Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Владислава Конюшевского » Попытка возврата 3


Попытка возврата 3

Сообщений 21 страница 30 из 844

21

Леха, мимо жора тоже не прошел мимо и наворачивал, как будто три дня не ел.   Какое то мимо кажется лишнее :)

0

22

Sl написал(а):

я думаю в книге стоит вскользь упомянуть  что на Касабланской конференции, несмотря на все усилия Черчилля определить приоритетным -европейский ТВД, Рузвельт заявил, что до перелома в тихоокеанской кампании сколь-либо существенных американских сил на европейский твд отвлекаться не будет

!!! Точно!!!! А англичане сами и дернуться побоятся. Они после ухода Роммеля только-только итальянцев стали потихоньку давить))))

0

23

Вот еще кусочек выкладываю)))))

0

24

… Исключительная оптика стоит на *типе 5*, как еще называют *Пантеру*.  Колонна, выползающая из-за поворота, была отлично видна. Не включая привод, осторожно подкручивал рукоятку горизонтальной наводки, неотступно следя за Т-4, идущим впереди длинной механической гусеницы, которая непрерывным потоком тянулась на запад. В стволе уже покоился подкалиберный снаряд и я ждал только готовности Славки. Наконец в шлемофоне зашипело и он сказал:
- Готов. Выбрал бензовоз в конце.
На ощупь найдя тангенту, нажав на нее отдал приказ:
-Тогда - с богом! Гаси их ребята!
И притопил кнопку электроспуска, на рукоятке маховика подъемного механизма орудия. Танк вздрогнул от выстрела и шедшая почти в километре четверка, споткнувшись на ходу, встала. Есть контакт!  Крикнул, не отрываясь от налобника:
-Подкалиберный давай!
Заряжающим у меня был человек Кубика. Крепкий парень, с прической под Котовского и странным именем Зосим. Правда, он охотнее откликался на кличку ЧТЗ. Почему мужика обозвали целым тракторным заводом, я не вникал, но как заряжающий он вполне устраивал. Во всяком случае за час, что прошел после захвата этой пары танков, он достаточно хорошо изучил свои новые обязанности. Поэтому сейчас, не мешкая, дернув рычаг, уронил гильзу в гильзоуловитель и тут же заслал новый снаряд в ствол. На прицеле была следующая четверка, которая  почти уткнулась в разгорающийся танк и теперь пыталась развернуться навстречу опасности. Не успела…… Вторая гильза зазвенев упала в приемник. Сбоку, под командирским креслом шипнул компрессор и еще через секунду услышал доклад:
-Готов!
-ЧТЗ потом – осколочный!
-Я уже подкалиберный сунул!
-Блин, не тормози! Я сказал, после этого пихай осколочный!
-Понял!
Благополучно загнав снаряд под башню третьему танку, занялся пехотой. Фрицы, выпав из остановившихся грузовиков, быстренько сориентировались и теперь пытались подойти поближе. Причем, намерения у них были самые недружелюбные. Ну еще бы. Они организованно драпали от наступающих им на пятки Советских войск, а тут такой облом! Басовито застучал MG, установленный на шаровой опоре. Это Марат за дело взялся и теперь поливает от души.  Бегущим вдалеке фигуркам, пулеметный огонь сильно не понравился и они начали залегать, а после пары фугасных, вообще стали оттягиваться к лесу. У нас же, после восьмого выстрела, тихо сдох компрессор и боевое отделение сразу наполнилось пороховой вонью из выпавшей гильзы. Твою дивизию! А ведь в наш танк даже ни разу не попали! Понравившиеся мне *тип 5*, сразу резко разонравился. Угорим ведь сейчас, как пить дать!
-ЧТЗ сделай что-нибудь! Еще пара выстрелов и нам трындец!
-Командир, я перчатки нашел кожаные…..
Зосим помахал парой безразмерных верхонок, которые извлек из-за спинки сиденья.
- Во! Нормально! Теперь хватай гильзы и нафиг их из башни. Понял?
-Так точно!
Мда….Не зря тут эти рукавицы лежали. Знает немчура слабые места своей техники и заранее готовиться их ликвидировать. Это, как на нашей Т-72 - автомат заряжания выходил из строя после третьего выстрела. Почему так получалось - не знаю, но вот после трех снарядов его все время клинило. Причем на всех учебных танках, из которых доводилось стрелять. Мистика просто какая-то. И тогда командир, начинал использовать досыльник по своему прямому назначению. До этого, этой короткой дубинкой, обычно лупили по башке нерадивого наводчика. Так вот и фрицы,  перчаточки выходит,  подготовили загодя, чтобы руки раскаленными гильзами не обжигать. Вообще, миф о исключительной надежности немецкой техники, по большому счету остается только мифом. Наши танки тоже несут большие небоевые потери, но мы во всяком случае не трындим о их высочайшем качестве. А я уже столько видел, брошенных из-за поломок и подорванных своими же экипажами гитлеровских коробочек, что не верю никому. Помню, в  интернете в свое время читал, про супергрозные, неуничтожимые и охренительно надежные германские танки, доверчиво хлопая ушами, как последний лох. Теперь меня на этот понт не взять……. Мы и эти две *Пантеры*, смогли захватить исключительно потому, что их экипажи пытались что-то подшаманить в двигателе одной из них. Хотя, наверное, надо по порядку…..
          После слов немца о втором катере, я почесав репу, приказал припарковать нашу лодочку, в густых камышах на правом берегу реки. И не прогадал. Можно конечно было, попробовать заглушив двигатель проскочить по течению мимо стоянки патрульника, но прикинув, что сейчас твориться на берегу, передумал. Загонщики из ягдкоманды, наверняка успели нажаловаться всем кому можно, что уже практически захваченные русские диверсанты, были нагло уведены у них прямо из-под носа. Причем дело не обошлось без головотяпства речников, которые сдуру дали себя захватить. Воочию представив себе наезды раздосадованных эсэсовцев на катерников, я прикинул, как быстро сейчас последние начнут шевелиться и не промахнулся. Только-только успели зайти в камыши и спрятаться под нависающими над водой ивовыми ветками, как мимо нас пронеслась гитлеровская посудина. Причем прожектор с нее, пытался светить сразу во все стороны. И вперед и по берегам. Выждав, когда суетливая немчура уберется подальше, приказал рулить вперед.
       Мимо стоянки второго катера прошли на цыпочках, заглушив движок и даже не разговаривая. Если бы там был прожектор, просто светящий поперек реки, дело могло кончиться очень плохо. Но прожектора не было, зато было слышно, как на берегу громко переговаривались солдаты. То есть, разговаривали они нормально, просто над водой звук далеко разноситься. Проскочив мимо этого осиного гнезда, дали малый ход, только отплыв километра на три ниже. А уже под утро, в одной из проток, нашли шикарное место для стоянки. Там были, очень удачно растущие прямо возле обрывистого бережка кусты, рядом с которыми мы и спрятались. В предрассветных сумерках, нарубив веток замаскировали катер и теперь, издалека он ничем не выделялся от остального прибрежного пейзажа. Попутно оглядели округу, пытаясь сориентироваться. Получилось довольно хреново. В смысле привязки на местности. Поблизости не одного более менее толкового ориентира не наблюдалось. Немецких укрепрайонов тоже не было. Они остались выше по течению, там где местность менее заболочена и есть рокадные дороги. Правда километрах в двух, нашли проселок. Судя по следам, им сто лет никто не пользовался. Во всяком случае, после последнего дождя тут никто не ездил. Людей,  возможно по случаю раннего времени, тоже не было. В общем, покрутившись часов до восьми утра, убрались на свой катер, так как уже просто валились с ног. Зато вечером, народ отоспавшись и отожравшись был бодр, весел  и глядел орлом. Перед отплытием, опять вышли на связь с Колычевым. Он приказал не дергаться с переходом линии фронта, а выходить в квадрат 24-30 и там, затаившись серыми мышками, ждать подхода наших войск. Обещал, что дня через 4, туда должны подойти танки Павленко. Если вдруг что-то пойдет не так, то действовать по обстоятельствам. Блин, это значит опять в *могиле* отлеживаться, фрицев через себя пропуская. Как я это не люблю…..*Могила*, это типа узенького окопчика, очень хорошо замаскированного. Мы так в начале войны делали, когда фрицы перли. Далеко не всегда ведь самолетом заброска была. А через нейтралку ползать удовольствие еще то… Там шансов 50 на 50. Если же *могилу* нормально приготовить, то по ней взвод солдат может пройти и ничего не заметить. А ты дождешься, когда войска дальше свалят и по темноте, выползаешь из земли эдаким Дракулой Задунайским, уже в тылу у немцев, готовым для выполнения задания. Можно и сейчас так сделать. Отрыть щель под каким-нибудь кустом, замаскировать и ждать, когда немцы откатятся. Конечно, не сразу внутрь залазить, а то охренеешь там лежать. Нырнуть туда  в последний момент можно, когда понятно станет, что вот-вот фрицы мимо побегут. Тем более копать есть чем - на катере лопаты есть. Ими, с немецким аккуратизмом снабжены два пожарных щита. На хрена они на этом корыте, мне конечно не понять. Вокруг воды - целая река, но вот положено иметь пожарный щит с багром, ведром да лопатой – вынь и положь! И если с ведром и багром еще можно как-то смириться, то лопата поставила в ступор. Они что, при пожаре, ею воду плескать будут? Правда, нам это соблюдение порядка только на пользу. А то финками окапываться, как-то  очень несподручно. Но все равно,  думаю, *могилы * будем рыть только в крайнем случае –если ничего больше подходящего не найдем. Уж очень  в них отлеживаться стремно……
       Ночью, пробрались мимо еще двух точек базирования речных катеров и Меер виновато сказал, что дальше их зона ответственности заканчивается. То есть он просто не знает, что впереди делается. Знает только, что там дежурит третья группировка, но где и как, он не в курсе. Поэтому привычно пристав к берегу и сменив пожухлую маскировку, опять остановились на дневку. Вообще, пока дела идут нормально. Ноги не сбиваем, на хвосте никого нет, тем более что от места эвакуации ребят с армейской разведки, отмахали наверное километров тридцать как минимум, так что, здесь искать нас точно не будут.

0

25

SK написал(а):

На прицеле была следующая четверка,

Лучше написать: "в прицеле"...

SK написал(а):

Басовито застучал MG, установленный на шаровой опоре

Откуда на "Пантере" пулемет в шаровой установке?  :O Я что-то ни одной фотки с таким пулеметом не видел!

SK написал(а):

В предрассветных сумерках, нарубив веток замаскировали катер

А масксеть куда делась?  :O Всю ночь они под ней плавали...

0

26

Мне понравилось.
Аффтар - есчо пешы! :)

0

27

Мэтр Карах написал(а):

Лучше написать: "в прицеле"...

Действительноб так лучше))))

Мэтр Карах написал(а):

А масксеть куда делась?   Всю ночь они под ней плавали...

Это я протормозил. Просто не написал, что ветки они в масксеть запихивали. (Обычно маскировка техники не ограничивается одной сеткой, в ее ячейки густо вставляется и окружающая растительность растущая именно в данном конкретном месте.)

Мэтр Карах написал(а):

Откуда на "Пантере" пулемет в шаровой установке?   Я что-то ни одной фотки с таким пулеметом не видел!

Сейчас фотки выложу))

0

28

Вот они

0

29

Это первые, увиденные мною, фотки "Пантеры" с такой пулеметной точкой... :sorry:

0

30

Мэтр Карах написал(а):

Это первые, увиденные мною, фотки "Пантеры" с такой пулеметной точкой...

Так их модификаций - целая куча была). И с пулеметом и без пулемета и с бинокулярным прицелом и с монокулярным и с наплывом противоснарядным ниже ствола и без наплыва. так что не удивительно)))))) Даже на этих фотках -у одного танка триплекс мехвода стоит на лобовом листе, а на втором его уже нет :) С пулеметом это модификация *А* появившаяся осенью 43года.

Отредактировано SK (27-01-2008 14:15:58)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Владислава Конюшевского » Попытка возврата 3