Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Кино » Документальное кино и учебные фильмы


Документальное кино и учебные фильмы

Сообщений 11 страница 20 из 20

11

Интересная мысль прозвучала в фильме "Загадочные документы Георгия Гапона" из телесерии "Искатели". Об Азефе. Озвучена версия, что величайший провокатор играл и с эсерами, и с охранкой, на самом деле являясь крупным разведчиком одной из иностранных держав, и ему удалось существенным образом повлиять на развитие дел в России.

0

12

'
Итак, посмотрел я на большом экране д/ф "Викинги. Британский музей" (Vikings: Life and Legend. 2014.)
викинги... эти великие воины и мореплаватели, торговцы и пираты, поэты и работорговцы, это они чуть более тысячи лет тому назад создали свою, особую версию, объединенной силой их оружия Европы. от римских легионов тогда осталась смутная память, потомки Карла Мартелла несколько расслабились, и тогда на города, замки и монастыри Западной Европы обрушился очередной "бич Божий". Только на этот раз захватчики шли не через степи Паннонии, а приплывали по морю, поднимались по рекам... и пусть они не носили придуманных художниками-романтика рогатых шлемов, это были опытные, жестокие, сильные люди.
данный фильм представляет собой прогулку по новейшей экспозиции Британского музея, а также музеев Германии, Скандинавских стран, а также стран Восточной Европы. Перед зрителем проходит панорама витрин, ему показывают и расказывают о новейших археологических открытиях, о жизни и обычаях той далекой эпохи.
да, викинги сыграли огромную роль в истории Англии. а также Франции, да и древней Руси тоже. до Кнута Великого они не были так широко объеденены под властью одного вождя,  однако конец 8-середина 11 веков по праву могут мчитаться временем викингов, норманнов, варягов. По сути это была рассеянная морская талассократия. их суда бороздили моря от Шпицбергена на севере до Дербента и Палермо на юге, они посещали Северную Америку, были своими в Константинополе и особенно на Руси, они смогли завоевать Нормандию, Сицилию, север Англии, на время покорить Ирландию.Их останки до сих пор находят в курганах на обширнейшей территории от Старой Ладоги и Новгорода до Йорка и Дублина. Их имена и топонимы порою живут и поныне, словно тянущаяся через бездны истории некая нить памяти. 
во время росмотра данного документального фильма зрителю покажут остатки и реконструкцию самого большого из найденных на сей день боевого корабля древных скандинавов. также  будут показаны прекрасные произведения ювелирного и прикладного искусста, как награбленные и/или купленные славными мореходами, так и детища их собственной оригинальной и богатой на прекрасное культуры. Статуэтки, броши, гривны, богато украшенные мечи... Щиты, топоры, ножи... и в центре всего - боевая ладья. от детской игрушки и до боевого судна с экипажем в сотню воинов. Реконструкции судов сменяются реконструкцией оружия, наглядно показывающей, как выглядели и чем бились люди той далёкой эпохи. В числе лекторов выступают ведущие британские и скандинавские специалисты по той эпохе, в их числе, кстати, будут и недавние первооткрыватели останов Ричарда III... Музыка в меру эпичная, усвоению материала она не мешает. Сами лекторы изредка переигрывают, словно они рассказывают о вихрях истории подросткам. Но в общем и целом данный фильм воспроизводит крайне приятное впечатление. От морских путей, одежды, рассказах об обычаях и верованиях той далекой эпохи, через показ артефактов и реконструций, к финальному показу сцены огненного погребения...
Резюме:
Достойнейший образец хорошего документального кино. Хороший научно-популярный фильм, дающий современному массовому зрителю неплохое базовое представление о том, кто же они были такие, эти викинги.

//
в Екатеринбурге данная картина демонстрируется только в ККТ "Космос".    http://read.amahrov.ru/smile/viking.gif

Отредактировано Пушок (23-03-2015 19:00:53)

0

13

посмотрел я тут позавчера вечером на большом экране любопытное документальные кино - британский фильм "Наступит ночь".
Много можно было бы рассказать о создании (и воссоздании) этой картины, которая изначально должна была выйти на экраны еще в 1945 году, и к которой приложил свой талант даже сам А. Хичкок... но, во первых, история картины подробно рассматривается в самом фильме, как и разбираются тогдашние политические моменты. Во вторых же... это такое кино, любые изыски в котором просто неуместны. Короче говоря, основа картины - документальные кадры, снятые британскими военными кинооператорами в северной Германии весной 1945 года. (Будут также использованы и материалы советских и американских военных кинооператоров). Основная тема - немецкие концентрационные лагеря.
Строго +18( хотя детям это , пмсм, видеть необходимо).
Хорошо, что я посмотрел этот фильм. Как повезло мне под День Победы и пересмотреть на большом экране и "Обыкновенный фашизм" М. Ромма.

+1

14

"Женский батальон"
Нет, это не про госпожу Бочкареву. Это про рязанское училище ВДВ. Операторы РТ ходили за курсантками по пятам - в наряды, на занятия, полевые выходы, прыжки (сами, правда, не прыгали, надевали камеры на девушек), в увольнения, самоволки, на свидания с парнями, в отпуск, в ЗАГС,  на прогулку с ребенком и т.д и т.п. И так где-то год. Получилось 27 серий.

Смотреть здесь

+2

15

Посмотрел я этот сериал, и в какой-то момент поймал себя на том, что в душе у меня произошло что-то вроде расчета на "первый-второй".
№1 ( строгий поборник Святого Устава внутренней службы, этакий старшина Васков образца восьмидесятых годов двадцатого века): "В какую задницу катится этот мир! Что за молодежь пошла! Ты прикинь, они В НАРЯДЕ коктейль-пати устроили!"
№2: "Слышь ты, старый осел! Обрати внимание на два момента. Во-первых, при нарядах "через день на ремень" у них еще остаются силы, чтобы делать эти самые коктейли, вместо того, чтобы плюнуть на все на свете и банально пойти спать. А во-вторых, вспомни, как у вас дежурная смена НА БОЕВОМ ДЕЖУРСТВЕ ужралась в сосиску так, что на ногах стоять не могла, два человека остались трезвыми - ты и узбек, которому пить ислам не позволяет. И ведь не молочным коктейлем ужралась, правда? Так что молодежь, может, и получше нас с тобой будет..."

То, что в сериал не вошло.

СМОТРЕТЬ

http://ic.pics.livejournal.com/voroshirind/64179291/667387/667387_original.jpg
http://ic.pics.livejournal.com/voroshirind/64179291/670185/670185_original.jpg
http://ic.pics.livejournal.com/voroshirind/64179291/680230/680230_original.jpg
http://ic.pics.livejournal.com/voroshirind/64179291/681910/681910_original.jpg
http://ic.pics.livejournal.com/voroshirind/64179291/682011/682011_original.jpg
http://ic.pics.livejournal.com/voroshirind/64179291/688071/688071_original.jpg

Отредактировано Kra (28-09-2019 21:14:05)

+3

16

Кстати, в Сети появился шикарный документальный фильм "Гражданин свинья".
Это про некоего М. Ефремова. Актёра, алкаша и убийцу.

0

17

19 июля 2020 года в ночном эфире телеканала «Россия-1» будет показан второй фильм цикла «Убийство Романовых», проливающего свет на одну из самых трагичных страниц истории Российского государства. Первый фильм под названием «Цареубийство. Следствие длинною в век» повествует об истоках следствия по убийству Царской семьи. Продолжение «Убийство Романовых. Факты и мифы» – кропотливая исследовательская работа авторов Е.Н. Чавчавадзе и Г.И. Огурной – знакомит зрителя с уникальными архивными документами.

Мы беседуем с кинодокументалистом, заслуженным деятелем искусств Еленой Николаевной Чавчавадзе.

https://pravoslavie.ru/132658.html

0

18

"Призраки: солдаты забытой войны"
Фильм Максима Фадеева и Сергея Белоуса «Призраки: солдаты забытой войны» о легендарном батальоне Новороссии и ЛНР - 14й БТрО "Призрак"
Интервью с людьми, "окопная проза".
https://vk.com/video-3156562_456244781
Нашел на опер ру, там еще ссылки на рутуб и дзен.

+2

19

Документальный фильм "У края бездны". Мариуполь (фильм создается, это проморолик)
https://www.youtube.com/watch?v=a4qlOE14e4U

трейлер

Отредактировано Anars (27-05-2022 22:28:38)

+1

20

https://t.me/news_forfree/12153

12 документалок про Донбасс и про героев Русской весны

Эти проекты должен посмотреть каждый, кому не наплевать на судьбу русского человека

Есть мнение, что на войне сложно снять войну: художественное кино всегда красочнее, живописнее и драматургичнее. Взять хотя бы великие и безупречные советские фильмы про Великую Отечественную. Но русские документалисты (и не только) опровергают эту формулу – в подборке «ВН» двенадцать крутейших фильмов про Донбасс от непосредственных участников и очевидцев событий. Безжизненный официозный информдистиллят они заменили нелакированной правдой с передовой.

▪️«Прощание Славянска» (2014 г., реж. Александр Коц и Дмитрий Стешин)
Один из первых фильмов о событиях в ДНР. Редкая хроника от военкоров «КП», демонстрирующая бесчеловечность врага: обстрелы похорон, больниц, дорог, фосфорные мины и слезы бабушек с детьми. За восемь с лишним лет, увы, ничего не изменилось.

▪️«Батя» (2015 г., реж. Евгений Поддубный)
Военкор «России-24» представляет личный взгляд на личность Бати – убитого в результате подлой диверсии главы ДНР Александра Захарченко. Снят, когда лидер ополчения был еще жив.

▪️«Его батальон» (2017 г., реж. Максим Фадеев)
Воинский дар, тёркинский дух и бодровское хладнокровие – все это лишь несколько качеств легендарного комбата «Спарты» Арсена Павлова (Моторолы). Фильм о подвигах его подразделения, во время съемок которого режиссер получил ранение в Донецком аэропорту.

▪️«Его оплот» (2019 г., реж. Семен Пегов)
Полуторачасовое документальное свидетельство величия могучего русского воина. Генерал-майор и герой ДНР Александр Захарченко – в личных воспоминаниях собратьев, друзей и собственных (разговор за месяц до гибели).

▪️«Позывной “Донецк”: История одного аэропорта» (2020 г., реж. Семен Пегов)
Бесплатная возможность погрузиться в самое пекло боев у Донецкого аэропорта, который на протяжении двух лет отбивали бойцы ДНР, и выйти из мясорубки живым. Герои битвы – без купюр и грима. YouTube фильм удалил.

▪️«Призраки. Солдаты забытой войны» (2021 г., реж. Сергей Белоус и Максим Фадеев)
О чем молчат или недоговаривают в эфире ТВ? История Донбасса подается на примере судеб бойцов подразделения «Призрак» ЛНР (при участии комбата Доброго). Авторы фильма три года жили с бойцами на передовой.

▪️«Донбасс. Повесть о настоящем человеке» (2021 г., реж. Александр Сладков)
Порция истового патриотизма и жертвенности от военкора ВГТРК, офицера запаса Александра Сладкова, переданная через сложную судьбу афганца Рафи (позывной Абдулла), что потерял обе ноги в боях за Донбасс.

▪️«Я опять вернусь. Слово о Захарченко» (2021 г., реж. Владислав Зиздок)
Витальную энергию, мощнейшую харизму и внутреннюю силу лидера ополчения ДНР Александра Захарченко точно передаёт Захар Прилепин, друг и соратник главы республики.

▪️«Родные. Донбасс под защитой» (2022 г., команда RT Россия)
Детальное погружение в ход спецоперации ВС РФ на территории Украины и ЛДНР. Боевые действия, работа с местным населением, гуманитарка и больницы, каша у танка и лица бесстрашных бойцов.

▪️«Донбасс» (2022 г. реж. Андрей Медведев)
Кто и с какой целью менял границы Донбасса? Что такое Новороссия? Почему земли Донбасса оказались спорными? Ответы от военкора ВГТРК Андрея Медведева, работавшего в Чечне, Косове, Сербии, Афганистане, Ираке, Пакистане и др.

▪️«Раны. Разбитые храмы Донбасса» (2022 г. команда RT Россия)
9 разрушенных и 77 изуродованных православных храмов. Задокументированные свидетельства для предстоящего военного трибунала в Мариуполе. Как ВСУ убивали веру, но вызвали гнев Божий и людскую ненависть.

▪️«ЧВК “Филармония”. Музыканты на войне» (2022 г., реж. Дмитрий Кузнецов)
Нетривиальный взгляд художника (рэпера Хаски), много раз посещавшего Донбасс, на людей войны: инструменталисты, вокалисты и хореографы ЛНР, принявшие участие в боях за Мариуполь. Когда музыка звучит воинственно красиво.

+3


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Кино » Документальное кино и учебные фильмы