Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Вадима Мельнюшкина » Озгейм. (рабочее название)


Озгейм. (рабочее название)

Сообщений 61 страница 70 из 289

61

Spassk написал(а):

а данную демонстрацию устроил, дабы поддержать реноме. Ибо нех.

Жаль, за ручку для серпа поторговаться не получится. Этот жмот если старую не переставит, то просто тряпкой хвостовик обмотает - тем более, что не самому ему пользоваться-то. :)
Хотя медный серп это вообще орудие то ещё. Когда-то в детстве пришлось стальным попользоваться "всласть", так и то регулярно точить надо было, ибо чуть-чуть заточка уйдёт (при этом с точки зрения бытовой - он вполне ещё острый), как необходимые усилия возрастают кратно, а скорость добычи травы при этом падает... :(

0

62

Wild Cat, а косой не пробовали косить? А точить и отбивать? Серп это фигня. Оттого и рофессия Крестьянин существует, что точить меч или косу две разные вещи. Про затчку меди, бронзы, железа, стали и прочее будет отдельно. По сравнению с теми же коматозниками вещь(если получится) будет крайне затянутая, хотя и постараюсь добавить динамики, но...

0

63

Spassk
Пробовал и косой.
Убедился достаточно быстро, что она нужна СВОЯ. Ибо чужой косить - умаешься быстрее, а сделаешь меньше. Ибо инструмент, вопреки кажущейся простоте, тонкий, требует настройки под конкретную руку (хотя бы её длину в сочетании с ростом) и внимания к уходу. Чуть-чуть "пупок" (не помню, как эта ручка поперечная "по науке" называется) передвинет кто - всё, вешалка...

0

64

- Могу ещё чего-нибудь сковать, цена божеская – две марки за фунт, как и обещал.
Думал откажется. Ага, жди, заказал две лопаты и мотыгу, только аванс не дал. Что ему мешало сразу всё оплатить, пока я в ценах не копенгаген был? Небось жадность, четыре марки вперёд заплатить это ж, о-го-го как много. Решил прошвырнуться по деревне, может кто ещё соберётся на халяву разжиться добром? Желающих оказалось не мало, да что там немало, много оказалось. Двадцать восемь заказов – от серпов до топоров, а один так вообще - староста решил лемех новый на плуг поставить, а дура эта десять фунтов весит. Очень жалел, что я не могу работать с бронзой, сказал что за бронзовый и сорока марок не пожалел бы. Я бы тоже взял сорок, но видно не судьба. За беготнёй не заметил как дело к вечеру подошло. Пора к Клаусу.
Дом у Клауса был в деревне второй по богатству, даже Молл так не шиковал. Воде кому сам бог велел медную крышу иметь? Правильно – кузнецу, ан нет, только у старосты такая, да у хромого вояки.
Нужного мне типа углядел во дворе сразу – здоровый кряжистый мужик обтирал пучком сена что-то мирно хрумкующую кобылу. Двигался он легко, но небольшую хромоту заметить было несложно.
- Здравствуйте, уважаемый Клаус, позволите пройти во двор?
- И тебе не болеть, чужак. Проходи, чего через забор орать. Учиться пршёл?
- Да, уважаемый.
- Хватит лебезить, чай не в городе. Зови просто – Клаус.
- А я Стас.
- Сойдёт. Какие у тебя показатели?
- Чего?
- Вот балбес. Ну почему мне всегда достаются тупые салаги? Силы у тебя сколько, ловкости, праны?
- Силы сорок один, ловкости сорок.
- Н-да, видал я лилипутов и покрупнее. Праны сколько?
- А это что?
- О великий Вотан, не пировать этому оболтусу в твоих чертогах… Единиц жизни у тебя сколько?
- А, так бы и сказали, сорок одна.
- Я так и сказал, и прекрати меня во множественном числе называть. Или в глазах  двоится? Тогда иди сначала проспись, дохляк. Что умеешь?
- А что надо?
- Бой на кулаках, палках, мечах, топорах, палицах?
- Из лука умею стрелять.
- Значит ничего, понятно. Становись в стойку – левая нога чуть впереди, руки сожми в кулаки и прикрывай голову. Защищайся!
Когда я встал в голове здорово шумело, а жизнь, или как её назвал вояка – прана, уменьшилась на пару единиц.
  - Плохо падаешь, придётся с этого начинать.
Следующие полчаса я падал – сначала громко и больно, а под конец стало уже терпимо. Вот только прана уж больно быстро убывала.
- Пойдёт, но надо будет ещё потренироваться. Теперь будем учиться уворачиваться от ударов. Очень нужное умение, и не только в кулачном бою.
Уворачиваться я научился не сразу – более-менее стало получаться когда прана упала ниже двадцати.
- Ладно, хватит пока, а то умрёшь невзначай.
Ну, спасибо дядька, спас. Как ни странно, следующим упражнением был ужин.
- Ешь хорошо, еда для воина это половина победы. Как можно прану повысить? Не знаешь? Всего есть четыре способа. Первый самый простой, если организм не больной, то он сам потихоньку восстановится, но это долго – три-четыре единицы в сутки. Второй лучше – это еда, тут считай до пяти единиц каждые два часа. Можно и больше, но это пища должна быть от хорошего кулинара. Третий способ это зелья – тут всё зависит от алхимика что их варил, может и одна единица, если зельевар  совсем никудышный, а может и десяток, и более. Зато зелья можно каждые четверть часа принимать. Ну и последний способ, если маг подлечит. Маг тоже может лечить каждые четверть часа, а качество опять же от уровня мага зависит. Первый способ долгий, третий и четвёртый дорогие, а потому жратва в жизни воина это самое главное. На, кваском запей, и пошли дальше учиться.
Удача, в этот раз меня бить не стали – Клаус дал в правую руку палку, а в левую ужасно тяжёлый и неудобный, сколоченный из досок, круг с ручкой. Сказал, что это щит и меч, чекист средневековый, мать твою. Через час руки у меня почти отваливались, это с учётом того, что было целых три пятиминутных передышки. Оказалось что хуже силы и праны у меня только уровень бодрости, то есть устаю я в момент.
- Всё, доходяга, достаточно. Что ты будешь делать, если на тебя кольчугу надеть с тигиляем, да в атаку погнать? Как раз когда добежишь только сдаться врагам и останется, этакий поставщик трофеев. Да ладно, не тушуйся, не из таких хиляков приличных бойцов делали. Что удивительно, приёмы ты прямо на лету схватываешь, а кондицию подтянем. Полчасика у нас ещё есть, расскажу тебе о воинском искусстве. Что у воина главное?
- Сила, выносливость, то есть бодрость, и знание приёмов.
- Молодец в точку. Это главное для тяжёлого пехотинца в строю. А для одиночного бойца?
- Ну, то же самое.
- А вот и нет, для одиночки много значит ловкость.
- Бало говорил, что ловкость нужна для стрельбы из лука.
- Прав этот шалопай, но не совсем. Почему лучники носят только кожаную броню, а то и вовсе без неё обходятся?
- Наверно потому, что в рукопашных схватках не участвуют.
- Умный ты всё таки, хоть и дурак. Если приспичит, то и лучник может в рукопашную сойтись с пехотинцем, и вот тут чаще всего ловкость и сыграет главную роль. Сейчас объясню. Вот смотри – у меня сила шестьдесят восемь, бодрость семьдесят, а ловкость пятьдесят. Если одену бронзовую кольчугу с тигиляем ловкость упадёт до сорока, щит и меч – ещё долой десятку. Если против меня выйдет лучник с боевым ножом и ловкостью больше шестидесяти, то я по нему просто не попаду, но и он скорее всего мне ничего сделать не сможет. Если же он сможет вдруг взять в руки секиру, всякие уникумы бывают – он вроде лучник, а сам и воином прокачан, то его ловкость тоже на десятку упадёт.
- Почему?
- Потому что чем тяжелее оружие, тем урон от него больше, но и удары медленнее. Так вот, если у него секира, то тут кто кого быстрее достанет. Либо он мне щит изрубит и кольчугу расковыряет, либо я его на царапинах изведу.
- Почему на царапинах?
- Ну как же – у него ловкость пятьдесят против моих тридцати. Жизни у него например тоже пятьдесят. При моей силе с коротким железным мечом урон где-то единиц двадцать на удар, но из-за ловкости две трети моего удара в пустоту уйдут, значит за один удар я ему шесть-семь единиц праны сниму. Отсюда получается, что я его должен раз шесть-семь достать. Он меня секирой по кольчуге примерно столько же.
Блин, как тут всё запутано. Или башка отбитая слабо уже соображает? Завтра, всё завтра. А сегодня не плохо бы ещё к кузнецу заскочить, а то он с утра смоется, а кто мне про бронзу объяснит?

Отредактировано Spassk (05-02-2013 17:39:05)

+9

65

Spassk написал(а):

Учиться пршёл?

пришёл

Spassk написал(а):

А сегодня не плохо бы

неплохо

+1

66

Spassk написал(а):

Если одену бронзовую кольчугу

Надену.  Рррр...

Spassk написал(а):

Вроде, кому сам бог велел

Пропущено.

+1

67

Wild Cat написал(а):

Надену.  Рррр...

Звиняй батьку. Сам издеваюсь над журналюгами когда вижу фразу: "Зачем они это одели?"

0

68

Слава светлым богам кузнец спать ещё не завалился, не смотря на то, что в деревне масло и свечи экономили и ложились как стемнеет – весна пора тяжёлая, витаминов мало, а работы завались. Молл с сыном затягивали рогожей гружёную телегу, видно чтобы поутру время на сборы не тратить, только лошадь запрячь и в путь.
- Доброго вечера, хозяин, извини что так поздно, но вопрос у меня серьёзный.
- Ну, спрашивай свой серьёзный вопрос, только скажи сначала кто тебя так помял.
- Курс начальной военной подготовки проходил. А вопрос у меня простой: как делать бронзу?
- Рано тебе ещё об этом, как получишь второй уровень, так и приходи.
- Так ты же уезжаешь, вдруг я получу уровень пока тебя нет.
- Шустрый какой, годик помашешь молотом, тогда может и получишь.
- Все говорят, что я быстро учусь, даже Клаус.
- Въедливый ты, ладно, всё одно не отстанешь. По сути, бронзу делать просто – берёшь два слитка меди, разогреваешь в горне и проковываешь их пока один слиток бронзы не получишь.
- Странно. Вроде надо медь с оловом смешать.
- Первый раз такую охинею слышу, да и про волово твоё не знаю. Бред. Куешь два фунтовых слитка меди, выколачивая все примеси, пока один фунт бронзы не получится, вот и вся хитрость.
- Не очень экономично половину материала в отход пускать.
- Ничего, зато бронза вдвое крепче меди, а по цене так же вдвое дороже.
- По идее, как ты мне объяснял, вроде вчетверо должна.
- Быстро в свой карман считать научился. По идее да, но учти, что на втором уровне ты можешь два слитка сразу плавить, и два изделия за тоже время сковать. Вот и получается, что на первом уровне ты за час делаешь два слитка меди, а следовательно, без учёта цены материала, можешь заработать две марки. Если сделаешь два серпа, то потратишь два часа, а общая прибыль уже шесть. На втором же уровне за час варишь четыре слитка меди, за полчаса куёшь два слитка бронзы, а ещё за полчаса делаешь два серпа. Сколько прибыль за те же два часа?
- Двенадцать. Понял. Получается что староста с медного лемеха экономит двадцать марок, а с бронзового все сорок?
- Всё-таки этот жук решил плуг починить? Мне же этот заказ обещал. Ну и фиг с ним, потому как хрен он сороковник сэкономит, потому как медью обойдётся, а через пару лет всё одно другой лемех заказывать ко мне придёт, хитрован. Всё, хватит болтать, мне завтра вставать ни свет ни заря, если дождешься, ещё поговорим. Прощевай, да не забудь на ночь брюхо набить поплотнее, во сне всё лучше заживает.
Да, не слышали здесь похоже о здоровом образе жизни, может потому все и здоровые такие. Перед сном, а главное набиванием живота, повторил все приёмы, что мой военный наставник показал. Согнал бодрость почти в ноль, за что и был вознаграждён её увеличением ещё на один балл. Теперь пожрать и на боковую.

Глава 5.
Расту над собой.

Утро вышло сухим, в том смысле, что никто никого водой не поливал. Ни то что бы не пытались – не вышло. Бдительность это наше всё. Прана за ночь подросла, но даже после сытного завтрака, в основном мясного, до упора не дошла. Кстати, о таком вредном продукте как холестерин, здесь тоже похоже не слышали. А может зря я так негативно поначалу к этому миру отнёсся?
Охота в этот раз оказалась богатая, причём не только добычей, но и сюрпризами. Настреляв вездесущих кроликов и голубей, как уже сложилось, перешли к загонной заячьей охоте. Уже третий ушастый оказался неожиданно рогат, и назывался ланью. Рожки, кстати, оказались так себе, но всё по порядку. Выглянул я значит спугнуть очередную добычу, как вместо серого комка, от меня бросилось что-то жёлто-коричневое и на удивление стремительное. Это создание повело себя как и обычная наша добыча, то есть отбежало ярдов на двадцать и замерло. В этот момент её под лопатку и ударила стрела. Трофей почему-то не подумал умирать на месте, а несколькими крупными прыжками покинул поляну. Охотничий инстинкт взыграл во мне в полной мере и я уже бросился следом, как меня остановил окрик Бало.
- Стой! Услышит погоню не остановится, а так скоро заляжет. Ждём.
Прождали минут пять и пошли, насторожив луки с наложенной стрелой. Я понимал конечно, что от меня толку мало, но кураж… Так прошли ярдов триста, когда под ногой громко хрустнула ветка. От неожиданности остановился и, вскинув лук, натянул тетиву. В этот момент что-то взметнулось из густой травы в нескольких шагах. Выстрел произошёл скорее случайно, от испуга, а вот Бало вероятно бил прицельно. Что смешно, результат при этом оказался одинаков – обе стрелы одновременно поразили цель. Но это оказалось не всё, кроме точного выстрела произошли ещё две приятных неожиданности – увеличение ловкости и получение второго ранга в охоте. Если на предпоследнее в глубине души надеялся, то последнего не мог ожидать точно. Если вёзёт, то сразу КаМАЗом.
Когда рассказал о полученных бонусах напарнику, тот только буркнул, что чужаки всегда были счастливчиками, а вот нормальным людям всё приходится горбом добывать. Вот что за народ, нет бы порадоваться за ближнего, так сразу в зависть. Если бы Бало получил пятый уровень, я бы порадовался. Так ему и сказал, в ответ на что услышал только бурчание. Ну и ладно, охоту всё одно надо заканчивать, не таскать же такую тушу с собой, тут одного мяса фунтов тридцать, а без присмотра оставлять нельзя – сопрут. Что значит кто? Было бы мясо, а желающих спереть всегда очередь за ближайшим кустом.
Бало надо настроение поднять, причём знаю как.
- Слышь, напарник, сейчас к Фёкле пойдём, добычу пристраивать.
- А может не стоит?
- Не дрейфь, прорвёмся. Где наша не пропадала?
- Да где только не пропадала, а сейчас могу конкретное место назвать, где пропадёт в самое ближайшее время.
Что-то я в нём раньше такого понурого пессимизма не замечал.
Что удивительно, корешки сегодня попадались так же на удивление обильно.
- Бало, ты вроде раньше побеги обрывал, а теперь так складываешь, с зеленью.
- Ну, так скоро можно будет только одну зелень брать. Корень берётся либо весной, либо осенью, когда вся сила в нём, а летом корень бесполезен, так как силу побегам отдаёт.
- О как, хорошо что спросил. А зелени больше по весу надо на одну дозу?
- Нет, всё одно фунт, как грибы пойдут – так же, а вот сок древесный, ты не застал, того двенадцатикратно.
- Даже сок? Но тогда наверно и плоды в ход идут?
- Конечно, но то уже к осени.
Так за разговорами и дошли до дома старосты. Фёкла увидев нас вместе сначала впала в лёгкий ступор, но быстро оправилась, разулыбалась и погнала пургу про дорогих гостей. Видя такую картину, мой спутник тоже успокоился и даже принял посильное участие в торге. Ага, дружба дружбой, а денежки счёт любят – не удалось нам хозяйку на бабки развести. За мясо с лани получили только три марки. Ещё марку выручили с зайчатины и прочей мелочи, сдав почти всё. Расстались довольные друг другом.
- Ну, говорил же, что всё получится, а ты не верил.
- Спасибо тебе Стас, прямо как камень с души упал. С меня подарок.
- Брось. Скажи лучше, ты Малите по сколько корни сдаёшь?
- По пять копеек за фунт. Ты решил тоже продать?
- Наоборот, давай я у тебя сырьё скупать буду. Мне алхимию тоже качать надо.
- Да без проблем, мне всё равно.
- А Малита не обидится?
- Не думаю.
- Тогда у меня ещё вопрос: горшки вы где берёте, у вас тут гончар есть?
- Нет, гончара нема. Горшки и прочую посуду Круль делает. Он в соседней деревне живёт. Кстати, завтра должен приехать - торг устроить.
- А ученика возьмёт?
- У него надо спрашивать, но вроде не должен отказать. Чем сейчас займёшься?
- Едой, надо здоровье поправить окончательно, а потом в кузню.
- Ну, на счёт окончательно, это ты зря. Вечером ведь опять к Клаусу?
- Ой, не вспоминай.

+10

69

Прежде чем идти в кузню стоило представиться хозяйке, которая казалась молодой, если бы я не знал что её сыну уже за двадцать, женщиной. Звали её Алата. На просьбу воспользоваться кузницей мужа и заодно и его инструментом ответила согласием. Ну что приступим? Думал в одиночку будет сложнее, ничуть небывало: руда плавилась, слитки сливались, серпы, косы и мотыги ковались, правда делалось это всё очень медленно. Решил попробовать слегка модернизировать процесс. Ну что можно сказать: что-то получилось, а что-то и обломилось. Например если не давать свежеотлитому  слитку остыть, то его необязательно перед ковкой нагревать. Вроде хорошо, но тогда не успеваешь отковать поковку, как приходит время перемешивать плавку или делать отливку. После пары часов такой муки вроде подобрал темп и очерёдность смены операций. Не зря же «нас всех учили понемногу, чему-нибудь и как-нибудь». В конце концов два процесса, а именно плавка и ковка, в среднем стали занимать у меня не час, а меньше пятидесяти минут. К тому времени, когда солнце… Я, кстати, говорил, что зоря здесь имела некоторый зеленоватый оттенок, не? Ну вот - говорю. Так вот, когда солнце склонилось к закату, я стал обладателем девяти свежих, с пылу с жару, сельхозинструментов.
Решив, что ужинать смысла нет, на пустой желудок побои переносить легче, по крайней мере шанс увернуться у не обожравшегося больше, двинулся к Клаусу. Естественно по дороге занёс заказы, специально так спланировал, постигая, за одно, и мастерство логиста, после чего стал богаче на восемнадцать марок. К сожалению это ненадолго – половину завтра придётся Алате отдать.
Клаус ждал меня во дворе. То есть он, разумеется, делал вид что никого не ждёт, только кто ж ему поверит? Вот так вот вспомнить счастливые деньки, погонять увальня – да для бывшего вояки это всё равно что с бывшими сослуживцами в таверне посидеть, правда без пива. Хотя кто ему мешает, покрикивая, пару-другую кружечек засосать? Никто, поэтому так и произошло – после недолгого избиения меня-груши, хромой пожаловался на растревоженную рану, и нацедив себе из припасённого бочонка, уселся командовать на крыльце. Вечер прошёл к обоюдному удовольствию. Да, я тоже был доволен, несмотря на более серьёзные избиения, праны потерял меньше чем вчера. Не значительно, но заметно: вчера я от такого просто копыта отбросил, а сейчас бодр и весел. Почти. Повеселел уже после ужина и выделенной мучителем кружки пива. Пиво здесь тоже хорошее, почти как квас, только больно горькое.
- Клаус, а чего хозяйки твоей не видно?
- В соседнюю деревню уехала, дочка у неё там на сносях, рожать скоро.
- Не твоя?
- Нет, я же Клату вдовую взял - с сыном и дочерью. Хорошие они, меня отцом зовут.
- Понятно. Может ещё что о воинской службе расскажешь, спать пока не хочется, а заниматься, так на улице совсем темно.
- А чего услышать хочешь?
- Откуда же я знаю, расскажи что важным считаешь.
- Хм, ну ладно, слушай. Начнём с оружия. Как я уже говорил воин может сражаться оружием длиннодревковым, короткодревковым и бездревковым , это чтобы тебе понятней было. Длиннодревковое это разного рода копья, такие как пика, ленс, альпшис, рогатина, её ещё и охотники используют, а также вроде топоров на длинных ручках – например алебарда. Короткодревковое – дубина обыкновенная, палица, моргенштерн, он же кистень в просторечии, ….., шестопёр и разного рода секиры, в чьё число попадает и простой топор. Ну а бездревковое это мечи, даги, кинжалы и прочие шпаги с рапирами. Это всё упрощённо – есть некоторые виды оружия, которые трудно к чему либо одному отнести, например боевой шест, глефа, бердыш или боевой серп. Чем длиннее оружие или чем тяжелее у него навершие, а значит сложнее баланс,  тем медленнее удары таким оружием, кроме калящих, но тем больше урон. Чем тяжелее оружие, а особенно если оно со сложным балансом, тем воин быстрее устаёт. Если боец потеряет три четверти бодрости, у него начинает уменьшаться сила, и на последних единицах бодрости он наносит удар только в полсилы. Вопросы есть?
- Пожалуй да, с чем может работать первый уровень?
- С  пехотным копьём или рогатиной, топором, дубиной, коротким мечём, называемым ещё гладием. Всё это либо просто деревянное, либо каменное, либо медное. На втором тоже, но клинки могут быть бронзовые, на третьем железные. Четвёртый уровень добавляет другие виды оружия, но начинать придётся опять с меди, а потому на четвертом лучше иметь стальной гладий, чем медную спату.
- Чем лучше?
- Сталь заточку держит в разы дольше, а значит разить врага будешь заточенной сталью, а не тупой медью.
- Кажется понял. А что с защитой?
- На первом уровне тигиляй, лёгкая кожаная броня, медная кольчуга, щит с медной оковкой и умбоном. Дальше как и с оружием – бронза, железо, сталь. Вроде бы на седьмом уровне можно ламинарный или ламиллярный доспех носить, но там опять придётся с меди начинать. На мой взгляд, стальная кольчуга лучше медного ламинара, хотя признаюсь ни воинов носящих такой доспех, ни кузнецов, что могли бы его выковать, не встречал, хотя сам доспех у барона видел.
- А стрелять воин не из чего не может?
- Может конечно, либо плохо из лука, либо хорошо из самострела, ещё арбалетом называемого. Ты пока сможешь из такого самострела с деревянными или медными плечами стрелять, что является занятием глупым ибо бестолковым.
- Зачем тогда лучники нужны?
- Затем, что пока воин арбалет взведёт, да выстрелит, лучник два десятка стрел метнёт. Устанет конечно больше, но толку от его стрельбы тоже много больше будет. Опять же простой лук стоит много дешевле простого самострела. Говорили что и самострелы бывают с быстрым зарядом, но воин для него нужен высокого класса, а цена у того вообще запредельная, так как мастера для его изготовления больно умелые нужны. Ладно, пора на боковую, завтра с солнышком вставать.
То ли пересидел я вчера, то ли недопил, а мудрость народная не зря говорит, что лучше переесть, чем недоспать. Вставать всё одно надо – ни сам встанешь, так ушат воды поднимет, да и завтрак для восполнения вчерашних потерь лишним не будет.
Лес своим ли воздухом целебным, а может аурой какой, быстро привёл меня в работоспособное состояние.
- Бало, а у вас волшебники какие в лесу живут?
- У нас нет, а вообще друиды в других местах есть. Говорят эльфы особенно в этом деле мастера, но я ни одного в жизни не встречал. Есть рассказчики утверждающие, что видели их, но думаю врут.
- Почему?
- Мелорны  все на материках, так чего тогда эльфам на островах наших делать? Точно говорю врут.
- А кого-нибудь из других вообще встречал?
- Орка видел.
- И каков он?
- Здоровый, как полтора меня, и страшный.
- Зелёный?
- С чего бы это? Обычный серый.
- А клыки торчат?
- Я его только издалека видел и со спины.
- А с чего взял что орк?
- Так все пальцем показывали и говорили – глядите орк пошёл.
- А с чего взял, что страшный?
- Так он и со спины жуткая образина.

+6

70

Spassk написал(а):

кроме калящих,

колющих

Spassk написал(а):

- А стрелять воин не из чего не может?

Может лучше выделенное вообще убрать? А то какая-то запутанная фраза получается. Или заменить на "вообще" или "из чего-нибудь может"? :)

Spassk написал(а):

ни сам встанешь

не

Spassk написал(а):

Мелорны

Это свое название для дерева? Или общетолкиенисткое? :) если второе - то тогда мэллорн :)

+1

Похожие темы


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Вадима Мельнюшкина » Озгейм. (рабочее название)