Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Вадима Мельнюшкина » Озгейм. (рабочее название)


Озгейм. (рабочее название)

Сообщений 41 страница 50 из 289

41

Дьяк написал(а):

к нам тож через Сим Лим скуо (Сингапур), отель Файрмонт.

Даже так? :) Я просто слышал что фирмачи Москвы/Питера в то время закупались через скандинавов :)

0

42

Джориан написал(а):

Даже так? :) Я просто слышал что фирмачи Москвы/Питера в то время закупались через скандинавов :)

Так то фирмачи! А у нас подотрасль радиоэлектронной борьбы. У Сухого в самом деле были IBM, купленные якобы для финляндии, а у нас - сингапоре фирмы SPEC (Хотя президент фирмы - Ариэлла Cэф была этническая русская (ее мама была русская еврейка), а муж Ариэллы - латыш, бывший партработник, сваливший на запад в 1979-м. Причем вышли мы на них через бывшего нашего сотрудника Лукьянчикова Сашу, папа которого в то время рулил в Электронной Промышленности.
Сейчас вспоминаю все это, как интересный детективный роман, который начался еще до моего призыва в армию, а потом достиг своего расцвета :) И после развала СССР все разом рухнуло.

Отредактировано Дьяк (19-01-2013 14:43:46)

+1

43

Дьяк написал(а):

А у нас подотрасль радиоэлектронной борьбы.

А наше родное совсем тогда не годилось? Из нашего я чуть смог пощупать БЭСМ-6 в свое время, да БКшки.

Дьяк написал(а):

Сейчас вспоминаю все это, как интересный детективный роман, который начался еще до моего призыва в армию, а потом достиг своего расцвета

Представляю :) Даже по этим выкладками - очень интересно читать :)

0

44

Игорь К. написал(а):

Ну если уж совсем придираться, то фразу "У вас лэптоп или тауэр?" можно заменить на "У вас ноутбук или десктоп?".

Так сначала она так и звучала. А потом вот - модифицировалась.

0

45

Zybrilka написал(а):

Когда уже игра начнётся,

Сейчас.

Zybrilka написал(а):

первая виртуальная смерть ГГ

Вот после такого вопроса даже не знаю стоит ли его теперь убивать. Сначала он по задумке не умирал, потом решил вставить момент с глупой смертью, после которой ГГ решит что умирать больше не стоит - уж больно БОЛЬНО, вот теперь в раздумьях то ли идти в рамках жанра с первой смертью, то ли отойти. И в том и в другом раскритикуют - если умрёт скажут "как всегда, не мог чего поумней придумать", если не умрёт - "почему не умер, все первый раз умирают". Беда.

Zybrilka написал(а):

И попутный вопрос - можно перепостить текст романа на один игровой форум? Там народ иногда пытается по миру игры что-то писать, но с качеством текста у них не ахти, сразу вспоминаю реплики старика Паниковского...Или хотя бы ссылку на эту ветку там разместить.

Я не против, но пока ещё мало и не уверен в регулярности прод. Дьяк требует "Затерявшегося" закончить.

Zybrilka написал(а):

Одно сомнение есть: наша манера искать заклёпки в каждой мелочи отпугнёт неискушённого читателя.

Проблемы индейцев шерифа не волнуют.(с)

0

46

Глава 3.
На краю Ойкумены.

Дорога заняла минут двадцать, причём не на юг, куда я держал путь вначале, а совсем даже наоборот. Получается моё, можно сказать, рождение произошло на краю Ойкумены, откуда я начал свое путешествие не туда. Короче, всё как всегда в историях про нормальных героев, идущих в…
По дороге охотник продолжал просвещать меня, заодно не забывая проделывать массу дел, а именно подстрелил пару голубей и выкопал несколько корней. На вопрос – охотится ли он не только на фауну, но и на флору, ответил что отдаст некой Малите, в качестве бартера. Понятие бартера мозгоколства не вызвало, значит и правда на что-то поменяет. Локальный центр цивилизации предстал неожиданно, лес кончился и вот оно, приплыли. С опушки просматривалась небольшая деревушка домов на тридцать пять-сорок. Называлось оное селение Лита. Тына, вопреки моему представлению о затерянной в дремучих лесах средневековой дерене, не было - недавно обработанные поля сразу упирались в крайние избы. Архитектуру, если она и была рассмотреть издали не представлялось возможным, но это были явно не землянки – добротные дома на невысоком фундаменте под не очень крутой двускатной крышей.  Это могло говорить о том, что зимы здесь малоснежные, а могло и ни о чём не говорить – как захотелось дизайнеру проекта, так и выглядит, а как местные мучаются, расчищая двери и кровли, тому по барабану. Из объяснений моего Вергилия уяснил, что поля вокруг деревни не единственные, есть ещё два подобных участка, но те под паром. Одно будет стоять до следующей весны, а другое пойдёт под озимые. Кажется у нас такое земледелие называлось трёхпольным и считалось продвинутым, или наоборот отсталым – не помню.
Направились мы сразу к старосте, проживавшем, кто бы мог сомневаться, в самом большом доме в цетре.
- Келри, - представился ещё не старый, с большой чёрной бородой, крепкий мужчина. – Давно к нам чужаки не заглядывали, почитай лет пять, а то и шесть.
Ага, конечно. Мужик, это называется ложная память или дежавю по научному. Первый я тут, так как игра ещё на бетатэсте, но вот переубеждать даже не собираюсь.
- Сколько прожить у нас собираешься, Стас? Хотя, живи сколько надо. На постой к Бало встанешь, он тебя нашёл ему и привилегия. Ха-ха. Хотя можешь ещё с кем договориться, твоё право. Деньги за обучение у нас брать не принято, а всё остальное по договорённости. Сам могу тебя Управлению обучить, интересуешься?
- А что из себя это управление представляет. Что-то типа Командования, только для цивильных.
Объяснил, спасибо. Если он так и учит будет, то нахрен нужно.
- А поразвёрнутее?
- Как руководить невоенными людьми, считать их вклад и оплачивать работу, следить за запасами в деревне, взимать налоги и вообще.
- Спасибо, я подумаю.
Ну да, десять раз. Умений тут всяких похоже дофига, а слотов у меня свободных только двадцать три осталось, да и не собираюсь я тут оставаться. Отбарабаню свои пятнадцать суток за минусом одних и домой.
- Пошли к Малите зайдём, я ей сено сдам, потом ко мне потрапезничаем. Может она и мясо какое возьмёт, хоть голубей.
Дом Малиты был на другом краю деревни. Уже подходя  услышал звонкие удары металла по металлу.
- Молл это, кузнец наш. Тебе к нему тоже стоит потом зайти. Мужик он нелюдимый, но не злой. К тому же мастер хороший – четвёртый уровень для нашей глуши это я тебе скажу достижение.
Ну да, себя не похвалишь, от тёщи не дождёшься. Получается, что охотник, что кузнец местные уникумы, а  четвёртый уровень это круто. Запомню.
Ещё до входа во двор незнакомой пока Малиты в лицо пахнул непередаваемый аромат чего то цветочно-растительного, но не свежего, а как бы уже увядшего. Наверно такой запах стоял, если бы кто-нибудь вздумал выкосить цветущую оранжерею, сметать стог и оставить сохнуть в сырую погоду. В углу двора, примыкающем к усадьбе кузнеца, стоял странный, на вид явно медный агрегат, от которого волнами и исходил одуряющий запах. Не знаю как его, агрегат а не запах, описать - примерно так должен бы выглядеть самогонный аппарат в представлении обкурившегося мухоморами  парфюмера-шизофреника. Ну, в общем все поняли. Около этого чуда стояла высокая стройная девушка с иссиня-чёрными, как воронье крыло, волосами, одетая в зелёный сарафан, отлично подчёркивающий линии фигуры.
- Здравствуй, Бало. Что за оборванца привёл?
- Это чужак, Малита, только сегодня прибыл.
- Давненько их не было, лет шесть, а то и семь.
Ну вот, сценаристы не договорились, бетатэстинг форева.
- Малита, местный зельевар, - девушка протянула по-мужски руку и крепко пожала, тоже по-мужски.
- Стас, странник.
- Пройдёте в дом или здесь останемся?
- Мне всё равно, - начал охотник. – Я заскочил корешки тебе отдать, может Стас чего захочет.
- Тебе нужно что от меня, чужак? – вопросительно глянула на меня девушка. Только разглядев близко её глаза, я понял, что первое впечатление меня обмануло, не так уж она и молода. Мелкие едва заметные морщинки у глаз, да и сам взгляд, входили в явное противоречие с цветом и свежестью кожи лица, румянцем щёк и коралловым блеском губ. При этом никакого, на мой дилетантский взгляд, макияжа заметно не было, но на то он и хороший макияж, чтобы не быть явно видимым.
- Расскажи мне о своей профессии, - я уже понял, что на тему получения знаний с местными рассусоливать не стоит.
- Ну что ж, слушай, - Малита повернулась к Бало и обратилась уже к нему. – Выкладывай что принёс.
Охотник снял с плеча сумку и вывалил её содержимое прямо на землю.
- Стас, смотри сюда. Вот это, - она указала на корень величиной и видом схожий со средней картофелиной. – корень девятисила, из него варится настойка временно увеличивающая силу. Этот, похожий на морковь, зверобой, он для увеличения ловкости. Вот тот, мохнатый, называется Бодрый Ганс, как уже наверно догадался восстанавливает бодрость.
Она наклонилась и подняла большой корень похожий на человечка – с ручками, ножками, но без гловы.
- Это мандрагора, из неё делается самый востребованный эликсир, восстанавливающий жизненную силу. Есть и другие растения, которые нужны в нашем деле, но чтобы показать их, надо пройти в дом. Бало думаю стоит отпустить, у него своих дел полно.
- Да, Стас, я пойду. Мой дом как выйдешь со двора второй направо, не заблудишься.
Так я приступил к овладению своим вторым умением в этом мире. Инструкции оказались очень похожи на те, что я получил от охотника. Не содержанием, а своим духом. Как вам: «Очистить фунт корней, опустит в фунт воды и варить до готовности.» Мне тоже понравилось. Кстати, агрегат оказался алхимической печью, ну это я и так догадался, а вот от чего он работал, в смысле источника тепла, никогда бы не догадался. Я думал, что работает эта конструкция на дровах, тем более что недалеко от него была и поленница сложена. Ничуть не бывало. Работало это от энергии некого огненного потока, подходящей близко к поверхности силовой линии магии огня. Эти линии принизывали кору планеты, если это конечно планета, а не блин на спине трёх слонов. Там где они подходили близко к поверхности местные и устраивали свои поселения. А что, на отопление надо меньше тратиться, микроклимат хороший, а так же можно кузню и алхимическую печь на халявном энергоносителе наладить. Здесь линия проходила всё же достаточно глубоко, Малите хватало, а вот Молл, по её словам, жаловался, что сталь плавить  одно мучение, и уже несколько лет грозился шахту выкопать, но пока так и не собрался, наверно не слишком нужно. Трав, корней и всяких плодов да семян, пригодных для варки эликсиров, оказалось великое множество, причём в другой местности могли попадаться и иные, и имя им легион. Ужас, но что странно всё запомнил, вот бы мне такую память в школе и училище. Главная неприятность оказалась в другом – снадобья нельзя пить потоком, к примеру, перерыв между приёмом эликсира жизни составлял пятнадцать минут. Низкоуровневые алхимики  могли создавать только низкоуровневые снадобья – по единице на уровень. То есть если мне снесут половину из моих сорока единиц жизни, то используя свои же эликсиры, я буду восстанавливаться пять часов или втрое меньше, если воспользуюсь изделиями Малиты. Явно не фонтан, хотя на безрыбье и рак форель. 
Оказалось, что подавляющую часть своих творений моя учительница отправляла на продажу другим алхимикам, кои, не мудрствуя лукаво, использовали её изделия как полуфабрикаты, создавая более действенные средства. Стандартное время уходящее на приготовление эликсира составляла полчаса, это без предварительной подготовки типа мытья котла и заливания воды. Из одного фунта мандрагоры в конце процедуры с моим участием, получалась одна порция лечебного средства в одну десятую фунта. Соответственно у Малиты порция того же объема имела втрое лучший эффект, но и затрачивалось на неё второе больше корня. Да, чуть не забыл – сутки здесь делились на двадцать четыре часа, а вот минут вовсе не было, говорили просто полчаса, треть часа или четверть.
Из-под власти алхимика удалось освободиться далеко за полдень, когда в животе началось приличное неприличное урчание. Помня об обещанном обеде, отправился к охотнику. Конечно же опоздал – порция моя давно остыла и кажется, даже будучи горячей, не являлась шедевром по части вкуса, хотя голод и заставила отступить. Невысокое качество обеда имело под собой банальную причину – мой гостеприимный хозяин был холостяком, а высокое искусство кулинарии считалось здесь уделом женщин. Нет, не то что мужчины не могли его изучить, могли, но тут сработал ограничитель заложенный разработчиками. В отличии от меня местные жители могли изучать не более шести навыков. Естественно здесь были исключения – маги и дворяне, которые в своём абсолютном большинстве тоже являлись магами, но чаще всего слабыми, имели ограничение в двенадцать умений. Были вроде ещё надстройки над правилами, но Бало не стал вдаваться в подробности, сказал только, что если преодолею двенадцатый мастерский уровень, то узнаю правда ли это или просто досужие выдумки. Если же мне охота тратить время на изучение немужской профессии, то дорога мне обратно к Малите, она неплохой кулинар, хотя есть в деревне хозяйки и получше, жена старосты например. Если же я ценю советы умного человека, то дорога мне к Молу, ибо кузнец вот профессия достойная настоящего мужчины, кроме охотника и воина конечно. Но с последней мне сможет помочь только Хромой Клаус, но он будет только вечером, как закончит с работами на дальних полях, а больше бывших воинов тут и нет.
Пришлось идти к кузнецу, хорошо заблудиться тут никак, если не глухой конечно. Кузня стояла у того же забора, к которому с другой стороны была пристроена алхимическая печь – там выход огненной жилы был ближе всего. Представляла она собой обычный навес, построенный вокруг горна и пары наковален – большой и маленькой. Около большой находились два здоровых крепких мужика, один постарше, другой помоложе, но похожих друг на друга как два «Запорожца», один пожилой, лысый с чубом и длинными усами, а другой молодой и ушастый. Старший постукивал небольшим молоточком по железяке, а молодой фигачил здоровым молотом со всей дури. Красота.

+12

47

Моё появление не осталось незамеченным – прошла пара минут, старший схватил железяку огромными клещами и сунул в бочку, из которой тут же повалил пар.
- Привет чужак, давно у нас таких не было, почитай лет десять, учиться пришёл или так поглазеть?
- Учиться. Меня Стас зовут.
- Ага, знаем. Я Молл, а это Малюта, сын мой. Квас будешь?
Кто же в здравом уме от кваса откажется, да ещё от такого вкусного, да от двух крынок.
- Знаешь почему кузня здесь стоит?
- Выход магической линии тут.
- У бабки уже алхимии успел обучиться?
- Успел, только почему у бабки, молодая она вроде.
- Ага, молодая, - хохотнул кузнец. – Только не вздумай к ней подкатывать, я за честь родной бабки могу и нос на бок свернуть.
- Она твоя бабка?
- А что, не уж то не похожи?
- Сходство конечно есть, но думаю ты меня разыгрываешь.
- Очень надо, - сделал вид, что обиделся, Молл. – Вот и сына не даст соврать. Правда сына?
- Угу.
Сынуля явно большой любитель потрындеть, балабол каких мало.
- А дед где?
- Деда схоронили уж годков пятьдесят как, - вздохнул кузнец. – До меня ещё. Медведь-шатун у нас тогда завёлся, вот деда с отцом и задрал. Маманя уже на сносях была мной. Ну да ладно, что мы о грустном. Ты же учиться пришёл, вот и давай. Начнём с самого простого – плавки меди. Гляди, вот это медная руда.
Ну, может и правда медная, я ж её не видел никогда.
- Добывают её в основном на медных рудниках вот такими кусками по фунту каждый. Чтобы выплавит фунт меди нужно пять таких кусков. На первом уровне ты сможешь выплавить только один фунтовый слиток каждые полчаса. Я соответственно четыре, так как у меня уровень четвёртый, Малюта два. Догадываешься почему? Молодец, похоже толк будет. Давай плавку начнём.
Общая технология имела сходство с алхимией, по крайней мере время техпроцессов и алгоритм выхода полезной продукции в зависимости от навыка совпадал. Были конечно же и различия, но похоже общую тенденцию я понял. Поможет в освоении других навыков, по крайней мере производственных. После плавки пошла ковка. Ковать я мог только медные вещи, кто бы удивился. За пять часов, во время которых научился ковать девять нужных в быту инструментов взмок как цуцик. Здесь я понял что означает шкала бодрости и как этот параметр работает. Если коротко, то при интенсивной работе бодрость резко падает, а потом падаешь сам, на пол. Моей не хватало и на пять минут махания тяжёлым молотом. Если ещё короче являлся я полным слабаком. Да, были и плюсы – уходя от кузнеца я являлся не только гордым обладателем первого уровня навыка кузнечного дела, но и бодрость с силой теперь составляли сорок одну еднницу. Можно сказать расту над собой. Квас кстати неплохо бодрость поднимает, гораздо лучше воды, но воду можно чаще пить. Вот и выбирай, либо меньше но лучше, либо дёшево но как всегда.
До заката время оставалось, потому решил опять к Малите заглянуть, поучиться готовке – переться к дому старосты сил не было, хотя бодрость возвращалась ударными темпами.
- Что, ученичёк, забыл чего? Ого, кто тебя так ухайдакал, не иначе как бесы на тебе по лесу катались.
- У кузнеца был.
- А, внучёк, он такой, он может.
- Так вы правда его бабка?
- А зачем ему врать? Небось хочешь спросить сколько мне лет? Не стесняйся, вся деревня знает, что будущим летом полная сотня стукнет. Так чего хотел? На сегодня варить я закончила, или спросить чего желаешь?
- Хотел попросить обучить готовке.
- Что, не понравились бабыльские харчи Бало? Не удивительно. А чего ко мне пришёл? Фёкла, старосты жена, кулинар получше меня будет.
- Побоялся что силёнок дойти не хватит. А что, есть разница кто обучает?
- Вообще есть если разрыв у учителей в несколько уровней, если же один-два, то не особенно. Ладно, на пока кваску испей, а я закончу здесь и пойдём ужин готовить. Надо голубей что Бало дал к делу пристроить, заодно и научишься чему.
- Вот уже где квас стоит, можно я его потом употреблю?
- Да как хочешь, - улыбнулась хозяйка.
Голуби оказались пальчики оближешь, а то что овсяная каша может быть такой вкусной даже не подозревал. А пиво!!! На Земле я пиво не сильно уважал, пил конечно, но без особого восторга. Здесь же это была чистая амброзия, или амброзия у греческих богов была едой, а пили они вроде нектар. Не помню, но всё равно нектаром я уже назначил квас, так что пусть пиво амброзией остаётся. Да, оказалось что кулинария здесь это не только и не столько просто приготовление вкусной пищи. Правильно приготовленная еда  может восстанавливать уровень жизненной силы, и чем выше уровень повара, тем лучше. Тут правда тоже есть ограничение – не чаще раз в два часа и если уровень жизни не упал больше чем вдвое от начального значения. Но плюсы всё равно большие.
К Боло вернулся уже затемно, тот спал, так как собирался с рассветом на охоту. Буркнул, что еда на столе, а поднимет он меня ни свет ни заря. Есть я конечно же не стал, рухнул на лавку и тут же уснул.

Глава 4.
Вживаюсь.
Нас утро встречает прохладой! На вас когда-нибудь выливали на рассвете ковш ледяной воды? Ну хорошо, не совсем ледяной, а взятый из бочки простоявшей ночь на улице в начале мая. Вот и я говорю что разница не большая. Шутник это тоже знал и вовремя успел отскочить в сторону, пока не прилетело.
- Вставай давай! Я тебя два раза пихал, ты только мычишь. Без на всю дичь в лесу сожрут, и так из-за тебя вчера почти пустой пришёл, да сегодня с тобой возиться, значит опять без добычи. Мне тоже кушать иногда хочется.
- Заткнись, Бало. Будешь бухтеть сам будешь опять готовить, и не приобщишься к высокому искусству кулинарии.
- Ты чего и у Фёклы успел вчера побывать?
- Не, до туда не дополз, только до Малиты.
- Жаль, - вздохнул охотник. – Я уж думал зайца подстрелить, да пирожков с зайчатиной навернуть. Она такие пирожки с дичиной делает, язык проглотишь.
- Не ной, забегу рецепт возьму, надеюсь не откажет. Только… уровень у неё какой?
- Четвёртый.
- Тогда офигенно вкусных пирогов я тебе не обещаю, со своим то первым, но если ты подстрелишь двух зайцев, то шанс есть.
- Нет шансов. Я с дочкой её Таришей шашни крутил. Потом мы разбежались. Тариша и замуж нормально вышла за сына старосты соседней деревни, а Фёкла меня всё одно невзлюбила. Теперь её готовка мне только на праздники обламывается, с общего стола.
- Не хнычь, прорвёмся. Есть план. С тебя три зайца.
- Ну вот, уже три. Зайцы знаешь ли это не кролики, их так просто не возьмёшь.
- Ничего, загонную охоту устроим.
Завтракать не стали. Я даже решил не умываться – спасибо Бало. Месть моя будет страшна. Теперь я гордый обладатель охотничьего лука, если так можно назвать старую деревяшку с тетивой из коровьей кишки, и пяти относительно прямых стрел с медными наконечниками. Почему относительно прямых? Потому что этот Кю, редиска и нехороший человек в одном лице, сказал что охотник должен сам уметь делать стрелы. Хорошо, что хоть наконечники дал – пять штук. Жмот.

Отредактировано Spassk (21-01-2013 12:45:24)

+12

48

Zybrilka, а что за игровой форум? Ссылочку не кините?

0

49

Spassk написал(а):

в самом большом доме в цетре.

центре

Spassk написал(а):

Первый я тут, так как игра ещё на бетатэсте

Spassk написал(а):

Ну вот, сценаристы не договорились, бетатэстинг форева.

бета-тест, бета-тестинг

Spassk написал(а):

- А поразвёрнутее?

по-равзвёрнутее

Spassk написал(а):

с ручками, ножками, но без гловы.

головы
Пост 51

Spassk написал(а):

Правда, сына?

Зпт, вроде бы :)

Spassk написал(а):

но и бодрость с силой теперь составляли сорок одну еднницу

единицу

Spassk написал(а):

- Что, не понравились бабыльские харчи

бобыльские

Spassk написал(а):

Правда сына?

Spassk написал(а):

Ну, может и правда медная

Spassk написал(а):

Тут правда тоже есть ограничение

Spassk написал(а):

- Так вы правда его бабка?

четыре правды почти подряд :)

+1

50

Джориан
Ночью писал, не вычитал. Спасибо.
Вот приедет Кобра, Кобра нас научит(почти ц).

0

Похожие темы


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Вадима Мельнюшкина » Озгейм. (рабочее название)