Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Величко » Седьмая книга про дядю Жору


Седьмая книга про дядю Жору

Сообщений 271 страница 280 из 355

271

Avel написал(а):

Он и сам чувствовал, что ведет довольно нездоровы образ жизни, да и возможность вырваться от дел на экзотический остров его тоже весьма прельщала.

нездоровый

0

272

Батальонный капеллан написал(а):

Возможна неувязка по сюжету. В 3-й книге упоминается о возникших у двух Георгиев сложностях с открытием порталов.

Те порталы открывались в мир РеИ, тобто мир из которого пришёл Георгий Андреевич. А сейчас открываются порталы в другие миры (10 век и мир из которого прибыл Жан). Миры разные.

0

273

Продолжение:



  Не знаю, какова рыбалка с острогой в качестве физической нагрузки, но мы с Гошей заметно умотались. Впрочем, мы – это имело примерно такое же отношение к действительности, как широко известное выражение «мы пахали». Император явно решил доказать, что он, в отличие от своего пребывающего в преклонном возрасте канцлера, еще очень даже ого-го. Я, естественно, не возражал, и Гоша махал топором за двоих, в результат чего вечером еле дополз до лагеря, где нас уже ждал ужин.
  - Ох, - тяжко вздохнул его величество, пытаясь поудобнее устроиться на корточках, - а кто-то обещал мне сплошные положительные эмоции!
  - Обещал, - подтвердил я, - и, как всегда, сдержал обещание. Ты уже скоро сутки как не вспоминаешь ни про какие государственные, финансовые или прочие дела. То есть если сказать как оно есть, без экивоков, то положил на все большой и толстый хрен. И теперь утверждаешь, что это не положительные эмоции? Нет, ты не прав из чисто грамматических соображений. А чтобы не ерзать, сядь не на землю, а на вон то полено, станет куда удобней.

  После ужина умотавшиеся император с наследником сразу завалились спать, а мы с Настей еще довольно долго сидели у костра, любовались на звездное небо и беседовали.
  - Все-таки мне кажется, что по поводу Жана было принято не самое оптимальное решение, - высказалась дочь. – Его надо было обаять и оставить у нас.
  - Насколько мне известно, первый пункт уже выполнен, - уточнил я. – И зачем тогда второй, который сможет нивелировать его результаты? Люди, знаешь ли, часто не любят, когда кто-то решает за них, как им жить. Сейчас же все замечательно. Или ты считаешь, что если отправишь ему по электронной почте предложение о встрече, то он не помчится на нее?
  - Ну, помчаться может и не помчится, но приедет обязательно. Если, конечно, звать его в ближайшее время, а не через несколько десятков лет.
  - Не страшно, учитывая, что, когда он там один, их время течет заметно медленнее нашего. Но ты явно хотела задать еще один вопрос – а почему с ним не произошло никакого несчастного случая? Ведь эти персики с пальм на Пасхе так и падали, один-другой вполне могли свалиться ему прямо на макушку. Так?
  - В какой-то мере… ведь он открыватель, причем нам не подконтрольный!
  - Он, во-первых, всего лишь какая-то странная личинка открывателя, но это неважно. Мы же не потому ведем себя порядочно и не собачимся попусту, что я формально подчинен императору, ты – мне и ему, Володя тоже, только в обратном порядке? А потому, что мы люди, делающие общее дело. Так вот, дочь, запомни – людей убивать нельзя! Можно только врагов и мерзавцев. И к какой категории ты можешь отнести этого француза? 
  Настя молчала.
  - Кроме того, ты упускаешь из виду еще одно соображение, - продолжил я. – Сама же скачивала материалы о том мире! Их еще пока толком не изучили, но уже ясно, что там содержатся важнейшие сведения о будущем, которое ждет тот двадцать первый век, с которым мы до сих пор контактировали. Одни сведения о распаде Украины чего стоят! Разумеется, их история немного отличается от нашей, но только мелкими деталями, так что тут, скорее всего, у нас… то есть у них… блин, сам запутался, кто где! В общем, в четырнадцатом году моего родного мира события скорее всего начнутся так же, как в мире Жана.
  - Только начнутся?
  - Если мы не вмешаемся, то не только. Но как, по-твоему, в шестнадцатом году жизнь вообще кончится и нас не колышет, что будет дальше? Лично меня, например, весьма волнует проблема глобального потепления. Будет оно или нет? Или похолодания, некоторые ученые предсказывают именно его. Опять же не исключено, что там какой-нибудь метеорит почище тунгусского свалится. И увеличить скорость просмотра совсем нетрудно – достаточно просто проводить оздоровительные мероприятия не в десятом веке, а в мире Жана, на каком-нибудь необитаемом островке. Тут их не так уж мало, нам ведь годятся и совсем маленькие. Но стартовать в любом случае придется с острова Пасхи. Сейчас там спокойно, но, если бы француз бесследно исчез, начались бы поиски, то есть совершенно нам не нужный ажиотаж.
  - И это ты все придумал за то время, пока мы с Сашей куковали в десятом веке?
  - Разумеется, не наобум же шарахаться в спешке? Мне, знаешь ли, должность не дает принимать необдуманных решений.
  - Я как-то о предсказании природных явлений не думала…
  - Вот поэтому я канцлер, а ты пока всего лишь старший ликтор. Но если это тебя утешит, то я в твои годы вообще был просто мелкой шпаной и больше никем.

Отредактировано Avel (14-05-2014 19:09:49)

+18

274

Андрей Феликсович !!!! Мы Вас ждем!!!!

0

275

Supers написал(а):

На Самлибе нет, зарегался сюда - здесь то же третья неделя нет(. Александр Феликсович, здоровья Вам самое главное

Был в отпуске. Со здоровьем теперь неплохо. Во всяком случае, гораздо лучше, чем зимой, когда я угодил в больницу. Заодно и курить бросил, по примеру своего героя.

И продолжение:

  - Вот поэтому я канцлер, а ты пока всего лишь старший ликтор. Но если это тебя утешит, то я в твои годы вообще был просто мелкой шпаной и больше никем. Кстати, у меня к тебе есть небольшой вопросик.
  Он был связан с тем, что дочь привезла из шестнадцатого года просто огромное количество материалов.  Возможно, когда-то  я найду время сам разобраться в них, но пока этим занимались Танечкины сотрудники – они сортировали информацию и составляли краткие дайджесты. Но ведь дочь хоть мельком, но должна была видеть большую часть того,  что скачала! И меня, естественно, ее мнение тоже интересовало, поэтому я спросил:
  - Что лично тебя там потрясло больше всего?
  - Небритая тетка, взявшая первое место на Евровидении, - без всякой заминки ответила Настя. – Омерзительное зрелище! Даже у тебя, наверное, может появиться рвотный позыв, когда посмотришь.
  Вообще говоря, меня такой ответ несколько удивил. Я честно попытался представить,  что там могло показаться дочери столь отвратительным, но к однозначному мнению не пришел и решил уточнить:   
  - Она что, выступала без трусов и без юбки или просто в декольте до колен?
  Этот вроде бы естественный вопрос вызвал у Насти некоторое замешательство.  Примерно полминуты она растерянно хлопала глазами, а потом расхохоталась:
  - Пап, да она не там была небритой, где ты подумал, а сверху! На харе у этого существа борода росла, черная такая. Главное, поначалу съемка шла издалека, там видно было только стройную девушку. И голос очень даже ничего.  Я глаза ненадолго прикрыла, потому как долго уже перед ноутбуком сидела, а за это время камера приблизила картину, так что лицо стало занимать весь экран. Вот, значит, открываю глаза, а там… блин, чуть со стула не свалилась. В общем, это оказался какой-то трансвестит недоделанный. Жертва операции по смене пола, только из кого  в кого, я так и не поняла. Наверное, из человека в бабуина. Прямо-таки натуральное недостающее звено, которое никак не могут найти антропологи.
  Я попытался, как мог, представить себе эту картину. Значит, стройная девушка в умеренно открытом платье. Бюст, наверное, где-то размера четвертого или пятого, покрытый черной курчавой шерстью. И окладистая борода лопатой. Нет, пожалуй, на ночь глядя такое действительно лучше не смотреть, да и с утра тоже пусть это Танечкины девочки лицезреют в целях дополнительной  закалки нервной системы. А у меня она и без того закаленная, так что обойдусь.
  Что интересно, эта история привела к несколько неожиданному продолжению. Полночи мне снились бородатые бабы, почему-то до синевы выбритые снизу. Я даже пару раз просыпался чуть ли не в холодном поту, а с утра мы, как и было запланировано, вернулись в Гатчину. Где Мари сразу после завтрака отвела меня в сторону и заметила:
  - А знаешь, на тебя путешествие в десятый век подействовало очень даже благотворно. Ты все утро на меня так смотрел,  что я себя снова  почувствовала женщиной, а не престарелой королевой-бабушкой! Может, ты туда на подольше будешь ходить? И меня с собой возьмешь, мне тоже не помешает время от времени вести здоровый образ жизни.
  Не могу сказать, насколько похожая беседа произошла между императором и королевой-императрицей, а по совместительству еще и госпожой президентом, но на ужин ко мне они явились вместе. И Маша поведала мне, что тоже хочет на остров Пасхи. Причем свое заявление она сделала, не отрываясь от тарелки, и сожрала за ужин полторы порции макарон по-флотски. А они, между прочим, рассчитывались исходя из моего аппетита, отсутствием которого я не страдал никогда в жизни! Потом вообще выпила бутылку пива, чем повергла в ступор его императорское величество. Мне же оставалось только сделать вывод о явном вреде диеты для женского организма – про мужской я знал и до этого. 
  Тогда же мы решили, что день через день – не самое оптимальное расписание для путешествий на природу. Лучше будет неделю через неделю, то есть каждую субботу вечером всей компанией двигать на берег Тихого океана.

+18

276

Батальонный капеллан написал(а):

Да и Мария Федоровна - женщина весьма неглупая. В конце концов лапшу с ушей начнет снимать.

ЕМНИП Мария Фёдоровна входит в число посвящённых в главный секрет императора и его канцлера.

0

277

Горный Старец использовался для низвождения и курощания  Николаши2 и Мухи Гессенской, МФ была в курсе, не сразу, но была.

0

278

Окончание главы:




  Я, разумеется, был рад, что супруга решила составить нам компанию. Ведь, в отличие не только от нас с племянницей Машей, но и от своего сына она никак не могла полностью отойти от привитых с детства сословных ограничений. И даже на шашлыках в Гатчинском парке ни на секунду не забывала,  что она в первую очередь вдовствующая императрица и действующая королева. Я, разумеется, не намекаю, что ей следовало немедленно нажраться до поросячьего визга, наподобие тех дам попроще и подешевле, что мы брали с собой на мотопикники в молодости. Но все-таки, например, есть шашлык так, чтобы не дай бог ничего не испачкать – это уже излишество. И я надеялся, что на острове Пасхи десятого века, где все только свои, ближайшие чужие в трех с лишним тысячах километров, Мари будет чувствовать себя посвободнее.
  Так оно и оказалось. К вечеру у моей благоверной даже появилось какое-то странное выражение на лице, которое я поначалу никак не мог идентифицировать, но потом вспомнил – именно такое было во время нашего первого полета на «Святогоре», когда мы поднялись выше облаков. Тогда пятидесятилетняя женщина вдруг стала чем-то неуловимо напоминать девочку с вопросом – неужели мы действительно попали в сказку?
  - Так оно и есть, - подтвердил я ее невысказанное предположение.
  - И, главное, я знаю, кто авторы всего этого дела, и ничего против них не имею, - усмехнулась супруга. - А то ведь иногда как бывает – прочитаешь что-нибудь возвышенное, а потом познакомишься с творцом, и остается всего один вопрос. Да как же такой… как он мог написать такое?
  - Ты, дорогая, не соблюдаешь заветов великого мыслителя современности – Козьмы Пруткова, - просветил я супругу. – Не зришь в корень. Иначе давно поняла бы, что писатель – это в первую очередь утонченная артистическая натура, а уж только потом, в свободное от творчества время - жадная, бессовестная, пьяная и грязная скотина. Не обязательно весь комплект сразу, но как минимум двумя свойствами из перечисленных обладает практически каждый инженер человеческих душ. Есть, конечно, и полные исключения, но их очень мало.
  - И еще я вот что хотела спросить, - заметила Мари, немного помолчав. – Мне показалось или наше отбытие сюда действительно было обставлено как-то чуть не демонстративно? Настя собиралась, совсем не скрываясь, да и тебе тоже всякие топоры и веревки притащили прямо в кабинет, мимо сидящих в приемной. Что они подумают?
  - Наверное, будут строить гипотезы – кого и за что Гатчинский коршун решил повесить или обезглавить прямо у себя на рабочем месте, - предположил я. – Или еще что-нибудь, не менее правдоподобное. Там же сидели не первые попавшиеся посетители, а уже успевшие обратить на себя внимание. И я надеюсь, что они поделятся своими наблюдениями и выводами с Никоновым, причем далеко не бесплатно. А то ведь я ему такие деньги плачу, что иногда даже заснуть не могу от жадности. Пусть он таким способом вернет обратно большую часть, это положительно скажется на карме. Может, новость окажется ему настолько интересной, то он еще из своих доплатит за подробности. В общем, ты права – мы действительно хотим, чтобы в федерации узнали о существовании этого мира еще до нашего официального сообщения.

Отредактировано Avel (11-06-2014 15:51:08)

+14

279

Продолжение:





                                                           Глава 17

  Надо сказать, что в бытность свою советским человеком в партии я не состоял. Потому как не был ни карьеристом, ни офицером, ни дубом, ментальной жертвой вездесущих плакатов «Слава КПСС» и «Партия – ум, честь и совесть нашей эпохи». Были, конечно, и тогда умные люди, понимавшие,  что коммунизм -  это одно, а насквозь прогнившая партия, в корыстных целях использующая святое слово – совсем другое. Но таковых было настолько мало, что они даже не влияли на статистику. И я, увы, в их число не входил.
  Чтобы понять, к чему приводит «невидимая рука рынка» и как на самом деле выглядит звериный оскал либерализма, мне потребовалось всего несколько лет. Остатки иллюзий рассеялись во время кризиса девяносто восьмого года. Однако в партию я и тогда не вступил, не без оснований считая КПРФ прямой наследницей КПСС.
  Однако с тех пор прошло много лет, и я, говоря без ложной скромности, еще слегка поумнел, и, главное, приобрел определенный опыт администрирования. В силу чего мне начало казаться, что, пожалуй, в ближайшее время можно будет вступить. В партию, разумеется. Для полного завершения картины оставалось только решить, в какую именно.
  К осени двадцать второго года подходящих партий имелось три штуки.
  Самая почтенная по возрасту, РСДРП, то есть Российская социал-демократическая рабочая партия, в свое время основанная Лениным, а после раскола на большевиков и меньшевиков  возглавленная Плехановым. Недавно Георгий Валентинович умер, и во главе меньшевиков встал Мартов.
  В эту партию меня как-то не очень тянуло. И не потому, что настоящая фамилия Мартова звучала как Цедербаум, а рожа ей полностью соответствовала – вовсе нет. Я совершенно не антисемит, уверяю вас. У меня вообще любимая племянница бессменно работает израильским президентом, и ничего. Просто меньшевики здорово напоминали мне «Яблоко», а Мартов – главу упомянутого фрукта.
  То есть ни малейших положительных чувств РСДРП не вызывала.
  Марксисты-ленинцы называли себя Всероссийской коммунистической партией большевиков, сокращенно ВКП(б). Вот только кроме многочисленных достоинств эта партия обладала и некоторыми недостатками.
Во-первых, ее руководство сидело в Женеве, а мне этот город всегда нравился даже меньше Брюсселя. 
  Во-вторых, Владимир Ильич, будучи умнейшим человеком, отлично понимал, по чьей именно вине он и его партия ныне влачат жалкое существование в Швейцарии. Впрочем, кроме ума, Ленин отличался еще и сообразительностью, поэтому никогда не позволял себе высказывать подобные мысли хоть сколько-нибудь публично, но у Татьяны очень хорошая агентура, так что я был в курсе его настроений. 
  И, наконец, численность ВКП(б)немного не дотягивала до трех тысяч человек. Кроме того, почти все левые партии России несколько фривольно трактовали последнюю букву их названия, заключенную в скобки.
  В общем, и эта партия на идеал не тянула.
  Еще меньше на него походила ВПСС, то есть Всемирная партия социальной справедливости в главе с основоположником марксизма-кисинизма Виктором Ивановичем Кисиным. Тут все было в порядке и с идеологией – я, в конце концов, сам писал ее основные тезисы. И численность партии не вызывала нареканий, но лично мне сама партия, особенно во время съездов, здорово напоминала цирк, а ее вождь – провинциального  клоуна.
  Впрочем, если в пределах досягаемости нет идеала, то это еще не повод опускать руки. Раз нет – значит, его надо сделать самому, причем для экономии сил из подручного материала, только и всего. Поэтому после очередного возвращения с острова Пасхи я открыл толстую папку, где были собраны материалы по коммунистическим  и рабочим партиям, и углубился в размышления.

Отредактировано Avel (13-06-2014 13:31:51)

+14

280

Avel написал(а):

К осени двадцать второго года подходящих партий имелось три штуки.

Avel написал(а):

РСДРП, то есть Российская социал-демократическая рабочая партия

Avel написал(а):

Всероссийской коммунистической партией большевиков, сокращенно ВКП(б).

Avel написал(а):

ВПСС, то есть Всемирная партия социальной справедливости

Ну, с ППС и прочими УСП всё понятно, Бундовцы и СЕРПовцы социализм в СРИ строят, а ПСР куда делась? От неё в реалиях книги неизбежно (как и в РеИ) должна была отпочковаться ПНС (Партия Народных Социалистов). Да и Кадеты по современным меркам - эсдеки!!! Собственно Энэсы , как объединеие левых кадетов и правых, отрицающих террор, эсеров вполне могли стать в книге реальным и плодотворным политическим течением. Видные деятели вРеИ да и в АИ книги: Алексей Васильевич Пешехонов(экономист, министр земледелия во Временном Правительстве) , Николай Петрович Огановский (экономист-аграрник, статистик), Сергей Петрович Мельгунов (историк), Владимир Германович Богораз (этнограф, на этой почве мог пересекаться с Канцлером), Венедикт Александрович Мякотин (историк), Иван Егорович Лаврентьев (из крестьян, сельский учитель, избач, депутат 1 ГД РИ) и жена его учительница Пелагея Андреевна, Сергей Яковлевич Елпатьевский ( врач, критиковался Лениным, после Октября работал в кремлевской больнице),  Фёдор Дмитриевич Крюков (казак, преподаватель русской истории и литературы, один из идеологов Белого движения), Александр Ардалионович Токарский (юрист), Лев Фёдорович Бабенко (матрос, рабочий, депутат 1 ГД РИ) ...  в этой АИ к ним вполне могли примкнуть Владимир Иванович Вернадский и Михаил Иванович Туган-Барановский (предтеча евромарксистов).

Отредактировано Khalzan (25-06-2014 20:40:22)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Величко » Седьмая книга про дядю Жору