Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Кино » Сериал «Игра престолов»


Сериал «Игра престолов»

Сообщений 61 страница 70 из 728

61

Пушок написал(а):

В корне неверно считать хозяйство эпохи средних веков примитивным.

Вы можете считать как угодно. Но он от этого развитым не станет.

Впрочем, наш спор затянулся и мы выходим на новый круг. Верите? Верьте.

0

62

Вольноопределяющийся написал(а):

Почему когда говоришь об ограниченности предков сразу вопрос встаёт о тупости или о неуважении?
Я например уверен что Ибн Сина или Гален был ГОРАЗДО умнее меня, то что они в своих условиях  делали это гениально, но вот больного, несмотря на свою отсутствие гениальности, я таки лучше вылечу, даже если окажусь без современных препаратов, просто в силу лучшей информированности и понимания патогенеза

Это всё верно - но наличие препаратов подразумевает наличие и технологий их приготовления и использования...
И споры с не сколько с Вами... Речь же о том что нельзя отказывать человеку в равенстве по части разума только потому что он не знает современных нам реалий. И средневековье тоже было разное - от эпохи становления варварских королевств до высокого средневековья...
Кроме антисанитарии в городах были и прекрасные готические соборы, и университеты, и умные воины и администраторы, и  ведущие торговлю через континенты финансисты...
Аборигены... Это всёж не средневековые крестьяне. Охотники и собиратели априори всегда на грани выживания. Но и у них есть свой необходимый минимум знаний, до сих пор достойный уважения. И эти народы всёж выжили в экстремальных природ. условиях...

Вольноопределяющийся написал(а):

Пушок
Недэ Старки - Да не дай Создатель такого правителя, о том и речь что у Камши есть пара человек о пришествии которых на престол и помолиться можно, как и в РИ впрочем, а у Мартина - ни одного.

Нед Старк стал бы неплохим государем. Вспомните, он храбро воевал, давил мятежи, cудил... Нед - не прекраснодушный идеалист.
а насчёт кандидата... Карлик бы потянул. он - умный.
/ истоки пятичленки - ещё в Гегеле. потом она перерабатывается отцами-осн. марксизма. и финал - советскими историками. Но и Маркс и Энгельс развивали своё понимание истории именно на основе этой самой смены общественно-исторических формаций... А она всёж не идеальна.

Отредактировано Пушок (11-10-2012 16:24:34)

+2

63

GruneR написал(а):

Вы можете считать как угодно. Но он от этого развитым не станет.

точно, повеяло духом Покровского. а вот что есть прогресс? и всегда ли он во благо?
или - можно говорить о технической отсталости (орудия пр-а), но никак не о тупости людей той эпохи вообще...
Задумайтесь.

+2

64

Пушок написал(а):

Речь же о том что нельзя отказывать человеку в равенстве по части разума только потому что он не знает современных нам реалий.

Почитайте тут мой развернутый ответ

Первый пост
Второй пост

Вы, видимо, не понимаете, как работает человеческий мозг и какую роль в нем играет прошивка.

Представьте себе два компьютера с одинаковой аппаратной частью. Только на одном из них стоит MS DOS 1.0, а на втором, например, Slackware Linux 14.0. В чем отличие? Не понимаете? А ведь эта прошивка формируется более высокоразвитым обществом, приучала думать быстрее и по более оптимальным алгоритмам, расширяя скорость и качество обработки информации.

А если к этому инструментальному уровню добавить еще и ломовой объем на порядки более рафинированной информации, то два аппаратно одинаковых человека будут отличатся поразительно. Будто тупица встретился с гением. Хотя аппаратно они одинаково.

Или, например, прикол из психологии, о котором вы, видимо, не знали. У человека начинает развиваться абстрактное мышление только если в пубертатный период нагружать ребенка учебой, связанной с решением абстрактных задач. Если этого не делать, то с вероятностью 99,999(9)% мышление у человека останется примитивное, то есть мало чем будет отличаться от кошечки или собачки. А у вас там "умные воины и администраторы"... вы издеваетесь? Они может от рождения и умны, только вот их потенциал не реализован в этом плане. Просто по тому, что в средние века для хорошего образования было достаточно уметь читать, писать и считать. А уж если ты в юриспруденции разбираешься (умеешь осмысливать прочитанное) или богословии (риторика), то ты великий ученый, которых было на пересчет.

Именно по этому Бес и показан поразительно умным (я зашел дальше и прочитал сценарий на 3-й сезон, его папаша оказался обычной тупицей с гонором) только потому, что учился с детства. Сам учился. Вопреки всему. Главное качество, которое он при этом приобрел - научился хоть немного думать. Остальные так и остались на уровне кошечек и собачек.

Отредактировано GruneR (11-10-2012 16:33:16)

0

65

Пушок
Вы не совсем внимательно прочли, я написал даже БЕЗ современных препаратов, например как получить диэтоловый эфир из серной кислоты и спирта я вполне помню, а одно его применение в сочетании с асептикой антисептикой (тот же спирт, перекись водорода, бура, протаргол вполне получаемы из общедоступных даже в то время веществ) позволит делать такие операции о которых в средние века и даже в Новое время и не думали.
Мы обсуждали Вестерос, это прямой аналог эпохи варварских королевств, причем в северной европе, в этот период и в этих местах не было ни готических соборов, ни университетов ни транснациональной торговли, умные воины были и более чем, я например Танкредом просто восхищаюсь, но они бросали это болото и завовывли себе королевсва в быших римских провинциях, явным аналогом которых являються вольные города.
Сначала они их создали, до прихода аборигенов с их милой манерой загонных охот путем поджогов степи Австралия была действительно зеленым континетом.
Не дай бог, честь дворянина в служении, этот человек оценивал свою личную гордость выше блага государства, рыцарем - ради бога, в правители - закономерный результат. Тирион мог бы, да, но всё так слишком он психологически искалечен.
Что такое прогресс? Падение младенческой смертности от 90% до тысячных долей %, рост продолжительности жизни, в том числе Вашей с 20 до до 60+ лет (апендицитом или пневмонией болели? тогда вы труп если без прогресса), отсутствие голода в течении десятков лет, отсутствие людоедства, возможность за свою жизнь увидеть абсолютно разные регионы от арктики до джунглей, отсутсвие необходимости пахать 16 часов в сутки просто что бы не умереть с голоду что даёт возможность поднять голову к звездам. Это прогресс и это ИМХО однозначное благо.
Никто не говорит о глупости предков, в конце концов их концетрированным трудом созданна наша цивилизация, но их мировозрение было примтивнее и чем дальше в глубь тем примтивнее и они его развивали, надеюсь мы продолжим их работу и наше мировоззрение нашим праправнукам покадеться примтивным.

Отредактировано Вольноопределяющийся (11-10-2012 16:47:21)

0

66

Уважаемый Евгений, давайте по порядку.
То, что во времена Галена или Парацельса Вы были бы великим диагностом, я не сомневаюсь.
А вот в области лечения… нет, безусловно, Ваши знания нашли бы применение (даже я с давно позабытым среднемедицинским образованием соображу, как снять приступ подагры), но, согласитесь, что без антибиотиков, шприцев, капельных систем и нормальных хирургических инструментов Ваш потенциал останется нереализованным процентов на 90. Чем шить раны, когда и шелк, и кетгут - на вес золота? Как определять группу крови без лаборатории? Как, в конце концов, бороться с дикими суевериями коллег по цеху?
Медикаментозные способы лечения - отдельная песня. В нынешние времена взаимоотношения врача с фармакологией ограничиваются, в основном, формулировкой Da tales doses numero… in…
Я уверен, что Вы помните, как можно использовать в медицине ромашку, дубовую кору или болиголов, но вот как быть с какими-нибудь антимонием, рвотным камнем или змеиной желчью? Готовых препаратов у Вас не будет, и лишь малую часть возможно изготовить в домашних условиях. Спирт и прочие антисептики - конечно, значительный шаг вперед, но, в принципе, обработка ран водой, настоянной на серебре, известна очень давно.
Про сельское хозяйство. Евгений, «эффективное земледелие» - это не моя оценка средневекового сельского хозяйства, а просто термин, означающий тот его уровень, при котором обработка земель может прокормить человека (понятие, в общем-то, археологическое, поскольку датируется эпохой позднего неолита).
Про неурожаи, цикличность голода в Средневековье и беспросветную жизнь крестьян никакого спора нет и быть не может - это очевидный факт, который я не собирался оспаривать. Но другого сельского хозяйства не было, и именно оно кормило и крестьян, и их сюзерена, и церковь, и армию, и города тоже. Хватало не всегда и не всем, но объявить средневековое сельское хозяйство ненужным и бессмысленным - все равно как утверждать, что физика 20 века утратила смысл с пуском адронного коллайдера.
Есть точка зрения, что европейское сельское хозяйство вывели из стагнации не чудеса агроинженерии, а подарки из Нового Света - картофель, кукуруза, подсолнечник и прочие. Картофель, к примеру, вполне питателен, но куда как более неприхотлив, нежели зерновые культуры, а потому к 1845 г. в Ирландии треть пахотных земель была передана под посадку картофеля. Ф. Энгельс писал о его «исторической и революционной роли». А производство подсолнечного масла стало альтернативой льну и конопле.

Любезный Михаил, Вы чего-то путаете.
Мы-то как раз полагаем, что Средние века были местом жутким, где современный человек вряд ли дожил бы до случая продемонстрировать хоть какие-то из своих талантов.
Вы, в свою очередь, пытаетесь утверждать, что все Средневековье настолько простое и примитивное, что его можно поставить с ног на голову советом мыть руки перед едой.
Для примитивного попаданчества в стиле Лео Франковского сойдет. А в реальном Средневековье такая инициатива повлекла бы, скорее всего, конфликт с церковью, поскольку объективно покушается на христианские догмы. Ибо: «Зачем ученики Твои преступают предание старцев? Ибо не умывают рук своих» - спросили как-то фарисеи Христа (Мат 15:2). Иисус сказал: неужели и вы еще не разумеете? Еще ли не понимаете, что все, входящее в уста, проходит в чрево и извергается вон? А исходящее из уст - из сердца исходит; сие оскверняет человека; ибо из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления: это оскверняет человека. А есть неумытыми руками - не оскверняет человека (Мат 15:20)».
Впрочем, данную тему впору переносить в раздел «История».
Применительно же к сериалу: по сути, Вы осуждаете авторов за уникальный художественный эксперимент - попытку смоделировать средневековых персонажей с точки зрения внутренней логики их эпохи, а не с точки зрения нашего представления о ней.

+3

67

Альберт написал(а):

по сути, Вы осуждаете авторов за уникальный художественный эксперимент - попытку смоделировать средневековых персонажей с точки зрения внутренней логики их эпохи, а не с точки зрения нашего представления о ней.

И где я это сказал? Я как раз говорил, что очень реалистично показано средневековье. Не нужно за меня додумывать.

+1

68

Альберт
Да конечно реализоваться полностью не получиться, но то что выйдет будет лучше чем у местных, и не потому что я умнее, просто знаю больше, и кстати кетгут сделаю сам, технологию помню.
Да большинство лекарств приготовить не смогу, но те которые уже есть использую с большей эффективностью чем местные.
А в асептике главное не применяемые вещества а понимание сути процесса, например не имея ничего чего не было бы в средневековье процентов 70 раненных было бы реально спасти просто применением анестезии, болевой шок одна из основных причин смерти при оперативном вмешательстве до конца 19 века.
Более эффективное сельское хозяйство БЫЛО, в Римской империи, в Персии, даже в Асирии урожайность была больше, именно потому что сельским хозяйством управляли сначала жрецы, а потом агрономы, как только речь стала о куче мелких хозяйств не управляемых по сути ни кем эффективность упала в разы, во вполне средневековой индии 30% земледельцев с избытком обеспечивали остальные две трети населения, потому что циклом работ управляли профессионалы-брахманы (да климат, но в той же климатической зоне другие народы голодали).
За художественный эксперимент никто не осуждает, речь о том что он то как раз всё описал ОЧЕНЬ реалистично, именно такое ужасное оно и было, кстати книга очень хороша для прочищения мозга от романтических бредней.
Jebe
ИМХО это то как раз очевидно, Мизинец типичный представитель Ренессанса, в существующем Вестеросе ему просто тесно жить.

0

69

Jebe
Спасибо за ссылки, читаю с удовольствием, единственно не понимаю симпатии к Нэду Старку, конечно члоевк в некотором смысле чести, чтона общем фоне несказанно радует, но ведь долбодятел же феерический.

0

70

Вольноопределяющийся написал(а):

долбодятел же феерический

Так там все такие... Один карлик с мозгами...
Ну хочется людям чувствовать, что рыцарская честь хотя бы в ком-то бывает. А что потом секим-башка - так оно и в жизни обычно заканчивается чем-то подобным. Как говорил герой Боярского: "Шустрый да быстрый - выйдешь в министры. С честью, с отвагой - станешь бродягой".

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Кино » Сериал «Игра престолов»