Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Колганова » Жернова истории - 2


Жернова истории - 2

Сообщений 61 страница 70 из 918

61

Запасной написал(а):

Сейчас, конечно, его былая слава осталась в прошлом, но мне, собственно, от него требовался только ресторан, в котором можно было поесть перед дорогой, ибо после прогулки я хорошо прочувствовал все те часы того вынужденного воздержания от пищи, каким сопровождался мой перелет.

Вы только представьте - гуляете по центру города, сначала мутит от полета и таксомотора, но со временем организм приходит в себя, и желудок начинает подавать признаки жизни. А кругом пивнушки, рестораны. И запахи! Вечер ведь на дворе, народ ужинает. Зачем терпеть до вокзала?

Есть и другое соображение. Не знаю, как обстояли дела с ценами в Германии начала двадцатых, но на современных вокзалах европейских стран цены выше городских процентов на тридцать. Поэтому я на месте Осецкого обедал бы в городе во время прогулки - хотя бы из соображений экономии.

+4

62

Запасной написал(а):

Я тут же договариваюсь с ним о поездке вскладчину и иду проходить необходимые формальности. Вскоре за стеклом автомобиля уже замелькали пригороды с аккуратными домиками, вокруг которых зеленели сады. Затем мы пересекли границу старого города – Литовский вал, обогнув старинные Королевские ворота с множеством декоративных башенок. В центральной части города характер домов изменился. Сады исчезли, остались лишь ухоженные палисаднички перед домами за красивыми коваными решетками. Но вот Кёнигштрассе закончилась, началась более узкая и не такая прямая Францёзише штрассе, выводящая к утопающему в зелени Замковому пруду, вытянувшемуся узкой блестящей лентой, несущей на себе стайки белых лебедей. Однако мне было не до осмотра красот – я торопился попасть в советское консульство, чтобы получить билеты на берлинский поезд. Такси миновало Королевский замок – тут уж я не выдержал и жадно прильнул к окну, ибо это сооружение я видел только в развалинах. Такси свернуло на Штайндамм и мы поехали в сторону зоопарка. Сразу за ним, на Хуфен аллее 31, располагалось советское консульство. Когда мы подъехали к этому дому, я сразу узнал его, несмотря на изменения в облике фасада, произведенные во время восстановления здания в середине 50-х. Оно было мне хорошо знакомо – здесь во времена моей юности размещался лучший в Калининграде рыбный магазин.Мои опасения не оправдались – хотя рабочий день уже подходил к концу, сотрудники консульства были на месте. Но вот с билетом мне не повезло. В консульстве уверяли, что никаких телеграмм из Москвы о приобретении для меня билета на берлинский поезд не поступало. Хорошо, что я попросил Николая Шебанова подождать меня, не отпуская такси.

Прополка желательна, и не только в этом кусочке.

+1

63

Запасной написал(а):

Миновав ночью Польский коридор,

А паны не баловались ли с таможней и прочим? Прошу извинения, не владею информацией об этом периоде.

0

64

Интересно, а имела ли хождение в это время в Германии "инфляционная марка"? В ноябре 1923 года Шахт провёл денежную реформу, выпустив т.н. "рентную марку" с твёрдым курсом 4,2 марки за доллар или 1 рентная марка за триллион "старых", инфляционных... Т.е. что-то типа советского червонца. Но вот сколько времени заняла полная замена денег... И тут ещё и дикий дефицит оборотных средств из-за предельно жёсткой кредитной политики, вызвавший не менее дикое количество банкротств предприятий с соответствующей безработицей... Ох, и "весёлое" же было тогда житьё у немцев! На мой взгляд, хуже, чем у нас.

Отредактировано Erk (12-09-2011 18:04:54)

0

65

Fokker F-III

http://www.airwar.ru/enc/cw1/fokf3.html

0

66

Пост 53

Запасной написал(а):

Несмотря на все свои мысленные рассуждения об активных действиях, я на какое-то время перестал работать на опережение событий и в большинстве случаев ограничивался лишь тем, что задним числом фиксировал плоды своих прошлых усилий.

Можно избавиться без сожаления. Обычно рассуждают именно мысленно, реже вслух.

Запасной написал(а):

Итак, сегодня у меня намечается визит в здание, о котором в мое время ходило столько анекдотов, нередко с весьма мрачным оттенком (вспомнить хотя бы известный анекдот про «Госужас»).

Второе лишнее. Примечание с полным текстом анекдота не помешало бы. Сейчас уже мало кто знает, что ранее был Госстрах.

Запасной написал(а):

Тут я, вполне возможно, буду изобретать велосипед, говорить вещи наивные или уже известные, – в самом деле, вполне возможно, что в ОГПУ уже над этим думают, а реальное осуществление откладывается из-за недостатка возможностей. – Я полагаю, что необходимо создавать в наиболее влиятельных державах параллельные резидентуры, чтобы даже в случае полного провала одной из агентурных сетей не лишаться источников разведывательной информации. Понятно, что это очень хлопотное дело, которое сдерживается кадровым голодом, но в перспективе о такой задаче не следует забывать. Далее, помимо вербовки обычных агентов стоит озаботиться наличием лиц, которых я назвал бы агентами влияния.

Второе "вполне возможно" заменить на "быть может", "может быть". Второе "я" - лишнее, третье заменить на "можно назвать". ИМХО в таком учреждении слишком часто "я" лучше не произносить. Да и в тексте не смотрится

+1

67

Пост 54

Запасной написал(а):

Помнится, как раз его хвалил Маяковский, летавший вместе с ним, а потом шатавшийся с ним по Кёнигсбергу.

Предлагаю вариант "летавший, а потом шатавшийся вместе с ним по Кёнигсбергу".

Запасной написал(а):

Но вот с билетом мне не повезло. В консульстве уверяли, что никаких телеграмм из Москвы о приобретении для меня билета на берлинский поезд не поступало.

Второе предложение можно упростить. В консульстве уверяли, что никаких указаний на счет меня не поступало".

+1

68

Запасной написал(а):

Меня не оставляет ощущение, что концовка у меня сбилась на чистое описание. Какой-то путеводитель получился. Ни действия, ни интриги...

ИМХО все вполне замечательно. Мне понравилось.
+2
Ну а если хочется уж слишком накрученной интриги, напишите, как у Осецкого попытались украсть кошелек.

Отредактировано Деметрий (12-09-2011 19:31:21)

0

69

Запасной написал(а):

Сейчас, конечно, его былая слава осталась в прошлом, но мне, собственно, от него требовался только ресторан, в котором можно было поесть перед дорогой, ибо после прогулки я хорошо прочувствовал все те часы того вынужденного воздержания от пищи, каким сопровождался мой перелет. Да еще я воспользовался услугами телеграфа, чтобы отбить в берлинское торгпредство сообщение о своем прибытии.

Не перебор с местоимениями? По временам немного стоит "причесать", можно и стилизацию некоторую добавить.

Сейчас, конечно, его былая слава осталась в прошлом, но мне, собственно, требовался только вокзальный ресторан, в котором можно было поесть перед дорогой, ибо после прогулки хорошо чувствовалось вынужденное воздержание от пищи, коим сопровождался перелет. Да еще воспользоваться услугами телеграфа, дабы отбить в берлинское торгпредство сообщение о своем прибытии.

+1

70

Деметрий написал(а):

Ну а если хочется уж слишком накрученной интриги, напишите, как у Осецкого попытались украсть кошелек.

А может для интриги пусть ГГ встретит соотечествинника - имигранта.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Колганова » Жернова истории - 2