Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Цепи Ярости (название временное)


Цепи Ярости (название временное)

Сообщений 21 страница 30 из 132

21

Helio написал(а):

Слуга произнёс это всё так же спокойно и совершенно уверенно, но - три десятка?..

Это всё хорошо и подробно, но - три десятка чего? :)

Helio написал(а):

Судя по его спокойствию и тому, как спокойно он свернул егерю шею, он бывалый воин или разбойник...

Близкий повтор. Может, лучше "привычно свернул"? Или, например, "деловито", "невозмутимо"...

- Мы мирные странники - отозвался я. - Возвращаемся домой из путешествия, проходя через эти земли.
- Мирные всадники? - хмыкнул всадник.

Не то слово забрело, опечатка явная.

Отредактировано Wild Cat (14-09-2011 16:03:20)

0

22

"Книга Истины" оставляет такое ощущение, что это далеко не первая редакция. А ещё скорее - эта Церковь воцарилась на руинах чего-то другого. Причём не так уж давно.

0

23

Wild Cat написал(а):

Близкий повтор. Может, лучше "привычно свернул"? Или, например, "деловито", "невозмутимо"...

Хмм... Прикину.

Wild Cat написал(а):

Не то слово забрело, опечатка явная.

Уже указывали, у себя исправил.

Wild Cat написал(а):

"Книга Истины" оставляет такое ощущение, что это далеко не первая редакция.

Это упрощённая, по типу детской библии.

Wild Cat написал(а):

А ещё скорее - эта Церковь воцарилась на руинах чего-то другого. Причём не так уж давно.

У них был раскол.

0

24

Вот оно, то слово, которое я никак не мог поймать. Колдовство!.. Но, честно говоря, это кажется неправдоподобным... Не ощущаю себя колдуном или волшебником. Впрочем, приспешником сил тьмы тоже не ощущаю, но на нашем со Слугой пути не осталось никого живого... Вполне себе подходит под линию "неисчислимых бед". Мне это определённо не нравится... Я скривился.
- Слуга! - обратился я. - Покажи-ка лицо... Сними капюшон и маску.
Он поднял руку к лицу, и я напрягся. Мало ли что там у него под маской...
Слуга опустил маску, откинул капюшон, и обернулся. Лицо вполне нормальное, даже приятное; ни бороды, ни усов, короткие волосы, очень яркие зелёные глаза, чуть ли не светящиеся без маски. Но всё это вторично... На лбу росли два чёрных, рифлёных, изогнутых назад рога. Длиной примерно с ладонь, прижаты к голове... Хмм.
Слуга отвернулся и снова натянул маску; впрочем, я уже всё рассмотрел. В голове было пусто...
Впрочем, недолго. Я ничего не знаю о демонах, кроме того, что написано в "Книге Истины", даже то, как они выглядят. И даже то, что знаю... Книги, как и люди, могут лгать. Слуга пока что проявил невероятные силу и скорость, а так же безжалостность, но это и всё; ничего откровенно сверхъестественного я не замечал. Да и в любом случае... Ничего не меняется - собираю информацию, пытаюсь вспоминать.
Повозка катила, Слуга молчал, я читал... Ничего не происходило. На закате мы остановились у обочины, Слуга развёл костёр и приготовил ужин, не забыв покормить-напоить и коней; те, хоть и явно побаивались его, но нервничали в меру. Доев свою порцию, Слуга потянулся и залез под повозку.
- Если кто-то приблизится, я и во сне почую - сообщил он мне, прежде чем я задал вопрос. - Спи спокойно, господин.
Я действительно спал спокойно. Cтранных снов на этот раз тоже почти не снилось; только небольшой кусок, в котором я смотрел из окна на горы вдали.
Утром - умывание, завтрак и продолжение пути. Лес постепенно сошёл на нет; мы ехали по равнине, на которой вскоре стали появляться следы человека, кроме самой дороги. Сперва срубленные деревья, затем дымки на горизонте... Затем - луга, на которых пасся скот. Мы проехали мимо небольшого огороженного частоколом поселения; кажется, я заметил за оградой церковь, во всяком случае, здание с башенкой, на которой были прикреплены знакомые парные диски, изображающие луну и солнце. Однако на нас никто не обратил внимания, и мы спокойно проехали мимо.
Поселение давно осталось позади; по обе стороны дороги простирались обширные пастбища. Полей я не замечал; похоже, здесь живут скотоводством. Слуга, я заметил, то и дело поглядывал на пасущийся скот. Сама дорога была пуста; несмотря на определённую наезженность колеи, нам никто не встречался и никто не нагонял. Только пара пастухов, присматривающих за овцами, и попались из людей к тому времени, как солнце прошло высшую точку на небосводе.
Оно уже сровнялось с верхушками деревьев, когда мы всё же встретили кого-то на дороге: неспешно шагающего вперёд человека в сером балахоне почти до земли. Заслышав стук колёс, он обернулся, и оказалось, что это не он, а она: довольно молодая некрасивая девушка с коротко острижеными тёмными волосами.
- Не подвезёте ль, добрые люди - поинтересовалась она. И голос тоже так себе... В своей принадлежности к добрым людям я совсем не был уверен, однако кивнул. Несмотря на откровенную непривлекательность, было в ней что-то... Словно аромат, окутывающий её нескладную фигуру. Странно... А значит, заслуживает внимания.
- Кто будешь, красна девица, куда идёшь? - с долей иронии поинтересовался я, когда она забралась на повозку. Она слегка покраснела и улыбнулась.
- В монастырь Настасьи Нижгородской в Нижгороде иду, добрый человек, продолжить обучение.
Я понимающе кивнул. Две прочитанные книги содержали достаточно косвенной информации, чтобы понять, о чём она - церковь обучает детей в совмещённых со школами церквях и монастырях; после начального курса наиболее талантливые проходят дополнительное обучение более высокого уровня.
- Учёба - дело нужное - кивнул я.
На встречный вопрос, кто мы такие, и куда едем, я отделался расплывчатым ответом, который её удовлетворил, и предоставил говорить ей. Вблизи девушка была ещё более нескладной... и ещё больше меня привлекала. Я понял, что хочу её.
Завоевать её расположение оказалось на удивление просто - пара комплиментов, внимательно выслушал её рассказ про учёбу, монастырскую жизнь и намерения на будущее... Это было мне тем более просто, что любая информация представляла ценность. Похоже, девушка вообще не привыкла к вниманию... Ну что ж, мне не трудно уделить её немного внимания.
Этой ночью она получила его достаточно. Однако... Проснувшись утром, я не мог понять, что в ней нашёл. Обычная серая мышка, и длительного воздержания у меня не было... То нечто, которое я чувствовал от неё, куда-то пропало.
Где-то к полудню наши пути разошлись; Нижгород, куда она шла, лежал в стороне от моего пути. Проводив её задумчивым взглядом - первый человек, который, пообщавшись со мной, остался в живых - я перевёл взгляд на свою книгу. Монашке я назвал выдуманное имя; но если это действительно моя книга, я мог бы хотя бы написать на ней своё настоящее! Оставаться без имени как-то неуютно... Возможно, я всё же что-то пропустил?
Мне и самому была очевидна тщетность этой надежды, однако я открыл книгу... и мои глаза удивлённо расширились. На первом же листе крупными чёрными буквами было написано: "Книга знаний владения Славомира Чте"... После "Чте" была ещё одна буква, но она была слишком бледной, еле заметной, и я не смог её разобрать. Остальные буквы тоже быстро бледнели и выцветали; меньше чем через минуту от надписи не осталось и следа.
- Славомир?.. - пробормотал я вслух. - "Чте"?..

+3

25

Игорь aemv написал(а):

Что то он долго не убивает никого...

Настроения нет и выбор маленький :-)

+1

26

Имя определённо знакомое... Я не могу точно сказать, моё ли, но - знакомое. Хмм...
Книги уже были прочитаны и желания их перечитать не вызывали; было скучно. Я задремал.
- Остановитесь!
Чей-то властный голос разорвал пелену дрёмы. Я открыл глаза - и обнаружил, что у нас, похоже, проблемы. Повозку окружили полукольцом вооружённые всадники, на чьей одежде - точнее, плащах и накинутых на кольчуги широких полосах ткани - были изображены двойные круги. Рыцари Церкви... Похоже, командует ими единственный невооружённый мужчина; от него исходит ощущение, напоминающее то, что я чувствовал от монашки, но, как бы это сказать... существенно более концентрированое. И угрожающее.
- Чем мы можем помочь воинам Церкви? - произнёс я. Спокойно, спокойно... Резня мне совсем не нужна, так что - спокойно и не позволять Слуге буйствовать, если не будет крайней нужды. Одно дело - маленькое баронство в медвежьем углу, и совсем другое - члены могущественной организации...
- Что это такое? - резко спросил невооружённый.
- Книга для записей мыслей и впечатлений, святой отец. В пути можно увидеть разное... Пока, правда, ничего достойного не встречалось.
- Покажи.
Он протянул руку. Напрягает... Спокойнее, спокойнее! Я протянул ему книгу.
Священник принял её; его аура окутала книгу и несколько смягчилась. На какой-то миг она словно мигнула; впрочем, возможно, мне показалось.
Полистав книгу, священник вернул её мне. Затем сделал нечто ещё более неожиданное: достал из седельной сумки лист бумаги, склянку чернил, перо и печать, написал что-то, поставил печать и протянул бумагу мне.
- Покажите, если кто-то ещё остановит - произнёс он.
Священник кивнул и отъехал от повозки.
- Они чисты - сообщил он рыцарям. - Двигаемся дальше.
Я, нахмурившись, проследил за удаляющимися церковниками. Что-то здесь определённо прошло неправильно... И почему внимание священника привлекла книга? Не я, не Слуга, а именно книга? Он даже не попытался заставить Слугу снять маску... Не понимаю.
- Похоже, ты не настолько подозрителен, как можно подумать - заметил я Слуге.
- Наёмники иногда носят маски - отозвался он. - А ты, господин, выглядишь достаточно богатым, чтобы позволить себе услуги наёмного телохранителя.
Я взглянул на свою руку. Вот для чего он вручил мне перстень... Статус. И всё же, нас отпустили слишком легко, даже не досмотрев груз... Что-то здесь определённо не так.
- Они нас слишком легко отпустили - озвучил я свои мысли. - Хотелось бы знать, почему.
- Возможно, спешили? - предположил Слуга. - А прицепиться было не к чему. К сожалению, или к счастью, но сейчас ты не в форме, господин, и тебя очень сложно отличить от обычного человека.
- К тебе тоже не прицепились - заметил я.
- Ну, ты же сам говорил, что у меня всё внутри, так что заметить ничего невозможно - пожал он плечами. Угу... Он явно о чём-то более существенном, чем рога.
В любом случае, выписывать бумагу... Я взглянул на неё.
"Предъявитель сего действует во благо Церкви. Оказывать ему содействие и не чинить препон".
Книга, всё дело в книге... Это самое логичное объяснение. Понятно, что с ней всё непросто... Это не просто стопка бумаги.
Я вложил выписанный священником документ в книгу и застегнул застёжку. Так не потеряется и не помнётся.
Бумага пригодилась уже тем же вечером. Вскоре после того, как мы остановились на ночёвку и Слуга разжёг костёр, к нам подъехала пара всадников с символом Церкви на одежде - правда, эти на рыцарей не тянули, простые солдаты в кожанках - и потребовали объяснить, кто мы такие. Вспышку раздражения я подавил и предъявил бумагу; солдаты подрастеряли наглость, ещё заметив перстень на моей руке, а взглянув на бумагу и вовсе рассыпались в извинениях. Не уверен, умеют ли они читать, но печать явно внушила им уважение и страх. Похоже, давешний священник - птица не самого мелкого полёта...
Этой ночью во сне я с кем-то разговаривал, однако ни о чём шла речь, ни лица собеседника вспомнить по пробуждении не мог.
Путешествие продолжалось. Дорога петляла и изгибалась, но повозка продвигалась всё дальше на восток - к моему дому, каким бы он ни был. Позади осталось несколько деревень, но, несмотря на то, что они являлись потенциальным источником ценной информации, я старался избегать контактов с людьми. Я опасался возможности того, что кто-то разозлит меня или Слугу... Не хотелось бы повторять бойню - такое привлекает слишком много внимания. Тем более, когда происходит не в глухом углу.
Движение повозки, и без того неспешное, стало замедляться. Я выглянул, чтобы посмотреть, в чём дело.
Перед нами текла река. Впереди был виден деревянный мост, по которому дорога бежала на другую сторону, но на мосту стоял подросток в чистой одежде необычного голубого цвета. Один, далеко от поселений, с совершенно спокойным уверенным видом... Неудивительно, что Слуга остановился.
- Я знаю, кто вы - произнёс подросток. - И не могу пропустить слуг Лордов-Магов. Вы мне не враги, но я не могу нарушить приказ...

Отредактировано Helio (17-09-2011 16:52:30)

+5

27

Helio написал(а):

достал из седельной сумки лис бумаги, склянку чернил, перо и печать, написал что-то, поставил печать и протянул бумагу мне.

лист

Helio написал(а):

- Покажите, если кто-то ещё остановит - произнёс он.

Покажете

Helio написал(а):

Впереди был виден деревянный мос, по которому дорога бежала на другую сторону

мост

0

28

Cobra написал(а):

Cobra

Благодарю.

0

29

Helio написал(а):

"Предъявитель сего действует во благо Церкви. Оказывать ему содействие и не чинить препон".

Похоже что тот священник был сообщником...

0

30

Little написал(а):

Похоже что тот священник был сообщником...

Ну, в каком-то смысле :-)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Цепи Ярости (название временное)