операции прикрытия советского атомного проекта. Был создан другой, псевдосекретный проект, организован институт, в нем работали немецкие физики, а ЦРУ, собирая по крупицам косвенные данные, анализировали, да радовались, как еще далеки наши до результата...

0

9

Пересмотрел второй раз фильм 71-й из цикла "Искатели" - "Неизвестный реформатор России"...
Все-таки осмелились сделать серию о "запрещенном" царе. Рекомендую посмотреть всем, кто интересуется историей нашей страны и пока не в курсе того, что произошло в короткое царствование Федора Алексеевича. Возможно, после этого фильма кто-то пересмотрит взгляды на деятельность Петра-1.

0

10

"Черная кровь" 2012, документальный фильм.
История несостоявшегося нападения англо-французской авиации на советские нефтепромыслы в 1940-ом. Переход немцев от состояния "странной войны" к активным действиям против французов 10 мая 1940 года странно совпал с моментом окончания подготовки к диверсии в Закавказье. И, возможно, спас Баку и его жителей от уничтожения, а регион - от экологической катастрофы.

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Кино » Документальное кино и учебные фильмы