Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Наследник

Сообщений 691 страница 700 из 718

691

Avel написал(а):

Император успел выслушать рапорт вернувшегося из лесов осунувшегося и злющего как чёртМиниха о том, что он никого не поймал и поэтому не верит, что в Сарском орудовали обычные разбойники – эти бы наверняка попались.

предлагаю здесь эмоций добавить

Avel написал(а):

Вечером Елизавета пришла в ужас от того, как покраснела ее белая кожа, и Новицкому пришлось чуть ли не полночи разными способамиубеждать бедную женщину в том, что такая краснота не опасна, она скоро сойдет, и на ее месте образуется очень красивый загар. И вообще, он, Петр, любит свою Лизу вовсе не за цвет кожи.

  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif 

Avel написал(а):

По возвращении в Питер царь узнал, что из Сената пришел положительный ответ насчет финансирования адмиралтейского батальона и восстановления дома в Сарском, а вот насчет средств для окончания строительства дворца и парка в Стрельне императора вежливо просили немного обождать – мол, деньги обязательно будут, только чуть позже.

2 - в отношении/что касается

Avel написал(а):

Здравствуй, государь мой батюшка, на множество лет. Получила я твое повеление, и такое сотворила, что даже не знаю, простишь ли ты меня, старую.

1-ПМСМ напишет наш
2- м.б. лучше не ведаю

Avel написал(а):

Я бы еще поняла, если бы хотел оный змееныш уморить одного тебя, а Лизавету оставить, чтоб, значит, по восшествии на престол ее потом окрутить.

ПМСМ здесь к месту коли

Avel написал(а):

И уже не раз со срамными предложениями к ней подкатывался, но я ей пока велела блюсти себя, пусть жеребец совсем голову потеряет.

Обычно вроде особо активных в этом отношении мужиков кобелями зовут ;) .

В письме Лестока можно несколько раз и вором обозвать.

А вообще понравилось. Молодец бабка! 
Автор http://test.amahrov.ru/misc/image/lepo.gif    http://test.amahrov.ru/misc/image/plus1.gif    http://test.amahrov.ru/misc/image/thanks.gif

+2

692

Окончание главы:


  Вот так, сокрушенно признался сам себе молодой император, опять я чуть не сморозил глупость. Действительно, в любом случае за злоумышленником или вражеским агентом надо сначала последить, а уж потом его брать. И даже если он ухитрится сбежать, но перед этим через свои связи выведет на заказчика… Все равно это будет куда лучше, чем вариант, при котором Лесток расскажет в моем подвале все, что знает, но заказчик останется неизвестным, потому что он действовал не напрямую, а через посредников. Интересно, я в бабкины годы стану таким же умным, как она, или это от возраста не зависит?
  Ты до таких лет сначала доживи, напомнил себе Новицкий. После чего еще раз перечитал письмо и бросил его в камин. Ибо оставлять бумагу, из которой ясно следовало, кто на самом деле есть известная московская сводница, не стоило. Мало ли к кому этот документ может попасть!
  А вот приложения император сразу сжигать не стал, а, достав из секретера перо, чернильницу и большой лист бумаги, разделил его примерно пополам горизонтальной чертой и сел переписывать бабкины списки. Копии если кто и увидит, то никаких особо вредных выводов сделать не сможет, ведь они писаны царской рукой. Закончив эту тренировку в чистописании, император бросил в огонь оригиналы, подождал, пока они превратятся в пепел, после чего отпер дверь, вышел в приемную и сказал вскочившему при его появлении Нулину:
  - Срочно пошли кого-нибудь разузнать, в Петербурге ли сейчас Миних. Если он здесь, то пусть едет сюда. Если же в Кронштадте, то приглашаю его на завтрашнее утро.

  Генерал-аншеф нашелся быстро, и вскоре он уже входил в кабинет. Император встретил его словами:
  - Садись, Христофор Антонович, можешь кофию испить, тут и на тебя принесли. И послушай, что я тебе скажу. Давно, почти десять лет назад, Англия разорвала с нами дипломатические отношения, ибо не пожелала признать Россию империей, коей объявил ее Петр Великий. Это тебе ведомо?
  - Да, государь, - кивнул Миних.
  - Так и думал, но слушай дальше. Недавно там все-таки решили нас признать, и неделю назад в Москву прибыл английский посол с целью восстановления дипломатических отношений. Документ, сие подтверждающий, будет подписан Верховным Тайным Советом. Или уже подписан, точно не знаю. Тебе, как председателю Совета, об этом что-нибудь известно?
  - Нет, государь, - хмуро покачал головой Миних.
  - И меня, как императора, тоже не озаботились известить, я об этом сам узнал, причем случайно. Что делать будем?
  - Когда соберешься в Москву, возьми с собой меня да половину морского батальона. Повесим их прилюдно, под барабанный бой. В батальоне том барабанщик есть, с коим ни один что в Семеновском, что в Преображенском полку не сравнится. А веревки хорошие я с собой захвачу, чтобы их в Москве не искать. И мыло французкое, мне его недавно с оказией прислали. Послу же надо отправить письмо, где пояснить, что без наших с тобой подписей все его бумаги будут филькиной грамотой.
  - По первому пункту я в общем-то согласен, хотя и тут есть нюансы. По-моему, сразу повесить надо кого-нибудь одного, самого бедного, а остальные пускай сначала деньгами поделятся. У них же небось как у Меншикова – половина по иностранным банкам распихана. И зачем на них хорошее мыло изводить? Жалко ведь. Писать же письмо послу я почитаю излишним.
  - Почему, государь?
  - По двум причинам. Первая состоит в том, что у нас появляется возможность в любой момент объявить дипломатические отношения недействительными, если в том вдруг возникнет надобность. А не возникнет, так и не объявлять. Вторая причина мне представляется еще более значимой. Ведь что хотел показать Совет своим поведением? Что император никакой власти не имеет, он здесь до совершеннолетия вообще никто. И что Миних – никакой не председатель, а шут гороховый, мнение которого значения не имеет. Вот пусть англичане до поры до времени так и думают! Ничего, кроме пользы, я в том не вижу.

Отредактировано Avel (28-04-2013 23:45:52)

+23

693

Продолжение:




                                                  Глава 27

  В начале следующего дня Сергей в кои то веки раз получил возможность убедиться, что утро вечера мудренее. Хотя, конечно, это смотря какое утро. Например, то, когда он выехал из Москвы, под данную поговорку никак не подходило. Собрался, блин. Почти ничего не забыл, кроме разве что самого главного. Ведь знал же, что с бабкой придется переписываться! Но почему-то даже ухом не повел. А ведь попади курьер, что вез вчерашнее письмо с приложением на двух листах, в чужие руки, и все. Любая собака могла узнать, кто есть на самом деле бабушка Настя при особе императора. И ее внучка при цесаревне за компанию. Ну не дебил ли он после этого?
  Может, еще и не совсем, успокоил себя Новицкий. Ведь спохватился же почти вовремя! И, значит, надо прямо сейчас садиться и разрабатывать шифр для переписки.
  Жалко, что в Центре ему не преподавали шифровальное дело. Но программа и так была очень насыщенной, сроки на ее усвоение выделялись небольшие, а после решения, чье именно место займет в восемнадцатом веке Сергей, в нее добавились еще несколько предметов. Поэтому приходилось основываться на знаниях, приобретенных помимо учебных программ. Было их не так чтобы много, а если честно – то совсем мало, и все они были почерпнуты из рассказа Конан-Дойля о пляшущих человечках. Ладно, для здешних времен сойдет, подумал молодой человек и приступил к анализу.
  Итак, почему Шерлоку Холмсу удалось так легко расколоть тот шифр? Одной из причин явно были пробелы между словами. Например, если очередное письмо начинается со слова из четырех букв, в котором первая и последняя одинаковые, а тетку, вокруг которой вертится все действие, зовут Илси, то можно предположить, что это обращение к ней. И, значит, известны уже три буквы, ну и так далее. Итого первый вывод – пробелы надо убрать. Не писать слова неразрывно, а сделать отдельного человечка, обозначающего тот самый пробел – как на клавиатуре.
  Да, но причина раскрытия шифра была не только в разделении слов. Холмс подсчитал, какие человечки встречаются чаще всего, и предположил, что это самые ходовые буквы. Так ведь их немного! И, значит, каждая из них пусть обозначается двумя фигурками, а шифровальщик пусть применяет их по очереди.
  Сергей потянулся к библии, потому что это пока была единственная книга в его питерском кабинете. И вскоре пришел к выводу, что чаще всего попадаются буквы «Е», «С» и «Т», а еще чаще – пробел. Значит, ему выделим целых трех человечков, решил император.
  К обеду работа была закончена. Новицкий успел составить азбуку, выкинув из исходной и с точкой, ять, фиту и ижицу. Потом молодой человек написал письмо, где разъяснил правила шифровки и дешифровки, а в конце – небольшое уже зашифрованное сообщение как пример. Запечатал все в конверт, сказал дежурному камердинеру, что можно подавать обед, а после него пригласить гонца, вчера прибывшего из Москвы.
  В ожидании обеда Новицкий сел в кресло и откинулся на его спинку. Он испытывал какое-то странное чувство, причем сам не очень понимал, какое именно, но мог точно сказать, что оно для него новое.
  Да, так оно и было. Последнее время у молодого человека не появлялось повода для подобного чувства – скорее даже наоборот. Потому что его посетило гордое упоение могуществом своего разума.

Отредактировано Avel (29-04-2013 19:07:49)

+17

694

Avel написал(а):

Окончание главы:

  - По первому пункту я в общем-то согласен, хотя и тут есть нюансы. По-моему, сразу повесить надо кого-нибудь одного, самого бедного, а остальные пускай сначала деньгами поделятся. У них же небось как у Меншикова – половина по иностранным банкам распихана. И зачем на них хорошее мыло изводить? Жалко ведь. Писать же письмо послу я почитаю излишним.

ну, половины денег по иностранным банкам не распихана - в те времена еще не было банковских транзакций (однако, сколько всего не было :)), из введут Ротшильды во второй половине 18 в. и перевод денег в иностранный банк был процедурой хлопотной, сопряженной с их физической доставкой... так, что чиновникам 18 в. тяжело жилось :) Это уже в Великую французскую революцию капиталы массово переводились из страны в страну, а пока... у Меншикова кстати, тоже отнюдь не половина состояния в иностранных банках лежала... да и деньги тогда не играли такой роли, которую они имеют в нашем представлении, тогда люди взятки ухитрялись брать деревеньками с крепостными :)

0

695

vorobei написал(а):

Андрей79 написал(а):

    люди взятки ухитрялись брать деревеньками с крепостными

Верно. Но вот "записать" часть имущества на надёжных родственников -- это и в то время практиковалось.

Так что "выяснить и собрать" -- время и усилия требуются.

а вот насчет надежных родственников - так в то время была такая хорошая вещь как шельмование :) т.е. лишение всех прав еще и родственников до кучи...

0

696

Avel
А надо ли гг вообще с шифрами заморачиваться? Дилетант он! Про часто употребляемые буквы, к примеру, вспомнил, а про слова забыл. Приветствие, прощание, обращения (государь, ваше величество). Надо будет, расколют его примитивную шифровку и не вспотеют. Я как-то этим вопросом заинтересовался, искуство шифров и расшифровок в то время в Европе были досточно развиты и на государственном уровне. Кстати и на Руси тоже. Этим вроде Посольский приказ занимался. И при Петре какая-то служба была.

Отредактировано Орлов Гай (29-04-2013 20:10:06)

+2

697

Орлов Гай
Не говоря уже о том, что само наличие шифровки, обозначает отправку "не простому" человеку...

0

698

Орлов Гай написал(а):

А надо ли гг вообще с шифрами заморачиваться?

Действительно. Поручить разработать систему шифрования Эйлеру - и все дела.
А если уж самому изобретать - так за основу брать систему с шифровальным блокнотом, роль которого поручить Библии, каковая у любого грамотного человека в те времена непременно быть могла. Да хотя бы между строк пересылаемого доноса о делах ничтожных молоком писать.
Чтоб никто не догадался! (с)
Не менее важно залегендировать саму переписку между бабкой и государем. А пусть он гадания по травам, светилам и кошачьей тени требует, на предмет удачи в делах государственных!

+1

699

Кадфаэль написал(а):

Не менее важно залегендировать саму переписку между бабкой и государем. А пусть он гадания по травам, светилам и кошачьей тени требует, на предмет удачи в делах государственных!

Тогда к бабке такая очередь выстроится на гадания... А на самом деле, чтобы царю нагадала именно то, чего они хотят.

+1

700

Продолжение:



  Анастасия Ивановна получила пакет от императора через четыре дня после его отправки – гонец был хорошим. И, прочитав, покачала головой. Ох, и умен же государь! Жалко только, что не всегда, но такое вообще было бы чудом. Она ведь сама думала о том, как переписываться безопасно. Для этого в той среде, где ей часто приходилось обделывать дела, существовал особый тайный язык. Но, во-первых, его не так просто выучить. А во-вторых, знает его не один человек, не десять и даже, пожалуй, не сто. Царь же вон что придумал – тайные буквы! Да не простые, а такие, про которые и догадаешься-то не сразу, что это не ребячьи каракули. И как будто этого мало, некоторые из них еще и меняются. Пожалуй, такого действительно никто не сможет прочесть, кроме нее и государя.
  Но бабка Настя никогда не достигла бы своего нынешнего положения, если бы хоть что-то принимала на веру просто так. И сейчас она задумалась – а ведь действительно не сможет? Или, если найдется кто-то головастый, то осилит он это тайное письмо? Как бы проверить…
  Тут Анастасия Ивановна вспомнила про одно давнее поручение императора, которое она, почитай, уже выполнила. Захотел царь такого человека, чтобы он считал огромные цифры, да быстро и без ошибок. Озадачила она тогда кого надо, и вскоре ей доложили – есть такой, у купца Иконникова служит. Не только складывает и вычитает, но даже умножает и делит, да так, что простому уму непостижимо. Ранее служил он в Бурмистерской палате, да надоел там всем своими заявлениями, что изобрел-де он новый способ счисления, доселе невиданный, и прибор, который позволит пользоваться оным способом любому дураку. Так он начальнику и сказал, юродивый! Тот, ясное дело, прибор его, из двух деревянных реек собранный да какой-то костяшкой скрепленный, о башку дурную изломал, а потом велел выбить сильно умного писаря на улицу пинками и больше сюда не пускать. Вот так Александр Тихонович Мятный и оказался у купца, где служил уже девятый год, более никого осчастливить не порываясь. Был он человек тихий и уважительный во все дни, кроме третьего числа каждого месяца. В такой день он с утра напивался до изумления и начинал орать, что он гениальный математик, а все, кто вокруг, тупое быдло, неспособное этого понять. Поначалу на оные представления сбегалось чуть ли не по трети слободы, но потом народ привык, и теперь третьего числа к дому купца приходили только те, кому совсем уж делать нечего.
  Дальше все было просто. Анастасия Ивановна помогла купцу выгодно сбагрить замуж засидевшуюся в девках дочь и получила за это разрешение иногда пользоваться услугами математика. Бабка, конечно, тут же его проверила и убедилась, что считает он действительно так, как человеку невозможно.
  И вот теперь она решила, что если кто и сможет разгадать императорскую тайнопись, то это Сашка Мятный. Ежели ему это окажется не по силам, то тогда можно спокойно считать, что написанное пляшущими человечками не прочтет вообще никто.
  Но что бы ему дать для разгадывания? Слово какое-нибудь, какое она знает, а он точно нет. Нет, так не годится, ведь письма государю такими короткими быть не могут. Значит, Сашке надо написать обычное письмо, вставить туда особое слово и переписать это человечками.
  Сначала Анастасия Ивановна написала текст обычными буквами:
  «Господин Мятный, как прочтешь мое послание, так приходи ко мне и произнеси особое слово – «обезьяна». Да попроси двадцать рублей, только вежливо, я тебе их дам. А может, и поболее, если быстро справишься, за мной добрая работа не пропадет. Раба божья Анастасия из Дорогомиловской ямской слободы». Потом бабка переписала письмо тайнописью, на что с непривычки у нее ушел почти час. Кликнула мальчишку и велела бегом отнести это в дом купца Иконникова, писарю Мятному. На словах же передать, что просит она прочесть, чего там написано.
  Александр Тихонович пришел на следующий день, да чуть ли не самого утра. Снял шапку, поклонился бабке, которую сильно уважал, и молвил:
  - Дай двадцать рублей, обезьяна.
  Потом подумал и добавил:
  - Пожалуйста.

Отредактировано Avel (29-04-2013 21:12:47)

+24