Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Вадима Мельнюшкина » Озгейм. (рабочее название)


Озгейм. (рабочее название)

Сообщений 71 страница 80 из 289

71

Джориан написал(а):

то тогда мэллорн

Не помнил как писать, хотел проверить в инете, но забыл. Спасибо.

0

72

Spassk написал(а):

«Озгейм корпорейшен»,

Хе, а у меня другая ассоциация возникла: ОЗгейм. Потому и не проканал "Изумрудный город". :)

0

73

Spassk написал(а):

Плюсом пошли два десятка древков для стрел,

"Два десятка заготовок" звучит лучше.

+1

74

Talrond написал(а):

"Два десятка заготовок" звучит лучше.

Подумаю, но вряд ли, заготовка это необработанная часть целого, а древко это готовая часть стрелы.

0

75

Spassk написал(а):

- Тогда у меня ещё вопрос: горшки вы где берёте, у вас тут гончар есть?
- Нет, гончара нема. Горшки и прочую посуду Круль делает. Он в соседней деревне живёт. Кстати, завтра должен приехать - торг устроить.
- А ученика возьмёт?

А чего это ГГ так разогнался? Куда ему еще и гончарное ремесло? Амфоры для эликсиров лепить? Броню он керамическую вряд ли сделает, снаряды для пращи ему не уперлись - он лучник. Скульптуры лепить и лохАм впаривать? Число слотов под профессии ограничено, зачем брать малоприменимые?

+1

76

Talrond, ну да ограничены. Он пока не знает будет ли играть.

Talrond написал(а):

Амфоры для эликсиров лепить?

А как догодались? Корешков много уже, надо начинать варить.

0

77

Вспомнив, о чём ещё хотел расспросить, взялся за собеседника по новой.
- А что ты говорил про артефакты?
- Когда?
- Когда ювелирные изделия упоминал.
- А, да вот например, - Бало сунул мне под нос свою клешню. – Кольца видишь? Они.
Врёт? Непохоже, зачем ему, но больно уж колечки простые.
- Я думал они, чтобы тетиву натягивать.
- Ну и для этого, но на самом деле для увеличения ловкости. У меня тут как раз полный комплект. Раз у меня четвёртый уровень, то могу носить четыре артефакта. Вообще-то любых, но здесь все больше кольца предпочитают – они самые дешёвые, да и нет у нас тех, кто может серьёзными вещами пользоваться. Уровнями не вышли.
- А что они могут?
- С этими просто. Медное добавляет одну единицу, бронзовое, железное и стальное соответственно две, три и четыре. Вместе получаем десять.
- Но ведь если наденешь четыре стальных, то будет шестнадцать.
- Точно, но я же их не за раз покупал – медному уже лет восемь скоро, со дня на день сломается. Бронзовое купил когда второй ранг охотника получил. Дальше объяснять?
- Вроде ясно, к тому же они небось и по цене отличаются.
- А как же, медное восемь марок стоит, стальное полдуката. Есть разница?
- Если скажешь, что такое дукат, отвечу.
В общем-то, и сам уже догадался.
- Дукат это золотая монета, в серебре это пятьдесят марок. Как и марка, что состоит из меди напополам с серебром, в дукате половина золота. Одна двухсотая фунта.
Угу, информация накапливается помаленьку. Что мы имеем по денежной политике? Три, по крайней мере пока, монетарных металла, имеющих соотношение примерно пятьдесят к одному. Из одного фунта меди делается двести монет весом чуть больше двух грамм каждая. Пятьдесят медных монет равны одной серебряной, зачем-то удвоенной в весе за счёт добавки меди. Вряд ли из-за того что соотношение должно быть один к сорока девяти, скорее хотели увеличить вес и объём денежного знака, больно уж копейка маленькая. Дальше имеем соответствующее соотношение между серебром и золотом. Дукат тоже вдвое разбавлен медью, но тут вроде понятно – двухграммовая золотая монета вообще между пальцев запросто проскочит, золото металл тяжёлый, а потому геометрические размеры дуката из чистого золота не должны впечатлять. Примем пока эту теорию, а дальше будем посмотреть.
- Вроде понятно, а как действуют?
- Да просто – когда задействуется ловкость, срабатывают артефакты, в этот момент они частично разрушаются. Чем лучше артефакт, тем более крепкий металл на него идёт, но при этом стальное кольцо разрушается быстрее медного. Почему? Да потому, что сталь крепче меди втрое, а износ идёт вчетверо.
А я-то сначала удивился, что стальное кольцо только втрое дороже, думал из-за того, что трудозатраты на одно кольцо меньше чем на четыре, а тут всё хитрее завязано.
- Я ловкостью, а значит и кольцами, пользуюсь не часто, в основном при выстреле, ну шкурку там снять, через кусты проскочить, да не оцарапаться, потому у меня медное столько лет и прослужило. А, к примеру, Моллу хуже – у него кольца на силу и выносливость, так и года не живут, он же молотом в день по несколько часов может махать. У тех же кто на рудниках, они вообще чуть ли не горят, образно говоря.
Так, это надо обдумать. Я-то до этого момента считал, что местные кольца для красоты носят, ну или мода такая, а оно вон оказывается как. И здесь есть свои властелины колец. Что-то не похоже это всё на Изумрудный город. Вот - хорошо что вспомнил.
- А у вас здесь где-нибудь дорога из желтого кирпича есть?
- Нет, а на фига? В городе есть мощёные из камня, может где во дворцах из кирпича дорожки в садах мостят. А так глупость полная – кирпич денег больших стоит, а разбить его колёсами или копытами раз плюнуть.
- Ну, на нет и суда нет. Может где на материке найду.
- Там наверно можно. Ладно, хватит болтать – дичь распугаем.
В этот раз охота была непримечательна – всё тот же набор: кролики, голуби, битые не мной зайцы. Ах, да – совершенно случайно подстрелил белку, глухаря ещё хотел, но тот оказался не такой уж и глухой. Только хвост увидел. Трёх часов хватило, чтобы увешаться добычей и отправиться домой.
- Слушай, Бало, а почему мы на запад не ходим?
- Волчье логово там, не любит серый, когда на его территории кто охотится.
- Нападёт?
- Вряд ли, если его не трогать, то он тоже не тронет, просто придёт ночью в деревню, да зарежет какую животину – просто предупредить, типа ты на моей территории поохотился, а я на твоей.
- Здоровая зверюга?
- Не так чтобы, скорее быстрая. С одной стрелы его не свалить, а в ближнем бою навыки воина против него нужны. Да и смысла трогать нет – живи сам и дай жить другим.

+7

78

Заинтересовался. буду следить :) По поводу первого поста - строительная и с-х техника известного производителя называется "Катерпиллар" а не "Катенпиллер"

+1

79

Бьярни написал(а):

"Катенпиллер"

Писал без инета, а на память не помню(каламбур). Учтите - долгострой и занудство(очень медленная прокачка).

0

80

Бьярни написал(а):

"Катерпиллар" а не "Катенпиллер"

Насколько я знаю общепринятое транскрибирование именно "Катерпиллер", не смотря на то, что пишется "Caterpillar".

0

Похожие темы


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Вадима Мельнюшкина » Озгейм. (рабочее название)