Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Величко » Седьмая книга про дядю Жору


Седьмая книга про дядю Жору

Сообщений 21 страница 30 из 355

21

Если РИ работает только с РФ, т.е. медицина, технологии, дорога отступления - где оказывается "мировой полицейский"?
Вот именно.
Может ли в данный момент вернуть свое положение? Нет.
Может нехило отгребсти если будет выступать? Да запросто.
Что в результате происходит с долларом,  а особенно с теми у кого этих долларов много?
В результате даже не предпринимая никаких действий РИ+РФ выходят в лидеры.
А часть "влиятельных" россиян внезапно оказываются на парочку ступеней ниже.
Если для доступа к благам "оттуда" нужна частичная законопослушность + специальность (рабочая а не "торговля воздухом")  то быть крутым "манагером" внезапно станет немодным а олигархом - вредно.
И если на фоне этого несколько чиновников после отпуска станут чуть законопослушнее (не думаю что седьмой отдел пойдет простым путем, скорее дружественный визит, популярная лекция господина Ли и новые послушники в монастыре) 
Да, будут попытки "построить" и "задвинуть". Особенно интересно будут смотреться попытки задействовать типовые схемы откат/тендер и т.п. против абсолютной монополии. 

Да, и еще. Представил - Сталин в есесовской форме. Полный сюр.

+2

22

ShtAl написал(а):

Если для доступа к благам "оттуда" нужна частичная законопослушность + специальность (рабочая а не "торговля воздухом")  то быть крутым "манагером" внезапно станет немодным а олигархом - вредно.
И если на фоне этого несколько чиновников после отпуска станут чуть законопослушнее (не думаю что седьмой отдел пойдет простым путем, скорее дружественный визит, популярная лекция господина Ли и новые послушники в монастыре) 
Да, будут попытки "построить" и "задвинуть". Особенно интересно будут смотреться попытки задействовать типовые схемы откат/тендер и т.п. против абсолютной монополии. 

Да, и еще. Представил - Сталин в есесовской форме. Полный сюр.

Ну в первую очередь, поднимутся в статусе все гос служащие РФ, что участвуют в проекте. Представляю, какая драка будет за эти места, когда об этом узнает больше народу.
Да и завербоваться в шпионы для империи выстроится целая очередь желающих.

0

23

Вряд ли там будут гос служащие. Скорее все пойдет через ФСБ (а там уже все свои)

Станислав написал(а):

Да и завербоваться в шпионы для империи выстроится целая очередь желающих.

А с какой скоростью начнут стучать на (или по?) заподозренных в шпионаже против РИ (особенно из США)

0

24

Avel написал(а):

Итак, его план взаимоотношений с РФ:
  - Объявить, что каждый гражданин РФ, обладающий востребованной в РИ специальностью, может туда эмигрировать, но при этом он в течение какого-то срока будет отчислять треть своих доходов на содержание оставшихся в двадцать первом веке пенсионеров. Потому как тащить в Империю всех нельзя, ей столько не прокормить.

Один старый узбек, угощая меня чаем на бахче (1986 год), жаловался на потомков: "Никто работать не хочет... Все торговать хотят... Если не работать, чем торговать будут?" Прошу уточнить, дядя Жора собирается выкачать из РФ всех, кто умеет работать, и не привязан намертво к территории РФ какими-либо обстоятельствами? При масштабах планируемой  помощи- да, но где тогда будут брать деньги для пенсионеров власти РФ?
Каким образом Дядя Жора планирует получить информацию о всех особо нуждающихся пенсионерах? Организует в РФ собственную службу соцзащиты? Использует необычайно эффективную существующую?
Финансовая помощь при перечислении из РИ в РФ... Катеринками или золотом? Бумага должна только отражать реальный обмен ресурсами (услугами), иначе её ценность уступает стоимости макулатуры по весу, драгоценности ещё найти надо в таком объёме, опять же сложности будут с переводом в российские рубли (извините, для подробного анализа целое исследование проводить нужно). Как перечислять треть заработка из РИ в РФ в свете вышеописанного? Извините, мне кажется, физически организовать это можно только при интеграции экономики РИ (скорее, всего мира РИ) и нашего.
Помощь натуральная снимает непонятки с финансами, но сильно напрягает логистически. Вес и объёмы прикидывали?
Идея помощи пенсионерам наболевшая и выстраданная, но, похоже, не решаемая в условиях, когда количество зарабатывающих (производящих ценности) и пенсионеров выравниваются. Ещё Цветов , если память мне не изменяет, в книге о Японии и Британии обвинил хорошо налаженную соцзащиту в провоцировании снижения рождаемости. Я думаю, он прав.
Вот, поиграл в Сократа, назадавал вопросов...

+1

25

PSH написал(а):

Например - чем РИ будет платить в нашем мире? По крайней мере в первое время.

Готовой продукцией? При наличии "контроля времени", насыщение любого рынка, это очень простое дело. Совсем не проблема, переплюнуть по дешевизне тех-же китайцев (при лучшем качестве) ;)

0

26

PSH написал(а):

Например - чем РИ будет платить в нашем мире?

Собственно, я бы поставил вопрос иначе - чем будет расплачиваться РФ? Не так и много надо Империи от Федерации...

+3

27

Кадфаэль написал(а):

чем будет расплачиваться РФ?

Людьми. Всех специальностей, нужных Империи.

Причем денежных средств в двадцать первом веке у Империи будет более чем досаточно. И она их получит вровсе не от продажи золота или антиквариата. Два главных продукта ее экспорта - время и здоровье. Она совершенно не настроена ни то, ни другое продавать по дешеке.

А островов в океане, которые дяде Жоре нетрудно будет прибрать к рукам под изолированные анклавы, много. Тот же Янг неподалеку от Антарктиды, например. И ввести запрет на доставку туда деталей для постройки кораблей и самолетов. Они крупные, проконтролировать нетрудно. И пусть там китайцы строят заводы, а потом за меесяц по времени двадцать первого века заваливают весь мир их продукцией.

+2

28

Алексей Ченчиков написал(а):

кто будет отслеживать качество китайской продукции?

А разве они выпускают не качественную?

Я в том смысле, что качество - понятие относительное. Очень относительное. Единственный приемлемый критерий, который мне известен - это соответствие заказанный параметра. Соответствует на все сто, значит, очень качественно.

И не вина китайцев, что у них заказывают очень дёшево и чтоб как можно быстрей сломалось и клиент купил ещё. Закажут другое, другое и сделают.

+2

29

Алексей Ченчиков написал(а):

Мягкие игрушки, от которых дети травятся, это вероятно тот самый побочный эффект, которым можно пренебречь...

Нет, им пренебречь нельзя. Нужно разорить того, кто их заказал, и повесить того, кто за взятку пропустил через границу. И тех, кому он откатил наверх. Но если первый пункт при каких-то исключительных условиях может быть выполнен, то выполнение второго куда фантастичней, чем появление портала между мирами.

А насчет китайского качества - оно вполне на уровне. Я, например, езжу исключительно на китайских скутерах. Они хоть и немного похуже японских, но втрое дешевле, а запчасти к ним и того более. Просто надо знать, где и что покупать. Не все заказывают только дешевое дерьмо.

Отредактировано Avel (03-06-2012 15:43:54)

0

30

Avel написал(а):

Я, например, езжу исключительно на китайских скутерах.

А я пользуюсь китайскими мультитулами. Один швейцарский сломается или потеряется куда раньше, чем 20-30 китайских за ту же цену.

Что до качества и удобства, то и тем и другим до нормальных инструментов как до Китая (я извиняюсь) пешком.

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Величко » Седьмая книга про дядю Жору