Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Наследник

Сообщений 701 страница 710 из 718

701

Орлов Гай написал(а):

А надо ли гг вообще с шифрами заморачиваться? Дилетант он!

Именно.

Avel, расскажу вам о нашем школьном увлечении. Классе примерно 6-7 стали популярны шифровки. На основе точек и трэ, а так же просто всяких значков заменяющих буквы. Постепенно обмен письмами перерос в игру, кто чей шифр раньше расколет. Я простые шифры колол меньше чем за час (1 урок), при условии, что получал как минимум тетрадную страницу текста. Это ещё ДО прочтения Человечков!

Мои тоже кололи не намного медленней. И тогда придумал именно то, что вы описали, плюс ещё несколько хитростей. Страница продержалась почти неделю. Потом ко мне подошёл одноклассник и сказал:
- У тебя там "Баллада о книжных детях" В.Высотского.

И это ни какие не профессионалы, а просто дети.

0

702

Кадфаэль написал(а):

А если уж самому изобретать - так за основу брать систему с шифровальным блокнотом, роль которого поручить Библии, каковая у любого грамотного человека в те времена непременно быть могла.

Тоже не прокатит. И книжный шифр тоже был уже хорошо известен. А уж Библия в качестве ключа...  :dontknow:
Конечно, достаточно надёжно (уж всяко надёжней человечков :) ), но зачем?
Просто, как-то привык, что в АИ попаданец вводит что-то новое, передовое, оригинальное... А тут такой примитивизм. Не надо предков совсем уж тупыми считать.
УПС, АВТОР УЖЕ ВСЁ ОБЪЯСНИЛ. ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ ЗА ТОРОПЛИВОСТЬ
:flag:

Князь Милослав написал(а):
Кадфаэль написал(а):

Не менее важно залегендировать саму переписку между бабкой и государем. А пусть он гадания по травам, светилам и кошачьей тени требует, на предмет удачи в делах государственных!

Тогда к бабке такая очередь выстроится на гадания... А на самом деле, чтобы царю нагадала именно то, чего они хотят.

А вот это надо  http://read.amahrov.ru/smile/clap.gif  И очередь - хорошо. К месту будет.

Отредактировано Орлов Гай (29-04-2013 20:51:52)

0

703

Avel написал(а):

В такой день он с утра напивался до изумления и начинал орать, что он гениальный математик, а все, кто вокруг, тупое было, неспособное этого понять.

быдло, видимо

0

704

Avel написал(а):

Сергей потянулся к библии, потому что это пока была единственная книга в его питерском кабинете. И вскоре пришел к выводу, что чаще всего попадаются буквы «Е», «С» и «Т», а еще чаще – пробел. Значит, ему выделим целых трех человечков, решил император.

К обеду работа была закончена. Новицкий успел составить азбуку, выкинув из исходной и с точкой, ять, фиту и ижицу. Потом молодой человек написал письмо, где разъяснил правила шифровки и дешифровки, а в конце – небольшое уже зашифрованное сообщение как пример.

Вобще-то буквы О, Е, А, И... С, Т - дальше.
Кстати, тогда "Е" встречалось реже. Ибо её часто заменяла буква "ять".

Я бы посоветовал главному герою:
- убрать "ъ" с конца слов. До кучи и "ь".
- Буквы-дубли, i, ижицу, ять, фиту - оставить. И ставить их как можно беспорядочнее, то есть постоянно путать "и" с "i" и с ижецей, е и ять и т.п.
- вспомнить старые дубли-буквы, уже исключенные Петром I - земля и зело, о и омега и т.п. Придумать новые.
- писать как можно неграмотнее, часто пропускать пробел.

Хотя лучше всего вариант с шифрованием по какой-ибо книге, например "Библии".

Но герой, как видно, неспециалист. То, что этих трех человечков-пробел быстро вычислят, не подумал.

+1

705

Фрерин
Я думаю гг и сам поймёт наивность своей попытки создания шифра на скорую руку. Считаю все эти заморочки с шифром введены только ради слов

Avel написал(а):

- Дай двадцать рублей, обезьяна.  
Потом подумал и добавил: 
- Пожалуйста.

И оно того стоит.   http://read.amahrov.ru/smile/viannen_89.gif

0

706

Фрерин написал(а):

- убрать "ъ" с конца слов. До кучи и "ь".

Мягкий знак убирать нельзя. Не всегда по смыслу можно понять - "взят" или "взять" - "понят" или "понять", "убит" или "убить"...

0

707

Коллеги, ну чего вы всё лисапеду изобретаете?
Ну, ничего нового в этом попаданец не придумает!
"Всё украдено до нас" (с)
http://ru.wikipedia.org/wiki/История_криптографии
http://ru.wikipedia.org/wiki/Древнерусские_тайнописи
Значит нечего и браться. А чтобы потом понять наивность идеи и человечки сойдут.

0

708

vorobei написал(а):

Кстати о птичках. Есть хороший приём повышения стойкости шифра. Действенный, хотя лет сто как минимум известен.

Делать в словах ошибки. Желательно, не слишком повторяясь. Ну и так, чтобы смысл при этом не терялся.

Или использовать малоизвестные языки. По слухам - радистами в армии США были индейцы (не помню, какого племени... неважно) и радиограммы передавались на их языке... Так что японцы, даже услышав переговоры, понять ничего не могли...
В данном конкретном случае может помочь олбанский...

0

709

vorobei написал(а):

Есть хороший приём повышения стойкости шифра. Действенный, хотя лет сто как минимум известен.
Делать в словах ошибки. Желательно, не слишком повторяясь. Ну и так, чтобы смысл при этом не терялся.

Избыточность - лучший способ. Буквы преобразуем в цифры. Часть ключа - шифрующий оператор. Другая часть ключа - код операции. В конце письма - указание на ключ для следующего сеанса. Расколоть конечно можно... лет за ...надцать.

0

710

Орлов Гай написал(а):

Я думаю гг и сам поймёт наивность своей попытки создания шифра на скорую руку.

Это частный случай. Он поймет общее правило.

Орлов Гай написал(а):

Считаю все эти заморочки с шифром введены только ради слов

Опять торопитесь.

+1