Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Владислава Конюшевского » Попытка возврата 3


Попытка возврата 3

Сообщений 61 страница 70 из 844

61

П. Макаров написал(а):

Не за награды воюем!

ну дык понятно, но ведь и за них тоже))))))))) Уважаемый П. Макаров, гляньте в личку))

0

62

SK написал(а):

Уважаемый П. Макаров, гляньте в личку))

Уже.

0

63

Вот еще кусочек на критику

0

64

Находясь в полностью подавленном состоянии, остатки моей группы катили на *газике* к предполагаемому месту нахождения штаба армии. Почему говорю к предполагаемому, потому что вся армада фронта сдвинулась с места, увлекая за собой тыловые и управленческие подразделения и теперь кого либо найти, было достаточно проблематично. Тем более что после проверки, особисты 24 бригады рассказали нам, как идут дела. Бои за Одессу еще продолжаются, но это очаговые сопротивления и сам город уже в тылу. На юге, войска вышли к Днестру и в нескольких местах сходу его форсировали. Свежеиспеченная Роммелевская дивизия, а это оказался именно он, была здорово пощипана во встречных боях, бойцами 4 танковой армии, которую после получения наших сведений успели перебросить под Крамгино. Дав по сопатке дернувшимся с фланга  пустынным хорькам,  советские танкисты железным катком покатили дальше. Так что штабные теперь, срочно подтягиваются за передовыми частями и тоже находятся в движении.
       В общем на фронте все нормально, а у меня лично нет. Лешка с Козыревым, так и не нашлись. Причем за эти два дня, что мы вкушали гостеприимство осатаневших от количества пленных полицаев, мельниковцев, и прочей швали особистов, ничего нового о ребятах слышно не было. СМЕРШевцы даже со своими коллегами на других участках связывались, но все впустую. Правда, связываться они начали только тогда, когда поняли, что мы все-таки свои. А до этого даже побить хотели два раза. Ну как сказать, хотели…..Побили…До сих пор ухо как вареник. Потом конечно извинились, но вот однобокость фейса, сойдет только через неделю. А все за борзость мою и общую наглость….. Ну да ладно, бывает.
      Оно ведь как вышло – комбат Филлипов нас встретил очень хорошо, особенно когда про захваченные танки узнал. Тут ему особых доказательств не надо было. Вот разбитая колонна, вон захваченные *Пантеры*. Долго тряс всем  руки, а потом расщедрился и дал УАЗ-43 с водителем - для дальнейшего движения. Правда, он такой добрый стал, потому как всех десантников пересадил на  трофейные Бюссинги. Их в колонне довольно много уцелело. Комбат, тогда еще плотоядно оглядел грузовики и не долго думая, наложил на них свою волосатую лапу. Ну а уазик нам достался, в виде отката. Правда, не на совсем. Типа попользуетесь-вернете.
       В общем, загрузилась моя компания, на этот *Додж* в девичестве и покатила в тыл. Только уехали недалеко. Километров через 15 нас так густо обстреляли, что ранили водителя и раздолбали машину. Мы, крутые псы войны, попробовали возмутиться и огрызнуться, но вынуждены были, захватив бессознательного водителя  драпать. Еще бы - там не меньше полуроты фрицев прорывалось. Хорошо, они за нами не погнались, а двинули дальше –на запад. Потом встретили артиллеристов и отдали им раненого. А после обеда, нас взяли в плен бабы. Это мы нарвались на гнездо девчонок-зенитчиц, под предводительством пожилого, но бодрого капитана. Откуда они тут взялись, не представляю.  Обычно такие женские подразделения находятся в тылу, километрах в 40-50 от линии фронта. Да и осталось их очень мало. Особенно после приказа главкома, о переводе этой сисястой братии в тыловые подразделения, типа регулировщиц да связисток. Так что, нам наверное просто повезло….
        Девки сначала переполошились, а потом как-то очень лихо развернули свои 23мм скорострелки так, что мы и рта раскрыть не успели, как попали под прицел. Решить дело миром не вышло. На шутки и прибаутки, барышни не велись. А когда они нас повязали, Славка выразил предположение, что у них у всех повальные месячные, потому что очень сильно стянутые руки, потеряли чувствительность уже через пять минут. Хорошо капитан вмешался и нас связал по новой. С этим мужиком тоже договорится не получилось. Оказывается, сегодня утром на них наскочили пытающиеся сбежать предатели. Тоже по-русски разговаривали. И только высокая выучка и бдительность зенитчиц, спасла девчонок от смерти.
-Так что мужики, вы не обижайтесь. Если действительно свои, то разберутся и отпустят. Если нет, то тоже разберутся….
С этими словами, капитан при помощи своего войска, загрузил нас в полуторку и под конвоем отправил к особистам. Ну а те – порезвились слегка….
        Пощупав ухо, вздохнул и огляделся. ГАЗон, резво прыгал по проселку, обходя идущие навстречу войска. Нескончаемой чередой шли *Студебеккеры*, *полуторки*, да и пешей *царицы полей*, тоже хватало. Рядом, по обочине, двигались танки. Мда…. Приятно посмотреть на эту махину. И солдаты идут хоть и уставшие, но зато глаза блестят. Это ни как в 41. Тогда брели уныло, не поднимая взгляда от обмоток впереди идущего и вера в победу, таяла с каждым шагом на восток. Зато сейчас бойцы,  любого порвут и хрен их кто остановит!
       До штаба армии по словам водителя осталось километров 10, когда пара *Фоке-Вульфов*, зайдя от солнца, попробовали атаковать колонну. Первый их заход, все благополучно прощелкали и только когда по сторонам дороги рванули бомбы, раздался крик:
-Воздух!
Люди порскнули в кюветы, приготовившись встретить самолеты, ружейно-пулеметным огнем. Шедшие здесь же зенитчики прикрытия, в несколько секунд поставили стволы торчком и тоже крутили головами выискивая шальных фрицев. Вот только те, были явно не дураки. Сбросив по бомбе, *Фоккеры* не рискнули дальше штурмовать и скрылись в облаках. Тоже выходит, ученые. Знают, что ребята уже наготове и плотность огня будет такая, что самолеты еще раз пройти над дорогой не успеют - их просто собьют. Вот кстати интересная штука. Эти орлы Геринга - знающие и умелые бойцы. Но как русские летчики, выполнять приказ с практически нулевым шансом вернуться – не могут. Есть конечно отморозки, которым на все плевать, но их в люфтваффе слишком мало. Я, во всяком случае, только два раза такое видел. Оба раза, *Лаптежники*, до последнего бомбили переправу. Один раз удачно и даже уйти смогли, а второй раз, наши их всех положили. Так что советские  солдаты, только силой духа могут задавить все это европейское отребье.  Ну и хорошим оружием конечно. С удовольствием посмотрев на торчащий из башенки проезжающего БТР, ствол КПВТ, даже зажмурился. В мое время этот *крупняк*  только после войны появился. А здесь он уже месяца два, как в войска пошел. В  городских  боях, Владимировский пулемет, получше иной пушки будет. Так что бойтесь фрицы и как говорил любимой мною Высоцкий – вы лучше лес пилите на гробы!
        Проскочив поворот с указателем, на котором черной краской было написано -*Хозяйство Лазарева*  мы выехали к большой деревне. Оп-па! Похоже, попали куда надо! Во всяком случае знакомую рыжую морду адъютанта командарма,  признал сразу. Он, стоял на крыльце, курил  и давал ЦУ старшине из комендантского взвода. Чтобы не торчать долго на КПП, я оглушительно свистнул и заорал:
-Вовка, твою маман, принимай гостей!
Козельский закрутил башкой и увидев меня разулыбался. Махнув рукой,  давая команду пропустить, он сошел с крыльца и дождавшись пока мы повыпрыгиваем с *газона*, поздоровался. Поручкавшись с адъютантом спросил:
- Вовчик, а где наши? Мне сказали, что они у вас будут дислоцироваться.
-Еще не подъехали, часа через два будут. А вы я смотрю, опять за передок бегали? Как сходили?
-Херово…. Вовка, ты пока связистов напряги, пусть всем сообщат, что если появятся двое из группы Колдуна немедленно их сюда. Или хоть радио дадут, а то я дергаюсь.
-Понял, сделаем. А вам сейчас обед организуем.
-Угу, спасибо!
Сказав мужикам, чтобы они шли обедать, сам двинул представляться к командарму –генерал-лейтенанту Малышеву. Он хоть и не был моим командиром, но вежливость, по мере возможности, я старался соблюдать. Генерал был занят, но для человека из группы Колычева время уделил. Даже чаем напоил. Узнав, что двух человек мы потеряли, пообещал помочь в поиске:
-Как Иван Петрович приедет, он по своим каналам всех поднимет, ну а сейчас, я тоже дам распоряжение.
-Спасибо товарищ генерал-лейтенант! Разрешите идти?
-Да, конечно, отдыхайте.
Уже выходя из дома, был чуть не был сбит с ног, каким-то мелким пузаном в лампасах и генеральских погонах. Он врезавшись в меня отскочил и завопил:
-Что? Кто такой?
Причем фраза была гораздо длиннее, но состояла спрошняком из матов. Этот пончик, несмотря на смутную узнаваемость, мне не понравился, поэтому я просто встал смирно и рявкнул:
-Виноват тащ генерал!
Но толстый не угомонялся. Не обращая внимание на вышедшего Малышева, он продолжал материться, иногда вставляя обычные слова. Из речи было понятно, что я пьян, морда разбита именно в пьяной драке и вообще меня надо арестовать. Стоявшие рядом прихлебатели, из свиты приехавшего генерала, выразили немедленную готовность к действиям. А на меня вдруг накатило…. И так весь на нервах, тут еще этот хряк бешенный. Быстро достав из разгрузки гранату, сунул чугунный кругляш в руки генералу. Тот машинально взял, а я выдернув кольцо, секунду подержал его перед расширившимися глазами пухлика и кинул колечко за спину. Тут сразу стало очень тихо. Было видно, что лимонка без предохранителя, моментально начала доставлять массу неудобств жирному хаму. Того даже пот прошиб. Он только и смог выразить свое неудовольствие неуверенным:
-Э-э-э…..
Генерал затравленно огляделся, но выкинуть опасный подарок было некуда. Свита рада была помочь, но вот не знала как. Да уж……видно давно наши штабные, метаниями гранат не занимались…Эк их перекосило….А главный застыл, не сводя глаз с кулака- того и гляди уронит. Правда он не знал, что там запала нет. Я после случая с мельниковцами, всегда держу одну гранату с обломанным взрывателем. Мало ли как жизнь повернется, а несколько секунд ступора у врага, могут очень помочь в нашем нелегком деле. Так что сейчас генерал, зажимал в потном кулачке чистую *липу*. Затянувшееся молчание нарушил Малышев. Делая вид, что не замечает смятенного состояния приехавшего, он доложил:
-Товарищ член военного совета, это - Илья Иванович Лисов, человек из группы Колычева и личный порученец Верховного главнокомандующего.
Не заметно, чтобы от этих слов держателю гранаты стало легче. Потеть он не перестал, только глаза еще больше выпучил. Командарм, глядя на члена, со словами –Разрешите – осторожно протянул руку, чтобы забрать феньку. Тут уж я вмешался:
-Это - мое. Сам заберу.
И уже обращаясь к толстому сказал:
-Отдай……Отдай кому говорю!
Отдать кругляш мне были рады, но не могли. Поэтому пришлось отгибая  генералу по одному пальцу, постепенно выцарапать лимонку себе. Глянув на выдохнувших людей, злобно ухмыльнулся и разжал кулак. Чека, весело дзынькнув отлетела в сторону, тихо хлопнул боек, а народ упал на пол с такой скоростью, как будто у них ноги подрубили. К чести Малышева надо заметить, что залегать он не стал, а только побледнел. Секунд через десять, генерал-лейтенант  выдохнул и от души ругнулся:
-Придурок вы Илья Иванович! Разве можно так?
-А как еще с такими общаться? И кстати - кто это?
Демонстративно не обращая внимания на поднимающихся и злобно зыркающих на меня людей, обращался только к командарму
-Это, член военного совета Никита Сергеевич Хрущев. Две недели назад прибыл на замещение Кобзева.
Ну вот и познакомились…….То-то мне этот толстячок таким знакомым показался.

Отредактировано SK (03-02-2008 14:18:10)

+1

65

Хрущ ещё живой?! Непорядок...  :mad:
Надо было гранату без замедлителя ему дать. :nuts:

0

66

егерь Трэг написал(а):

Ну, думается, после этой встречи у никиты будут друзья в полосочку и небо в клеточку

Скорей у Лисова появится оч-чень конкретный враг... :)

0

67

Я бы "хруща" уконтрапупил при первой-же возможности по тихому... Но это чисто мое ИХМО.

0

68

П. Макаров написал(а):

Скорей у Лисова появится оч-чень конкретный враг...

Не просто очень конкретный враг, а ВРАГ, без которого дальнейшее развитие сюжета превращается в какое-то "триумфальное шествие Советской Власти"...

Фалангер написал(а):

Я бы "хруща" уконтрапупил при первой-же возможности по тихому... Но это чисто мое ИХМО.

ПМСМ убрать "Хруща" - не решение проблемы. За Никитой стояли очень конкретные люди (короля играет свита), и у этих людей были очень конкретные интересы. (как в 1991 за спиной ЕБН стояли конкретные ребята, в интересах которых было "все взять и поделить" и хрен с ней, со страной). Убери конкретную персоналию, "группа поддержки" выдвинет другую, скорее всего, еще более одиозную, кроме того, в этой шахматной партии за снятую с доски подобным методом фигуру Хрущева, ИВС, скорее всего, обязан будет снять голову и с Лисова.

А вот создать свою команду, или укрепить команду Берии, чтобы недопустить Хрущева к власти... А еше "увидеть" и сообщить ИВС идею такой системы подготовки кадров, которая снизит вероятность появления "наверху"Хрущевых, Горбачевых и Ельциных...

Кстати, Лисов может срочно увидеть и передать Лаврентию Палычу "вещий сон" о некоторых реалиях и персоналиях событий после 5 марта 1953 года...

Отредактировано Neman (03-02-2008 22:51:42)

0

69

Neman написал(а):

Не просто очень конкретный враг, а ВРАГ, без которого дальнейшее развитие сюжета превращается в какое-то "триумфальное шествие Советской Власти"...

И что этот враг может сделать ГГ? Реально? Ну, кроме доноса Сталину с бредовыми обвинениями. даже если он скажет, что ГГ японский шпион, что сталин ГГ тронет? Ну а после смерти Сталина,......там уже видно будет. не забывайте, что есть еще один крутой деятель тех времен (он даже Сталину нравился). Некто Брежнев))))))))). Машеров (которого планирую после Брежнева) еще слишком молодой -на царство сажать, а вот если ИВС дотянет до 58-59 года, то Леонид Ильич в полный рост может его место занять (при условии отсутствия Берии -а это условие будет соблюдено)

Gest написал(а):

Тут, наверное, должно быть "не".

Конечно не)) Спасибо за подсказку))))))))

Фалангер написал(а):

Я бы "хруща" уконтрапупил при первой-же возможности по тихому... Но это чисто мое ИХМО.

Вы будуте смеяться))))))) Я еще позавчера написал, что ГГ этот вариант вовсю обдумывал)))))))) так что чистая логика подразумевает одинаковый подход к решению проблемы))))))))))

0

70

SK написал(а):

Ребыта, есть еще вопрос.  В комментах на самиздате меня спросили-куда я на вальтер ПП собираюсь глушитель присобачивать? Я вот затылок почесал и завис....... А ведь именно этот момент у нас обсуждался. Только я не помню где((. Может напомните как этот глушить на ПП крепился?

Собственно, вариантов крепления 2:
1. Конец ствола протачивается снаружи, на него (на резьбе или на грячую посадку, первое в полевой мастерской проще) ставиться втулка-удлиннитель с резьбой под  глушак.
2. (Метод Демьяна Белякова, он так ствол у МР-645к - "Макар" пневматический - удиннял) - конец ствола рассверливается изнутри, режется резьба. ПМСМ - хуже. И так не великая эффективная длина ствола скращается.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Владислава Конюшевского » Попытка возврата 3