Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Наследник

Сообщений 51 страница 60 из 718

51

seg49 написал(а):

а русский эквивалент???

Мультитул.

OlegZK написал(а):

Засов на сундуке - это ново

Да не сказал бы. Я сам такой видел в детстве, а вот нечто подобное из интернета:

http://s017.radikal.ru/i416/1303/27/9e16f935f8fe.jpg

0

52

wolf
Замки в старину, немалых денег стоили и если весить один замок, то на трех петлях надежности больше будет, чем на одной.

0

53

wolf написал(а):

вообще-то строго не больше: если есть чем выломать одну петлю то этим же выламываются все три, просто времени немного больше требуется.

Это вообще никаким боком не принципиальный момент. Засов на сундуке не вызывает недоумения при чтении.

0

54

Этот вопрос вызвал недоумение и на СИ. Дублирую свой пост там:

 
  Раз уж это вызывает вопросы, к следующейц выкладке доразъясню это место. Примерно так:
   
  Если император сделает засов сам, то в ближайшие несколько дней знать про него будет только он - ну и Афанасий. Все. А если вызывать кузнеца, дворцового плотника, то к вечеру об этом будет знать весь дворец.
  А разница большая - или злоумышленники будут заранее знать, что там теперь заперто, или они будут считать, что дверь, как и раньше, всегда открыта.
 
 
 
  Если бы такая коллизия возникла в предыдущей книге, то я бы подробно описал, какие инструменты были в мультитуле, как ГГ снимал ими засов, как делал из заклепок гвозди и тд. На полглавы как минимум. Но это книжка другого плана, здесь технические подробности будут даны только тогда, когда без них вообще нельзя обойтись. Конкретно тут, по-моему, не тот случай.

+3

55

vorobei написал(а):

А способ его крепления?

А я не видел той двери. Ни замка, ни задвижки на ней не было, однако это ведь не означает, что была она к примеру вовсе гладкой. Возможно там были петли для засова, только без самого засова. :) Если не было, а дверь двустворчатая, то всё сложнее. Для одностворчатой, открывающейся внутрь, легко, если подразумевать временное решение вопроса. Сделать мультитулом приличное углубления в дверном косяке, вставить туда засов. Хотя, пожалуй, момент по тексту не очень прозрачен, да. :)

0

56

Дописал:


Сергей планировал в ближайший час исправить эту вопиющую недоделку, при помощи вытащенного из контейнера мультитула переставив засов с одного из сундуков на дверь. Разумеется, это не царское дело, но в вопросах безопасности не бывает мелочей – это молодой человек понял еще до того, как попал в Центр, а уж там и тем более. Ведь что получится, просто прикажи он повесить тут засов с замком?
  Один Афанасий решить такой вопрос не сможет. Значит, об этом будут знать кузнец, плотник и их начальство – а к вечеру и весь дворец. И, значит, потенциальные злоумышленники тоже, а это большая разница – ломиться в дверь, заранее зная, что она заперта изнутри, или считая, что распахнуть ее можно легким пинком.
  Разумеется, в ближайшее же время Сергей собирался сделать так, чтобы при любых изменениях внутри дворца сведения о них могли попасть во внешний мир только в той мере, в которой разрешит хозяин дворца, то есть он, его величество Петр Второй. Ну, а пока столь благостная картина только в перспективе, придется поработать руками. Тем более что мультитул из контейнера обошелся Центру отнюдь не в тысячу рублей, не в две и даже не в десять.

Отредактировано Avel (03-03-2013 14:40:31)

+9

57

vorobei написал(а):

Т.е. надо просверлить дырку в косяке, или даже в полу, и просто вставлять туда засов.

Ну так я ведь именно об этом и написал. Но в полу - заметнее. Хотя, смотря какой пол...

Отредактировано Игорь К. (03-03-2013 12:28:50)

0

58

Avel написал(а):
seg49 написал(а):

а русский эквивалент???

Мультитул.

Вообще-то они всегда называлось складными плоскогубцами или складным ножом с плоскогубцами.

0

59

Avel написал(а):

Тем более что мультитул из контейнера обошелся Центру отнюдь не в тысячу рублей, не в две и даже не в десять.

Предложение выглядит несколько чужеродно, имхо, не привязано к остальному тексту, уважаемый Андрей Феликсович.

0

60

РОMAH написал(а):

Предложение выглядит несколько чужеродно

Почему же? Оно говорит о том, что это очень качественный инструмент, не чета китайским поделкам, и им можно сделать и не такое.

И продолжение:





                                                                 Глава 5

  Только поздним вечером девятнадцатого января Бурхард Христофор Миних смог попасть в свой московский дом рядом с Немецкой слободой. Да уж, денек выдался беспокойный…
  А ведь еще вчера генерал-аншеф считал, что он будет посвящен подготовке к похоронам государя! Однако дело повернулось так, что теперь, похоже, хоронить придется кого-то другого, и скоро. Но до чего же молодой император стал похож на своего деда, что раньше не так бросалось в глаза! Причем не только лицом, но повадками, да бьющей через край энергией, которая чувствовалась, даже когда он просто сидел и молчал. Вот только не надорвался бы царь – ночью еще лежал при смерти, утром очнулся и сразу принялся отдавать приказы, к обеду оделся и начал ходить по комнате. Хорошо хоть осторожно, и на улицу пока не собирается, то есть и сам бережется. Во дворце вовсю шепчутся про ангела, который осенил умирающего своим крылом, и тот тут же выздоровел. Правда, некоторые утверждали, что государя отмолил заморский святой Шенда Кристодемус, но им вполне резонно возражали, что человек с таким именем, а уж тем более с такой рожей святым оказаться ну никак не может. И если уж кто и отмолил царя, так это протопоп Василий Пряхин, что, понятное дело, вовсе не исключает последующего появления ангела.
  Миних не собирался глубоко задумываться над этими частностями недавно свершившегося исцеления, его больше интересовал результат. Император стал другим. Ангел его вразумил или просто Петр, взглянув в лицо смерти, сам резко повзрослел, но результат был налицо. И нельзя сказать, что он не нравился генерал-аншефу, скорее наоборот. Такому царю Бурхард Христофор Миних был готов служить с не меньшим рвением, чем его великому деду. Ну, а Верховный Тайный Совет, при котором потихоньку разваливалось все созданное в петровскую эпоху… тогда поначалу тоже были люди, считавшие, что могут диктовать свою волю молодому царю. И как они сейчас? Могилки-то не у каждого найдешь, некоторые просто безвестно сгинули незнамо где. 

  Вице-канцлер Остерман в изнеможении откинулся на подушки. Все-таки не с его здоровьем после почти двухсуточного бдения у постели умирающего императора ехать на другой конец Москвы, да там еще до ночи заседать в Совете! Но, слава богу, сил на это хватило, хотя оттуда Андрея Ивановича в буквальном смысле вынесли – ноги не только разболелись, но и опухли так, что сам он идти уже не мог. Зато теперь в Верховном Тайном Совете образовалось равновесие вместо диктата Долгоруковых, как это было ранее. Их ведь осталось там только двое, да двое Голицыных, да Остерман с Головкиным,  которые хоть и не дружны, но в сложившейся ситуации заодно. Так что отныне появляется куда больше возможностей для продавливания нужных решений, и их нельзя пропустить. Эх, как некстати ноги-то разболелись! Значит, завтра лучше воздержаться от визита в Лефортовский дворец. Жалко, конечно, ведь неизвестно, что там нашепчет государю Миних, но здоровье дороже, и оно пригодится в борьбе с Долгоруковыми, которые пока опаснее, чем внезапно приблизившийся к молодому царю генерал-аншеф.

Отредактировано Avel (03-03-2013 14:39:46)

+22