Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Вадима Мельнюшкина » Озгейм. (рабочее название)


Озгейм. (рабочее название)

Сообщений 51 страница 60 из 289

51

Spassk написал(а):

К началу миллениума Останкино уже практически избавилось от той части населении, я что не может одеваться в дорогих магазинах, а если оное и осталось, то денег у него настолько мало, что о пополнении семьи думать не приходится, как бы самим ноги не протянуть.

Предложение стоит разбить на два, и вместо 1 - я что написать: которое.

+1

52

Spassk
http://forum.laveo.ws/forums/Творчество.24/
Там ла2, но кое-кто пытается писать по игре.
Как обычно, полно постороннего флуда в любой теме, конкретно литературных с гулькин нос.

Spassk написал(а):

Вот после такого вопроса даже не знаю стоит ли его теперь убивать.

Если это всё же виртуальный мир с добавкой большого процента игры (с сохранением и т.д., о чём "консультант" и говорит вполне однозначно), то смерть персонажа вполне закономерна. Особенно на первых этапах. Да и технические особенности сети тоже могут внести свои нюансы в любой момент. Самые крутые оптоволоконные линии подвержены пиковым перегрузкам, когда куча народу в подсети начинает скачивать только что появившийся фильм, например. Им дела нет до геймеров, пользующихся тем же каналом. Начинаются фризы, мобы за это время спокойно ужинают тушкой персонажа.
Глюки и сбои в серверной части, да полно причин.

Отредактировано Zybrilka (21-01-2013 20:05:58)

+1

53

Zybrilka, посмотрел, пока ничего не понял. С игровиками после разбирусь. Заметил интересную тенденцию - не слишком высокие баллы у наших авторов литрпг и какие-то офигенные у "Скульптора" и "Мастеров меча онлайн". В художественном смысле что кореец, что японец нашим и в пупок не дышат. Непонятно. Ладно если бы эти оценки давали японцы, но ведь наши. Напомнило историю с отсутствием нобелевских премий в СССР 20-40х годах.

0

54

Spassk написал(а):

- Расскажи мне о своей профессии, - я уже понял, что на тему получения знаний с местными рассусоливать не стоит.

рассусоливаться

Spassk написал(а):

Там где они подходили близко к поверхности местные и устраивали свои поселения.

после "там", наверно, запятая.

Spassk написал(а):

порция того же объема имела втрое лучший эффект, но и затрачивалось на неё второе больше корня.

втрое больше

+1

55

Первые четыре стрелы ушли, как и полагается по законам жанра, в сметану, это как в молоко, но гораздо левее. Затем мне улыбнулась удача – бедное безухое подобие кролика дёрнулось во время выстрела,  попыталось бежать и напоролось на мою стрелу. Типа с почином. Дальше решили судьбу из себя не выводить и идти за зайцами. Звери эти оказались во всём похожи на настоящих, наглые увёртливые и чуть ли не бронированные, по крайней мере мне подстрелить их не светило, потому решил стать загонщиком. Бало спорил, что проще в сидящего зверька попасть издали, чем в бегущего вблизи. Что характерно был прав, но и я кое-чего соображаю, поэтому носиться с криком по лесу не стал, а избрал совсем другую тактику. Делал вокруг замеченного ушастика петлю, заходя с противоположной от затаившегося охотника стороны, а затем давал себя обнаружить. Заяц, видя что до меня далеко, просто отбегал ярдов на десять-пятнадцать и останавливался, становясь отличной близкой мишенью для Бало. С настоящими зайцами такое вряд ли прокатило бы, а с местными работало в пяти случаях из пяти. Именно столько мы их и добыли. Мне удалось подстрелить ещё одного голубя, а мой учитель подбил глухаря и белку, мяса с неё конечно как с кролика, но шкурка оказалась вдесятеро дороже – минимум сорок копеек, если сдавать перекупщику.
- Стрелы у тебя совсем негодные вышли, - мой наставник остановился, выкапывая очередной корешок, я его опять зевнул – не хватало практики. – Надо тебе к Герону наведаться, плотницкому делу поучиться.
- А сам как? – наконец и мне улыбнулась удача в бородатом лице Бодрого Ганса. – У тебя вообще какие умения?
- Охотник, плотник, крестьянин, дрессировщик, гончар и любовник.
- Чего, любовник? Гонишь.
- Неа, очень полезный навык, без него я бы четвёрку по охоте не прокачал не в жисть.
- А причём тут охотник и любовник?
- Подожди, узнаешь - не всё сразу. Ты вроде как пироги обещал? Вот тебе три тушки и вали к Фёкле.
О, за разговором мы уже и на опушку вышли. Бало задал круголя, видно хотел ещё растений вдоль пашни набрать, а я направился напрямик к дому старосты.
Фёкла оказалась невысокой дородной женщиной полуторного охвата, то есть моих двух рук обхватить её вряд ли было бы достаточно, довольно добродушной с виду и явно доброжелательной.
- Привет, чужак, муж о тебе говорил. Учиться на кухаря пришёл?
- Здравствуйте, да в какой-то степени. Малита мне первые уроки дала, но сказала если нормально хочу готовить научиться, то надо к вам идти.
- Ишь, даже здесь меня ведьма опередила, но хоть ко мне отправить догадалась. Смотрю ты со своим харчем, молодец. Что бы нам из этих удальцов приготовить?
- Может пироги?
- Да какие из них сейчас пироги – весна на дворе, жира не нагуляли, одно расстройство, а не зайцы. А кто тебе про пироги с зайчатиной поведал?
- Да вот как-то в голову само пришло – раз зайцы, значит пироги.
- Ох, не умеешь ты врать чужак, тяжело тебе без этого придётся. Бало, ведь надоумил?
- Каюсь, он, так нахваливал, что жуть как попробовать захотелось.
- Ну, пироги, так пироги. Не то конечно выйдет, чем хотелось, но попробуем. Масло или сало придётся добавить. Сплошное разорение.
- Тётка Фёкла, - спрашиваю десятью минутами спустя, закончив раскатывать тесто, под строгим присмотром хозяйки. – А что у вас с Бало за вооружённый нейтралитет?
- Мудрёно глаголешь, хочешь узнать за что он на меня в обиде?
Вот те на, а тот наоборот считает.
- Да.
- Дочка моя, Тариша, с ним гуляла одно время. Ну а я решила, что нечего хорошего её с этим оболдуем не ждёт, да и настояла выдать её в соседнюю деревню, за сына старосты. Тот парень хозяйственный, уже в своём доме живут, поместье справное, да и остальное у них всё ладком - внучка мне родили. А Бало на меня обиду затаил, волком смотрит. Может и правда любил он её, да она его нет, а судьба своей кровиночки важнее, чем злоба чужого человека. Думала помиримся со временем, но он меня по околице третьей дорогой обходит, видно до сих пор не простил. Вот такие дела.
Чудно, надо с охотником ещё переговорить, выяснить чья версия к правде ближе.
Пироги вышли на славу, зря Фёкла напраслину на зайцев возводила, впору язык проглотить. Половину противня она мне увязала в чистую холстину, которую я и поволок к дому охотника. Вот только дойти мне до него было не суждено. Ярдах в десяти от ворот, спиной ко мне, стояла какая-то девушка. Хотел пробежать мимо, но тут она обернулась, и меня как пыльным мешком огрели – такой красоты я в жизни не видел.
- Здравствуй чужестранец, тебя ведь Стас зовут? А меня Кларисса, не поможешь мне?
- М-м-м,  - это всё что я смог из себя выдавить.
- Вот спасибо, коза у меня в лес убежала, а одна я боюсь туда идти. Проводишь? Вот и отлично, пойдём быстрее.
Она схватила меня за руку и буквально поволокла за собой.
- Вот видишь следы? Где-то она тут прошла, наверно вон в тот овражек, пойдём. Ты такой смелый, а я видишь как дрожу. Обними меня, ты такой смелый, такой сильный. Обними крепче. Тебе нравится моя кожа? Погладь её. А как тебе моя грудь, правда красивая? Хочешь потрогать? Поцелуй меня! Да, так! И здесь, и здесь… Глупый, это не так снимается… Просто задери вверх… Ах… Да… Да! Ещё, да, ещё… Да!... Ах… Да, быстрее… Ах… О!... Медленнее… Да, быстрее… Да, ДА-А-А-А!!!
Кажется я потерял сознание.
- Милый, какой ты молодец. Смелый, сильный, крепкий. Ты долго будешь так лежать? Неужели больше ничего не можешь? А если я тебе помогу? Вот так… Ум… Ум… Ум-м-м… Ну вот всё получилось. Нет-нет, в этот раз я сверху. Ах… Ах-х… Да… Так хорошо… Нет-нет, я не буду спешить… Да! Ах… Да, вот так… Так… Да!... Ах… Ах-х… А-а-а… ДА-А-А-А-А-А-А!!!!
Вспышка!
- Что милый, ты всё, спёкся? Очень жаль. Не бойся, я не кому не скажу что ты смог только два раза. Могила. Я возьму пирожок? А два можно? Спасибо, ты такой хорошенький. Может ещё как-нибудь сходим поискать козу? Она такая шалунья, постоянно теряется. Пока мой милый мальчик! Чмоки-чмоки!
Что-то внятно соображать смог только минут через десять. Что это было? Как мне хорошо и в тоже время хреново. Нифигасе – бодрость четыре единицы. Это она получается меня в ноль заездила, а эти четыре единицы то, что восстановилось после её ухода. Блин, тут ещё и четверти жизни как не бывало. Зато максимальная бодрость у меня теперь сорок два, а жизнь сорок один. Охрененный способ прокачки. Но чувствовать себя изнасилованным… Поймаю эту ведьму и голову ей сверну. Надо хоть штаны надеть, а то лежу голой задницей… Хорошо, что не в муравейнике.  Так, а это что за оповещение болтается? Любовник - первый уровень! Ага, кажется что-то начинаю понимать. Вот что от меня этот горе-охотник скрывал. Похоже сегодня будут две свёрнутые шеи. Способ прокачки до четвёртого уровня значит! Секретный значит! Интересно здесь аутодафе практикуется? Ведьмам и их приспешникам место на костре! Ох, как я зол! Первым актом моей мести будет сжирание пирожков, всех что после этой воровки остались. Обойдётся, мне сейчас нужнее. Ну вот - жизнь поправил, за ужином вообще норму наберу, а теперь надо встать и идти. Сначала к Малите, может какое лекарство даст.
- Стас, тебя что деревом придавило, - зельеварка смотрела на меня удивлённо, но не испуганно.
- Нет, козу искал.
- А, - Малита улыбнулась, показав ровный ряд ослепительно белых зубов. – Давно не видела, чтобы Кларисса кого-нибудь так уходила. На выпей, поможет.
- Скажи уж сразу - затрахала, - выпитый эликсир благотворно повлиял на моё  самочувствие.
- Как неприлично, - в глазах женщины плясали весёлые чёртики. – Нельзя так выражаться при дамах. Тебя извиняет только перенесённый стресс.
- Ага, вот сейчас перенесу и пойду найду эту ведьму.
- Ну, во-первых в твоём состоянии искать с ней встречи не стоит, она может плачевно закончиться, да и толку от тебя мало, - Малита хихикнула. – Не перебивай. Во-вторых, чего её искать – живёт она в третьем доме от меня. А в-третьих, она не ведьма а суккуб.
- Кто?
- Суккуб, слабенькая. На одну шестнадцатую или даже тридцать вторую.
- Но суккуб это же демон.
- Кто тебе такую глупость сказал? Нет, в чём-то ты прав – чистокровный суккуб это демон, но такой… В общем настоящие демоны инкубов и суккубов не уважают, я бы даже сказала брезгуют. Говорят даже, что в демонических мирах у них только один путь – в бордель, вот те и бегут куда могут, интеллект у них только если высшим уступает, что им у себя дома среди всяких пней тупых делать, которые только драться и умеют.
- И что демоны с людьми скрещиваются?
- Почти нет. Могут только инкубы, суккубы и высшие. Высшим это даром не надо, для них что люди, что животные, они и эльфийкой небось побрезгуют, если только на дроу позарятся. Так что остаются первые два, точнее два пола одного вида. Кстати это единственный вид демонов разделяющийся по полам.
- Остальные бесполые?
- Низшие да, а высшим всё равно какой пол принять – из пяти.
- А какие ещё три?
- Тебе пока рано знать, не поймёшь. Решишь изучать серьёзно демонологию – узнаешь.
- Но почему вы разрешаете суккубу здесь жить?
- Что в лес её выгнать? Так она там помрёт. Ей и здесь жизнь не мёд. Она же не может без мужской силы.
- Ну ладно она меня вымотала, но ведь четверть жизненной энергии забрала, а если бы всё?
- Что она дура? Чай не первый век живёт, соображение имеет.
- Не первый век? А какой?
- А вот не скажу, а то у тебя комплексы появятся, будешь женщин бояться, лечи тебя потом. Повторяю – Кларисса женщина умная, как бы не самая умная в деревне, и ни себе ни другим вредить не будет. Ей нужна мужская сила, мужиков в деревне достаточно, а раз в месяц не опасно, даже полезно. Сейчас в тебе обида говорит, вот и злишься.
- В чём польза то?
- А то ты на себе не почувствовал?
- Ну, бодрость поднялась и жизнь.
- А так же несколько дней опыт будет лучше идти. Небось навык по мужской части получил? Вижу, получил. К женщинам интерес повышается, мужские болезни не приходят, а у кого есть - проходят. У нас, если знаешь, самый высокий уровень третий, а Бало, да внучёк мой четвёртый имеют. Думаешь откуда? То-то.
- А Фёкла, у неё с ориентацией проблемы?
- Большой, а дурной. Фёкла в городе выросла, там уровень и получила. Отец её в Дартоне глава цеха кулинаров.
- А как жёны мужиков, что к Клариссе ходят, терпят?
- Сквозь зубы. Многие на следующий день кто с фингалом, кто с шишкой, но до серьёзного членовредительства не доходит. А мне приработок.
- Да, дела. А инкуба у вас нет?
  - Вот чего нема, того нема, - притворно горестно вздохнула собеседница. – Может поэтому бабы и лютуют. Был бы - было бы легче, но боюсь тогда до смертоубийства точно дошло.
Мы дружно рассмеялись. Вот поговорил с умным человеком и легче стало.
- Четверть часа прошло – на ещё выпей. А Клариссу недели две дальней дорогой обходи. Она умница, но если у обоих крышу разом сорвёт до беды не далеко. Я тебя конечно откачаю, но уже не за бесплатно. Оно тебе надо?
- Спасибо, пойду я.
- Иди, Бало привет передавай, да не обижайся – он как лучше хотел.

+12

56

Охотник сидел на крыльце и обстругивал заготовку для стрелы.
- Чего пустой? Не вышло?
- Да нет, знаешь, всё удачно получилось, пирожки были на зависть, но по дороге сюда вышла небольшая неприятность. Перехватила меня около ворот некая особа, затащила в лес и там злостно надругалась. Знаешь ли таким извращённым способом, что после я мог только пластом лежать, да ещё десятки жизни лишился. Вот и пришлось пирожки употребить в качестве компенсации. Вот такая нехорошая история. Скажешь чего?
- А что тут сказать – гад ты, к тебе с добром, а ты угощение сожрал, да ещё ругаешься.
- А в глаз?
- А ты после таких приключений сможешь?
- Прав, сразу не смогу, но я подожду день-два, а потом двину. Не мог предупредить?
- Мог, но так прикольнее. Сюрприз. А если серьёзно, то эффект был бы не тот.
- Врёшь.
- Вру. На эффекте не сказалось бы, но так и правда смешнее. А вот то, что ты пироги сожрёшь в отместку, не подумал. Квиты.
- Вот те хрен, ты мне должен.
- Лады, костюмом охотничьим возьмёшь?
- Тоже старым?
- Обижаешь, нормальный прикид, запасной.
Костюм, как не странно оказался и правда хорош. Куртка а-ля Зверобой Фенимора Купера, такие же штаны с бахромой, шапочка с пером, эта правда из другой эпохи – ближе к Робину Гуду, который хорошим никогда не был, а просто носил капюшон, но главное сапоги. Чудо, а не сапоги – настоящие казаки в исполнении парижского кутюрье, даже с аппликациями. Похоже это был выходной костюм Бало. В другом месте обладатель данного чуда выглядел бы как клоун, но здесь, похоже, это был последний писк высокой моды. Если на улице кто заржёт, знаю кому в рыло дать. Так и предупредил, чем вызвал всплеск негодования, очень возможно, что и ненаигранного. Ещё была одна проблема – рост не соответствовал, охотник был малость повыше. Похоже сказка про храброго портняжку сочинялась не на пустом месте, придётся и это учить, тем более что учитель в лице некоего Аратоса, проживал тоже неподалёку. Ну и что – хорошая профессия, пригодится.
Обед я сегодня считай уже употребил, можно сказать пикник в лесу после ударной дозы секса, потому отправился претворять в жизнь главный, повторённый трижды, дабы не перепутали, завет Ильича. Что, кто-то уже забыл? Ну, так вспоминайте. К первому зашёл всё же к Аратосу, по причине, что потом уже в обновке щеголять.
Разрабы явно пересмотрели кино про дореволюционную жизнь в черте оседлости, потому как мастер имел неотличимое сходство со среднестатистическим портным, проживающим где-нибудь под Гомелем. А именно нос, лапсердак и колючие на выкате глаза. Честно скажу, как выглядит лапсердак даже не представляю, но по-моему то, что было надето на мастере, должно называться только так. Ах да, ещё маленькая такая шапочка, прикрывающая плешь.
- Ну и что вы имеете мне сказать, молодой человек?
- Здравствуйте, меня зовут Стас. Вы мастер Аратос?
- А вы думали найти здесь кого-то другого?
- Нет, я искал именно вас.
- А кто вам сказал, что я это он?
- Если вы Аратос, то не могли бы вы научить меня искусству шитья?
- И зачем вам это надо?
- Я хочу научиться шить.
- Странное желание для такого молодого человека.
- Так вы научите меня или нет?
- А что вы повышаете голос на старика, разве я отказывался?
Угу, старик, да на тебе дрова возить надо.
- Тогда, пожалуйста, научите меня шитью.
- С этого и надо было начинать, а не морочить мне голову. У меня и так много работы.
Это было самым тяжёлым учебным процессом с момента начала моей нынешней карьеры. Но всё плохое когда-то заканчивается, главное чтобы оно не сменилось отвратительным. Полученных знаний хватило для подгонки костюма, хотя пока я проделывал эту лабораторную работу, наслушался столько едких замечаний и колких комментариев, что и правда готов был убить кое-кого, не взирая на чувство благодарности за полученные знания. Напоследок вредный мужичёк, узнав что я обучался у Мола, уговорил сделать медный серп для его дочери, с его слов жуткой транжирке, не знающей цену вещам и не умеющей с ними бережно обращаться. Её старый серп не прожил и пяти лет, как она его сломала. Что удивительно, заплатил он вперёд, целую серебряную марку. Такую монету я держал в руках первый раз. Она была странного бело-жёлтого цвета и весила раза в два больше копейки. Ладно, потом разберусь, теперь пора к плотнику.
- Здравствуйте, уважаемый Герон.
- И тебе не хворать, чужеземец. Чего принёс?
- Вот, стрела, сам делал.
- Жуть!
- И я о том же, ваш штатный деревенский охотник сказал сюда идти, чтобы ужаса такого больше не видеть.
- Умный человек, и руки откуда надо растут, только не приспособлен природой к нормальной работе, вот и носится по лесу как малахольный. А мог бы толк быть. Проходи. Что знаешь о благородном плотницком искусстве?
Ну, ты дядя, планку сразу поднял – искусство. Надо соответствовать, а то погонит взашей.
- Плотницкое искусство это умение убирать от дерева лишнее, дабы вызвать на свет его красоту и полезность.
Кривовато конечно получилось, да ещё Микеланджело сплагиатил,  но зато сходу.
- Молодец, хорошо сказал. Держи топор – для первого уровня главный инструмент, остальное пока рано.
Странно, пока молотом в кузне махал только устал, а здесь за два часа руки топорищем в кровь стёр, а ещё занозы. Не понравилось мне благородное плотницкое искусство, о чём мастеру естественно не сказал. Плюсом пошли два десятка древков для стрел, очень даже ничего так на мой взгляд, хотя учитель только кривился, глядя на плоды моего труда. Минусом пошло ещё и измазанный смолой рукав куртки – Бало огорчится, ну да и…
Когда вернулся в своё временное жилище уже темнело.
- Эй, хозяин, ужин будет?
- А как же, сготовишь – будет. Чего кривишься? Кто из нас повар? Вот и тренируйся – и тебе польза и мой организм от собственной стряпни отдохнёт.
Так и закончил я день в фартуке, причём фартук был весёленький, в цветочек – врёт он что на своей стряпне сидит, ишь бугай какой и не намёка на гастрит.

Глава 4.

Дела военные.

Отредактировано Spassk (24-01-2013 12:06:02)

+10

57

Spassk написал(а):

хорошего её с этим оболдуем

обалдуем :)

Spassk написал(а):

А в-третьих, она не ведьма, а суккуб.

зпт

+1

58

Глава 4.

Дела военные.

С чего начинается утро в доме охотника? Понятно, что с умывания, и с завтрака тоже понятно. Чистка зубов после завтрака? Да опустите вы эти бытовые подробности. Ну? наконец-то, правильно – с охоты! То есть с утра всем охота пойти на охоту. И всё это в охотку. Если ты всего третий день как охотник, а вот настоящему охотнику идти на охоту совсем не охота. Как говорил малоизвестный персонаж в ныне несправедливо забытом фильме – охота, это когда охота, а когда не охота, то кому это надо?
Это всё философия, практика заключалась в том, что в этот раз ковшик почтил своим вниманием не гостя, а хозяина. Мелочь, а приятно. Дальше плюсы пошли потоком – шесть кроликов, два голубя, зверь похожий на барсука, но почему-то названый енотом - это всё мои трофеи. Три зайца уже плод совместного труда. Почти добыли косулю, но почти не считается, жаль. Наблюдательность тоже изрядно выросла, что получило своё практическое применение в виде двух десятков различный корней. Короче, прогресс налицо.
- Бало, чему у вас тут ещё можно выучиться?
- А что ты уже набрал?
- Охота, алхимия, кузнечное дело, плотницкое, шитьё, кулинария, ну и твоё любимое - по ублажению лучшей половины человечества.
- Тогда ещё осталось крестьянство, управление, дрессировка и война.
- Слушай, а если набрал умений под завязку, а нужно ещё, можно от какого-нибудь старого отказаться?
- Теоретически можно. Для этого нужен маг не ниже первого уровня Мастера. Он может снять умение, но тогда весь опыт пропадёт и забудешь всё с ним связанное.
- Это как?
- Ну, к примеру встретил ты на охоте волка, подрался с ним знатно, он тебе шрам оставил. Откажешься от охоты – шрам останется, но вот откуда он у тебя забудешь напрочь.
- Нет, нам такой хоккей не нужен.
- Чего?
- Говорю, не стоит набирать что попало, чтобы потом выборочной амнезией не страдать.
- Это точно, говорят неприятно.
- Слушай, если у тебя дрессировка есть, то почему нет собаки, по деревне вон бегают, значит не проблема.
- Был у меня Гром. Месяц назад сдуру на вепря бросился, тот его и задрал. Я сам виноват – дрессировку надо было поднимать хотя бы до второго, вот и не выучил как следует. Подожду пока, как забуду немного псёнка своего, так другого заведу.
- Хлебопашество меня что-то не сильно прельщает, управлять некем, животных заводить тоже не собираюсь. Осталось драться научиться.
- Тогда тебе к Клаусу, он в баронской дружине служил, пока не покалечился. Учти, мужик суровый.
- А почему его хромым зовут? Нет, я понимаю, что хромает, но с вашими эликсирами и магами, неужто хромоту вылечить нельзя?
- Смотря где, да какой маг. Если где на материке, то наверно можно, а у нас сам видишь – четвёртый уровень потолок. Не для таких как ты конечно.
- У меня может быть и больше?
- Может, коли учителя найдёшь. А где его здесь взять? Так что дорога тебе дальняя…
- Про казённый дом только не надо. Не люблю, когда за меня решают.
- А оставайся, землю пахать научишься, бабу справную найдёшь, - охотник вздохнул. – А я вот уйду. Брошу всё и пойду куда глаза глядят.
- А что до сих пор не ушёл?
- А я уходил. Два раза. Да вот вернулся. Но всё равно опять уйду.  Ты что собираешься с добычей делать?
- Съесть, а что есть другие предложения?
- А не лопнешь? Сейчас весна, начало травня, скотину никто не режет, она как раз только на подножный корм перешла, птицу тоже. Молока и яиц почти нет – селяне дичину охотно покупают.
- Деньги, конечно, всем нужны, но мне надо навык кулинарии повышать, а на чём, если я всё продавать буду?
- Это да, но и за приготовленное мясо платить не будут, у нас любая баба лучше сделает.
- То-то и оно. И шкурки продавать смысла не вижу.
- С этим проще, что не сшей - в городе всё дороже возьмут, чем цена за мех, да и с десятка голубей фунт пера набегает, тоже деньга. Но учти, в городе без денег делать нечего, и там конечно можно на обмене покрутиться, но невыгодно – все будут норовить отдать подороже, а взять подешевле. Если же хоть какого навыка торговли нет, то совсем труба.
- А здесь можно денег заработать?
- Почитай и никак – натуральное хозяйство. Всё что нужно либо растим, либо в лесу добываем, даже соль и то местная. Руду Молл привозит, ну или украшения от городского ювелира, артефакты какие, или ткани редкие - почитай и всё. Деньги у народа есть, ведь в город много чего везут, но тратить не любят.
- Тускло.
- А я тебе о чём, болото. Родное, теплое и безопасное. Всё одно уйду.
- Ладно, надо думать. А теперь расскажи-ка мне мил человек, что у тебя с Фёклой на самом деле приключилось.
- А что ты вспомнил? Я уже рассказал как было.
- И всё же повтори.
- Да пожалуйста. Два года назад допекло меня опять всё, и решил я податься отсюда. Не последней причиной этого решения были мои отношения с Таришей, точнее то, что она меня женить на себе решила. Девка конечно справная, но как на мамашу её погляжу, так и представляю, что с ней лет через десять будет. Нет, многим конечно такие женщины нравятся, но я же не мясную лавку заводить собрался. Да и не любил я её - так увлечение. А тут к ней из соседней деревни сватов прислали, ну я под это дело и сдёрнул. Когда вернулся уже всё чин-чинарём было. Но с Фёклой мы с тех пор не разговариваем.

+8

59

- Странно всё это, она мне другую историю рассказала. Факты в целом сходятся, но интерпретация другая. Есть у меня надежда, что смогу вас помирить, но зарекаться не буду.
- Было бы здорово, напрягает меня это слегка, да что греха таить – здорово напрягает, не люблю я с людьми враждовать. Не правильно это.
  - Хорошо, постараюсь. С тебя зайцы, если чего не учудишь, то сегодня с пирогами будешь.
Фёкла опять готовила, судя по ароматам что-то вкусное.
- Здравствуй, Стас, опять пирожков захотелось?
- Здравствуйте. Пирожков тоже хочется, но больше помочь вам.
- И чем же ты поможешь, тесто раскатаешь? Я не против.
- И тесто раскатаю, и с Бало попробую померить.
- Даже так? Скажешь, что он на меня зла не держит?
- Давно уже, только сказать этого не решается. Понял он, что для Таришы, так лучше. Обида давно прошла, да гордость идти на мировую не даёт. Если бы вы сделали вид, что не было этой истории вообще, то ему бы легче стало.
- Да пресвятая Бригетта, считай что не помню я уже ничего, так ему и передай. Помоги нам от глупой этой вражды избавиться. Перед людьми же стыдно.
- Вот и славно. Значит пироги будут к месту, ибо проложат путь к сердцу и растопят лёд.
Через час Бало уминал пироги, а я вешал ему лапшу на уши, о том как Фёкла узнав о его раскаянии,  готова принять заблудшее дитя в свои, почти материнские, объятия. Главное же условие, которое она выдвигает – никогда не упоминать об обстоятельствах их размолвки. По-моему шутка удалась. Фигаро и Труффальдино могли бы гордится своим учеником.
Чуть не забыл – у меня же ещё одно дело есть. Пока Клаус где-то хромает, надо серп дочке портного сварганить. Судя по звукам со стороны кузни Молл с сынком обедать ещё не пошли, а значит хватаю пару кусков свежезажаренной крольчатины и вперёд, к трудовым победам.
- О привет, Стас, ты никак с угощением?
- Здравствуй Молл, привет Малюта. Да, вроде того – кулинар из меня пока почти никакой, но вроде не спалил и досолил, угощайтесь.
- Спасибо. О, вспомнил, сынку, старые времена, как только женился на твоей матери, она тогда также отвратительно мясо жарила. Ха-ха-ха! Вот тебе, Стас, ответное угощение – наш квасок, он тебе вроде нравился. Ну, червячка заморили, можно и о деле. Зачем пришёл, за молот подержаться, опыта поднабраться?
- И это тоже. Заказ у меня на серп.
- Интересно, и кто же тебе работёнку подбросил, при живом-то мне?
- Аратос попросил.
- Ха, рассказывай, чувствую потеха будет.
Услышав мой рассказ Молл долго держался за живот, даже Малюта ухмыльнулся.
- Смотри сюда, Стас – это кусок медной руды. Я тебе его прошлый раз показывал. Стоит он десять копеек. Помнишь сколько таких надо на фунтовый слиток металла? Правильно – пять. Значит стоимость руды для слитка пятьдесят копеек или одна марка. Уразумел? Дальше проще – выплавленный слиток стоит вдвое от стоимости руды, а значит мы имеем уже две марки. Серп откованный из слитка стоит вдвое от стоимости слитка. Это сколько?
- Четыре марки, - ну гад плешивый. – А зачем он мне вперёд заплатил?
- А затем, что взяв деньги, ты принял на себя обязательства и должен их выполнить. Если бы он заплатил меньше, то ты мог бы вернуть деньги, обусловив это тем, что не можешь на них даже материал купить. Но он дал тебе ровно столько, что на материал тебе хватит, а то что работа твоя бесплатная, то это ты как бы сам так согласился.
Век живи, век отмывайся. Ладно – урок мне будет, за уроки тоже платить надо.
- Расчёт который я тебе показал универсальный, а как всё универсальное к реальности отношение имеет слабое. Туже медную руду в нашей местности можно купить дешевле, особенно если на рудник отправиться и скупать у самих старателей. В деревне, для своих, я естественно фунт изделия я за четыре марки не продаю, отдаю по три. У тебя уровень низкий, а значит качество будет похуже моего, к тому же тебе надо больше работать, что бы быстрее поднять уровень. Так что не стоит цены назначать выше двух марок, но и ниже не бери – на шею сядут. Завтра я с сыном в город еду, оттуда по рудникам, потому кузня в твоём распоряжении. Руда ещё осталась, цену её знаешь, сколько употребишь, за столько жене отдашь деньги. Да, ещё – даже моей работы медный серп больше двух лет не протянет, так что то что старый пять лет прослужил это чудо. Даже жадность творит чудеса. Ха-ха-ха!
Тоже бы посмеялся, если бы не обида. Я не я буду если его не сделаю. Надо только подумать и найти слабое место,  и одно кажется уже вижу.
- Ну что лоб морщишь? Давай сюда монету, бери руду и вперёд – договорённости надо выполнять. Гы!
Недолго я был богачом.
Через час с небольшим, сжимая в руке новенький серп, правда без ручки, ибо о ней договорённости не было, я подходил к дому Аратоса.
Хитрый жук грелся на солнышке, явно переваривая обильный обед.
- Здравствуйте, мастер Аратос, как поживаете?
- Здравствуй, чужеземец. Давай.
- Что?
- Серп, который ты мне сделал.
- Извините, но я не сделал ещё серп для вас.
- А что у тебя в руке?
- Где? Ах, этот, его я сделал на продажу. Хотите купить – всего две марки. Это очень дёшево.
- Ты отказываешься от нашей договорённости?
- Нет, что вы, но мы не оговорили срок выполнения. Поэтому я пока не приступал к изготовлению вашего серпа. Как только продам этот, вероятно сразу сделаю ваш. Купите?
- Если я его куплю, то тогда у меня будет два, когда ты принесёшь мой, а два мне не нужно.
- Очень жаль, тогда пойду искать покупателя.
- Погоди. Чего ты хочешь?
- Мне нужны инструменты для кройки и шитья – раскроечный нож, иглы, крючки, гибкий ярд с дюймовыми делениями, ну и прочее.
- Да даже самый простой такой набор стоит не меньше десяти марок.
- У вас же третий уровень, и вы пользуетесь железным набором. Не знаю покупали ли вы бронзовый набор, когда у вас был второй уровень, но то что начинали с медного я просто уверен. Такой бережливый человек как вы не выбросит такие ценные вещи, но если вы скажете, что продали инструменты, то я пойду продавать серп дальше.
- Хорошо, ты прав, я его сохранил и готов отдать тебе, если мне не придётся ждать исполнения своего заказа. Всё равно продать его не удастся – я пробовал неоднократно, никто не хочет платить.
- Я надеюсь в нем остались целые вещи?
- Всё цело, только немного изношено.
Ну, понятие немного изношено, вероятно означало для нас совершенно диаметральные вещи. От ножа остался жалкий источенный огрызок, иглы погнуты, на ярде почти невозможно разглядеть делений. Похоже этот жмот использовал этот набор ещё долго после получения третьего уровня. Его нынешние инструменты выглядели по сравнению с этими как новые. Ничего, немного и эти поживут. Я вообще не собираюсь здесь долго задерживаться, а данную демонстрацию устроил, дабы поддержать реноме. Ибо нех.

+11

60

Spassk написал(а):

Не правильно это

Неправильно

Spassk написал(а):

и с Бало попробую померить

помирить

+1

Похожие темы


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Вадима Мельнюшкина » Озгейм. (рабочее название)