Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Цепи Ярости (название временное)


Цепи Ярости (название временное)

Сообщений 121 страница 130 из 132

121

На краткий, но растянувшийся миг давление на меня усилилось. Я болезненно чётко ощущал, что вот-вот соскользну в небытие, и отчаянно боролся, изо всех оставшихся сил цепляясь за реальность и перебрасывая на это все резервы - даже с органов чувств. Я не хочу умирать, ещё даже не выяснив, кто я есть…
И я удержался. Давление резко ослабло, кажется, как раз тогда, когда мои силы иссякли. И остатка давления хватило бы, чтобы добить меня, выжатого досуха, но ещё через миг оно прекратилось вовсе. Я был слеп и глух; единственным доступным чувством оставалось осознание того, что я ещё жив… пока жив. В текущем состоянии меня может загрызть даже кошка, а рядом находятся куда более опасные существа…
Однако секунды складывались в минуты, а я всё ещё был жив. И даже стал чувствовать себя лучше… по крайней мере, стал себя чувствовать. Организм пытался восстанавливаться, и поскольку выживание больше не требовало всех возможных ресурсов, органы чувств вновь начали включаться, начиная с осязания. Кажется, в горло что-то потекло, и через несколько секунд скачком включились слух и обоняние, а чуть позже к ним присоединились зрение и, наконец, вкус, сообщивший, что жидкость имела солёный привкус. Зрение, впрочем, вернулось довольно условно; я различал свет и тьму, но и только. Однако и это было кое-что… Тем более, что свет загораживали две тени, огромная и поменьше - рядом кто-то был… Настроенный не враждебно, раз я ещё жив.
Меня аккуратно положили на землю; через некоторое время снова подняли и уложили, но уже на что-то мягкое. Похоже, одеяло из фургона.
Пока маленькая тень отходила, большая оставалась поблизости; зрение постепенно восстанавливалось, но ни разобрать, кто или что это, ни тем более двигаться или говорить я не мог. Даже звуки разбирал с трудом… не то, чтобы их было много. Обе тени двигались бесшумно, так что оставались только звуки ветра и шелест травы.
В конечном итоге я заснул.

- Территориальность тоже задана? - утверждающе произнёс я. Бородач кивнул. - Тогда лучше выпускай их у границ. Будет какая-никакая дополнительная самоподдерживающаяся буферная зона, и варвары непременно с ними столкнутся, а со столкновений с людьми больше полезной информации, чем между собой… И ещё было бы неплохо поставить им автоматическое распознавание.
- Смысл? - хмыкнул бородач. - Возни много, смысла мало… Я его даже стражам границы не всем делаю. Тем более, кому надо, и так могут справиться.
- Так собирать информацию будет проще - пояснил я. - Да и вообще, мало ли что, ситуации всякие бывают… К тому же можно слить эту информацию, и пусть церковники и шаманы варваров попытаются подобрать ключик.
- Рассчитывая использовать - одобрительно хмыкнул мой собеседник. - А мы посмотрим, на что они способны, и как можно улучшить систему… Тем более, где надо, стоит совсем другая. Славное развлечение, согласен…

Когда я проснулся, зрение всё ещё расплывалось, но я смог разобрать, что в расстеленной на земле постели я не один. Рядом со мной лежал Лагр… По крайней мере, не совсем рядом - по другую сторону от Слуги.
А ещё пахло каким-то крупным зверем - впрочем, "каким" - загадкой оставалось недолго. Эм, это был тот самый огромный монстр, с которым сражалась Слуга; он сидел рядом, повернувшись к нам спиной. Щупальца свернулись, и у края панциря я, кажется, заметил пару маленьких глаз… Ну, мой сон отвечал на вопрос.
Шевелиться я уже мог, но с трудом. Магия ощущалась тоже неуклюжей и едва послушной, как мои конечности; дыхание кочевника было ровным и неглубоким, и он, кажется, был без чувств.
А ещё я заметил, что резко отощал. Определённо борьба за выживание отняла много сил, как духовных, так и физических. Организм действительно отдавал все резервы…
- Еда сейчас будет, господин - сообщила Слуга, заметив, что я проснулся. Она выскользнула из-под одеяла, и я убедился, что одежды на ней действительно нет - только пара обрывков её прикрывающей ауру робы на шее и руках, словно прилипших к телу. Я кивнул в ответ; попытался задать вопрос, но тут же отказался от этой затеи.
Бульон пошёл хорошо, хотя вкус был незнакомым. Подозреваю, Слуга рационально пустила на него коней, чтобы мясо не пропадало зря. Хотя могла и церковников… Нужно будет потом спросить.

+3

122

Helio написал(а):

Нужно будет потом спросить.

Когда-нибудь, под настроение ;)

Ему, или Слуге, удалось прибить "контролера" церковников?
И еще, он случайно "маячка" с трофеями не прихватил? Уж больно ловко его подстерегли...

0

123

Helio написал(а):

И даже стал чувствовать себя лучше… по крайней мере, )( стал себя чувствовать.

ПМСМ, стоит вставить - вообще...

0

124

Мы провели на этом месте несколько дней. Зверь охранял нас, Слуга готовила… Её слова немного прояснили картину боя; она не отличалась от той, что я представлял. Когда церковники ударили по мне и кочевнику, она бросилась на них, но едва не погибла под ответным ударом; зверь погнался за ней и столкнулся с церковниками, а когда добрался до меня, неожиданно поменял поведение - даже прикрыл от последней попытки церковников прикончить меня из арбалета.
Лагр не приходил в себя. Большинство его амулетов развалились под ударом церковников; полагаю, благодаря им он остался жив, но определённо даже остаток атаки был силён. Когда я снова смог ощущать ауру, убедился, что на у кочевника изрядно покорёжена. И стал её понемногу выправлять… Шанс, что таким образом его добью, был велик, но вряд ли он сможет оправиться сам. А так ему - шанс вернуться в строй, а мне - практика. Да и дополнительный боец может пригодиться… Одной Слуги не всегда хватает.

То ли у меня был и такой опыт, то ли способности к восстановлению кочевника оказались высоки, то ли просто повезло, но через несколько дней он пришёл-таки в себя. Однако оправился достаточно, чтобы продолжать путь, только ещё через почти неделю; я к тому времени уже избавился от всех последствий стычки с церковниками. И то он страдал от провалов в памяти и головных болей… Ну, возможно, это пройдёт само - или шаман по возвращении поможет.
В конечном итоге мы оказались в состоянии продолжать путь. Зверь даже проводил нас до границы своей территории, после чего молча вернулся к себе.
Меня беспокоил вопрос, как церковники вышли на нас. Наиболее очевидно - через вещи эмиссара; они вполне могут подавать некий сигнал. Но ровно так же это могло быть делом рук Старого; не знаю, зачем, но это вполне может быть в его интересах. Он мог как просто послать преследователей по нашему следу, а дальше они уже справились сами, так и опять же подсунуть в наши вещи "маячок"… Да мог даже не желая вреда, просто чтобы знать, где мы сейчас, а церковники могли перехватить. То бищь если уж и выбрасывать вещи, опасаясь, что среди них маячок, то все…
Впрочем, даже если церковники могут нас отслеживать, сперва им понадобится собрать новую группу, а затем доставить её в примерные окрестности - зона действия у подобных амулетов не слишком велика… Хмм, ещё кусочек информации всплыл.
В любом случае, хотя мы и задержались на месте после стычки, угроза того, что нас догонит новый отряд церковников, невысока. Им потребуется много времени и сил, тем более если кочевники действительно объявят войну.
На всякий случай я внимательно изучил ауры нашего имущества, но ничего подозрительного не нашёл.

Нельзя сказть, чтобы скорость нашего передвижения замедлилась после потери повозки, но вот комфорта убавилось значительно. Вдобавок, в качестве ещё одной неприятности, Слуга украдкой сообщила, что её драконий облик в ближайшее время недоступен - пострадал от атаки церковников, и понадобится как минимум месяц, чтобы она снова смогла его принимать. Странно она устроена, как ни посмотри…

Нападение местных тварей произошло лишь однажды, но порядком беспокоили змеи. Они обитали здесь во множестве, греясь на камнях и скрываясь в траве, и приходилось очень внимательно смотреть, куда ставишь ногу - проверять на себе, какие из них ядовиты и смогут ли прокусить сапоги совершенно не хотелось, хотя наблюдать за ними было и любопытно. Красивые существа, по крайней мере, некоторые из них.
А ещё, когда впереди показались горы, кочевник наконец набрался духу предложить Слуге провести с ним ночь. Она окинула его взглядом, пожала плечами, и повалила на землю. Кажется, воин такого не ожидал и попытался взять инициативу на себя, но не тут-то было… Слуга, не дав ему поменять позу, быстро и ловко стянула с кочевника одежду и села на него. Я с любопытством наблюдал; сам акт интереса не вызывал, но меня интересовали особенности поведения и анатомии Слуги. Может пригодиться… Впрочем, непохоже было, чтобы она отличалась от человеческих женщин чем-то кроме хвоста и рогов.
Слуга молча двигалась; кочевник застонал… Хмм. Могу ошибаться, но, кажется, с ним что-то не то…
Не ошибаюсь. Его аура явно становилась ярче, набирая силу; это нормальное явление или связано со Слугой? Или с состоянием кочевника? Любопытно. В следующий раз нужно будет понаблюдать за своей аурой в такой ситуации и сравнить.
Парочка синхронно вздрогнула и замерла; аура кочевника ярко вспыхнула… И погасла. Скорее даже, лопнула, не выдержав поступающей в неё энергии…

+3

125

Helio написал(а):

Лагр не приходил в себя. Большинство его амулетов развалились под ударом церковников; полагаю, благодаря им он остался жив, но определённо даже остаток атаки был силён. Когда я снова смог ощущать ауру, убедился, что Она у кочевника изрядно покорёжена.

0

126

Helio написал(а):

То бищь если уж и выбрасывать вещи, опасаясь, что среди них маячок, то все…

опечатка

Helio написал(а):

Они обитали здесь во множестве, греясь на камнях и скрываясь в траве, и приходилось очень внимательно смотреть, куда ставишь ногу - проверять на себе, какие из них ядовиты и смогут ли прокусить сапоги совершенно не хотелось, хотя наблюдать за ними было и любопытно.

Многовато для одного предложения, вторая точно лишняя, а вместо четвёртой можно вставить - очень или весьма...

0

127

Dimitriy
Little
Благодарю.

По крайней мере, проводник нам уже не был нужен - Слуга утверждала, что дальше сможет провести сама. Правда, предупредила, что возможности нормально пройти через пограничье Горной Страны попросту не предусмотрено - оно изначально планировалось как своеобразная невидимая стена, окружающая государство колдунов. Они могли бы создать и реальную стену, но сочли это неоправданным.
Впрочем, опять же по её словам, пройти всё же можно, хотя это будет и тяжело. Тем более, что там обитали уже конкретно сторожевые твари, охраняющие границы… И согласно моему сну, далеко не все из них могут признать меня как своего.
А мои магические способности... Они оставляли желать лучшего и до стычки с церковниками, а сейчас снова упали почти до уровня, с которым я начал это путешествие. Что с ними такое, почему они так нестабильны?.. Похоже, это связано с состоянием Слуги…
Большая часть наших путевых запасов не пострадали. Ломаться или разбиваться там особо было нечему; правда, запасов пищи оставалось не так много, но Слуга утверждала, что об этом можно не беспокоиться - хотя горы нельзя назвать изобильным местом, но там есть на кого охотиться. Ей виднее…
Слуга уверенно вела нас вперёд, словно у неё перед глазами была подробная карта. Хотя мы и шли "по горам", заниматься скалолазанием, в общем-то, не приходилось; Слуга выбирала путь, требующий минимума усилий, и при этом минимально пересекающийся с местными обитателями. Впрочем, совсем без встреч с ними не обошлось; несколько существ она прикончила бросками камней, а одного выгнала из пещеры, где мы останавливались на ночь.
Мои магические силы не спешили восстанавливаться, а оружием я совершенно не владел, так что мне было опасно оставаться одному, когда Слуга отлучалась на охоту; впрочем, выход нашёлся. Когда она отправилась за дичью, я остался в какой-то подходящей пещере, вход в которую Слуга завалила камнем. Заодно это дало мне возможность передохнуть и поупражняться - благо, для моих упражнений в магии свет был не нужен.

Мы шли по приграничью, постепенно поднимаясь вверх, уже неделю, и по словам Слуги осталось немного до населённой территории, но не видели никаких признаков людей. То ли за этой территорией вовсе не ведётся наблюдение, то ли мы сумели его избежать, то ли нам не придали значения; Слуга предположила первый вариант, но была не слишком уверена.
- Часть знаний в моей голове слишком расплывчаты, господин - сообщила она, постучав пальцем по виску. - Передача знаний пошла не по плану, так что я получила не всё. Да и ты говорил, что возможны небольшие сложности или потеря информации…
Понятно.
- Но где находится мой дом ты помнишь? И в целом информацию по Горной Стране?
- Я веду тебя к твоему дому с мастерской - ответила она. - Есть ещё второй, резиденция в столице. Если угодно, можно сперва направиться туда.
- Так сразу в столицу не стоит… - пробормотал я. - Всё правильно, веди к мастерской.

- За теми камнями заканчивается Приграничье - сообщила Слуга, указывая рукой. - Там уже можно будет идти открыто - стражи Приграничья не выходят за эту черту. Пока что нам удалось избежать встречи с опасными тварями, но не следует расслабляться до самого конца. Тем более, что на последнем участке приграничья охрану то и дело заменяют на более совершенную, и мои сведения, скорее всего, уже устарели… Так что тебе лучше подождать, пока я проверю.
Я кивнул.
- Тебе виднее. Действуй.
Она плавно и бесшумно двинулась вперёд, сжимая в руках по камню. В её руках это оружие, более опасное, чем лук, или даже простая магия…
Внезапно камень, рядом с которым она проходила, треснул. Я не чувствовал ауры живого существа, однако в камне явно открылась пасть… но прежде чем существо успело что-то сделать, в открытую пасть влетел булыжник. Верхнюю половину камнемонстра оторвало; насколько было видно из моего укрытия за менее агрессивным камнем, из посившейся, но оставшейся стоять на месте нижней части сочилась какая-то белёсая жидкость. Слуга отпрянула в сторону, и тут из земли что-то выскочило, в нескольких местах перед ней. Бросок второго камня, кувырок назад и в сторону; ещё два булыжника, подобранные во время движения, полетели в цели, но только один попал. Ещё одна мутно-белёсая сфера с хрустом разлетелась на осколки, но вторая вильнула в сторону и ослепительно ярко вспыхнула.
Когда я проморгался, сфер вместо шести было уже не меньше двух десятков. И три штуки окружили меня…
Снова мелькнул камень; хотя большинство сфер сосредоточились на Слуге, она всё же нашла момент прикрыть меня. Точно в цель… Я бросился в образовавшийся просвет, но в следующий момент сферы взлетели вверх и разлетелись в стороны, кроме нескольких, зарывшихся обратно под землю. Похоже, меня снова признали как своего, вместе со спутницей…

- Возможно, стоит подождать… - пробормотал я, когда мы со Слугой вышли за указанную ей границу. - Буду очень удивлён, если эти сферы не сообщают кому-то о нарушителях, так что можно ожидать скорого появления пограничников. И может быть лучше мирно встретить их, чем убегать…
Слуга пожала плечами.
- Тебе решать, господин.

+4

128

Helio
ПМСМ, стоит написать пару предложений про проводника, а то как-то резко всё оборвалось. Понятно что умер, но что случилось с телом, то ли сгорело то ли исчезло то ли зомби стало или просто осталось валятся? Опять же никакой реакции на его смерть ГГ(со Слугой ясно - не первый не последний), столько с ним возился, и всё зря.

0

129

Dimitriy написал(а):

ПМСМ, стоит написать пару предложений про проводника, а то как-то резко всё оборвалось. Понятно что умер, но что случилось с телом, то ли сгорело то ли исчезло то ли зомби стало или просто осталось валятся? Опять же никакой реакции на его смерть ГГ(со Слугой ясно - не первый не последний), столько с ним возился, и всё зря.

Может быть, но скорее всего не буду. В том и дело, что "умер, и всё". ГГ до него дела нет.

Мы прождали почти час, однако никто так и не появился. Пожав плечами, я скомандовал Слуге вести дальше.
"Безопасная территория" на вид ничем не отличалась от приграничья; те же камни и отсутствие признаков цивилизации. Слуга, впрочем, просветила меня, что Горная Страна - своеобразная конфедерация, состоящая из набора расположенных в удобных для проживания небольших городов и деревень под управлением Лордов-Магов, в которых и сосредочено человеческое население этого своеобразного государства, в то время как большая часть пространства необитаема. Если точно, здесь есть два типа поселений - те, что были основаны в удобных для жизни местах, а затем разрослись и превратились в города, и посёлки, возникшие вокруг Башен Лордов. Не то, чтобы все они действительно были башнями, но название устоялось.
Подробностей политического устройства сего государства Слуга не знала, но припомнила, что существуют "старшие Лорды" и "младшие"; все они входят в совет, который в итоге и принимает решения, определяющие судьбу страны, но вспомнить их имена, и чем они различаются, не смогла.
В общем, пока мы шли, я расспрашивал её, но, к сожалению, в её знаниях обнаружилось множество пробелов. По крайней мере, это дало хоть какую-то информацию… Да и сделало путь менее скучным.
В любом случае, меня беспокоили те сферы и то, что на пересечение границы никто не среагировал. Непонятно, а значит, может быть опасно…
- Полагаю, ты не захочешь в деревню? - осведомилась Слуга. Я кивнул в ответ; лучше сразу побывать в доме и осмотреться там, прежде чем контактировать с местными жителями. - Придётся идти в обход, это длиннее.
Я снова кивнул.

Камни, камни, камни и снова камни… Ну, ещё кое-где мхи и лишайники. Слуга вела нас всё выше, и прочая растительность вскоре исчезла; я не замечал даже отдельных кустиков или трав.
- Далеко ещё? - осведомился я.
- Часа два - ответила моя спутница и проводница, вглядываясь куда-то в небо. - Хмм… Возможно, нам стоит спрятаться. На всякий случай.
Я вопросительно посмотрел на неё и поднял взгляд, присаживаясь возле торчащего камня и прикрываясь таким же серым плащом. Хмм, птица? Хотя нет.
- Дракон, что ли? - хмыкнул я. Слуга кивнула.
- Разве ты не говорила, что драконы не нападают на людей?
Она снова кивнула.
- Но дураков везде хватает, в том числе и среди драконов. Тем более, среди молодых… Проще укрыться, чем возиться.
Не знаю, какова на самом деле её мотивация - нежелание связываться с родичем? - но это действительно проще. Я кивнул.
Силуэт в небе тем временем быстро приближался, и уже было видно, что хотя в общих чертах дракон был таким же, как и драконий облик Слуги, его размеры как минимум вдвое меньше. Не обратив на нас внимания, дракон полетел дальше; даже не став дожидаться, пока он скроется из вида, Слуга встала, и я последовал за ней.

Я молча созерцал безрадостную картину разрушения. Когда-то здесь был довольно большой жилой дом и ещё несколько зданий, но сейчас всё это было разрушено. Похоже, что-то взорвалось в одном из зданий, начисто снеся надземную постройку и уничтожив подземную часть, так что в камне остался котлован, а заодно от взрыва досталось и окружающим зданиям. Меньше всего пострадал стоявший в отдалении жилой дом, половина его ещё стояла, но там, похоже, был пожар - стены почернели. Я потёр виски, а затем решительно зашагал вперёд. Кажется…
- Да… Я знаю это место - пробормотал я, стирая грязь и копоть с гладкого чёрного камня, одного из множества, торчащих вокруг дома. - Вот… Так. Кажется.
Камень, на который я положил ладонь, ощутимо потеплел; я кивнул, прислушиваясь даже не к мыслям или тем более воспоминаниям - к ощущению <i>правильности</i>.
Пять камней; в них не ощущалось магии, но они явно реагировали на моё касание. Слуга осматривалось вокруг, но я не обращал на неё внимания, занимаясь этим непонятным мне самому, но определённо нужным делом.
Наконец, я отыскал последний камень - ощущения, подсказывающие, где их искать, были довольно смутными, а разрушения и вызванный ими мусор, местами засыпавший землю, никак не упрощали дело - и замер. Что дальше?.. Никакой информации в памяти не всплывало. Я бросил взгляд в сторону руин дома - возможно, там найду что-то, чего не смогла Слуга - и тут моя персональная дракон оказалась рядом.
- Что-то приближается - сообщила она, указывая направление. Мы поспешили спрятаться за оставшимися стенами, которые выглядели достаточно прочными, чтобы не обвалиться в ближайшие минуты.
Слуга указала пальцем в небо, и я заметил быстро приближающуюся чёрную точку. Ещё один дракон?..
Нет. На землю рухнул… Гроб?

+3

130

Прямоугольный… ящик. Метра три в высоту и ширину, около пяти в длину. Полностью чёрный, выглядит сплошным. Аура… Не ощущается.
- Знаешь, что это? - шепнул я Слуге. Она отрицательно мотнула головой.
Ящик неподвижно стоял на месте и не проявлял никакой активности.
- Проверь - произнёс я. Слуга выбралась из укрытия, стремительно переместившись к котловану; никакой реакции всё так же не наблюдалось. Она слегка бросила в странный объект камушек; стук, и ничего больше. Похоже, безопасно…
Я подошёл к "ящику" и приложил к нему ладонь. Незамедлительно часть стенки этой штуки открылась, отъехав в сторону и обнаружив внутреннее устройство. Пара сидений, панель управления…
- Похоже, это какое-то транспортное средство… - пробормотал я вслух. - А там что?..
Видимое пространство - пассажирский салон - не занимало и четверти видимого объёма. В части оставшегося, видимо, двигательная и возможно оружейная системы, но всё же…
- Где-то тут должен быть багажник… - снова пробормотал я, заглядывая внутрь и ощупывая стенки. - Ага, вот…
Я заметил на пульте кнопку с надписью "Багажное отделение".
- Слуга, поищи какую-нибудь палку.

Нажатая палкой кнопка открыла ещё одно отделение в задней части этого летающего гроба.
- "Защита", "Пища", "Оружие" - прочитал я любезно оставленные кем-то - мной? - надписи на ящиках, загруженых в багажник. - "Деньги", "Одежда", "Архив"… Ну-ка, ну-ка.
Тонкостенный металлический ящик - скорее, чемоданчик - был закрыт на простую защёлку, и открылся без проблем. Внутри, в отдельных гнёздах в мягкой подкладке, лежали гладкие, одинаковые на вид квадратные пластинки желтоватого цвета, три-четыре миллиметра толщиной. Аура… странная. Сложно описать; словно они гораздо больше, чем есть, причём живые и неживые одновременно. Я нахмурился и осторожно прикоснулся к одному; никакой реакции. Вот же… Нельзя было нормальную книгу положить, а?
- Ну, в следующий раз определённо так и сделаю… - пробормотал я. Спиной почувствовал, как Слуга вопросительно посмотрела на меня, но продолжил созерцать этот "архив". И как им воспользоваться?.. Может, тут есть какой-то считывающий информацию амулет?..
Осмотр ничего такого не обнаружил, и никаких озарений, как пользоваться этими штуками, не возникло. Вздохнув, я закрыл контейнер и положил его обратно.
В аналогичном чемоданчике с надписью "защита" обнаружился набор браслетов, колец, и кулонов. По крайней мере, эти были подписаны… К сожалению, аббревиатурами. "ФЗУ3", "БЯУ3", "АБУ3", "УБУ2(П)"… И понимай как хочешь. Хотя можно предположить, что "У" с цифрой означают "Уровень" амулета. Я ощутил, что меня начинает разбирать злость, и поспешно захлопнул контейнер, отвернувшись. Если всё это собирал я, мне, наверное, следует себе врезать… Сильно подозреваю, что всё это крайне ценно, но без понимания, что есть что, бесполезно.
В "Оружие", естественно, тоже были амулеты, ибольшая часть - в виде перстней. Естественно, обозначенных подобными же аббревиатурами… Нет, понятно, что в чемоданчиках мало места, но можно же было вложить лист бумаги! Определённо, я - если всё это готовил я - не рассчитывал на потерю памяти. Похоже, мне всё-таки нужно наведаться в здешнюю столицу… Но сперва - осмотреть эту штуку до конца, а там посмотрим.

- А вот это уже неплохо - хмыкнул я. На панели управления нашлось ещё кое-что интересное: отдельная небольшая панелька с тремя кнопками, подписаными "Дом", "Столица" и "Убежище". Ну что же… Вряд ли удастся найти вариант получше.
Внутри этого летающего гроба совершенно не ощущалось его движение. Я даже примерно не мог определить его скорость; полёт оказался не слишком долгим, меньше получаса, но расстояние может оказаться любым. В любом случае, вскоре дверь нашего со Слугой экипажа открылась, впуская внутрь бледный белый свет, излучаемый некими трубками на грубых каменных стенах. Похоже, мы в какой-то пещере, слегка обработанной и переделанной под убежище. Помещение вокруг нас было пустым, но впереди виднелся тёмный проход. Ну что ж, осмотримся…
Вернее…
- Слуга, осмотрись - скомандовал я. Среди немногочисленных понятных вещей в багажнике был и амулет-светильник; слуге он ни к чему, она прекрасно видит в темноте, а вот мне пригодится.

+4


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Цепи Ярости (название временное)