Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Сергея Кима » Аутсайдер


Аутсайдер

Сообщений 21 страница 30 из 75

21

Qwerty написал(а):

Вы же описываете наш мир, в который пришел Чужой?

Нет, говоря о том, что пишу по мотивам Dishonored, просто сразу предупредил, что завязки сюжетов будут очень похожи. Но всё остальное придумано мной с нуля. При той же географии как и у нас, история мира совершенно другая. Чужому-Аутсайдеру придумываю свою собственную историю, потому как в оригинале о нём сказано мало определённого. Ясно было лишь то, что он не добрый, но и не злой.

0

22

Первый раз самостоятельно я встал спустя три дня после первого пробуждения, а через неделю смог самостоятельно прогуляться по палубе крейсера, не забывая, правда, время от времени отбиваться от Ибрагима, который норовил натурально запереть меня в каюте и не выпускать до самого стольного Александрополя...
А мне как никогда был нужен солёный холодный воздух южной Атлантики - я лихорадочно вспоминал, кто я.
Вспоминалось, если честно, плохо. Я помнил всё вокруг, но ничего не мог рассказать о себе. Всё приходилось черпать из рассказов окружающих и собственных косвенных воспоминаний. Я, например, знал, что Ибрагим начал служить мне пять лет назад сразу же после Сомалийской кампании... Отсюда следовал вывод - я в ней каким-то образом участвовал. Увы, но дальше предположений дело не двигалось - я помнил длинные пехотные колонны и лязгающие гусеницами бронеходы, пылящие по дорогам Сомали. Помнил генерал-майора Пушкина - командующего нашим корпусом, и темнокожих солдат 3-го абиссинского. Помнил обломки британских шагоходов на окраине взятого штурмом Могадишо и далёкие отсветы сполохи битвы, сошедшихся между собой воздушных  и водных эскадр...
Но я не помнил себя - что чувствовал, что думал в те моменты...
Я не помнил своих чувств. Я не помнил себя. Я забыл себя.
Мой слуга - Ибрагим... Он был мне всего лишь слугой или почти другом? Как я принимал его назойливую опеку - с раздражением или добродушием?
Не знаю. Ничего не знаю.
Это... бесит.
Да,  пожалуй, это будет лучшим определением моих ощущений. Невозможность вспомнить себя доводит просто-таки до белого каления... И выход из всего этого только один - начать всё с нуля.
Не пытаться восстановить всё, как было, а сделать всё по новой. Копия в любом случае будет только лишь копией - фальшивкой, несмотря ни на что. Так что неважно, как я в прошлом относился к тому же Ибрагиму - я решил, что опека этого годящегося мне в отцы человека хоть и достаточно назойлива, но безобидна и даже приятна.
Невозможно произвести первое впечатление во второй раз, говорите? А вот  на меня теперь, оказывается, можно.
Капитан мне вот, например, не понравился. Тихий, спокойный, а сам глядит на меня с такой опаской, будто я ходячая мина замедленного действия и непонятно когда рвану. Священник тоже хорош - страха во взгляде нет, но смотрит как на неизлечимо больного. А клеймо на моём левом плече едва ли не обнюхивает каждый день.
Странное такое клеймо, кстати - нагромождение прямых и кривых линий, складывающихся в какую-то малопонятную фигуру. Капеллан прямо заявил, что это - скорее всего, печать Аутсайдера, но я ко всей этой потусторонней ерунде относился прохладно... Кажется, относился.
Ну, действительно - двадцатый век вот-вот наступит, прогресс огромными шагами движется вперёд, а охотники за демонопоклонниками по сию пору сохранились. А то, что адепты Потустороннего уже, почитай, как несколько сотен лет подчистую  вымерли - никого особо и не интересует. Только деньги казённые зазря тратят, дармоеды... Ладно обычные священники Великого Духа - они безобидны и даже полезны, но вот Наблюдатели - это уже совсем иной расклад...
Хотя события в Антарктиде - это им явно на руку. Как раз то, что им нужно для поднятия авторитета. Не удивлюсь, если магистр Григорий после моего прибытия в Столицу потребует снаряжение не просто карательного похода, а карательно-очистительного под эгидой Наблюдателей. Демонопоклонники мятеж организовали? Выходит, что организовали.  Колонистов не просто убивали, а приносили в жертву? Приносили. Так что огнём и мечом их, огнём и мечом...
В нашем случае - пулемётами, бомбами и боевыми газами. Но поделом.
Ещё нужно подумать, как это может отразиться на мировой игре в целом... Британцы и рады были бы чисто из принципа пройтись рейдом по временно опустевшим русским землям, но вся проблема в том, что даже для них Антарктида - это слишком далеко и неинтересно. За Аляску они были готовы драться и дрались, лишь только прослышав о количестве найденного золота...  Но ничего - Аляску мы отстояли, хотя и немалой кровью. Не всё Британии править морями, есть и у нас чем ударить по загребущим рукам лендлордов.
Капитан вот всё опасается, что если о человеке с печатью Аутсайдера узнает "Серебряная сторона", то на просторах Атлантики может развернуться самая настоящая охота за одиноким русским рейдером. Поэтому и гонит "Минотавр" на всех парах к Мысу Доброй надежды, под прикрытие Южноафриканской эскадры и береговых батарей Капстаада... Но как  по мне - блажь всё это. Нет у SIS такого влияния, как с надрывом вещают наша бульварная пресса, а в Антарктиде - подавно. Пока не станет известно, что наполовину покрытом льдом архипелаге есть что-то ценное - британская разведка туда не сунется.
Впрочем, при любом раскладе у меня есть в запасе несколько дней, чтобы вспомнить каково это - быть лордом-протектором.
Лорд-протектор... Сам титул и его концепция взяты у британцев, как и очень многое другое - были времена, когда две величайшие Империи на Земле почти дружили между собой... Но затем на смену оттепелям приходили новые ледниковые периоды и холодные войны. В Британии последний лорд-протектор становился по правую руку от монаршего трона более двух сотен лет назад, а вот в России обычай прижился и держится до сих пор.
Каждый наследник имперского престола получал в двенадцать лет личного наставника-защитника. Обычно - мужчину двадцати-двадцати пяти лет, хотя дважды за последние триста лет это были женщины. К лорду-протектору следовало обращаться "Ваше Высочество", а сам он считался телохранителем и ближайшим советником монарха. Публичное лицо, облечённое немалой властью, но властью тайной - не открытой. Формально лорд-протектор не имел особых прав, помимо дачи советов своему подопечном и его защиты, но реально он был вторым лицом в государстве. Глаза Императора, уши Императора, голос Императора - всё это лорд-протектор. Его слово - слово Государя.
В это почти не верится, но почти за полутысячелетнюю историю данного весьма специфического института власти не было ни единого случая, чтобы лорд-протектор предал своего монарха. Выбор защитника и по сию пору оставался тайной за семью печатями, которая бдительно охранялась служителями Великого Духа и Наблюдателями. Ходили даже слухи, что лорды-протекторы - это и не люди вовсе, а демоны в человеческом обличье или големы.
Смешно. Я - голем? Или демон? Ха. Три раза ха и ещё одно ха сверху.
Я не помню своих родителей - только бабку, Вильгельмину Ланчестер. Опальную британскую аристократку, которая смогла бежать через границу в Россию, не в силах спасти арестованных по огульному обвинению сына и невестку, но вытащившую прямо из-под носа SIS внука.
Её приняли - без особой радости и почестей, но приняли. Она преподавала британский язык в одном из столичных институтов... пока не умерла.
Потом был сиротский приют и кадетский корпус. Впервые с минуты своего пробуждения, я не жалею о том, что забыл эмоции того времени - судя по моим воспоминаниям, это было вполне достойно забвения...
А затем - резкая лакуна в памяти. Старая, отчего-то очень болезненная. Я забыл своё имя, свои чувства и свою стезю, но помню всё остальное. Всё, кроме семнадцатого и восемнадцатого годов своей жизни. Мне шестнадцать, я заканчиваю девятый класс, а затем резкий провал. И затем я  - уже новопроизведённый юнкер и лорд-протектор, которого представляет двору юная принцесса. Я стою за правым плечом хрупкой темноглазой и темноволосой девчушки, которая уже через четыре года - прямо в день своего шестнадцатилетия будет вынуждена вступить на престол...
Сейчас вместо той девчушки - взрослая красивая женщина. Императрица Елизавета II. Не особо радужное, но и отнюдь не скверное двадцатилетнее правление. Много войн, но все оборонительные и самое важное - ни одной проигранной. Хотя Третья Южноафриканская лишь чудом не закончилась поражением русской армии и флота - за спасение стоило благодарить тогдашнего министра иностранных дел. Говорков был уже дряхлым стариком, но в деле переговоров мог жрать противников толпами и не давиться. Запрет на размещение в Африке тяжёлых линейных кораблей и флайшипов, а также отодвинутая на пару миль южнее граница русского доминиона - ничто, учитывая, что  наши солдаты дрались уже на последнем оборонительном рубеже Капстаада за которым было только море...
Жалко, что Говоркова уже нет. Он был единственным из старой гвардии Владимира Великого, которого я успел застать. Железный человек и непревзойдённый дипломат. Нынешний -  князь Агопян, хорош, но не более того. Чуда он сотворить не сможет.
А чудеса нам скоро, кажется, понадобятся. Если всё, что со мной приключилось - действительно проявление Аутсайдера, то в мире грядут очень серьёзные перемены.
Очень серьёзные.

Отредактировано Set Sever (28-01-2013 17:50:56)

+10

23

Set Sever написал(а):

который норовил натурально запереть меня в каюте и не выпускать до самого стольного Александрополя...

Set Sever написал(а):

и темнокожие лица солдат 3-го абиссинского.

м.б. лица темнокожих солдат?

Set Sever написал(а):

и далёкие отсветы сполохи огня, сошедшихся между собой воздушных  и водных эскадр...

далёкие сполохи боя

Set Sever написал(а):

Копия в любом случае будет только лишь копией - фальшивым эрзацем, несмотря ни на что.

нагромождение сравнительных, стоит оставить только одно

Set Sever написал(а):

А клеймо на поём левом плече едва ли не обнюхивает

моём

Set Sever написал(а):

Как раз то, что им нужно для поднятия авторитета.

Set Sever написал(а):

За Аляску они были готовы драться и дрались, лишь только прослышав о количестве найденного золота...  Но ничего - отстояли, хотя и немалой кровью.

кто отстоял? Из контекста не совсем понятно.

Set Sever написал(а):

Сам титул и его концепция были взяты у британцев, как и очень многое другое - были времена

лишнее

Set Sever написал(а):

Обычно это был мужчина двадцати-двадцати пяти лет

обычно - мужчину...

Set Sever написал(а):

Публичное лицо, обличённое немалой властью

облечённое

Set Sever написал(а):

Потом был детский дом и кадетский корпус.

анахронизм... скорее - приют

+1

24

... и в воздух чепчики бросали.

Специально зарегистрировался, что бы сказать: "Пишите"! Это - Ваше.

P.S. Когда на сердце холод и тягостно в груди - открываю наугад одну из книг серии ЧЖ и читаю фансервисы.:) Помогает.

Отредактировано Oxygen (27-01-2013 17:51:56)

0

25

1. В это почти не верится, но почти за полутысячелетнюю историю данного весьма специфического института власти не было ни единого случая, чтобы лорд-протектор как-то (?) предал своего монарха.

Вроде бы нельзя "чуть-чуть" предать, это тригер.

2. Много войн, но все оборонительные и, самое важное, - ни одной проигранной. Хотя Третья Южноафриканская лишь чудом не была проиграна .

Два однокоренных слова подряд.

Отредактировано Oxygen (27-01-2013 17:37:25)

+1

26

Oxygen
Раз уж вы зарегистрировались, будьте добры, заполните свой профиль согласно Правилам форума.

0

27

Спасибо за найденные ошибки, коллеги! Если честно, то всё это набросал за вечер по принципу - получится что-нибудь из этого зуда, или нет.

0

28

Gregalex написал(а):

Тут Императрицу тоже убьют?

Этого требует логика повествования... Правда, если в игре с этого всё и начиналось, то здесь до убийства ещё нужно дойти.

Отредактировано Set Sever (28-01-2013 09:09:24)

0

29

Оригинальная Dishonored и Аутсайдер пересечений практически иметь не будут.

0

30

Величественная ступенчатая пирамида, сложенная из огромных серых блоков, стояла на берегу холодного полярного моря, омывающего поросшие карликовой берёзой и мхом берег.
Когда она была построена? Давно. Настолько давно, что стёрлась любая память об её создателях. Проходили века и тысячелетия, и вместе с памятью время точило некогда неприступные стены древнего храма. Менялся облик планеты и населяющие её народы, но пирамида продолжала стоять и выполнять своё предназначение...
Здесь всегда проливалась жертвенная человеческая кровь. Кровь самых сильных врагов, взятая против воли - лучшее угощение для Скучающего бога...
Вокруг пирамиды лежали два десятка тел в одеяниях из оленьих шкур и меха снежных лисиц. Холодная земля антарктической тундры была истоптана подошвами тяжёлых сапогов, в отпечатках которых кое-где поблёскивали золотом винтовочные гильзы. Вершина пирамиды была обагрена побуревшей кровью, а её каменные стены несли на себе глубокие  выщерблины от попаданий крупнокалиберных пуль. Хрипло каркали белые полярные вороны, на чью долю выпал богатый пир...
С лёгким стоном на вершине одного из холмов, окружающих пирамиду, в воздухе распустились два дымных облака, которые тут же сложились в человеческие фигуры. Мгновение, и на холодной земле Зюйд-Индии стояли двое, одетые в длинные чёрные плащи с серебристым шитьём на груди и стилизованными под змей стальными буквами SS, вместо обычных шевронов украшавших высокие стоячие воротники.
Одному было на вид лет семьдесят - худое смуглое лицо, испещрённое морщинами и шрамами, коротко стриженные седые волосы и чёрная повязка на месте левого глаза. Второй - мужчина лет тридцати с небольшим с длинными светлыми волосами и холодными голубыми глазами.
- Мы опоздали, командор, - без единой эмоции в голосе произнёс блондин. - Русские нашли это место первыми.
- Не только нашли, но и успели первыми, - равнодушно ответил старик. - И теперь среди них - Проводник. Почему никто не предположил, что в Антарктиде могли сохраниться настоящие культисты Аутсайдера?
- Дикари, командор. Их никто не рассматривал всерьёз, считая разновидностью каких-нибудь эскимосов.
- Большое заблуждение.
- Моя вина, командор.
- Не твоя, - прикрыл единственный глаз старик. - Но вина. Пусть виновные будут казнены.
- Да, командор. Что с Проводником?
- Найти и уничтожить. Он либо всё ещё здесь, либо отбыл прочь.
- За последние три дня от берегов Антарктиды отошёл только один корабль - эскадренный крейсер "Минотавр"...
- Найти и уничтожить.
- Это может привести к войне, - равнодушно бросил блондин.
- Несущественно. Сила Аутсайдера в чужих руках опаснее ста войн.
- Есть, командор.
- Пускай Хайнц осмотрит всё здесь, а затем уничтожит, - приказал старик. - Нельзя допустить, чтобы хоть какие-нибудь знания попали в руки Наблюдателей.
Из-за невысокого горного хребта позади двоих мужчин на малой высоте неторопливо выплыла огромная серо-стальная сигара фрегата, ощетинившаяся орудиями и ракетными установками. Верхнее вертикальное оперение флайшипа несло на себе "юнион джек" - знамя Британской империи, а на нижнем гребне был нанесён чёрный равносторонний крест в белом круге - знак ордена "Silver Side".
"Silver Side", "Серебряная сторона", СС - таинственная организация, подчиняющаяся лично королю Британии и уже многие сотни лет охотящаяся по всему миру за секретами Аутсайдера. Государство в государстве - личная гвардия короля.
Кстати, кроме трёхцветного круга Королевского Воздушного флота, на бортах флайшипа виднелся личный герб Его Величества Короля Британской империи - Георга Х.
Старик резко вскинул левую руку, сжимая её в кулак. На белой коже печатки, обтягивающую тонкую узкую ладонь тут же алым полыхнула замысловатая фигура, состоящая из прямых и изогнутых линий. Тело седоволосого с лёгким хлопком разлетелось в  воздухе облаком сажи...
Чтобы в следующий момент появиться в ходовой рубке флайшипа.
- Ваше величество, - склонил голову в лёгком поклоне высокий мужчина в чёрно-золотом морском мундире с капитанскими галунами. - Каковы будут приказания?
-  Держать курс на Фолкленды, - равнодушно уронил Георг, усаживаясь в кресло с высокой резной спинкой. - Передать на все британские корабли в зоне досягаемости - именем короля Южная Атлантика объявляется зоной охоты. Цель - найти и уничтожить русский эскадренный крейсер "Минотавр", следующий из Зюйд-Индии. Только его - прочие русские корабли не трогать ни при каких обстоятельствах.

        * * *

Шторм усиливался. С неба летела косая стена холодного дождя, а ветер поднимал внушительные волны. И лишь в глубине океана царило относительно затишье, поэтому на борту находящейся в подводном положении субмарины U-27 "Аншейкн" Королевского флота Британии царило спокойствие.
Базировавшаяся на базе подводных лодок в скалах Тристан-да-Кунья, "Аншейкн" в данный момент находилось более чем в тысяче морских миль от родного островка, бдительно вслушиваясь в звуки моря. Вполне возможно, что именно где-то здесь может пройти русский крейсер, на который нынче объявлена охота. Всё-таки, из Антарктиды другого пути кроме как к Капстааду мимо архипелага Тристан-да-Куньи и не было... Ну, не сунуться же русские в  Южную Америку, в самом деле...
Почти весь экипаж, кроме дежурной смены дремал... Ровно до того момента, когда вахтенный офицер, получив донесение от пингера, что "асдик" засёк шум винтов, не поднял всех по тревоге.
Пронзительный вой сирены внутри отсеков субмарины разбросал матросов, как резиновые мячики, к приборам, маховикам, манипуляторам и рычагам.
Полноватый рыжебородый командир "Аншейкн", с красными заспанными глазами,  поднял перископ. Круглое лицо коммандера Уэстмаккота скривилось.
- Я вижу черного кота на крыше, он чешет спинку о трубу.
Это значило, что сейчас он ничего не видит. Но пингеры с "асдика" исправно подавали все данные - и пеленг, и курс, и скорость одиночного тяжёлого корабля. Предположительно - русского эскадренного крейсера. А значит...
- Продвинемся, - принял решение коммандер. - Малый вперёд.
Минуты текли за минутами, но ничего не происходило. И вот когда Уэстмаккот уже собрался было обложить отборным матом придурковатых пингеров и не менее придурковатого вахтенного лейтенанта, из чёрной мути штормового океана показался усеянный заклёпками борт. Какой-то корабль прошёл настолько близко, что его стальной бок заполнил едва ли не весь объектив перископа...
- Ныряй! - резко скомандовал капитан.
И только лишь спустя минут пять, пока весь экипаж напряжённо вслушивался в дрожащую внутри отсеков тишину, стараясь не издавать ни единого звука, Уэстмаккот нервно выдохнул и, сняв фуражку, утёр холодный пот со лба. Теперь глубина, на которой зависла субмарина, уже позволяла именовать себя не иначе, как спасительной - при таком раскладе больше всего следовало бояться не вражеских торпед и глубинный бомб, а самого банального форштевня. Конечно, никто уже не ставил на боевые корабли таранов, но хрупкому корпусу "Аншейкн" этого вполне бы хватило - в позапрошлую войну, русские частенько тупо давили излишне наглые британские подлодки. С тех пор королевские подводники предпочитали бить сразу из всех труб с максимально возможного расстояния.
Потому как желающих записать в клуб самоубийц резко поубавилось.
- Ну, ребятки, - оскалил в ухмылке неровные желтоватые зубы капитан. - Кажется, пора отсемафорить большим парням, что их вожделенный крейсер найден...
Выждав прохождение крейсера, "Аншейкн" всплыла и дала сообщение на базу. Тому, что Уэстмаккот не стал атаковать одиночный корабль ему никто не попенял. В конце-концов бой для королевских подводников - это личное право капитана и никого более, даже самого короля.
Главное уже сделано - "Минотавр" был обнаружен.

Отредактировано Set Sever (28-01-2013 17:50:53)

+9


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Сергея Кима » Аутсайдер