Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Колганова » Жернова истории - 4


Жернова истории - 4

Сообщений 41 страница 50 из 916

41

Старый Империалист написал(а):

Практически все что вы предлагаете, уже описано в первой книге. Зачем возвращаться? Ну а по поводу Китая я остаюсь при своём мнении, Осецкому вообще не стоит лезть в восточные дела, потому что кроме подозрений, он ничего не добьется.

Старый Империалист написал(а):

Все так и норовят сделать из Осецкого очередного "тайного советника вождя"... А зачем?

Деньги и потерянное время. Неполученные кредоты и оборудывание (в Австрии и др.странах). Затраты на отражение китайской (и польской) угрозы.

Осецкий не постоянный тайный советник вождей. Он аналитик, его задача - аргументированно показать недостатки существующих подходов и предложить пути их преодоления. (Как он уже неоднократно делал).
Принимать решения - прерогатива вождей, но теперь у них есть возможность делать это более взвешенно.

0

42

Старый Империалист написал(а):

Все так и норовят сделать из Осецкого очередного "тайного советника вождя"... А зачем?

Саш, не зачем, а почему... на востоке, если ты помнишь - Сибирь и Дальний Восток. Я их развитие имела ввиду, когда писала, что ГГ-й мог бы время от времени обращать на восток  внимание.

0

43

Уже сколько времени обдумываю идею: Как известно, в 1929-м (ЕМНИП) году началась Великая Депрессия. Большевики воспользовались ею, чтобы провести индустриализацию - купили по дешёвке станки. А если усугубить это? В 1925(6)-м году Осецкий обосновывает идею об обязательном наступлении кризиса перепроизводства в капстранах и неободимости создания золотовалютного резерва для того, чтобы по полной мере использовать этот кризис в своих интересах.За несколько лет можно создать достаточно серьёзную базу. После максимального падения цен и начала массовой безработицы в США начать скупку заводов и квалифицированной рабочей силы (инженеры, мастера), предлагая им гражданство. Под это дело можно даже пойти на создание англоязычной автономной области (или республики), желательно в центре страны (во избежание сепаратизьмы :crazyfun: ), Урал, Сибирь, например, ну или другое какое место. Таким образом, кроме приобретения квалифицированной раб. силы, ещё и создаётся дополнительный мобилизационный запас. Да ещё и положительный имидж - спасаем от голодной смерти американцев. Уж не знаю, сколько их там померло во время депрессии.
Если идея понравится - дарю.

Отредактировано Shono (23-09-2012 08:51:33)

+1

44

Shono написал(а):

Если идея понравится - дарю.

Идея-то хороша, да вот только возможностей для её реализации маловато. Просто потому, что практически все золотовалютные поступления (которых крайне мало) уходят на текущие нужды (которых тьма)... И отложить такие закупки вряд ли получится. Я сильно сомневаюсь, что в тех условиях всего за 4 года удастся создать значимый запас валюты!

0

45

Кажется, как раз в то время и начали изыскательские работы в Сибири и на Дальнем Востоке  - золоторудные жилы, угольные пласты, места скоплений алмазов и прочее другое. У автора, кажется, есть материал по данной тематике... где-то упоминалось и о эпизоде по теме.  http://read.amahrov.ru/smile/JC_thinking.gif

0

46

Ярослав написал(а):

сожалению они в СССР и в России практически не издавались так что в основном на английском ...

Есть на русском. У неназываемых. Названия сейчас не помню, но две книги я точно читал.

0

47

Саш, толку? Неназываемые лежат-с, со вчерашнего дня как... а глянуть на текст хотелось бы. Может, автор потом в "Антиляпе" тему на этот  предмет, последствия экономического кризиса в США, откроет...

Отредактировано Cherdak13 (23-09-2012 12:00:28)

0

48

Cherdak13 написал(а):

Саш, толку?

Все дело в том, что те американцы, один - контрактник, другой - левацки настроенный рабочий не были готовы работать в СССР. Они слишком привыкли к комфорту и безопасности, и рвать все жилы ради будущего страны они не могли, и даже не представляли что можно работать на износ не за деньги и жизненные блага сейчас и здесь. Так что я согласен с коллегой Ярослав, на чужую помощь надеяться нельзя.

0

49

М-да-с, что и требовалось доказать... Самим работать надо, все самим... *может, разве что индейцев с резерваций вытянуть смогут, дабы не мерли почем зря, но и только. "Белые люди"  в страну Советов вряд ли ломанутся стройными рядами*

0

50

Ярослав написал(а):

Идея слабореализуемая - кто поедет в СССР ?

Смотря как организовать набор. В 29-31 в США, не говоря уж о Германии, экономическая катастрофа. Переселяться насовсем да, мало кто захочет, а вот заработать на поддержку штанов, на обучение сына в ВУЗе, на лечение дорого родственника... найдутся желающие.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Колганова » Жернова истории - 4