Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Голодного » Для отзывов по книгам.


Для отзывов по книгам.

Сообщений 41 страница 50 из 83

41

Сегодня полностью дочитал историю "Черного Теха"
Впечатления - неоднозначные.
В тактическом плане (описание мира, персонажей) - книги просто превосходны. Персонажи - живые. Мир - яркий и запоминающийся
Первые две книги - откровенно порадовали, если и есть какие  минусы, то я к ним предираться желания не имею. Все точно, справедливо и вполне достоверно.
Отлично разбираются две ситуации противостояния с недружелюбной Системой.
В первой герой подобен раковой клетке, которая незаметна, и уничтожает противника, буквально пользуясь ее ресурсами. Своей хитростью, харизмой и руками растущими из нужного места Черный Тех справляется с любой самой сложной ситуацией (это очень нравится читателям). В данном случае идет противостояние Человек-Система... причем невольно возникает убеждение, не будь орбитальной ядерной платформы в сюжете, герой бы сумел расшатать систему до полного упадка(пусть и за куда большее время) В первой книге мы видем противостояние Сильного(но заплвшего жиром и обленившимся), со Слабым(наглым и умным). Именно поэтому первая книга - понравилась больше всего.
Во втором - Черный Тех подобен острию клинка, который одно могучее государство направило в сердце другого. Читатель видет только наших героев, но с первых страниц  чувствует что существует и остальное лезвие, и рукоять и мышцы... чувствует как наносит удар идеальная машина из миллионов человек. Тут противостояние Система - Система, где каждый человек - всего лишь составной элемент. Возможно этого и не хватало книги - мы видели лишь самый кончик Российской шпаги, а об остальном лишь догадывались. Если бы автор показал всю картину... хотя тогда бы получился не боевик, а политический триллер и главного героя бы оттеснили другие персонажи. Поэтому это не подходило бы истории про Черного Теха. Вторая книга отлично иллюстрирует противостояние Равных противников(да, конечно Англосаксы могучий противник, но и Россия - одна из сильнейших ядерных держав, так что противостояние двух систем воспринимается как равное)
Третья книга... тактически она мне понравилась так же как остальные... но стратегически - абсолютно не понравилась. Распишу недостатки.
1)Книга резко вырывается из стилистики остальных. Если в первых двух различная фэнтезийная составляющая была редким дополнением ( как острая приправа к супу), то тут ее слишком много. Это было бы простительно, будь в книге новый мир, но в данном случае - выглядит не очень. Почему? Отвечу в следующем пункте.
2)Фэнтезийная составляющая очень банальна. И вообще - использовать магию для спасения России, когда противник не может магией же ответить ИМХО - моветон. Да, имено в этом проблема, здесь у Русских абсолютно не было противников. Брюс - не считается. Он был объективной трудностью, на пути к Финисту и испытанием героев.  Эпизод с книгой черной магии в Юсуповском Дворце опять же, непонятно зачем вставлен. Автору надо в будущих проектах более тщательно подходить к данному вопросу.
3)Проблема с конфликтом. Если в предыдущих перевес сил был на стороне противника, то тут идет картина Полубог+Система против Системы. Не чувствуется напряжения, да и не очень верится в дикое желание противника воевать, после такой демонстрации. Ибо капиталы богатеи всегда могут сохранить, а защититься от ядерного пламени - нет. Тут они смотрятся жадными самоубийцами, что не особо вызывает доверие.
Даже в случае Полубог - Система мы получили бы равное противостояние. Вот и выходит что на нашей стороне перевес два к одному. И решение проблемы, тут точно такое - же как в предыдущих книгах. Взорвать что небудь ядерное.
Однако я просто обязан похвалить Александра за отлично раскрытую тему превращения человека в Божество. Тут я снимаю шляпу. Есть лишь одно но - Черный Тех никогда не терзался серьезным моральным выбором. В каждой книге были явняе враги, а героя специально готовили для нанесения ядерных ударов по противнику.
Поэтому Возникли вопросы без ответов...
Те способности Альфы которые показал автор у героя... когда они были направленны на благо страны - все просто замечтально... Но что если такой Альфа появится у противников? (Скажем, Джон Стил - рукастый, военный пенсионер, хороший человек и семьянин. Любимец женщин и изобретатель. В общем -  копия героя, но преданная Британии). Что было бы, начнись противостояние двух Полубогов, подкрепленное ресурсами Систем?
Что, если способностями Альфы завладеет кто то подобный Старцу Горы? Как противостоять Полубогу если ты Система, или всего лишь Человек?
Что, если бы Россия в мире, в котором появился Черный Тех заняла место Британской Империи - стала могучим, всепланетным монструозным государством ( читая многих авторов понимаешь, что реально скатиться в такое можно, и многие встретят данную метаморфозу радостно)? Как поступил бы герой?
Что делать Черному Теху в мире, где Родины нет и не было, и среди стран нельзя выделить явного злодея?
На эти вопросы ответов нет. Не знаю, осветит ли автор их в следующих книгах.
С уважением.

Отредактировано Станислав (17-07-2013 15:34:21)

+2

42

Уважаемый Станислав, искренне признателен и за похвалу, и за весьма конструктивную критику.
Постараюсь раскрыть некоторые моменты.
Серия ЧТ, как Вы понимаете, мой творческий дебют. До этого в жанре художественной литературы не работал вообще. Отсюда и ряд "детских болезней", проявившихся в книгах. На деле очень сложно определить себя в одной "нише", если с равным успехом пишутся разные по стилю и направленности произведения. Полагаю, к моменту некоторого "устаканивания" личного творчества подхожу только сейчас.
Относительно магии и полубогов. Как-то так сложилась твердая уверенность, что нынешняя западная цивилизация на создание фигуры подобного уровня не способна. Мастеров сверхъестественного - да, и с большим успехом. Но после достижения определенного уровня и Мастера перестают духовно принадлежать миру потребления, хотя и пользуются его благами.
Еще одна деталь - и в третьей части книги герой защищал свою страну, его нападение было классическим упреждающим ударом.
Собственно по сверхъестественному.
Вы поверите, что после путешествий по чужим мирам, после принятия крайне жестких, меняющих душу решений герой способен тихо и мирно прожить остаток дней и спокойно умереть в своей постели?
Перспективу роста Черного Теха я увидел именно такой. Если что-то не получилось, значит, сказался недостаток литературного опыта. Начинающий писатель есть новичок со всеми присущими новичку недостатками.
  Завладеть способностями Альфы невозможно. Им можно стать, но в процессе становления с личностью проходят определенные изменения, не оставляющие шансов попользоваться способностями полубога государствам, подобным Англии. Старец со своим гашишем, соответственно, тоже нервно курит в сторонке.
   Наша страна кардинально отличается от западного типа цивилизации тем, что Россия реально включает присоединившиеся народы в общую семью, каждому человеку по факту предоставляя равные права. Для англичан те же ирландцы и шотландцы до сих пор люди "второго сорта", население колонии. Превращение России в колониального монстра считаю маловероятным.
Ядерное оружие - это мой личный любимый пунктик. Особая фишка, имеющая под собой вполне определенный фундамент. Как сказал один герой фантастического рассказа: "Есть вещи, к которым привыкаешь". Поэтому многие герои моих книг из очень интересных войск, о которых, к слову, написано ничтожно мало.
Вот, вкратце, ряд ответов.
Полагаю, в следующей книге тема сверхъестественного будет раскрыта лучше. По крайней мере, я над этим работаю.
Еще раз - спасибо, уважаемый Станислав.

Отредактировано niklom (18-07-2013 22:09:10)

+1

43

Думаю, песню написанную к "Ядерному скальпелю" тоже можно считать отзывом:

Лондон и солнце
Куплет 1
С южными друзьями мы везем подарки
Яркое светило родом из Флориды
Чтоб согнать туманы чтобы было жарко
Чтобы это лето было не забыто

Припев:
Мы подарим Лондону светило
Королеве сделаем сюрприз
Для любви, для равенства и мира
Улыбнитесь и скажите "Чизз"

Ох - ох - ох!
Я вижу большой гриб.
Ох - ох - ох
Тлеют растения
Мелькают видения
Общаюсь с приведеньями
Приходит просветление
А я почти погиб

Куплет 2
То что с нами едет малость незаконно
За такие шутки запросто посадят
Но мы улыбнувшись людям незнакомым
В сердце королевства празднество закатим

Припев

Куплет 3
Улыбнитесь лорды улыбнитесь леди
На подходе встреча с добрым теплым светом
Скоро мы примчимся, скоро мы приедем
Раздадим подарки, раздадим приветы.

Припев

Припев

+2

44

По-моему, получилось хорошо, уважаемый Станислав. Песня точно содержит нужный элемент "отмороженности", целеустремленности и предупреждения.

+1

45

Уважаемый Александр Владимирович! Сегодня решил прогуляться по набережной. Проходил мимо Вашей Альма Матер. Ужаснулся, во что ее превратили.
http://s4.uploads.ru/t/UXmfC.jpg
Клуб не лучше. Половина стекол выбита. Двери на клюшке. На территорию заходи все, кому не лень.
Точно можно использовать в качестве иллюстрации для "Будущего нет".

Отредактировано HoKoNi (20-07-2013 20:33:25)

+3

46

М-да, зрелище печальное, уважаемый Константин Николаевич.
От колонн вправо на втором этаже была моя казарма...

+2

47

Зато с фасадом и частью, выходящей на галерею, "все в полном порядке", уважаемый Александр Владимирович. Сплошные арендаторские конторы. А с этой стороны, видимо, толком взять нечего. Движения мало, так что ни одной фирме этот ракурс не глянулся. Уж лучше бы нам вместе с ОМОНом все эти здания отдали, как одно время планировали, или госпиталю ветеранов войны...

+1

48

О хорошем, уважаемые коллеги:
В сети появилась информация о выходе в августе книги "Подрывник будущего. «Русские бессмертны!»
То есть, "Волонтер для преисподней" успешно принят в печать.
Скромно надеюсь, что произведение станет любимой книгой правозащитников (кавычки ставить на свое усмотрение).   http://read.amahrov.ru/smile/neigh.gif

+9

49

niklom написал(а):

Скромно надеюсь, что произведение станет любимой книгой правозащитников (кавычки ставить на свое усмотрение).  http://read.amahrov.ru/smile/neigh.gif

Лишь бы не раскупили всю на корню, во избежание...   http://read.amahrov.ru/smile/neigh.gif
Поздравлять, думаю, пока рано... чтоб не спугнуть (тьфу-тьфу). А вообще, рад за Вас, уважаемый Александр Владимирович!

Отредактировано HoKoNi (24-07-2013 23:00:07)

+1

50

niklom написал(а):

В сети появилась информация о выходе в августе книги "Подрывник будущего. «Русские бессмертны!»
То есть, "Волонтер для преисподней" успешно принят в печать.

Поздравляю, Александр Владимирович!
Хотя первая часть названия не очень понравилось. Издатели, как всегда, свинку подложили. При чем-тут какой-то подрывник? Артем по параллельной ВУС, помнится - сапер, а на Земле только разок и бахнул.

+2


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Голодного » Для отзывов по книгам.