Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Цепи Ярости (название временное)


Цепи Ярости (название временное)

Сообщений 11 страница 20 из 132

11

Игорь aemv написал(а):

Тут ошибка )).

Просто для СИ тэг поставил, а тут не убрал...

Игорь aemv написал(а):

А вообще ничего такое, кровавенькое произведение ))

Да уж... :-)

0

12

- Что за... - начал было охранник и умолк. В следующий момент послышался топот ног.
Слуга хмыкнул, подошёл к воротам и пнул их. Куски дерева разлетелись в разные стороны; сорванная с петель створка ворот улетела внутрь крепости. Слуга вошёл внутрь, нагнулся, и подобрал за волосы брошеную голову. Я предпочёл остаться за частоколом.
Навстречу ему со двора крепости и из зданий бежали сжимающие в руках оружие солдаты, выкрикивающие "тревога!" и "враги!". В основном они были вооружены топорами и копьями, но у нескольких были луки и арбалеты. Слуга спокойно стоял на одном месте, продолжая держать в одной руке голову. Солдаты тоже замерли напротив него, ошарашенно глядя на него, точнее, на его трофей.
Из самого большого здания тем временем выбралась сразу группа солдат, с десяток. Эти были не только вооружены, но и облачены доспехи и шлемы, да и двигались не вразнобой, а скоординированно, отрядом.
- Кто здесь главный? - громко произнёс Слуга. - <i>Теперь</i> главный.
- Я - отозвался один из отряда и осмотрел своих спутников - нет ли несогласных. - У барона нет наследников, так что сейчас я тут командую. Кто вы и чего хотите?
- Те, кого вы не хотите злить, и всё, что нам понравится - отозвался Слуга.
Солдаты зашептались.
- Тихо! - гаркнул на них главный. - За кого ты говоришь, вестник?
- За себя и своего господина. Имена не имеют значения.
Я мысленно сругнулся. Ну что ему стоило хотя бы своё имя назвать? Хотя... Он прав. Если мы не будем тут задерживаться, то и не стоит лишних примет.
- У вас только один шанс - продолжил Слуга. - Сдавайте оружие и безоговорочно сдавайтесь, или умрите.
- Их только двое - произнёс кто-то из солдат.
Главный помедлил, поднял правую руку к груди, затем принял решение, отдав несколько нелогичную команду.
- Растопчем эти куски дерьма!
И в третий раз на меня нахлынула алая волна. Однако в этот раз я был к этому готов и попытался... нет, не сдержать её, но контролировать, или хотя бы удержаться на её гребне. Получалось неважно... Сквозь алое слышались крики, что-то мелькало, но я не мог ничего разобрать. Бешеные эмоции оказались слишком сильны, чтобы их так легко контролировать... Пытаясь это делать, я лишь ещё отчётливее ощущал себя не их источником, но жертвой, несомой волной. Я продолжал попытки; время от времени удавалось подняться к поверхности, увидев размытую картинку происходящего, но тут же набегала новая волна, смывая мир и погружая меня в глубины ярости. Я пытался отбросить навязываемые эмоции, отстраниться от них; мало-помалу это начало получаться. Алый словно побледнел, и волны стали... не то, чтобы мельче, но больше не захлёстывали так сильно, погружая меня в глубины ярости. Сквозь алую пелену я снова смог видеть мир.
Половина солдат уже неподвижно лежали на земле, в том числе все стрелки. На моих глазах пара солдат бросились к воротам на другом конце двора, желая их открыть, но Слуга поддел ногой одно из лежащих на земле тел и с огромной силой швырнул его в них; солдаты свалились, как кегли. Копейщики выставили копья и попытались организовать строй, но Слуга тут же сломал его, повторив бросок тела одного из павших. В этом побоище крови было не так много, но ряды защитников "крепости" стремительно таяли - их противник двигался с невероятной скоростью и бил с сокрушительной силой. Солдаты пытались бежать, но Слуга не дал им и этого, немедленно реагируя на каждую такую попытку. Тем, кто пытался прорваться к открытым воротам и ко мне, приходилось ещё хуже - одному Слуга ребром ладони буквально срубил голову (вот как он это делает...), другому разбил её кулаком чуть ли не вдребезги, третьему пробил спину сложенными пальцами... Жуткое, выворачивающее, но завораживающее зрелище.
Солдат осталось всего трое; один из них вдруг бросил оружие, упал на колени и принялся молиться. Оставшиеся двое последовали за ним. Ярость стала спадать; Слуга остановился.
- Не трогай их... пока - сумел произнести я. - Возможно, ещё пригодятся.
Слуга отвернулся от молящихся и прошёлся по полю боя. Наклонился над телом, подобрал копьё... удар. Добивает раненых...
Я окинул взглядом видимое сквозь ворота поле боя и покачал головой. Поразительно... Настоящая машина смерти. Мне жизненно необходимо узнать, почему такой монстр называет меня господином; но всё же к этому попробую подступиться позже, когда соображу, как. А пока что...
Я вошёл во двор. Как и казалось снаружи, крепостью это назвать нельзя, просто огороженное хозяйство. Несколько домов, конюшня, какие-то подсобные строения - незаметно, чтобы это было всерьёз приспособлено для обороны, скорее хозяин просто не хотел удаляться от пропускного пункта, на котором можно брать деньги с проезжающих. Я бросил взгляд на солдат, но, судя по их безумным лицам, от них в ближайшее время толку не будет.
- Свяжи этих - приказал я. - Добить успеешь.
Слуга приступил к выполнению приказа, а я набрал в грудь воздуха и прокричал:
- Слуги барона! Если не хотите разделить судьбу солдат, выходите во двор! Им было предложено сдаться, но они спустили эту возможность в уборную. Теперь предлагаю то же вам. И долго ждать не буду, считаю до десяти! Один... два...
Я отметил, что умею считать, и едва не сбился со счёта - когда понял, что именно делаю, цифры чуть не вылетели из головы. Сознательная память продолжает барахлить...
Я досчитал до восьми, когда из зданий стали выходить люди. Не так много, с десяток; пятеро мужчин, четыре женщины и подросток.

Отредактировано Helio (12-09-2011 17:25:47)

+5

13

Helio написал(а):

Оставшиеся двое последовали заним.

за ним

0

14

Dimitriy написал(а):

за ним

Благодарю, исправил.

0

15

Одна из женщин пожилая, ещё две... пропустим, а вот последняя привлекла мой взгляд. Вместо толстых юбок, как на остальных женщинах, на ней были штаны; на голове вместо чепца - серебряная тиара. Хмм, жена барона? Очень неплоха, и фигурой, и лицом, и её длинные тёмные волосы хороши... Надеюсь, у неё нет блох, поскольку...
- Уберите этот мусор - произнёс я, взмахнув рукой. - А ты - я указал на женщину в тиаре - покажешь нам хозяйство.
И мысленно добавил: "спальню, в первую очередь"...
Слуга, разумеется, последовал за нами. В конце концов, слова про хозяйство на половину были предлогом, а ещё на половину как раз для того и предназначались, чтобы он отобрал всё нужное. С нами увязалась ещё и бабка, сперва нерешительно шагнувшая следом, но увидев, что ни я, ни Слуга на это не реагируем, зашагавшая более уверенно. Конюшня - никаких ассоциаций в памяти не всплыло, воняет только и кони на нас со Слугой подозрительно косятся, особенно на слугу. Солдатский дом, дом слуг - никаких ассоциаций, ничего интересного. Кладовая и кухня - тут я немного задержался, перекусив парой яблок и довольно аппетитным свежим хлебом; Слуга тоже схрумкал большую вяленую рыбину, по-моему даже вместе с костями и хвостом. Зала - большая комната с оружием и головами зверей на стенах, а так же с большим очагом, который вроде бы о чём-то напоминал... нет, так и не вспомнил.
- Пожалуй, хватит - решил я. - Веди в спальню...
Пусть и не в первую очередь, но мы пришли к тому, что меня сейчас больше всего интересовало. При ближайшем рассмотрении хозяйка - её именем я не интересовался - оказалась действительно вполне себе ничего, пусть и не красавица, да и не сказать, чтобы первой свежести - я бы дал ей около тридцати, думаю. Может, чуть меньше. В любом случае, вполне приятная женщина с хорошей фигурой, а на чужой сторонке и старушка - божий дар...
Кровать тоже порадовала. Широкая, большая, чистая, и выглядит мягкой.
- Ну а дальше мы с хозяйкой приватно потолкуем - произнёс я. Женщина - вот и чудно, не придётся применять угрозы и насилие... - кивнула и закрыла дверь, оставив Слугу и старуху снаружи. А затем её одежда полетела на пол...
Несмотря на весь интерес к женщине, я воспользовался моментом и чтобы окинуть взглядом себя. В отличие от неё, я выглядел под одеждой неважно - отощавший какой-то, словно не ел неделю - но в целом терпимо. А ещё оказалось, что моё тело покрыто татуировками; странные причудливые узоры, исполненные в двух цветах, синем и красном, змеились по моим бокам и животу, узкой полосой заходя на грудь и даже в область паха и на внутренние стороны бёдер. Впрочем, на рассматривание себя ушли какие-то секунды, пока я неспешно раздевался.
Несмотря на усталость с дороги и непрерывные стрессы, вызываемые бойнями, я не оплошал. А затем - заснул. Глупо, да - всё же вражеская территория - но, похоже, я вымотался сильнее, чем казалось.

Тьма, лишь ощущение чьего-то присутствия.
- То, что ты предлагаешь, интересно, и твои условия меня устраивают - прозвучал чей-то голос. Прозвучал?.. Нет, скорее, я просто как-то воспринял слова.
- Так ты согласен? - а это уже "произношу" я. Точнее, я понимаю, что источником слов являюсь я, но воспринимаю их как бы со стороны, почти как и первый "голос".
- "Согласен"? - в "голосе" ощущалась усмешка. - Нет, я не согласен. Я...
Прежде, чем "голос" успел закончить фразу, во мне словно вспыхнул огонь; я закричал и проснулся. Тело горело, было такое чувство, словно мне ударили под дых, но, что ещё хуже, хозяйка, которую я отослал из комнаты, прежде чем завалиться спать, вытаскивала нож из кровати рядом с моей головой и замахивалась для нового удара. Я поппытался схватить её за руки, но, что бы меня не разбудило, последствием этого были боль и слабость во всём теле, а женщина оказалось неожиданно сильной.
- Слуга! - завопил я. Вернее, попытался завопить, но вышло лишь сдавленное сипение; однако и его оказалось достаточно. Дверь слетела с петель, и в следующий момент хозяйка оказалась прижата к стене. Порыв бешеной ярости... Однако в этот раз волна не затопила меня, а скорее подбросила на гребне, не затапливая мир. Я даже сумел произнести команду... - Не убивать!
Однако я попросту не успел - Слуга двигался слишком быстро. Прежде чем я произнёс приказ, собственный нож женщины уже торчал в её груди...
- Живая она была бы полезнее - проворчал я. - Наверняка у хозяев были заначки с ценностями, а как их теперь искать?
Слуга почесал затылок.
- Промашка вышла - признался он. - Постараюсь учесть.

После всего произошедшего задерживаться в баронстве - или без барона это уже не баронство?.. - мы не стали. С утра я воспользовался возможностью помыться - кто знает, когда ещё будет возможность использовать для этого подогретую воду... - пока Слуга собирал транспорт и всё, что пригодится в пути. Опять же, я решительно не знал, что это может быть, так что мог только предоставить выбор ему. В итоге он организовал крытую повозку, запряжённую парой коней, запас пищи, несколько смен одежды, набор посуды, котелок... Всё это заняло большую часть немаленькой повозки. Насчёт ценностей я тоже, похоже, беспокоился напрасно; Слуга нашёл в доме приличное - по его словам, я в этом не ориентировался - количество денег и украшений. В довершение он вручил мне перстень - не тот что носил барон, но тоже довольно массивный - и цепочку с подвеской в виде двух налагающихся друг на друга дисков, серебряного и золотого. На его шее висела подобная, но диски были из олова и меди. Хмм... У слуг барона тоже были такие. Религиозный символ?..

+5

16

- А тызпт - я указал на женщину в тиарезпт - покажешь нам хозяйство.
В конце концов, слова про хозяйство на половину наполовину были предлогом, а ещё на половину наполовину как раз для того и предназначались, чтобы он отобрал всё нужное. наполовину - повторение
В довершение он вручил мне перстень - не тотзпт что носил барон, но тоже довольно массивный - и цепочку с подвеской в виде двух налагающихся друг на друга дисков, серебряного и золотого.

0

17

Булат Шакиров написал(а):

Булат Шакиров

Повторение и должно быть, и первые две запятые не нужны, а за остальное благодарю.

0

18

Helio написал(а):

первые две запятые не нужны

Почему?

0

19

Булат Шакиров написал(а):

Почему?

А зачем они там?

0

20

Уже в дороге я задумался об очередной странности. Почему первый удар неудачливой мстительницы прошёл мимо? Её руки совсем не дрожали. Оно и заметно, сильная была женщина... в обоих смыслах. Отдаться, чтобы усыпить бдительность, а потом попытаться зарезать во сне... Я покачал головой, с долей уважения. Но первый удар почему-то не попал в цель, а затем меня что-то разбудило. К слову, жжение в теле окончательно утихло уже после того, как мы выехали из "крепости".
Я бросил взгляд на висяжие на груди диски. Похоже, это религиозный символ, и Слуга озаботился им, чтобы избежать трений с Церковью, по землям которой мы будем проезжать. Слово "Церковь" оставляло неприятное ощущение; кем бы я ни был, но к этой организации относился определённо негативно.
- Меня беспокоит Церковь... - пробормотал я.
- Меня тоже - согласился Слуга. После того, как мы отъехали от "крепости", он попросил разрешения отлучиться, но довольно быстро вернулся и сейчас правил повозкой. - Нам лучше держаться подальше от храмов и церковников. Я смогу справиться с несколькими, но после этого они устроят погоню, и, боюсь, уйти не получится.
Ого! А он высокого мнения о церковниках. Тридесятка солдат он даже не воспринимал всерьёз, а тут - "смогу справиться с несколькими"... Интересно.
Я отложил ещё один факт в копилку памяти. Пока не вернулись старые воспоминания, буду собирать новые и пытаться их понять.
Пока повозка неспешно катила, я пытался использовать "память тела", чтобы что-то выяснить о себе. Меч, копьё, лук, арбалет - всё это ощущалось в моих руках чужим; похоже, воином я не был. Принадлежности для разведения огня и готовки, инструменты - ничто из этого не вызывало отклика. Похоже, всё это делали для меня другие... Из того, что я смог найти в повозке, разве что книга воспринималась привычно. Хотя, ещё перстень на безымянном пальце ощущался как нечто естественное. Я - богатый книжник, конфликтующий с церковью, обладающий нечеловечески сильным Слугой и странной татуировкой?.. Что-то вертится в голове...
Я раздражённо покачал головой. Не могу вспомнить, хоть ты тресни.
- Между прочим... А с кем бы ты вообще не рискнул сражаться? - обратился я к Слуге.
- С тобой, господин, - пожал он плечами - или с кем-то из твоих коллег.
Опа... То есть я ещё и <i>очень сильный</i> книжник... был.
Где-то рядом вертелось что-то, что могло бы всё объяснить - однако никак не вспоминалось. Вместо этого почему-то повеяло тоской.
- Интересно, что теперь будет с баронством? - задумчиво произнёс я вслух.
- У барона не было наследника, так что церковь воспользуется Правом Кагольта и назначит управляющего - отозвался Слуга. - А потом король передаст землю кому-нибудь за заслуги.
Угу, ещё и король...
- Вообще-то я скорее о другом. Насколько нас будут искать? Вряд ли такое событие оставят без рассмотрения.
- Да пускай себе рассматривают... Ничего узнать всё равно не смогут, разве что кто-то из старших будет заниматься.
- Слуги могут рассказать... - начал было я, но Слуга хмыкнул, и я умолк. Кажется, счётчик жертв выше, чем я думал...
Повозка продолжала катить, Слуга молчал, а я... Я читал. Среди прихваченных Слугой вещей я обнаружил пару книг - нормальных книг с текстом, который я к тому же мог читать. И теперь внимательно читал их, пытаясь извлечь ценную информацию... Собственно, кое-что ценное я понял, даже не начав толком. Во-первых, то, что я умею читать, а во-вторых, книги оказались не рукописными, а печатными.
Первая - судя по всему, художественная литература, что-то про благородную даму и не менее благородного рыцаря. А вот вторая объясняла местную религию... Очень и очень полезно! Ничего не зная о религии на земле Церкви, попасть в проблемы проще простого. Так что я в первую очередь принялся изучать "Книгу Истины", как было написано на обложке.

"Мир состоит из земли, небесного свода, и пустоты за пределами мира. На земле живут люди, звери и духи; в небесном своде - Сияющие Чертоги господа нашего, Несущего Истину; в пустоте за пределами мира обитают демоны, иногда прорывающиеся в мир.
Изначально мир был пуст и холоден, и лишь свет Сияющих Чертогов согревал его. Господь наш, Несущий Истину, мудр и всезнающ, но когда мудростью не с кем делиться, она теряет половину ценности; и так он решил создать тех, кого мог бы учить. Сперва он создал духов и поставил их возжигать подземный огонь и следить за ним; источать воды и следить за их течением; раздувать ветра и направлять их дыхание; а так же выполнять прочее, что поддерживает жизнь мира. С тем потекли реки, по небу побежали ветра, и земной огонь стал согревать недра. Тогда кивнул господь и сказал: "Это правильно". И создал он травы, цветы и деревья, и прочие растения; и создал он рыб, и птиц, и гадов ползучих; и наполнилась земля жизнью. И вновь кивнул господь и сказал: "И это тоже правильно". И как венец творенья создал господь человека, сделав его похожим на себя, и вложив в него тягу к знаниям. Тогда спустился господь с небес и стал учить людей, что хорошо, и что плохо, что правильно, и что неправильно; как возделывать землю и как поливать поля, как выращивать зерно и ухаживать за скотом. И радовался господь, и говорил: "Это хорошо и правильно".
Но пока господь наш нёс благо знания на землю, небеса были пусты и без присмотра. И демоны из-за пределов мира проблись сквозь щели мироздания, и осквернили Сияющие Чертоги. И угасло сияние небес, и наступила вечная ночь. И выбрал тогда господь мудрейших среди людей, и поделился с ними частицей своей силы, открыв им тайны волшебства. И как знак того, что овладели они великим знанием, мудрецы создали серебряный диск, развеивающий мрак ночи; и пусть не сравниться серебряному сиянию, созданному людьми, с золотым сиянием божественного света, но улыбнулся господь и возрадовался мастерству своих детей, вернувших себе свет. И вместе с мудрецами поднялся он на небеса, и изгнал злокозненных демонов, и очистил Сияющие Чертоги. И поручил он мудрецам вести людей от его имени, сам же остался на небесах, дабы защитить их от новых вторжений демонов; серебряный же диск, созданный людьми, оставил на небесах как знак их мастерства и власти. Мудрецы спустились на землю и основали церковь Истины, и вели людей верным путём. И господь на небесах улыбался и говорил: "Это правильно".

Шло время, и под присмотром Церкви люди благоденствовали. Лишь демоны, наблюдая за миром сквозь трещины и щели в небесном своде, желали осквернить творение всевышнего, принеся в мир пустоту и безумие. Понемногу, не привлекая внимания, просачивались они в мир, и строили планы. Как сам всевышний, так и сами демоны признали силу людей; демоны безумны, но не глупы. И решили демоны использовать против людей, любимых детей всевышнего, их же собственную силу, извратив вложенную создателем тягу к знаниям. Представали они пред людьми и соблазняли гибельными путями запретных знаний - кого обещаниями силы и могущества, кого обманом, кого жаждой знаний ради знаний... Так появились колдуны, отбросившие истинный путь под руководством матери церкви, и стали чинить неисчислимые беды, пока силой церкви с благословения Всевышнего не были исторгнуты в бесплодные горы Востока".
Я отложил книгу; мне нужно было переварить прочитанное. Демоны и колдуны?..

+3


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Цепи Ярости (название временное)