Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Гвора » Сказ о крайнем (рабочее название). Наверное, фэнтези.


Сказ о крайнем (рабочее название). Наверное, фэнтези.

Сообщений 41 страница 50 из 422

41

П. Макаров написал(а):

Может вот:

Правильно - двоеточие. Спасибо.

П. Макаров написал(а):

такой лук означает, что найденная эльфа своми нежными подростковыми ручками может свободно жонглировать двухпудовыми гирями. Причем двумя сразу

Ну, во-первых, про лук ничего конкретного не сказано. Да и не может Егор про него ничего толком сказать - не спец. Но то, что руки у эльфийки сильнее, чем у изнеженной городской девочки (и мальчики - тоже) - факт. Не то, чтобы эльфы сильнее человека, но тренированная она, чай не в городе живет. Всё же насчет двухпудовых гирь - тут Вы увлеклись.
А насчет Шарика - не могла. Это Вы Шарика недооцениваете. Да и не Шарик он :)

0

42

П. Макаров написал(а):

Спасать мир нужно от выпущенного кем-то на материке другого полушария джинна по имени Гар  Который своим появлением разрушил природу местной магии и продолжает усугублять разрушение дальше, отчего всем скоро придет полный конец света

Не... Совсем из другой оперы! Идея была, что человека и человечество в целом надо спасать от самого себя! И неважно, что человечество разнорасовое!

А из магии - материальная сила слов и мыслей. И разнорасовость генетически идентичных людей. И хорош пока.

Но за идею спасибо.

0

43

ВВГ написал(а):

Ну, во-первых, про лук ничего конкретного не сказано.

Почему же? Именно конкретно и сказано: боевой лук :)

ВВГ написал(а):

Всё же насчет двухпудовых гирь - тут Вы увлеклись.

Да нет, ничуть. Усилие натяжения боевого лука - где-то сорок-пятьдесят кило Охотничьего - на крупную дичь - двадцать пять-тридцать. Спортивного - современного - где-то двенадцать... Учитывая, что палила она из этого лука как из винчестера :) и ничуть при этом не устала (да еще будучи оголодавшей до крайней степени) - жонглировать может как раз двухпудовками :)

ВВГ написал(а):

А насчет Шарика - не могла. Это Вы Шарика недооцениваете. Да и не Шарик он

Да даже если и не Шарик, а Мухтар :) С этакой силой в руках она б ему так просто не далась. Один кулак в пасть, второй  рукой за ухо - испокон веков прием известный. А после этого только ждать - кто быстрей выдохнется. Очень может статься, что не человек...
Но я, в общем, не настаиваю во что бы то ни стало :) Не удержался просто :)

ВВГ написал(а):

Не... Совсем из другой оперы! Идея была, что человека и человечество в целом надо спасать от самого себя! И неважно, что человечество разнорасовое!
А из магии - материальная сила слов и мыслей. И разнорасовость генетически идентичных людей. И хорош пока.
Но за идею спасибо.

Насчет идеи - на здоровье, если пригодится! :)
А все остальное - очень даже похоже, только на том материке у эльфов уши и глаза обычные :) И генеральная идея у меня немного другая была, но оно не принципально
А магия делится не столько на то, словами или артефактами колдунство осуществляется, сколько содержанием воздействия. Можно из ничего вещи творить - что совершенно нереально, а можно производить так сказать энерго-информационное воздействие, меняющее только состояние окружающего, тогда законы природы не попираются :)
Но это так - к слову просто (ну, вдруг пригодится? :))

+1

44

Сейчас попробую объяснить, как я вижу работу "магии" этого мира.
Собственно, это не магия, это несколько другие физические законы.
Слово и мысль имеют материальную силу. Если разумное существо что-то говорит или думает, наблюдается сдвиг реальности в сторону этого мнения. Воздействие зависит от личных характеристик существа и его удаления от места событий. В большинстве случаев разноплановые мнения людей взаимно уничтожаются.
Но есть и другие случаи.
Примеры
1. Все поголовно убеждены, что эльфы блестящие стрелки из лука. Могут стрелять из чего угодно, очень быстро и очень метко. В результате, эльфы действительно это могут. И при стрельбе руки девочки имеют достаточную силу. В любом другом деле - это обычные руки.
Подобные фишки есть у каждой расы.
Если бы Егор успел разглядеть противника и подумать, что девочка просто не сможет справиться с этим луком, Елке пришлось бы тяжелее. Но Егор ничего не успел и остался ментально нейтрален.
Подобные примеры успешного сопротивления Егора фишкам другой расы еще будут.
2. Когда Елка говорит Егору "Я тебе друг", она говорит это искренне, в соответствии со своими мыслями в этот момент. Остальным существам на планете этот факт неинтересен, они нейтральны, а если кто что и думает, то они далеко. Сам же Егор надеется договориться, сбить вражду. И этим действует скорее положительно, помогая Елке. В итоге с момента признания Егора другом, Елка реально становится другом.
Усиливает ситуацию и общее убеждение, что этот ритуал делает людей друзьями.

Вот примерно так.

+1

45

ВВГ написал(а):

Вот примерно так.

Да я чо? Я ничо! Другое вон чо - да и то все ничо! :):)

0

46

Наливаю чаю. Первое дело, когда надо серьезно поговорить. Берет. Размешивает сахар. Отхлебывает. И явно чего-то ждет, не решаясь спросить. Ну, я же не зверь какой! Для ребенка «Сникерса» не пожалею! Сколько счастья может доставить эльфе обычный шоколадный батончик! Аж смотреть приятно!
- Елка, послушай! Я пришел издалека. Там, у нас, не принято бросаться на каждого встречного с ножом. Я знаю, что у тебя были для этого причины. Но хочу знать, какие. Мне надо разобраться, что здесь происходит. Просто чтобы не погибнуть. Ты мне поможешь?
- Угу! – оказывается, может говорить и во время еды. - Там, где ты жил, все люди одинаковые? Такие, как ты?
- Все люди разные. Но в том смысле, что ты имеешь в виду – да, одинаковые.
- И нет ни орков, ни оборотней? И эльфов нет?
- Нет. Только люди. Такие, как я.
- Здесь все не так. Все разные, и все друг друга убивают.
- Почему?
- Не знаю…
Разговор не клеится. Не так просто получить внятную информацию от молоденькой девушки. А тут другой мир, другая раса, психология, соответственно… Хотя психология достаточно похожая. А вот знаний у девочки мало. Хотя какая-то картинка вырисовывается. Ну, Амфибрахий Аполлонарьевич! Ну, сволочь ты высокоразвитая! Ты что мне подсунул, урод моральный? Семьдесят рас! И все режут друг друга! Не то, чтобы гоняются, но случайные встречи всегда оканчиваются поножовщиной. Более сильная группа нападает на менее сильную Бой идет до полного уничтожения одной из сторон. Дерутся все: дети, женщины, старики... Потому как проигравшие уничтожаются под корень. Включая грудных младенцев. Так погиб Елкин род. Схлестнулись с орками, а тут, как назло, мимо проходил еще один орочий отряд. Случайно, или нет – второй вопрос. Эльфам от этого легче не стало, перебили за милую душу. А девчонке повезло: получила чем-то тяжелым по голове и укатилась с холма в низину, да и рухнула в какую-то яму. Победители, собирая тела побежденных, ее не заметили. Иначе – точно не жить: даже мертвым головы отрубают. В общем, Елка дождалась, пока орки уйдут, а потом три дня пробиралась по родному эльфийскому лесу, как по вражеской территории. Одна, маленькая, усталая, побитая и голодная. Собственно, на меня с Шариком она в одиночку не напала бы, но уж больно вкусно от котелка пахло. Из чего делаем вывод об обонянии эльфов.
Дальше пойдем вместе. Понятное дело, это в общих интересах! Ну что ж, пора вернуться к прерванному занятию: разбирать барахло. На кучки нужное-ненужное я уже все разложил. Теперь спросим мнение местного жителя. Ну и что, что малолетка. Не стоит недооценивать детей, особенно тех, кто имеет привычки матерого бойца. А то, что с Шариком не справилась, так его и спецназовец не всякий возьмет. Очень впечатляюще «змейка» смотрелась!
Спать заваливаюсь в палатку. Елка категорически возражает. Ходит вокруг, машет руками, доказывает, что это опасно. Мол, придут страшные орки, а я их не увижу и не услышу. Счас! А Шарик на что? Кого хочешь учует раньше меня, сожрет и объяснит потрохам, что они были не правы. Предлагаю девочке второй спальник и место в углу. Она пренебрежительно машет рукой и лезет на дерево. Можно, конечно, не верить в теорию Дарвина, но эльфы точно произошли от обезьян!

+8

47

***
Утро начинается с завтрака. Всё, что раньше – еще ночь! Без обеда или ужина я, если очень надо, могу и обойтись, но завтрак – святое! Пока не поем - не человек. Елка в этом вопросе придерживается похожей философии. Только несогласная пропускать обед и ужин. Шарик, естественно, тоже. Не завидую тому идиоту, который решится встать между псом и его миской. Или банкой.
Кстати, имеет смысл запить завтрак соком. А то скиснет, жалко будет. Заодно ребенку дам попробовать. Вряд ли она пила что-нибудь подобное.
Подбираю бочонок. Ага! Она уже попробовала! И еще как! Внутри чистая вода. Зато полный! Смотрю на Елку. Эльфа делает вид, что не замечает взгляда. Потом не выдерживает:
- Там была какая-то подозрительная жидкость… - мямлит девочка.
- И ты ее вылила, чтобы я не отравился?
- Не… Я… Того… Ну… А еще такая есть?
- Больше нет.
- Жаль, - вздыхает Елка. – Вкусно…
Ну не сердиться же на нее из-за этого. Приходится варить кофе…
После завтрака возвращаюсь к извечному вопросу русской интеллигенции. Вот ведь, вроде интеллигентом меня назвать трудно, а проблемы те же. Что делать? Сижу над кучей барахла и размышляю. Что оставить, где оставить, как это потом забрать… Эльфа еще под ногами путается. А это что? А это зачем? А можно мне вот это взять?
Нет, ну какой черт меня дергает меня за язык? «Бери что тебе нужно»! Это же надо такое брякнуть!
Елка с головой уходит в процесс. Часа на четыре. Вдумчиво перебирает снаряжение, старательно выясняя, что, зачем и почему. Не ленится, к примеру, подогнать кошки по своей ноге, взять в руки «шакалы» и освоить покорение ледовых стенок на ближайшем пальмотополе. Потом снимает кошки, мухой взлетает на дерево и минут пять прыгает по веткам. Без кошек получается быстрее и элегантнее. После этого приходит к выводу, что кошки - очень нужная штука! «Шакалы» - тем более, любая заточенная железка приводит ребенка в неописуемый восторг, милитаризация сознания зашкаливает. Впрочем, и во всех остальных случаях девочка делает точно такой же вывод. Зачем ледобуры, если не понимаешь, как вода может быть твердой? «Пригодятся»! Здоровые хомяческие инстинкты ротного старшины: что эльфе в лапы попало, для остального мира пропало.
По истечению озвученного времени девочка полностью готова к покорению горных вершин. Кисточки ушей высовываются в вентиляционные отверстия каски с двух сторон от фонаря. Пояс с ножом и колчаном нацеплен прямо поверх альпинистской системы. Спереди навешены два жумара, кроль и четыре спусковухи. Два «шакала» болтаются в развесочных петлях. Связки карабинов крест накрест пересекают грудь на манер пулеметных лент. Поверх карабинов надеты две полусотметровые бухты веревки. Довершает картину до отказа набитый жратвой и барахлом «Бек-кантри». Надо отдать ребенку должное, при всей страсти к хомячеству нагрузить на себя те мешки, в которых сама может поместиться, девочка не пыталась. Зато подходящий ей по размеру обвешала по полной: под боковые стяжки засунуты транспортировочные мешки, естественно, не пустые, сверху принайтована палатка, завернутая в коврик, а снизу – спальник, обернутый тентом. Сзади прикреплены ледоруб и кошки. Поверх палатки красуется лук.
Во всем этом Елка сидит под деревом и сосредоточенно точит напильником скальные крючья, заостряя самые неожиданные грани. Работа продвигается с удивительной скоростью. Готовые железки эльфа распихивает по малозаметным кармашкам, которые обнаруживаются в самых неожиданных местах, от колчана до внутренней стороны голенища. В штанах и куртке их просто невероятное количество.

Отредактировано ВВГ (17-02-2013 23:54:12)

+8

48

Закончив с экипировкой девочка с видимым усилием поднимается на ноги и начинает «утреннюю зарядку»: проверяет, до всего ли она может быстро дотянуться. Гибкость у эльфов - любой йог от зависти сдохнет! В завершение со всей этой херней пытается взлететь. В смысле залезть на дерево. Ага! Предки данного вида были обезьянками гибкими и подвижными, тяжести таскать не любили и, как следствие, не умели. После третьей неудачной попытки Елка затравленно смотрит на пальмотополь, сбрасывает рюк, усаживается на него и с грустью рассматривает гору барахла, не влезшего в «Бек». Потом поднимает голову и обреченно спрашивает меня:
- И что делать?
Умели же русские интеллигенты в старые времена вопросы ставить! Вечные! Общечеловеческие! Даже межмировые. Одинаково беспокоящие пламенного революционера и маленькую эльфийскую девочку из мира Кверт! Гиганты мысли были, не то, что нынешние…
Шарик насмешливо гавкает. Вот кого философские проблемы не волнует, так это лохматого! Ничего особенного ему не надо. Была бы жратва… А нет, так завсегда отловит какого-нибудь нерасторопного зверька! А я вот ребенка понимаю. Самого жаба душит. Столько лет копил и собирал, а теперь это всё – чемодан без ручки. Нести тяжело, выбросить жалко.
Ситуацию усугубляет неожиданно материализовавшийся Амфибрахий в образе Хоттабыча.
- Прошу прощения, о высокоуважаемый Егор ибн Сергей, и спешу исправить допущенную оплошность!
И с этими словами проклятый недобог вручает мне гитару в чехле!
- Да на хрена она мне?! – ору вслед уроду, но тот уже растворился в воздухе.
- Пригодится! – уверенно заявляет Елка.
Мысль! Насколько помню книжки, эльфы все как один прирожденные музыканты и певцы тоже непревзойденные.
- Играешь? – показываю девчонке инструмент.
Только головой трясет. Настраиваю, пробегаю пальцами по струнам.
- Может, поёшь?
Довольно кивает и заводит песню.
Да! Да!! ДА!!! Пение эльфа – это потрясающе! Оно может решить кучу сложнейших проблем! Накормит, напоит и вытащит любые секреты из самых стойких партизан. Любой сделает всё что угодно, только чтобы лесной певец заткнулся и не открывал рта! Как только умудряется это маленькое чудо, говорящее вполне приятным голоском, издавать такие звуки?! Вопли хора сексуально озабоченных кошек под аккомпанемент скрежетания железа по стеклу, наложенные на пару десятков аналогичных по мелодичности решений. Нервы сами вытягиваются из тела и наматываются на пальмотополь. Боль просто физическая! Шарик пулей уносится в лес, добавляя испуганный вой в какофонию эльфийского пения. Я же только отпрыгиваю назад, зажимая уши. Немец какой, или англичанин, скончался бы на месте. Но я тренированный, на российской эстраде последних лет и не такое услышать можно! Удивленная нашей реакцией, Елка замолкает.
- Что-то не так?
Боже, как же хорошо, когда тихо!
- Елочка, лапочка, давай, ты не будешь больше петь.
- Хорошо, - пожимает плечами девочка. – Всё так плохо?
- Нет, всё очень хорошо. Если поставить целью уничтожение противника. Нас бы ты этим приемом точно взяла.
Ребенок замолкает. Ну вот, обиделась. Но терпеть ее концерт… Да и врать здесь не принято. Но эльфа, оказывается, думает о другом.
- Я знаю место, где можно спрятать не самое нужное. А потом пойдем.
- Куда пойдем?
- Не знаю. Но куда-нибудь же пойдем. Пока будем прятать – подумаем.
Не возражаю. Тоже предпочитаю решать проблемы по мере их поступления.
- А далеко это место?
- За день дойдем!
Ну за день, так за день. Правда вещичек многовато. И не столько по весу, сколько по объему. Как нести вдвоем четыре рюкзака? Шарик категорически отказывается грузить на себя что-либо, кроме своего бочонка. Я же говорил, умный! Челночить придется. Ну и что? Где день, там и два, и даже три, мы никуда не торопимся.

Отредактировано ВВГ (17-02-2013 20:14:50)

+8

49

ВВГ написал(а):

Сопливая девчонка шлендрает одна по лесу

Могу ошибаться, но по-моему шлындает

ВВГ написал(а):

Эльфа, засунувшая голову в кан!

это сленг или очепятка?

0

50

Barro написал(а):

Могу ошибаться, но по-моему шлындает

ничего подобного. В том диалекте, именно - шлёндрает.

+2


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Гвора » Сказ о крайнем (рабочее название). Наверное, фэнтези.