Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Гвора » Сказ о крайнем (рабочее название). Наверное, фэнтези.


Сказ о крайнем (рабочее название). Наверное, фэнтези.

Сообщений 11 страница 20 из 422

11

bespravil написал(а):

Скривило меня от этой фразы.

Исправил

0

12

- Тогда мир этот тоже надо покороче назвать. Пусть будет Кверт! Так чего в этом Кверте приключилось?
- Да в общем, ничего не приключилось, - пожимает плечами конфигуратор свежевыдуманного мира. - Но я пытался получить долгосрочный прогноз. Во всех ветвях гибель всех разумных рас.
- А что, там много рас?
- Больше семи десятков.
Ничего у меня фантазия?! Семьдесят разных рас!
- И как же они вымирать собираются?
- Не знаю. Вроде, живут, как жили, а потом вымирают.
Я приостанавливаюсь на пару секунд. Не столько от удивления, сколько дыхание перевести. Очередной подъемчик прошел. Пологий, а всё одно мрачно.
- Слушай, Амфи, а ты кто в этом мире будешь? Конфигуратор – это кто?
- Моя обязанность – следить, чтобы развитие мира шло штатным порядком. Предотвращать всякие глобальные неурядицы. И… - он замялся. - Как бы это объяснить попроще?..
- Бог, что ли?
Вот кому я сейчас харю начищу! Хотя бить морду собственному глюку – моветон!
- Егор Сергеевич! Какой бог?! Хотя аборигены иногда считают нас богами. Но Вы же материалист! Мы такие же разумные существа, как и вы. Только более развитые…
- А Зевса кто из себя изображал? И этого, с охраной?
- Ну я же не знал, какой образ для Вас понятнее…
- Вот начищу тебе морду, сразу узнаешь!
Глюк превращается в Колю Валуева, смотрит мне в глаза и возвращается в предыдущую ипостась. Хм… всегда подразумевал, что боксеры умнее чиновников.
- Понимаете, мне необходимо, чтобы мир развивался. В идеале, не очень быстро. То есть, по Инструкции – чем быстрее, тем лучше. Но это надо из него не вылезать. Меня вполне устроит, чтобы он как-нибудь развивался.
- И зачем это нужно?
Пожимает плечами:
- Работа у меня такая…
- Так какого хрена ты ее не делаешь? - вполне, между прочим, логичный вопрос. Что это за работник такой? На вверенном ему предприятии глобальная катастрофа намечается, а он даже не выяснил, от чего именно! – Найди причину намечающегося катаклизма. Устрани. Своей божественной, то есть, конфигураторской силой.
- Пытался уже…
А морда унылая. Хуже моей! Но я то замудохался уже волокушу тащить. А эта сволочь идет рядом с моей траншеей и хоть бы на миллиметр провалился.
- Чего ты пытался?
- Прогнозы запрашивал. Кое-какие действия произвел. Снова прогнозы получал. Всё равно вымирают…
- И кто у вас за оракула выступает? – интересно, до какой степени может дойти фантазия спасателя, занятого полезным, но утомительным делом?
- Все данные по миру собираются автоматически. Загружаются в фантогомыртон. Он считает и выдает прогноз.
- Компьютер, что ли?
- Нет, ваши компьютеры не справятся. Фантогомыртон …
- Блин, ну ты фокусник! Простой комп, сложный, какая разница. И что, нельзя вывести ключевые моменты?
- Я же не фантогомыртонщик! Могу заложить дополнительные условия и считать результат.
- А результат в любой момент посмотреть можешь?
- Могу.
- Так просмотри все прогнозы покадрово!
- Вы сошли с ума! – взрывается этот недоделанный полубог. – Просто не понимаете, какой это объем работы! Я даже не представляю, сколько веков мне придется провести за фантом! И не факт, что будет толк!

Отредактировано ВВГ (16-02-2013 12:44:09)

+10

13

Ну ни хрена себе заявочки!
- Так какой ты, к черту, конфигуратор, если не можешь свою работу делать?
Амфи сморщился, словно лимон сожрал!
- Ну плохой я конфигуратор! Плохой! Но если на Кверте все вымрут, я лишусь работы! Знаете, чего стоило ее получить?!
Интересно, какие проблемы мое подсознание припишет богам?
- Взятки давал? – спрашиваю.
- Давал! И подарки дарил! И даже жену Верховного трахал!
Во, блин! Трахарь хренов!
- И что, жене понравилось?
Аполоныч приосанился.
- А то!
- А Верховному?
Ехидство пропадает втуне. Недобог сникает:
- Ему еще больше. Пока этим занимался я, он мог от нее отдохнуть.
- Что, так страшна?
- Не то слово… - да, тут одним лимоном дело не обошлось. – Это был кошмар!
Всё! С фэнтези завязываю! Надо же такое придумать! Бардак современной России во вселенском масштабе! Сейчас передохну полчасика, чтобы глюки исчезли, и попру дальше!
Сажусь на край волокуши, где лежат вещи и расслабляюсь. Проклятый глюк мало того, что не пропадает. Ходит вокруг меня и жалуется на жизнь. Как же ты меня достал, сука! Мне еще километров семь пистюхать, а сил совсем не осталось! Мышцы болят зверски! Все! До единой! А еще ты со своим нытьем! Господь недоделанный! Хорошо хоть, облики менять перестал!
- Короче так! – заявляю глюку. – Мне надо дотащить страдальца до базы. Хочешь, чтобы я тебя дальше слушал – впрягайся, и тащим вдвоем! А то я впахиваю тут, как папа Карло, а здоровенный бугай идет рядом и песни поет!
- Я не пою, - возражает это чмо.
- А мне по фиг! – встаю на ноги. - Впрягайся!
Глюк-то он глюк, а тащить стало легче. Вполне ощутимо тянет! Скорее всего, это у меня второе дыхание открылось. Организм внутренние резервы изыскивает столь экстравагантным способом. А мне не по фиг?! Дело-то двинулось! Семь километров таким темпом я часа за четыре осилю! А может и за три! Чего он там несет?
- Я не могу обратиться к другим специалистам. Напишут рапорт о моей некомпетентности. Меня выгонят. У меня жена, дети…
- Угу, - ехидно хмыкаю. – Серна. Дети от Серны. И еще от одной женщины…
- Какая Серна?
Говорить тяжело. И страшно обидно, когда впустую. Этот недобог не знает классики! И это мой глюк? Вот бред!
- Проехали! А почему ты решил, что я могу спасти Кверт? Я ни разу не конфигуратор. И с компами вашими не знаком. Я и с нашими-то не слишком.
- Я загонял разные условия. Даже сумел просмотреть варианты разных вмешательств. В случае Вашего переселения на Кверт вероятность выживания разумных более 50 процентов! А если у вас будет помощник – еще выше.
- И кого ты метишь мне в помощь? Тоже спасателя?
- Как ни удивительно, но да.
- И что мы должны делать?
- Не знаю. Просто переселиться и жить.
- А ты сам не можешь переселиться и жить? С твоей-то божественной силой?
Через километр ущелье закончится. Включится рация. Вызову ребят, помогут. Не всё же мне с выдуманным полубогом акью тащить.
- У меня не выйдет. Я считал такой прогноз. Моё присутствие ничего не меняет!
Ну понятно! Только русский богатырь может спасти мир. Ну или спецназовец, мент, спасатель… Одним словом, обычный русский псих. У богов этот процесс получается плохо. У американцев – еще хуже. Только псих и только русский. Вечно мы крайние!

Отредактировано ВВГ (16-02-2013 12:26:41)

+10

14

Ладно, пора! Вытаскиваю рацию:
- База ответь Егору. Прием
Парни откликаются мгновенно.
- Егор, здесь база. Прием.
- Нашел живого. Сейчас на выходе из ущелья. Нужна помощь. Прием.
- Жди!
Вроде я адекватен. Почему же этот чертов глюк до сих пор здесь? Бормочет что-то:
- Прямое вмешательство у нас никогда не помогало. В вашем мире две тысячи лет назад конфигуратор погиб страшной смертью. На кресте распяли. Только хуже стало…
Ага, ну это понятно. Христианство я не люблю, впрочем, как все религии. Есть у кого глюку учиться…
- А мне это на хрена?
- В этом мире ты скоро умрешь. Это не шутка, я смотрел прогноз. А там можешь прожить дольше. Намного дольше. На Кверте немного другие физические законы. Интересные…
Ну да, конечно. Кнут и пряник. Нет у меня другого выхода. Или иди, спасай мир, или умрешь. Прямолинейное у тебя мышление, Егор Сергеевич!
- И от чего я умру? – ехидничаю я. – Пневмония или сердечный приступ?
- Я же говорил. Лавина, - отвечает он.
Вот ведь сука! Лавинами у нас шутить не принято! Я ведь тоже пошутить могу. Кулаком в харю. Не посмотрю, что ты плод моего воспаленного воображения!
Впрочем, не до него, вон уже парни бегут… Отщелкиваю тягу и передаю Витьку. Анвар уже прицепил вторую. Коля и Гэга прищелкиваются карабинами усов. Четверка свежих бугаев – это вам не одиночка на пару с глюком. Вон как понесли! Я уже и идти не могу так быстро…
Ну чего тебе глюк? Что ты мне там несешь? Что значит: «Все расы генетически идентичны»? Если они идентичны, это одна раса. И уши у всех одинаковы! Чего? Общее потомство? Фертильное? Что за бред? Даже интересно взглянуть! Да отстань ты! Сейчас дойду до базы и завалюсь спать. А ты исчезнешь. Слышишь, Амфи! Пропадешь, к чертям! Потому что ты глюк! Мой глюк! Ребята вон тебя не видели и не слышали, недобог хренов! Ну что тебе? Опять мир спасти? Да запросто! Только зачем? Не боюсь я смерти! Да и врешь ты! Что? Можешь вылечить Елку? А всех детей на Земле можешь? Почему? Бюрократ хренов! Скольких сможешь? Пятерых? Нет уж, десять давай! А лучше двадцать! Но десять минимум! Ладно, договорились. Дрын мой надо взять! И дежурный рюкзак со всем барахлом! Понял? Тогда вперед, какие проблемы…
Я протягиваю глюку ладонь…
***
Втаскивающая волокушу в ворота базы четверка обернулась на шум и успела увидеть, как совавшаяся с неопасного бокового склона лавина мгновенно набрала скорость, потом резко изменила направление движения и захлестнула устало бредущую одинокую фигурку.
- Егор!!! – заорал Витька, отстегивая тягу и бросаясь назад.
Увы. Поиски ничего не дали. Ни сразу, ни в течение следующей недели, ни позже. Через месяц начальник официально прекратил спасы, но парни рыли снег до самого лета. В любую свободную минуту. Весной лавинный конус растаял. Но тело так и не нашли…
Смерть Егора заслонила ряд загадочных исчезновений, произошедших в этот же день. И если на пропажу вещей погибшего еще как-то обратили внимание, а сенбернара Шарика, прибившегося к базе прошлым летом, даже попытались искать, то недостача на складах некоторого количества разнообразных продуктов не всплыла и при очередной ревизии. Списалось на естественную усущку-утруску.
И только одно событие не прошло мимо всеобщего внимания. Десятилетняя Лена, дочь лагерной поварихи, страдающая детским церебральным параличом, в одночасье выздоровела. Девочке еще предстоял долгий путь к нормальной жизни, но теперь это зависело только от нее.

Отредактировано ВВГ (16-02-2013 12:44:33)

+10

15

12

ВВГ написал(а):

Глюк превращается в Валеру Кличко, смотрит мне в глаза и возвращается в предыдущую ипостась.

Лучше в Валуева. "Внушаить" больше.

14

ВВГ написал(а):

Лвдно, пора! Вытаскиваю рацию:

Ладно

Отредактировано bespravil (16-02-2013 12:37:41)

+1

16

bespravil написал(а):

Лучше в Валуева. "Внушаить" больше.

В Валуева, так в Валуева. Непринципиально. Исправил.

0

17

ВВГ написал(а):

Втаскивающая волокушу в ворота базы четверка обернулась на шум

И больше про этого загадочного живого ничего не сказано. Кто, зачем, почему? Можно было хоть фразу. Иначе как-то странно получается.

ВВГ написал(а):

а сенбернара Шарика, прибившегося к базе прошлым летом

Кхм. Обычное явление, да. Сенбернаров, бродячих, вообще много, а уж в горах Кавказа - особенно. :)

Отредактировано Игорь К. (16-02-2013 17:14:02)

+1

18

Игорь К. написал(а):

И больше про этого загадочного живого ничего не сказано. Кто, зачем, почему? Можно было хоть фразу. Иначе как-то странно получается.

Он больше не нужен для повествования! Так что в рабочем порядке - к Доку, на машину, и вниз в больницу. Может, и вставлю пару фраз на эту тему.
Текст черновой, если что получится - будем править всерьез.

Игорь К. написал(а):

Обычное явление, да. Сенбернаров, бродячих, вообще много, а уж в горах Кавказа - особенно.

А вот тут другое дело. Шарик - персонаж важный. И непростой! Собственно, он даже не Шарик! История его появления на базе еще будет.

+1

19

Игорь К. написал(а):

И больше про этого загадочного живого ничего не сказано.

А на фиг? Он как те же горы или лавина остался позади.

+1

20

Глава 1
Егор, спасатель.

Всё! С алкоголем надо завязывать! Уж больно по утрам хреново! Во рту не мухи нагадили, а минимум стадо коров! Язык присох к гортани и не отклеивается. В горле пустыня Калахари, совмещенная с геенной огненной! В черепушку забралась пара дятлов, вывела птенцов и рвется на волю. Родители через виски, а детишки .облюбовали лоб и затылок! Ну и по мелочи: всё тело ломит так, словно мена пропустили через барабан стиральной машины.
Пытаюсь открыть глаза. Дятлы резко увеличивают частоту и амплитуду долбления. Вот мать их в клюв! Надо встать, добраться до умывальника и сунуть под него голову. Но как? Шевельнуться, и то больно! Эй, кто-нибудь! Облейте меня ледяной водой!
Никто не приходит, не обливает, даже не откликается. Дятлы чуть успокаиваются. Пока я не пытаюсь поднять веки. Хорошо, хорошо. Больше не буду.
Что же вчера было? По какому поводу попойка? Значит так: сначала я ушел на Чайку. Соло. Нет, это позавчера. Притопал под стену и заночевал. А вчера полез вверх и обнаружил странного страдальца. Тащил его вниз. С глюком изменчивым болтал по дороге. До базы допер. Ну почти, парням сдал. А дальше? Куда воспоминания делись? Я должен был на базу вернуться, покушать, чайку попить и спать завалиться! Судя по состоянию, мне это удалось. Только пил не один чай. Не совсем чай. Точнее, совсем не чай! И со всей суровостью обезвоженного организма!
Стоп! Да кто мне позволит?! Даже если я сам под воздействием галлюцинаций буду рваться к спирту в таком состоянии, мужики скрутят и привяжут к койке. Это же самоубийство чистой воды. Пятьдесят грамм с обильной закуской, которую правильно называть едой, и ведро чая. А не пятьдесят грамм чая и ведро спирта! Чтобы вся жидкость в организме на це-два-аш-пять-о-аш заменилась! И либо мой организм сдох, либо поменял метаболизм на спиртовой! Но почему я ни хрена не помню?
Передаю Витьку тягу. Это помню. Парни уносятся к базе. Тоже. Иду, разговариваю с глюком. Вроде, договорились о чем-то. А дальше? Хлопок, вроде был… Лавина! Точно! На меня шла лавина! Со склона, где и снега-то не бывает, и не по линии падения воды, а наискосок! Что за бред?! А сейчас я где? Если накрыло, то должен быть в лазарете. Лежать голенький на чистых простынях, и смотреть на шаманские пляски девушек в белых халатах. Ладно, не смотреть, но хотя бы слушать. А я не слышу! Может, оглох? Надо глаза открыть. Ой, блин! Нет, не буду открывать! Хрен с ними, с девочками, потом посмотрю! Всё равно ничего принципиально нового ни Лизонька, ни Наденька мне показать не смогут!
Погоди, что-то же я слышу! Кроме дятлов! Только непонятно что! Может, меня не откопали? Тогда вокруг снег должен быть. Снег не ощущается. Травка ощущается… КАКАЯ ТРАВКА??? Сжимаю ладонь, пытаясь понять, что попадается под пальцы. Точно! Трава! Мать ее зеленую!!!

+9


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Гвора » Сказ о крайнем (рабочее название). Наверное, фэнтези.