Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Величко » Первый приступ- 16 (пятая книга)


Первый приступ- 16 (пятая книга)

Сообщений 1 страница 10 из 124

1

Новая бумага. От сепаратных переговоров с САСШ о выходе их из ПМВ.

Отредактировано Khalzan (07-11-2010 11:08:16)

0

2

Сказать честно, я не понял логики автора... Он же сам упоминал, о преднамеренном утоплении эвакуирующихся транспортов с "метропольцами", и пропускании "колониалов"... Какую разницу в Наглии, обеспечат конкретно эти 15 кил вояк?
А еще, я не увидел конкретных действий сторожа/владельца частной собственности... Пришли немцы-постреляли, пришли русские-побомбили/поторпедировали... Но где конкретно Берданка Канцлера?
Я то ожидал, чего-нибудь в духе армадилов ("Неуправляемые" из цикла Винджа "Сквозь Время") :( ...

0

3

Little написал(а):

Но где конкретно Берданка Канцлера?

Чуть позже появится.
Изучив посты и соответствующие документы, еще раз переписал этот кусок. Так, кстати, получается даже логичней с точки зрения развития ситуации.

Однако нервы у противника не выдержали, и все военные корабли повернули на запад и дали полный ход – то есть, скорее всего, решили прорываться к Скапа-Флоу. Транспорты же с войсками, видя, что их бросили, повернули к острову Грасиаса и сели на мель метрах в пятидесяти от берега. «Барракуды» этому не препятствовали, ибо у них был приказ применять торпеды только в случае попыток высадиться на обитаемые острова архипелага. В настоящее время идет эвакуация команд и пассажиров данных судов, причем весьма поспешная, так как находящаяся поблизости «Барракуда» всплыла в надводное положение.
  Я постарался припомнить, что это за остров. Кажется, просто небольшой кусок камня без видимых признаков буйной растительности, но пресная вода там все же есть. Я попросил коменданта к прямой связи и спросил:
  - Сможете сделать так, чтобы пассажиры этих посудин высадились на остров по возможности без оружия?
  - В основном они так и высаживаются, - ответил комендант, - оружие же в трюмах, просто так его не достанешь. Только револьверы разве что у офицеров, и все.
  - Это хорошо, - резюмировал я, - даже если десяток-другой винтовок и попадет на берег, не страшно. Но если в шлюпках попытаются перевозить большие количества, пусть «Барракуда» открывает огонь из пулемета.  После завершения высадки отправьте туда пару «Похухолей», чтобы они сожгли все оставшиеся на острове лодки, и пару «Выхухолей», эти пусть положат в каждый транспорт по полутонке. Если после этого останутся подозрения, что там могло что-то уцелеть, операцию повторить.
  После чего я ненадолго задумался. Вообще-то ситуация, конечно, была кристально ясной. В результате боевых действий на землю Испании, находящейся в состоянии войны с Англией, высаживается английская воинская часть, каковой образ действий можно назвать только оккупацией и никак иначе. В принципе остров теперь можно начинать бомбить и даже обстреливать из реактивных минометов, но это как-то жалко. Во-первых, боеприпасов, а во-вторых – самих солдат, они хоть и английские, но родом из Индии. Или забыть про этих индийцев до конца войны, климат на Канарах отличный, в море масса живности, на самом острове водятся птички, мышки и ящерки, и сидеть им там никак не более полугода, но потом я все же решил несколько облегчить участь оккупантов. Во исполнение чего приказал перенаправить один из пароходов с гуманитарной помощью для Ирландии на Канары, Ярославскому заводу нетрудно будет потом это компенсировать. Ну и чтобы не культивировать среди солдат иждивенческих настроений, распорядился подготовить листовки, где будет указано, как, откуда и куда им копать для поучения, так сказать, манны небесной. А по четным числам будет прилетать самолет, осматривать объем проделанной работы и в соответствии с ним сбрасывать колбасу и сосиски.
  Однако вопрос - как туда доставить столько лопат и кирок? Тех, что есть на стройплощадке моей дачи, точно не хватит, да и они мне еще пригодятся. Даже в Танжере нет нужного количества, ну не из России же их везти! Так что помимо листовок с заданиями надо будет сбросить туда еще и краткое руководство по изготовлению каменных орудий труда на основе дошедшего до нас опыта позднего палеолита. Потом, подумав, я добавил в список десять экземпляров книги «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо», пять – «Таинственный остров» и десяток пустых бутылок из-под фишмановки, чтобы новоявленные робинзоны могли засунуть туда записки с просьбой о помощи и бросить в океан. После чего внезапно приключившийся со мной приступ немотивированного гуманизма наконец-то иссяк, и я со спокойной совестью сел обдумывать детали нашей линии на грядущих переговорах.

+5

4

можно скинуть эти войска немнога стрелковое оружие и считать не военнопленный, а окруженными.

0

5

Avel написал(а):

Однако вопрос - как туда доставить столько лопат и кирок? Тех, что есть на стройплощадке моей дачи, точно не хватит, да и они мне еще пригодятся. Даже в Танжере нет нужного количества, ну не из России же их везти!

Кстати, дивизия, перебрасываемая морем - это не только ценный мех (солдаты, оружие и боеприпасы), но и продовольствие для людей, упряжные лошади артиллерии и обоза и фураж для них, шанцевый инструмент саперных и артиллерийских подразделений, палатки, медикаменты и т.д. и т.п.

0

6

Зануда написал(а):

Кстати, дивизия, перебрасываемая морем - это не только ценный мех (солдаты, оружие и боеприпасы), но и продовольствие для людей, упряжные лошади артиллерии и обоза и фураж для них, шанцевый инструмент саперных и артиллерийских подразделений, палатки, медикаменты и т.д. и т.п.

А еще уйма офицеров, среди которых не может не найтись хомяков, которых будет душить Большая Жаба, за что либо из бросаемого имущества... Так что, маневры по выносу будут, пока не будет открыт огонь на поражение...

0

7

Зануда написал(а):

Кстати, дивизия, перебрасываемая морем - это не только ценный мех (солдаты, оружие и боеприпасы), но и продовольствие для людей, упряжные лошади артиллерии и обоза и фураж для них, шанцевый инструмент саперных и артиллерийских подразделений, палатки, медикаменты и т.д. и т.п.

Не по-хозяйски как-то получается, уважаемый автор. Разбрасываетесь практически своим добром.

0

8

Avel написал(а):

ару «Выхухолей», эти пусть положат в каждый транспорт по полутонке.

А зачем топить? Угнать нельзя?

0

9

dobryiviewer написал(а):

Угнать нельзя?

Вот и я так думаю...
Вроде ГГоши рациональные люди... не в свою компанию или флот потом суда, так хоть продать смогут..

0

10

Bookwar написал(а):

Вроде ГГоши рациональные люди... не в свою компанию или флот потом суда, так хоть продать смогут..

После высадки у транспортов один рациональный выход - выбросится на берег. То что вместе с продуктами и медикаментами там окажется оружие... так будет что окруженцам у контрабандистов на продукты и орудия труда обменивать...

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Величко » Первый приступ- 16 (пятая книга)