Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Вадима Мельнюшкина » Озгейм. (рабочее название)


Озгейм. (рабочее название)

Сообщений 81 страница 90 из 289

81

Ещё пинеток: если накосить цветущей травы (особенно сочной оранжерейной флоры, в которой влаги в несколько раз больше, чем в луговой растительности) да ещё и  в сырую погоду (это к моменту о первом появлении в лавке травницы) то через день будем иметь не запах увядающих цветов, а очень даже цветущей плесени. Косить надо либо в солнечный день маловлажную зелёную массу, которая к вечеру до выпадения росы успевает подвялиться и прекратить процессы внутриклеточного автолиза, заодно не допустить рост плесневых грибков на стеблях, либо, если действовать по старинке косой вручную, то утром по росе (коя служит своеобразной смазкой лезвию косы) дабы вечером следующего дня уже сметать подсохшие валки в стоги.

+1

82

Бьярни
Немного знаком с с\х, здесь всё немного попроще.

0

83

Spassk написал(а):

А как догодались? Корешков много уже, надо начинать варить.

Не имеет смысла. Можно себе представить походный набор алхимика - истолок корень в ступке, на спиртовке сварил декокт. Но вот представить, как в походных условиях ГГ мастырит амфоры и горшки под зелья, а затем их обжигает на костре - с этим моя фантазия не справляется. Хотя бы потому, что глину придется с собой тащить. :) Первая попавшаяся не подойдет.

А если серьезно, вот причины, почему гончаризмом страдать не надо:
1. Гончарным ремеслом можно заниматься только в мастерской. Мастерская как правило располагается в населенном пункте. За аренду мастерской так или иначе придется платить. За материалы и реагенты придется платить (чтобы сделать водонепроницаемые сосуды надо их глазировать), за топливо для печи для обжига придется платить. Соответственно, малыми партиями делать глиняную посуду - убыточно.
2. ГГ не нужны какие-то особенные сосуды, вполне пойдут стандартные, которых на любом базаре как грязи. И дешево.
3. Если надо обязательно делать сосуды самому, разумнее учится не на горшечника, а на стеклодува. Сосуды получаются герметичными и химически инертными. Можно агрессивные реагенты хранить. Можно визуально определять наполнение сосуда. Для производства нужно меньше технологических операций более низкие требования к оборудованию мастерской.

Отредактировано Talrond (22-02-2013 11:57:58)

+1

84

Talrond
+

Talrond написал(а):

Можно себе представить походный набор алхимика - истолок корень в ступке, на спиртовке сварил декокт

Скорее всего будет.

Talrond написал(а):

1. Гончарным ремеслом можно заниматься только в мастерской. Мастерская как правило располагается в населенном пункте. За аренду мастерской так или иначе придется платить

Вопрос оплаты продумывается, скорее всего будет.

Talrond написал(а):

За материалы и реагенты придется платить (чтобы сделать водонепроницаемые сосуды надо их глазировать)

Решается навыком мастера.

Talrond написал(а):

за топливо для печи для обжига придется платить

Печи для алхимиков, кузни и даже дома питаются природным теплом от силовых линий магии огня, это пока не расписано но в тексте намёк есть.

Talrond написал(а):

Соответственно, малыми партиями делать глиняную посуду - убыточно.

Не убыточно но не выгодно, ГГ в кузне за час может заработать столько что купит горшков на несколько часов работы, плюс за глиной ехать. На низких уровнях любая работа малоприбыльна.

Talrond написал(а):

2. ГГ не нужны какие-то особенные сосуды, вполне пойдут стандартные, которых на любом базаре как грязи. И дешево.

Согласен.

Talrond написал(а):

3. Если надо обязательно делать сосуды самому, разумнее учится не на горшечника, а на стеклодува.

Вы читаете мои мысли(с). Стеклодув будет иметь ещё преференции.

Отредактировано Spassk (22-02-2013 16:49:44)

+1

85

Talrond
Spassk
Всё правильно, за исключением одного:

Talrond написал(а):

Хотя бы потому, что глину придется с собой тащить. :) Первая попавшаяся не подойдет.

В нашем мире - таки да, так и есть. А в этом... Вас история с местным рецептом бронзы не наводит ни на какие мысли? )))

+1

86

Spassk написал(а):

Talrond написал(а):
1. Гончарным ремеслом можно заниматься только в мастерской. Мастерская как правило располагается в населенном пункте. За аренду мастерской так или иначе придется платить

Вопрос оплаты продумывается, скорее всего будет.

Так а зачем? Масштабы то у ГГ не промышленные, а в печи для обжига надо сразу много изделий обжигать, чтобы затраты топлива имели смысл. Понимаете? Керамика для приключенца неудобная профессия. Разве что на продажу горшки делать. Но это будет уже другая история.

Spassk написал(а):

Talrond написал(а):
За материалы и реагенты придется платить (чтобы сделать водонепроницаемые сосуды надо их глазировать)

Решается навыком мастера.

Не решается, глина - штука довольно тугоплавкая, потому ее и глазируют, состав глазури - профессиональный секрет мастера, на глазурь и уходят реагенты. Чтобы обойтись без глазури придется обжигать горшки высокотемпературной плазмой. Если ГГ сподобится достичь этого магическим путем, горшки ему явно будут уже без надобности.

Spassk написал(а):

Talrond написал(а):
за топливо для печи для обжига придется платить

Печи для алхимиков, кузни и даже дома питаются природным теплом от силовых линий магии огня, это пока не расписано но в тексте намёк есть.

Значит за амортизацию оборудования арендную плату больше возьмут. Бесплатных ланчей не бывает.

Spassk написал(а):

Talrond написал(а):
Соответственно, малыми партиями делать глиняную посуду - убыточно.

Не убыточно но не выгодно, ГГ в кузне за час может заработать столько что купит горшков на несколько часов работы, плюс за глиной ехать. На низких уровнях любая работа малоприбыльна.

Talrond написал(а):
2. ГГ не нужны какие-то особенные сосуды, вполне пойдут стандартные, которых на любом базаре как грязи. И дешево.

Согласен.

Talrond написал(а):
3. Если надо обязательно делать сосуды самому, разумнее учится не на горшечника, а на стеклодува.

Вы читаете мои мысли(с). Стеклодув будет иметь ещё преференции.

То есть, про ученичество у горшечника ГГ по инерции спросил?

0

87

Talrond написал(а):

То есть, про ученичество у горшечника ГГ по инерции спросил?

Ну в общем да, но этот момент делается для объяснения системы обучения. Сейчас время на два проекта не хватает, а тут ещё основной файл "Затерявшегося" глюканул, пришлось спасать - опять время. На этой недели попробую хотя бы две проды по "ОЗ" сделать.

0

88

Подходя к деревне, заметил огромный воз, что въезжал между крайними домами. Огромный - не в ширину или длину, а в высоту, так здорово он был нагружен чем-то.
- Это что за чудо?
- Так я же тебе уже говорил – Круль приезжает.
- Это чего всё горшки? Он это всё у вас продаст?
- Ну, вряд ли всё, но как минимум четверть, а потом дальше поедет. Прямо сейчас пойдёшь?
- А чего тянуть, да-да, нет-нет – раньше откажет, быстрее освобожусь.
Когда подошёл к телеге Круля, тот ещё не начинал разгружаться, но и на возу товар его смотрелся внушительно. В самом низу стояли, не побоюсь этого слова, огромные бочки, литров на двести, а то и больше. Чем выше, тем объем тары уменьшался, хотя совсем маленьких изделий не было видно, не удивлюсь, что они скрывались внутри более крупных.
- Уважаемый Круль?
- Да, это я, что угодно?
- Я хотел узнать, не берёте ли вы учеников?
- Почему бы и не взять?
- Тогда я хотел бы обучиться гончарному делу.
- Не вижу препятствий – десять марок.
- Я вам должен заплатить, за обучение?
- Конечно, а как же ещё?
Вот о чём говорили, когда обещали денег с меня в деревне за учёбу не брать.
- Извините, а не расскажете мне сначала, насколько это удобная и выгодная профессия?
- Почему бы и не рассказать, только мне сначала надо воз разгрузить. Будете ждать или поможете, тогда узнаете всё быстрее?
Пришлось помогать, не то чтобы мне было лень поработать, тем более ничего особо сложного и тяжёлого делать не пришлось – стоял внизу и принимал горшки. Даже куча помощников нашлась в виде местной ребятни. Что интересно, эти шалопаи умудрились не разбить ни одной посудины.
- Профессия моя всем хороша и удобна – мастер расположился в тени своего товара, достал крынку кваса, такую же предложил и мне. – Сырьё есть практически везде – глина да вода. Готовые изделия стоят по десять копеек за фунт, если не крупные – те подешевле, но всё равно вон та бочка, например, одна на десять марок тянет.
- Да, хотел спросить, а для чего такие здоровые нужны.
- Да для разного, кто зерно или муку хранит, чтобы мыши или крысы не пожрали, кто ещё для каких целей. Деревянная бочка, да с обручами металлическими, чай не дешевле выйдет, а грызуны её враз прохудят. Дерево правда не бьётся, но у всего есть свои недостатки.
- И я сразу такие смогу делать?
- Ну, это ты размечтался. Их только на большом гончарном круге можно хорошо сделать, да обжечь надо правильно. Такое искусство только к четвёртому уровню, как у меня, освоить можно. Ты сначала будешь делать посуду из глиняной ленты, как бы навивая её снизу вверх, да просто сушить. Такая посуда хрупка, воду не держит, да и трудоёмка в производстве. Ну что не передумал ещё конкуренцию мне составить?
- Э, уважаемый Круль, я ещё подумаю, да и с деньгами у меня не очень.
Тут я душой покривил слегка – деньги были, но тратить их на изучение не слишком перспективной профессии не хотелось. На счёт перспективности не слишком уверен, возможно в будущем такая специальность и дала бы интересные результаты, но здесь и сейчас, тем более целесообразность дальнейшей игры стояла под вопросом, помочь она мне вряд ли сможет. Времени на прокачку уже полученных на халяву навыков и то катастрофически не хватает. Чтобы не уходить с пустыми руками приобрёл полдюжины разнокалиберных емкостей, что приятно на бартер. Уходил с площади с меньшим весом, чем пришёл – к сожалению мясо тут ценится дешевле глины, пусть и обработанной. Хозяйки, что собрались подобрать себе очередной горшок или какую баклагу, завидя нашу торговлю, так же присоединились, что позволило мне сбыть оставшиеся после бартера продукты. Хотели даже шкурки купить, но здесь я встал на смерть – на меха были собственные планы. Шанхайские барсы товар штучный и на деревенской площади не валяются.
Придя домой, рассказал Бало об удачной распродаже, после чего остался готовить завтрак, или всё таки ланч, в одиночестве. Мне не трудно, толку от него в этом деле всё одно не много, а всё что надо он уже помыл и почистил. Перекусил и, не став дожидаться охотника, небось языком зацепился, двинул в кузню.
Сегодня уже налаженный распорядок опять развалился. Виноваты в этом были новые горшки, кои я решил использовать для приготовления зелий и одновременной прокачки алхимических навыков. Проблема была в том, что печь в кузне не предназначена для этих целей, но нам ли бояться трудностей. Первые две порции подряд я завалил, заодно угробив одну из новоприобретённых крынок, но дальше как-то наладилось. Как говорится, если долго мучиться – мазохистом станешь. Нет, я конечно этой пакостью не стал, думаю садизм мне ближе, хотя и его не пробовал. В общем, по истечении полутора часов. кузнечно-алхимический процесс наладился. Конечно всё делалось медленнее, чем если бы я занимался чем либо одним, но общий счёт оказался явно в мою пользу. Интересно, а такие финты вписываются в игровой процесс или я где обманул программу?  Не считай себя умнее Била Гейтса, или если вы такие умные, то почему строем не ходите и тельник не носите, ага?
Так борясь, с переменным успехом, с трудностями и попивая отвар из Бодрого Ганса, подошёл к знаменательной вехе. Зачем выпивал только что сваренный отвар? Так всё просто: во-первых это увеличивало бодрость, да всего на одну единицу каждые полчаса, но есть ещё и во-вторых, а именно, по утверждениям Малиты, постоянное употребление отваров увеличивало характеристики. Пусть не на много и в основном только в начале прокачки, пусть это дорогой путь – выгоднее отвары продавать, но это тоже вариант. Да и скажите на милость, кому я продам здесь отвары, сваренные алхимиком первого уровня? Малита свои-то и то только в город отправляет, а обо мне вообще говорить нечего. Так как при варке из фунта корня и фунта воды получается примерно пятидесятиграммовая доза отвара, да ещё и с эффектом в одну единицу – даже транспортировка его втрое менее выгодна, чем изделий местной специалистки. Если прибавить к этому то, что стоимость моего изделия равна десяти копейкам, а её втрое более мощного сорока двум, то есть по четырнадцать за единицу, то я вообще вне конкуренции. С глубоким знаком минус. Кстати, по утверждениям Малиты, зелье на пять единиц стоит две марки, это вдвое дороже моей продукции. Какой из этого вывод? Правильно – что сами производим, то сами и употребляем, а если это ещё и толк какой даёт, акромя прокачки, вообще - одеваем цак и радуемся.
Про какую веху я говорил? А, так мне же второй уровень по кузнечному делу влепили. Спокойно так доковывал себе лопату, вдруг бах – второй уровень. Вот и думай, то ли не зря бодряк пил, то ли просто на уровень кувалдой намахал, но приятно, чёрт побери. До ужина был ещё час, за который я сделал, как это теперь и положено двойную выработку – сварил два медных слитка и отковал из них две мотыги. На этой мажорной ноте и закончил на сегодня кузнечную деятельность, облился дождевой водой из бочки, собрал изделия и отправился на ужин. Не совсем так конечно, ужин ещё предстояло самому приготовить, но это не могло испортить моего отличного настроения.

+10

89

Spassk написал(а):

Если прибавить к этому то, что стоимость моего изделия равна десяти копейкам, а её втрое более мощного сорока двум, то есть по четырнадцать за единицу, то я вообще вне конкуренции. С глубоким знаком минус.

Получается, что наоборот - зелья Малиты в пересчёте на единицу характеристики дороже - 14 копеек против 10...
Надо что-то править!

0

90

Wild Cat

Spassk написал(а):

С глубоким знаком минус.

0

Похожие темы


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Вадима Мельнюшкина » Озгейм. (рабочее название)