Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Фантастическая версия


Фантастическая версия

Сообщений 521 страница 530 из 539

521

Anonimus
Cobra
Спасибо за помощь!

0

522

Властилина написал(а):

Вчера, а вернее даже сегодня, на одном дыхании прочитала "Фантастическую версию" (и "Ворона"). Огромное Вам спасибо.

Огромное Вам спасибо за интерес к моим опусам!

Властилина написал(а):

Но если Олег, Сол и Геркулес не найдут всех "заказчиков" и не отомстят им - будет очень обидно. Зло должно быть наказано, хотя бы в книгах.

Они обязательно отомстят. Лишь бы у меня хватило фантазии рассказать Вам об этом)

Властилина написал(а):

у Вас таки вначале 20(21), а потом 30 (31) смертников. И написано так, словно заплатили за всех. Но Геркулес-то был взят для ровного счета.

Искренне благодарен. Уже начал понемногу приводить в порядок первые две части. Буду корректировать)

0

523

- Виталь, слышь, Виталь, - он потряс за плечо хнычущего друга. – Я побегу в поселок за взрослыми. А ты Лехе руку перевяжи чем-нибудь. Хорошо?
Намеренно не дожидаясь ответа, Игорек развернулся и побежал. Он сомневался, что Виталька сможет помочь Лехе и не упадет в обморок от вида того месива, которое осталось от кисти друга. Однако и его самого все еще сильно мутило, и он бежал не столько за помощью, сколько убегал от окружающего кошмара.
Шок прошел, и из глаз брызнули слезы. Всхлипывая Игорек взбежал на пригорок и остановился, не в силах поверить в увиденное.  Поселка не было. На его месте чадили оплавленные развалины, одного взгляда на которые было достаточно, чтобы понять – кому-либо выжить в этом аду вряд ли удалось. Лес вокруг выгорел, но из-за высокой сезонной влажности пожар не распространялся.
- Какое же оружие использовали галанты для уничтожения поселка? – не сдержавшись, я перебил рассказчика. - Любое известное мне оружие, способное оставить от современного поселения оплавленные руины, должно было вызвать мощную взрывную волну, которую вы просто не могли не заметить. Пусть озеро находится в низине или скрыто пригорком, но на сотрясение почвы вы точно обратили бы внимание. А судя по тому, что ты ничего не сказал о воронке, взрыв скорее всего был надземный…
- Не было никакого взрыва, - теперь уже Игорь прервал мои рассуждения.
- Но тогда как… - я терялся в догадках, каким образом несколько метровых дисков могли сотворить подобное.
- Как - не знаю, - пожал он в ответ плечами. – Но каким-то образом им удается на расстоянии мгновенно накалять металлы до нескольких тысяч градусов, заставляя те буквально вскипать. При этом все остальное, включая даже руду тех же металлов, этому воздействию не поддается, если не считать возгорания от непосредственного соприкосновения с плавящимися металлами.  Ты понимаешь, что это значит?
Я искренне помотал головой, потом, сообразив, что затылком Игорь увидеть мой жест не может, сказал:
- Честно говоря, совершенно ничего не понимаю.
Глянув на меня через плечо, он продолжил:
- Эти дисколеты являются особо извращенным оружием, созданным специально для уничтожения цивилизаций. Понятно?
- К-хм… Поясни.
- Ты можешь представить себе цивилизованного человека, не контактирующего с металлами? Сомневаюсь. Вот я могу, ибо уже двадцать лет являюсь таковым. Хотя, вряд ли можно назвать наш нынешний быт цивилизованным. Но до нашествия галантов металл в нашей повседневной жизни присутствовал везде и практически во всем – начиная от одежды и до арматурных каркасов зданий. А различные протезы и импланты? А наручные коммуникаторы и женские украшения? И, представь, все это вдруг в одно мгновение накаляется до нескольких тысяч градусов…
Я попытался представить, и мне сразу стало неуютно в комбезе из металлизированной ткани. А магнитные застежки на ботинках и вовсе будто бы начали жечь ноги.
- Но неужели за все время не придумали никакого способа защиты? – спросил я, чтобы отвлечься.
- Кто и каким образом? – усмехнулся собеседник. – Ты, блин, что, не представляешь масштабов ущерба от этого оружия? Да, блин, все достижения цивилизации тесно связаны с различными металлами. Понимаешь? И вот все это раскаляется и вскипает, сжигая все, что находится вблизи. Мой друг Артур погиб от того, что у него на шее была цепочка, которую подарила моя сестренка. У Лехи расплавившийся коммуникатор сжег кисть руки. А Макс не играл с нами в догонялки. Он лежал и разглядывал фигурки от новых трехмерных шахмат, которые высыпал себе на грудь и живот. Мне и Витальке повезло лишь потому, что на нас были только плавки.
Игорь замолчал, вероятно заново переживая события того страшного дня.
Я не спешил задавать новые вопросы, стараясь осмыслить услышанное.
Теперь становилось понятно, почему до сих пор с оккупированных территорий не было никакой информации. На этих территориях попросту не осталось оборудования, с помощью которого можно было что-то передать. Да и от населения, скорее всего, остались жалкие крохи. Я даже не могу представить, какой процент населения любой из планет земного типа может оказаться вне контакта с различными металлами. Да еще и на достаточном удалении от них, чтобы не сгореть и не погибнуть под обрушившимися строениями? М-да… Уверен, на Кинге погибли бы абсолютно все.
Но кому-то ведь удалось отсюда вырваться! Иначе, откуда командованию удалось узнать о том, что галанты покинули окрестности планеты? Если это так, то командование знает об оружии галантов, но держит сведения в секрете. В принципе это логично. Что даст обнародование? Ничего, кроме всеобщей паники.
Прервав молчание, я поделился с Игорем сведениями о вероятности того, что кому-то удалось покинуть Эрлику. Рассказывая об этом, надеялся, что новый знакомый прояснит вопрос. Однако он искренне удивился, и лишь после недолгого раздумья заговорил:
- Вот, блин. Похоже, парни Владимира говорили правду, что уцелела какая-то глубоководная океанская база. Они еще говорили, что на ней находится какой-то внутрисистемник, на котором можно покинуть планету.
- Вообще-то, корабли внутрисистемного класса не приспособлены опускаться на планеты с плотной атмосферой, - усомнился я. – Во всяком случае, известные мне корабли. Для этих целей предназначены орбитальные челноки. А во вторых, они так же не предназначены для дальних перелетов, и до ближайшего генератора прокола могут добираться годами, при условии, что хватит энергозапаса.
- Я, блин, в этом не разбираюсь, - признался Игорь. – Думаю, что парни Владимира тоже.
Я уже понял, что «блин» является не обращением ко мне, а неким сорным элементом в речи рыжебородого. И теперь единственной реакцией на него являлось голодное бурчание в желудке. А тут еще снова захотелось пить. Но пока я боролся между желаниями – спросить, кто такой Владимир, и поинтересоваться, нет ли чего-нибудь поесть и попить, мне прямо в ухо громко запищал забытый мною пушистик.

Отредактировано Nikin (10-08-2013 07:12:23)

+5

524

Nikin написал(а):

У лехи расплавившийся коммуникатор сжег кисть руки. А макс не играл с нами в догонялки.

с больших

Nikin написал(а):

Повезло только мне и Витальке – на нас были только плавки.

вместо одного - лишь

+1

525

Nikin написал(а):

Витал, слышь, Витал

Если "Витал" не прозвище парня, то: "Виталь, слышь, Виталь".

+1

526

Cobra
Spoilt
Спасибо за помощь!

Алексей Ченчиков написал(а):

ПММР длинноватое (в данном случае) предложение.

Частенько не могу справиться с такими длинными предложениями) Исправил. Спасибо!

Anonimus написал(а):

Если "Витал" не прозвище парня, то: "Виталь, слышь, Виталь".

Одного знакомого Виталика с детства зовут Виталом) Но чтобы у читателей не возникало вопросов, исправил на "Виталь", ибо не принципиально) Спасибо!

0

527

- Проголодался? – глянул через плечо Игорь.
- Есть немного, - признался я, думая, что он спрашивает у меня.
- Вон зоркий глаз ползет, - парень указал на толстый ствол. – Чебурашки их любят.
Пока до меня доходило, о чем речь, чешуйчатый жеребец лег на землю, давая нам возможность покинуть седло. Сообразив наконец-то, что Игорь имел в виду моего пушистого питомца, я увидел ползущего по коре большого жука, окраска которого действительно напоминала прищуренный глаз – красная головка, голубое тело с коричневым, напоминающим зрачок, пятном посередине.
Не решившись взять жука рукой, я повернулся к нему плечом, на котором сидел пушистик. Практически молниеносно мелькнул длинный язычок, и жук исчез со ствола. У моего уха раздались хруст и довольное урчание.
-Игорь, у тебя какая-нибудь еда с собой есть? – я все-таки решился позаботиться о собственном желудке. – А то я со вчерашнего дня ничего не ел. И пить хочется.
- Конечно есть, - с готовностью отозвался тот. – Только есть будешь в седле. Надо до сумерек убраться подальше от реки. А то и твой чебурашка не поможет.
Почему он так спешил, я выяснил, уже покачиваясь на спине жеребца и жуя натуральное вяленое мясо, хрустя сухарями и каким-то сочным продолговатым зеленым плодом, который рыжебородый назвал огурцом. Оказывается, в спокойных заводях Агидели плодятся ядовитые мухи анахи. Серые самки стремятся напиться крови крупных животных, при этом впрыскивая парализующий яд. Напившись крови, анахи спариваются с самцами, отличающимися ярко-оранжевой окраской. После спаривания самцы пожирают самок, оставляя лишь брюшко с оплодотворенными яйцами, которое сбрасывают в воду. Не оплодотворенные в течение ночи самки погибают под жаркими лучами местного солнца. Самцы спокойно переносят дневной зной и живут несколько недель. Для человека укус анахи смертелен.
-  Потому в этих местах можно спокойно находиться днем, ибо опасных самок уже нет, а никто из крупных зверей сюда заходить не рискует, - пояснил Игорь. – И потому, честно признаться, мне с трудом верится, что ты провел ночь на берегу. Вероятно, ты выбрался на берег уже на рассвете. Да и то удивительно, что тебя не сожрал ни один речной хищник. Агидель кишит разными опасными тварями.
М-да… Ну что я мог ему ответить? Оставалось лишь пожать плечами.
Как же все-таки мне повезло повстречаться с этим рыжебородым парнем. Вряд ли мое везение бесконечно, и, скорее всего, уже следующей ночью из моего поджаренного солнечными лучами трупа высасывали бы кровь крылатые подружки тех оранжевых анахов, которыми закусил у заводи пушистик. Хотя, как знать. Комбез наверняка им не по зубам. А воздушное пространство вокруг головы надежно охраняет Пик. Или надежность его охраны зависит от нужного ему для насыщения количества насекомых? Кисти рук вот тоже незащищенные остаются…
- Кстати, по поводу крупных животных. Одно точно бродило по берегу этой ночью, - и я рассказал про огромные трехпалые следы на песке.
- Что-о?! – Игорь остановил чешуйчатого жеребца и повернулся ко мне так резко, что даже напугал пушистика, который тревожно пискнул и прижался к моему уху мягким теплым тельцем. – Почему ты сразу не сказал, что видел следы рохты?
- Чьи следы? – я удивленно воззрился на рыжебородого. – Рохты?
Рохта… Я определенно слышал когда-то это слово… И не просто так мне показались знакомыми следы… Рохта… Только раньше отпечатки огромных трехпалых лап я видел не на песке, а на снегу. И отпечатки маленьких лап там тоже были на краю невысокого обрыва…
Я вспомнил!
Учебный рейд по заснеженным сопкам на безымянной планете, где проходили мои первые полгода армейской службы. Нелепый случай, когда ночью пошел облегчить мочевой пузырь и, словно в дурацкой присказке, провалился, благодаря обрушившемуся снежному карнизу, нависшему над высоким обрывом. Пришлось долго брести вдоль него, пока тот не снизился настолько, что я смог забраться наверх и вернуться к месту стоянки подразделения.
Утром отряд двинулся как раз в ту сторону, откуда я возвращался. Подойдя к обрыву, мы увидели цепочку огромных трехпалых следов, двигающихся параллельно моим. Неведомый зверь следовал за мной по пятам до того места, где я забрался наверх. Здесь он некоторое время топтался, после чего почему-то развернулся и отправился восвояси. Но наверху обрыва остались еще два маленьких трехпалых следа.
Когда по возвращению из рейда об этих следах узнал капрал, его реакция была такой же, как сейчас у Игоря. Он тогда тоже воскликнул, что эти следы принадлежат какому-то загадочному рохте, после чего поволок меня к командиру роты.
Впоследствии я узнал, что таинственное существо рохту, оставляющего трехпалые следы, никто до сих пор не видел. Но главная загадка была не в этом. Дело в том, что оставляемые рохтой следы можно было увидеть только невооруженным взглядом. Никакими сканерами или объективами они не фиксировались. Я сам видел через планшет ротного то место в сопках – на изображении были только мои следы. Подобный феномен крайне интересовал военное ведомство Конфедерации, и тому, кто смог бы хоть немного его прояснить наверняка перепадет неплохое вознаграждение.
И вот теперь оказалось, что загадочный рохта присутствует и на Эрлике. И мне вновь невольно посчастливилось с ним пересечься.
- Эх, что же ты сразу не сказал про следы? – разочарованно повторил Игорь. – Теперь на берег можно будет вернуться только утром.
- Зачем тебе этот рохта? – спросил я, искренне недоумевая.
Стремление парня было бы понятно, происходи это на неоторванной от цивилизации планете. Но здесь осталась жалкая горстка чудом выживших людей, – кстати, надо узнать сколько? – пользующихся каменным оружием. Или Игорь знает о таинственном звере что-то такое, что может быть полезным даже в его ситуации?
- Мой отец всю жизнь посвятил поискам рохты, - после некоторого молчания заговорил рыжебородый. – Из-за этого мы и переехали на Эрлику.
Он снова замолчал, а я решил рассказать свою историю знакомства со следами интересующего его существа.

Отредактировано Nikin (15-08-2013 15:42:33)

+6

528

Nikin написал(а):

Вряд ли мое везение бесконечно, и, скорее всего, уже следующей ночью из моего поджаренного солнечными лучами трупа высасывали (бы) кровь крылатые подружки

+1

529

Nikin написал(а):

- Потому в этих местах можно спокойно находиться днем, что никто из крупных зверей сюда не заходит, - пояснил Игорь.

Как вариант: "- Потому в этих местах можно спокойно находиться днем. В это время никто из крупных зверей сюда заходить не рискует, - пояснил Игорь."

Отредактировано Anonimus (15-08-2013 15:44:30)

+1

530

Cobra
Anonimus
Спасибо!

Anonimus написал(а):

Как вариант: "- Потому в этих местах можно спокойно находиться днем, в этовремя никто из крупных зверей сюда заходить не рискует, - пояснил Игорь.

Исправил та: " - Потому в этих местах можно спокойно находиться днем, ибо опасных самок уже нет, а никто из крупных зверей сюда заходить не рискует"

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Фантастическая версия