Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Вадима Мельнюшкина » Озгейм. (рабочее название)


Озгейм. (рабочее название)

Сообщений 101 страница 110 из 289

101

. Делать ли оковку для щита или простой деревяхой обойтись, пока думаю. Нужен ли мне щит вообще? Судя по рассказам местных, на драку нарваться, что здесь, что в ближайшем городе, можно только при большом желании и проявив незаурядные старания. Может не стоит тогда тяжесть такую тягать? Хотя, чего я себе голову забиваю – будет день, будет пища. Это моя вечная проблема – слишком много думаю.
Изготовление лемеха оказалось большим трудовым подвигом, почти соцсоревнованием. Сначала пришлось отлить двадцать слитков меди, затем перековать те в десяток бронзовых, и только потом приступить к главному. Ни силы, ни выносливости, проковать десятифунтовый кусок бронзы, у меня не хватало. Молотобоец мог бы меня спасти, но на нет и суда нет – приходилось засовывать полуготовое изделие в горн и прогревать, пока отдыхаю и пью бодряк, изготовленный здесь же на месте. Наконец, после восьми часов непрерывной трудовой вахты, я смог полюбоваться на дело рук своих. Интересно заплатит мне Келри за это убожество или пошлёт? Не проверив, не узнаешь.
- Здравствуй, Стас. Проходи в дом. Вижу выполнил ты мой заказ. Показывай.
На стол дерюгу, в которой принёс своё изделие, класть не стал – положил на пол, развернул.
- Ух ты, бронза. Ну, ты молодец, порадовал.
Не ругается глядя на это убожество, странно, не к добру. Может это сарказм? Если бить начнут, то точно сарказм.
- Поможешь мне его на плуг поставить? С таким лемехом я завтра запросто пару десятин целины подниму.
Чудны дела твои…
Только когда помогал переставить лепехи понял, почему так обрадовался староста – старое медное лезвие плуга превратилось, на мой взгляд, вообще во что-то совершенно непотребное, на фоне которого моя поделка смотрелась почти по-королевски. Странно, не бедный вроде мужик, а до чего инструмент довёл. Хотя, что я понимаю в местных реалиях, с чего я вообще отношусь к игровому процессу как к жизни? Да, сделано здесь всё до того хорошо, что воспринимаешь это как настоящий мир, но это просто игра.
- Вижу не просто дался тебе мой заказ, пошли расплачусь.
Неужто на премию наработал? Ага, держи карман шире. Келри, покопавшись в странном высоком ящике, до боли напоминавшем секретер из какого-то фильма по Диккенсу,  выставил на стол стопку крупных светло-белых монет. Ни цветом, ни размером на марки они были не похожи, да и было их меньше.
- Чего так смотришь, талеров никогда не видел? Ровно восемь штук.
Взял одну монету. Большая, тяжёлая – грамм десять. Похоже чистое серебро, без добавок. На аверсе опять мужик, и опять с бородой, на реверсе большая галка. Не птица, а знак в виде римской пятёрки – вероятно это и ест номинал. Тогда здесь должно быть не меньше восьми монет. Так и есть – восемь. Похоже премии не будет, если они конечно не ценятся дороже пяти марок. Оказалось, не ценятся – пять марок тютелька в тютельку. Ну да ладно – всё ж носить легче.
- Стас, отужинать с нами не желаешь? Вижу вымотался ты, подкрепиться надо, - это Фёкла вошла в горницу из кухни.
Запахи стояли, и впрямь, умопомрачительные, а живот в ответ предательски заурчал. Вот же – детализация!
- Стас, дело у нас к тебе есть, - начал разговор староста, после того как утолили первый голод. – На следующей неделе в городе большая ярмарка будет. Хотим мы крупный обоз отправить. Тебе же всё одно скоро уходить, ты ведь задерживаться у нас не собираешься? Вот! Не хочешь с нами отправиться?
Хочу наверно, но Келри мужик хитрый, надо бы в его резонах разобраться.
- От чего же, в хорошей компании и дорога короче, к тому же хотел с собой прихватить чего не лёгкого да объёмного, вот только на горбу переть не хотелось.
- Отлично, заодно на пошиве мешков и изготовлении бочек заработаешь.
- А причём тут бочки с мешками? 
- Ну, раз ты с нами едешь, то чего нам лишний груз таскать, скотину мучить?
- А я то причём?
Ревизор, немая сцена.
- Келричек, он де не знает!
Ага, не знаю, даже не догадываюсь. То есть совсем.
- Ты не знаешь, что можешь создавать предметы уменьшающие вес и объём некоторых вещей.
- Не в курсе, вааще!
Дальше начался ликбез. Оказалось что чужаки-Странники обладали интересной способностью, очень нужной и достаточно бесполезной одновременно. Сделав мешок, плетёный короб, деревянную или глиняную бочку, ну и прочую тару, я могу поместить в неё до десятикратного объёма некоторого сыпучего или жидкого наполнителя, с соответственным уменьшением массы, разумеется. Почему говорю массы, а не веса? Да потому что момент инерции получившейся конструкции так же соответствует наблюдаемому объёму. Здорово? Конечно здорово, но не совсем. Во-первых: поместить в эти емкости можно только однородную продукцию, к которой не приложены умения. Относительно конечно, например можно засыпать зерно. Зерно это такая субстанция, вкус которой не имеет отношения уровню умения крестьянина, который его вырастил. Естественно крестьянин с высоким умением соберёт с десятины больше зерна, чем другой с меньшим умением, но качество самого зерна от этого не изменится. Так же и горняк с высоким рейтингом, выпотрошит в день больше жил с рудой, чем его менее опытный товарищ, но руда у них будет одинакова. Поэтому руду тоже можно так трамбовать. Хуже становится, например, с мукой. Во-вторых: если у мельника будет четвёртый уровень, то качество его муки будет лучше того, что намелет одноуровневый, но здесь тоже не всё плохо, так как имей я равный или более высокий ранг в портняжничестве – эффект сохранится, не имей – извиняйте. А вот пирожки, слитки или ещё более сложные изделия не полезут, как не пихай. Вроде и ценное умение, а присмотришься – пшик. Кроме перечисленных ограничений были и другие – чтобы провернуть такой фокус, нужен не только изготовленный мной предмет, но и личное присутствие: держу мешок – лезет, отпускаю – не лезет. А самое смешное, что без меня, запихнутое, обратно фиг вытащишь.
Это в-третьих и в-четвёртых.
Так что зерно таким образом провезти не сложно, сложнее с мукой, но так как мельницы рядом нет, мололи её на ручных мельницах в основном дети, с соответствующими уровнями. Здесь тоже особых сложностей не намечалось. Самое сложное было с пивом – к нему кулинарный навык был привязан, а везти пиво, сваренное одноранговым кулинаром, много не заработаешь. Потому с Героном уже было договорено, что до второго уровня он меня натаскает за день или два, а второранговое пиво, не особо взыскательные трактирщики, возьмут, особенно перед ярмаркой. Но терзают меня смутные сомнения, вряд ли староста задумал эту афёру ради уменьшения страдания тягловой скотины, к тому же за бочки и мешки платить придётся. Возможно, время пришло тару обновить, но всё одно подозрительно.
- Слушай, Келри, просвети меня, за одно, о местных налогах.
О, как глазки забегали - кажись попал.
- А тебе зачем, чужаки налогов не платят, если конечно силу за собой чувствуют.
- Так я пока силу не чувствую.
- Клаус тебя ещё понатаскает, меч возьмёшь, броньку там какую или щит – делай морду колуном, и фиг какой стражник или мытник привяжется.
- Понял, а сборы какие при входе в город есть?
Опять глаза прячет.
- Тоже ничего не давай.
А не хочет ли он свой груз за мой выдать, да и проскочить на халяву?
Спросил, оказалось нет, он вообще попросил меня отдельно ворота пройти. Вот тут меня и торкнуло – а с чего бы?
- А вы должны платить сборы при въезде?
- Ну, должны.
- С груза?
- Ну, да.
- С каждого мешка, короба и бочки?
- Ну что привязался, тебя Клаус не заждался?
Бинго!
- И сколько с мешка?
- Да ерунда – пять копеек со ста фунтов.
Ага, это одна бабушка пять копеек, а двадцать уже рубль!
- Я так понимаю, что с каждого мешка ты сэкономишь почти марку? А ты знаешь одиннадцатую заповедь?
- Никогда не слышал, а что за заповедь?
- Делиться надо!

+10

102

Spassk написал(а):

Только когда помогал переставить лепехи понял, почему так обрадовался староста

лемехи

Spassk написал(а):

Не птица, а знак в виде римской пятёрки – вероятно это и ест номинал.

есть

Spassk написал(а):

- От чего же, в хорошей компании и дорога короче, к тому же хотел с собой прихватить

слитно

Spassk написал(а):

- А я то причём? Ревизор, немая сцена.

через дефис

Spassk написал(а):

- Келричек, он де не знает!

через дефис

Spassk написал(а):

Зерно это такая субстанция, вкус которой не имеет отношения (к) уровню умения крестьянина,

Spassk написал(а):

- Слушай, Келри, просвети меня, за одно, о местных налогах.

слитно

+1

103

Времени начинать торговлю не было, Клаус, и правда, уже вероятно заждался, а от его настроя зависит количество и качество полученных мною побоев. Но я ещё вернусь.
Эта тренировка по общей направленности не отличалась от предыдущих – солдат, как и обещал, показал мне несколько приёмов с кротким пехотным копьём, альпштсом. Интересно, а есть ли здесь Альпы? Абсолютное большинство этих приёмов имело смысл использовать только в строю, но несколько могли пригодиться и в одиночной схватке.
- Приемы для охотничьей рогатины, в общем, сходны, но конкретики тебе лучше у Бало поднабрать – зверь он не человек, и двигается, и нападает по другому, защиту же вообще не практикует, кроме сообразительных монстров, но по тем совсем отдельный разговор.
А вот дальше пошла рукопашка. Простенькая, Ван Дамм не оценил бы, даже на самбо не тянуло – больше похоже на то, что нам в военном училище давали. Железнодорожном. Ну, все поняли. Разница естественно была – обезоруживание мечника или копейщика нам не давали, по понятным причинам. На удивленный вопрос – а чё так бедненько, Клаус хмыкнул и скрылся в доме. Вернулся со здоровым стёганым… наверное халатом, и заставив надеть его и предложил показать класс. Драться я и так не умею, а в этом произведении портняжного искусства вообще почувствовал себя как в смирительной рубашке. Опыта примерки такого одеяния также не имею, но по аналогии должно быть похоже.
- Если хочешь, могу ещё хауберк принести.
Что это за новая фигня я не понял, но по интонации догадался – это мне совсем не понравится. Короче, в тех причиндалах, что воюют местные, рукомашеством и ногодрыганьем особенно не позанимаешься, оттого и рукопашка сведена в основном к захватам, броскам и, ограниченно, подсечкам. Освободив меня от халата, старый вояка ещё повалял меня по двору, естественно опять уволяв до единицы выносливости, хотя праны сегодня осталось побольше.
Во время позднего ужина смог выяснить про линоторакс. Тот халат оказался его потомком, и носил гордое название акетон, а ещё дуплет, жупон, гамбезон и тигиляй. Последнее название я слышал, точнее читал у Толстого в «Петре Первом». Там тигиляй вроде был из ваты и прошит железной проволокой. Услышав такое предположение, Клаус согласно мотнул головой и сказал: «Можно и так». Похоже стандартизация здесь не в почёте. На моё утверждение, что линоторакс должен быть лёгкий и прочный, выдерживая удар мечом и попадание стрелы, мой учитель покрутил, в интернациональном жесте, пальцем у виска и промолвил, когда прокашлялся: «Вроде большой, а в сказке веришь.»
Подумал. А ведь он прав. Ну, нафига бы нормальные люди таскали б на себе пудами железо, будь в мире такое чудо? Похоже, наши земные горе-историки опять ввели таких доверчивых простаков как я в заблуждение. Небось, ещё кучу грантов на исследования получил, «научные» работы накатали, да званий и степеней наполучали. Молодцы, хорошо устроились.
- Ну, Стас, учёба твоя почитай закончилась, теперь только отрабатывай те приёмы, что я тебе показал. Часиков так по пять-шесть в день, глядишь и толк будет, а если по восемь, то точно будет.
Ничего себе тренировочки, когда я остальной прокачкой заниматься буду?
- А как-нибудь другим способом можно?
- Почему нельзя, можно конечно. Особенно для тебя. Другим бы не посоветовал, но тебе подойдёт.
Вот это уже гораздо интереснее. Я, в конце концов, не местное мужичьё, по восемь часов в день железом махать.
- И как?
- Берёшь настоящее оружие и вызываешь на бой кого посильней да уровнем повыше. Раз сто убьют – глядишь либо научишься, либо ума прибавится.
Развернулся и пошёл. Ну, да – способ не очень. Можно конечно попробовать – интересно, что скорее прибавится, опыт или мозги? Но всё одно, что восемь, что шесть часов – это многовато. Буду делать сколько получится.

Глава 6.
В дорогу дальнюю, дальнюю…

Утренняя охота это конечно не святое, это даже не подвиг, но и такое приятное времяпрепровождение может поднадоесть, если в обязаловку. Главное почти ничего не меняется: выстрел, промах, поход за стрелой, выстрел, попадание, поход за стрелой и добычей. Где-то три к одному, что вместо добычи промах. Десяток таких циклов – плюс стрела тю-тю. Убыток однако. Сегодня последняя осталась: надо наконечников наковать, да древков натесать. В дороге пригодится, тем более что не на себе таранить.
После охоты изготовление завтрака. Не готовка, а именно изготовление. Когда второй уровень кулинара-то дадут? Задолбало. После завтрака поход в кузню. Сковал оставшиеся заказы. Посмотрел на остатки медной руды: слитков на десять осталось. Меди, не бронзы. Маловато будет. Неизвестно сколько надо будет делать бочек, но на каждую идёт, кроме дерева, по два обруча. Получается только две бочки, а нужно их явно больше - не стали бы мне из-за двух бочек уровень прокачивать, по крайней мере, не забесплатно. А ведь ещё гладий хотел сделать, щит оковать, наконечники для копья и для стрел. Обломайся, бабка, мы на пароходе!
Ладно, надо идти к плотнику, хотя бы выяснить - сколько обручей нужно и каких? Может удастся какими кленовыми, липовыми или вообще из акации обойтись. Ага, жди – третий облом за день, если потерянную стрелу считать. Небольшое послабление, правда, оказалось – что бочки, что обручи должен изготавливать мастер второго уровня, но по материалу ограничений нет. То есть обручи можно и медные, а из древесины нужен выдержанный дуб, которого у Герона на десяток изделий, но пива столько вряд ли наварят – хорошо, если на половину. Хорошо-то оно хорошо, но эта половина и есть весь мой запас руды. Эх, пойду по миру, с голыми руками. Ладно, будем решать проблемы по мере их поступления. Пока есть возможность халявно прокачаться – надо качаться.
Всегда знал что папы Карло из меня не выйдет – зато заноз за этот день насажал столько, что за всю жизнь, наверное, не видел. Кто-нибудь думает - получил уровень? А четвёртый облом не хотите? Зато появилась мысль, как достать так нужный мне металл. Мысль эта клюнула, когда плотник, выбрасывая очередную запоротую мной деталь, выразился в том смысле, что на ручку для серпа пойдёт. Оказывается возможна вторичная переработка.
Вечером я стоял у калитки старосты.
- Здравствуй, Келри.
- И тебе не хворать. Так пришёл, или дело есть.
- Дело. Отдай тот кусок меди, что у тебя раньше лемехом был.
- Как это отдай? Медь она денег стоит.
- Если руда или слитки то да, а лом тут причём?
- Лом тоже стоит, хотя ты и прав – дёшево. Так я задорого и не продаю.

+8

104

Spassk написал(а):

как и обещал, показал мне несколько приёмов с кротким пехотным копьём, альпштсом.

коротким

Spassk написал(а):

старый вояка ещё повалял меня по двору, естественно опять уволяв до единицы выносливости,

уваляв

Spassk написал(а):

когда прокашлялся: «Вроде большой, а в сказке веришь.»

сказки

Spassk написал(а):

Небось, ещё кучу грантов на исследования получил, «научные» работы накатали,

получили, получив

+1

105

- И сколько?
- По цене слитков.
- Э, нет. Мне его ещё в слитки переплавлять, а это - время.
- Ну, тогда за половину.
Что-то больно быстро согласился. Это Ж-ж-ж неспроста.
- Надо бы на пробу взять металл, да посмотреть какая усадка с утруской будут.
- Ладно, бери за четверть – это нормальная цена, Молл дороже не берёт, а утруска вдвое, если конечно не напортачишь чего. Лемех, да ещё несколько медях у меня есть – фунтов на десять, да бронзы пара фунтов. Железа и стали нет, да тебе они и не нужны. Пошли, отдам.
Так я стал беднее на семь марок, но похоже нашёл способ поправить своё положение. Но это только завтра – устал как собака. Зря я о собаке подумал – сейчас же из-за угла выскочил какой-то пёс, и чуть не снёс меня с дороги. Снести не снёс, но впечатался в меня крепко.
- Сука!
- Это кобель, дяденька, точнее кобелёк. Молодой ещё. Тобик, ко мне! Вернись, поганец!
Что ещё за мелочь? Девчонка лет пяти-шести, в сарафане и с грязными босыми ногами, пропылила мимо, чуть окончательно не уронив меня, балансирующего на одной не оттоптаной ноге. Вот же пропасть – движение какое оживлённое.
Пока собирал выпавшие из рук «железяки», вот ведь балда – не догадался у старосты мешок в долг взять, посчитал, так донесу, девчонка вернулась обратно, таща упиравшегося всеми четырьмя лапами пса. Тот, и правда, оказался подросшим щенком. Ну, знаете таких: тощее тело на галенастых ногах, и большая голова, глядящая наивно-тупыми глазами.
- Смотри, Тобик, что ты натворил – чуть дяденьку-попаданца с ног не сбил. Вот возьмёт он сейчас хворостину, а он тебе не я, да и пропишет по первое число.
Взгляд у пса может и был не очень осмысленный, но угрозу он понял и спрятался за девчонкой, выглядывая уже одним испуганно-просящим глазом. Смотри, как быстро поумнел, как дело к порке пошло.
- Зачем же его бить, он не специально. Ты же не специально, Тобик?
Собак тут же подскочил ко мне и, встав на задние лапы, попытался лизнуть в лицо. Мелковат ещё – достал только до груди, но руки облизал, когда я попытался оторвать его от себя, после чего запрыгал вокруг.
- А вы дяденька, ему понравились. Он с вами хочет.
- Некогда мне сейчас играть, девочка.
- Меня Мариса зовут, - мелкая серьёзно, как равному, протянула руку, грязную и в ципках - ишь, герцогиня. Мне оставалось только пожать, не целовать же. – Тобик не играть хочет, он вас в хозяева желает взять.
О, как – желает взять в хозяева!
- А оказаться я могу?
- Можете, - Мариса тяжело по-взрослому вздохнула. – Только ничего хорошего из этого не выйдет. Ни для Тобика, ни для меня, ни для вас.
- Что, вообще ничего сделать нельзя? – этот разговор начал меня забавлять.
- Ну как нельзя? Можно, да и нужно. Я же говорю – иначе всем будет плохо, только я не могу его сама убить. И мама не будет, а папы у нас нет. Придётся Агрена, соседа, просить.
Ничего себе разговорчик вышел.
- Как это убить, зачем убить?
- Ну, вы что не видите, что Тобик меня не слушает, а значит за хозяйку не принимает. И маму не слушает – он до сего дня хозяина не выбрал, а теперь вас захотел, но если вы его не хотите, то единственный способ – убить его, а то такое творить начнет. В силу войдёт – хуже зверя лесного станет.
Вот тебе и Сент-Экзюпери. Но я же его не приручал, это скорее его решение. Ну попал, правильно девчонка меня обозвала.
- Ну что, не будете брать?
Вот ведь ведьма мелкая, знает, что деваться мне некуда. Если узнаю что обманула, выдеру, как сидорову козу.
- Сколько я за него должен?
- Одну копейку. Бесплатно нельзя – примета плохая.
Похоже не развод на бабки, видно правда попал… в квест какой-то. Ну, разрабы – звери, самих бы поймать и придушить за такие шутки.
- Пойдёмте, дяденька Стас, вам мама расскажет как за Тобиком ухаживать, как дрессировать. Она у меня дрессировщик – третий уровень.
Ну да, чего я хотел? Придётся ещё дно умение активировать. Пошёл отдохнуть, ага!
Два часа мать Марисы Левкоя, молодая женщина лет двадцати пяти с длинной русой косой, кипятила мне мозг информацией по дрессировке и уходу за животными. Ладно бы только тем, что положено знать про мою новую псину, так ведь нет – и про коров, и про свиней, и про лошадей. Когда дело дошло до кур, я откровенно начал зевать. Увлечённая дрессировщица попросила меня подождать пяток минут – уложить Марису, и тогда она быстро, за полчаса, закончит.
После того, как девчонка уснула, оказалось, что куры могут и до утра потерпеть, а вот хозяйка уже не может, потому следующие два часа уже я был занят ей. Выносливость не поднялась – всё ж Левкоя не суккуб, но вымотала она меня знатно: уснул чуть ли не в процессе, но похоже учёбу отработал – а говорили она в деревне бесплатная.

Отредактировано Spassk (15-05-2013 14:58:37)

+9

106

Spassk написал(а):

- Это кабель, дяденька, точнее кабелёк.

кобель, кобелёк

Spassk написал(а):

Ну, знаете таких: тощее тело на галенастых ногах, и большая голова, глядящая наивно-тупыми глазами.

голенастых

+1

107

Spassk написал(а):

- Меня Мариса зовут, - мелкая серьёзно, как равному, протянула руку, грязную и в ципках - ишь, герцогиня.

цыпках

Spassk написал(а):

- А оказаться я могу?

отказаться

Spassk написал(а):

Ну да, чего я хотел? Придётся ещё дно умение активировать.

одно

+1

108

Охоту в этот день я проспал. Не то чтобы не пошёл - пошёл, но один. Что интересно, на общем объёме добычи это практически не сказалось – притащил даже больше чем вчера, а вернулся до прихода Бало. Минут за двадцать.
- Никак Мариска тебе своего очередного питомца пристроила?
- Ну, да. Она так часто делает?
- Постоянно.
- Так и думал что здесь что-то нечисто.
- Почему нечисто? У девчонки талант сводить людей со зверями. Ни разу ещё никто недовольным не остался.
- А правда, что пса пришлось бы убить, если бы не взял?
- Скорее да. Со всякими коровами и свиньями не обязательно, но если кабан, жеребец или бык хозяина не признает, то либо продавай, либо забивай – жизни не будет. С кошками и собаками ещё хлеще – один хозяин на всю жизнь. Только ты за ним следи лучше – пока молодой, да у тебя только первый уровень по дрессуре, лучше на верёвке таскай и привязывать не забывай почаще. Ты куда сейчас?
- Перекусим, пойду в кузню. Работы там немного – руда кончилась, буду лом плавить. У тебя ничего не завалялось?
- В сарае посмотри, в северном углу что-то лежит.
- А чего кузнецу не продал?
-  Цену не даёт, а забесплатно - шиш ему.
- Четверть цены слитка за лом не цена?
- Цена, да только он больше двенадцати копеек не хочет давать. Пусть лежит, чай хлеба не просит.
- Калри сказал, что по пол марки даёт.
- Староста так нагло врать не станет, это ты что-то напутал. Вспомни, что он точно сказал. Дословно.
- Вроде, что Молл дороже чем по пол марки не берёт.
- Ну вот – правильно сказал. Дороже не берёт – дешевле берёт.
- Всё равно ж обман?
- Где? Если ты не слушаешь, чего тебе говорят, а додумываешь сам, то твои проблемы.
Странная у них тут логика – вроде человек и соврал, но если слова правильно расположил, то получается, что и нет. В реальном мире история с покупкой мной металлолома была бы надувательством, но не имела бы под собой никаких последствий – обманули дурака, так ему и надо. Здесь же прямой обман снизил бы авторитет старосты, а вот такой весьма допустим. Тонкости игрового процесса однако. Хотя… стоит это взять на заметку, даже в реале имеет смысл следить за словами, может здорово помочь, в игре же это из разряда правил, кои если не соблюдаешь – сам и виноват. Надо перестраиваться. Люди кругом добрые, но что-то больно часто надуть пытаются.
- Калри ещё сказал, что утруска металла при переплавки из лома – половина. Это он не соврал?
- Раз так сказал, так и есть.
- Почему же тогда кузнец не покупает лом за пол марки – он же ничего не теряет.
- А зачем ему? Из руды дешевле выйдет.
- Как это дешевле? Пять фунтов руды, по десять копеек это разве не марка?
- По десять да, а по пять только половина.
- А разве фунт руды не десять копеек стоит?
- Это смотря кому и где. Тебе и здесь – десять, а Моллу на руднике – пять. И то если он рудокопов покупать будет, а не сам рубить пойдёт, или например не сменяет руду на кирки и прочие вещи, что рудокопам нужны.
- То есть Молл на мне тоже наварился?
- А ты думал, он тебе сам доплатит за то, что ты есть на свете такой хороший?
- А ты на мне где зарабатываешь?
- Ну как тебе сказать, я пока почти в убытках. Хотя ты мне с Фёклой здорово помог, так что считай, мы в расчёте. Кларисса опять же передышку мне дала, тоже немаловажно. Она о тебе, кстати, спрашивала, но думаю тебе после Левкои пока не до того, та тоже баба горячая.
А я то считал себя больно умным, радовался как с Фёклой комбинацию прокрутил. Ладно, будем учиться.
- Да не кручинься ты так, тут же не город – всё не со зла. Просто сельским жить скучно, а тут такое развлечение, свежая струя можно сказать. Крестьянин он вообще всегда себе на уме, но обычаев не нарушает. Вот городские и соврать в глаза могут, и обобрать до нитки, да и прибить, коли что.
Понятно, похоже здесь мне ещё один урок преподают. Да ещё, и правда, по-доброму. Остаётся спасибо сказать, да и отдариться за науку. Как-то сразу светло на сердце стало, обида испарилась. Как говорится жить – хорошо, но пора осуществлять и вторую половину пословицы.

Отредактировано Spassk (15-05-2013 16:31:28)

+10

109

Spassk написал(а):

- Калри сказал, что по пол марки даёт.

слитно

Spassk написал(а):

Со всякими коровами и свиньями не обязательно,

слитно, по-моему

Spassk написал(а):

- Вроде, что Молл дороже чем по пол марки не берёт

слитно

Spassk написал(а):

- Калри ещё сказал, что утруска металла при переплавки из лома

переплавке

Spassk написал(а):

- Почему же тогда кузнец не покупает лом за пол марки

слитно

+1

110

Spassk написал(а):

И то если он (у) рудокопов покупать будет, а не сам рубить пойдёт, или например не сменяет руду на кирки и прочие вещи, что рудокопам нужны.

Spassk написал(а):

А я то считал себя больно умным, радовался как с Фёклой комбинацию прокрутил

через дефис

+1

Похожие темы


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Вадима Мельнюшкина » Озгейм. (рабочее название)