Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Гвора » Кверт-2 (опять рабочее название)


Кверт-2 (опять рабочее название)

Сообщений 331 страница 340 из 342

331

Пост 327

ВВГ написал(а):

А это дегенерат еще не понял, что творит его «невеста»!

этот

+1

332

Пост 330

ВВГ написал(а):

Они ничего не гарантируют, разве что кроме того, что мы сможем отбить первое нападение и продержаться до экстренной эвакуации.

лишнее

ВВГ написал(а):

Ты не бойся плохих людей, маленький, пусть они бояться.

без ь

+1

333

Пост 331

ВВГ написал(а):

Но, как оказалось, четверка не только не погибла в в жутких условиях первобытной планеты

одно лишнее

+1

334

ВВГ написал(а):

Пока ошарашенная девчонка хлопает глазами, Ляо берет из ее рук шлем, наполняет его водой из облака и кидает туда свежий улов. Вода закипает мгновенно, распространяя вокруг запах свежей ухи. Все «хотения», связанные с рыбой, у Ляо получаются изумительно. В остальном бы так! Хотя он вообще способный!
- Кушай, однако!
Путь к сердцу эльфийки лежит через ее желудок. А вы думали, это только к мужикам относится?
- Ты что сделал?

И действительно - что сделал, обормот...
Ну, я помню: книга о любви :)
Но ведь мог бы рыбу сперва и выпотрошить - а не кидать в котел со всеми потрохами. Ничего хорошего из такой "ухи" никогда не получалось и никогда не получится (Да, я знаю, что в некоторых случаях сыплют рыбешку целиком. Но здесь случай никак не тот...)

ВВГ написал(а):

Именно так девочка и воспринимает ситуацию. Особенно после предыдущих «колдунств».

Гм...
Тут вот у меня некоторые сомнения имеются...
Что - практика "колдунства" во всей остальной Галактике является повсеместно распространенной?

ВВГ написал(а):

«Ляо! - мысленно орет появившийся рядом Куан. - Она в трансе, идиот!»
До маркваша доходит.

Вот в этом месте употребление слова "маркваш" ну очень уж нежелательно.
Получается примерно как: "- Ванька! - орет Петька. ...  До русского доходит." Невнятица)
Можно как-то типа так написать:

ВВГ написал(а):

«Ляо! - мысленно орет появившийся рядом Куан. - Она в трансе, идиот!»
До переполненного энтузиазмом жениха доходит.

ВВГ написал(а):

Вызываю подмогу и включаюсь на полную катушку. А это дегенерат еще не понял, что творит его «невеста»! Спокойно срезает с нее скафандр. Мастер меча, едрыжный хренопогреб ему в чресла! Научили на свою голову!
«Ляо! - мысленно орет появившийся рядом Куан. - Она в трансе, идиот!»
До маркваша доходит. Двумя короткими движениями он заканчивает со скафандром, отбрасывает в сторону меч и старается «спеленать» эльфийку. Сейчас! Избавленная от стесняющей ее одежды девчонка достигает скорости маленького урагана, и при этом всё контролирует. У меня уже сил не хватает ее держать! Вынужденно подключается Куан. Рядом возникают Ракша и Елка. Становится легче.

Вот совершенно непонятно, что именно делает Дунг и вызванная им подмога. Ну хоть мимоходом стоило бы бросить что-то о сути процедуры. Они эльфийку тормозят, чтобы она Ляо не убила или Ляо ускоряют, чтобы тот успел с ней справиться? (Я в конце концов догадался вроде, о чем речь, но специально догадгу эту здесь не перечисляю :))

Отредактировано П. Макаров (06-05-2013 14:41:30)

+1

335

ВВГ написал(а):

Мы все тогда глубоко скорбели по молодым погибшим пилотам, в первом же сезоне зарекомендовавшим себя талантливейшими спортсменами.

То есть - та памятная гонка была все-таки первым выступлением героев, а не вторым?

ВВГ написал(а):

Под номером первым выступает Палемалевизианоэль, королева Эльфалалинилитаролиэталя, и ее муж Нгуен Дунг!

Кто у королевы муж? :)
Однозначно - король! :):)
Ну, более продвинутые по части фэнтэзи читатели знаю такой термин как "принц-консорт" :)
Но у Дунга просто обязан быть какой-то официальный титул в государственной структуре (то есть - тот самый "принц-консорт", насколько я соображаю) А то получается, что они с Палкой как раз погулять вышли, а не над планетой царствуют... :)

ВВГ написал(а):

Как известно, попытки вывода из строя машин конкурентов (и если бы только машин!) — не редкость в современном спортивном мире, но в этот раз номер у господ, работающих на нечистоплотных спортсменов, не прошел. Двенадцать граждан, уже неделю отдыхающие в тюремной больнице Спортивной Полиции, смогут подтвердить этот факт, как только придут в сознание, а заодно дать показания

ПМСМ, тут так и просится:

ВВГ написал(а):

Как известно, попытки вывода из строя машин конкурентов (и если бы только машин!) — не редкость в современном спортивном мире, но в этот раз номер у господ, работающих на нечистоплотных спортсменов, не прошел. Двенадцать покусанных граждан, уже неделю отдыхающие в тюремной больнице Спортивной Полиции, смогут подтвердить этот факт, как только придут в сознание, а заодно дать показания

:):)

+1

336

П. Макаров написал(а):

Вот совершенно непонятно, что именно делает Дунг и вызванная им подмога.

Вообще-то поддерживают девочку, чтобы не сдохла. Поскольку эта процедура уже подробно разжевывалась после боя с крокрысами, и еще в паре мест употреблялась - не вижу смысла Дунгу расписывать ее подробно.

П. Макаров написал(а):

мог бы рыбу сперва и выпотрошить - а не кидать в котел со всеми потрохами.

Не думаю, что подробное описание процесса приготовления ухи должно быть именно в этой книге. Мне кажется, ему место в поваренной.

Кстати, в первой книге, если помните, пьяная Елка уху прямо в бочажке варила. Стоит только захотеть.

П. Макаров написал(а):

- Ванька! - орет Петька. ...  До русского доходит."

Логично. Поправлю.

П. Макаров написал(а):

То есть - та памятная гонка была все-таки первым выступлением героев, а не вторым?

Не первым и не вторым. А последним в первом сезоне. Весь сезон - гонки Кубка. Последняя - чемпионат. Он тоже входит в общий зачет Кубка. В первом сезоне эльфийки выиграли все гонки Кубка, кроме чемпионата. Кубок достался им, несмотря на сход в Чемпионате. Аналогично - маркваши вторые.
В этом сезоне (через пять лет) два смешанных экипажа выигрывали по очереди и к последней конке подошли с равным количеством очков.

П. Макаров написал(а):

Кто у королевы муж? Однозначно - король! Ну, более продвинутые по части фэнтэзи читатели знаю такой термин как "принц-консорт" Но у Дунга просто обязан быть какой-то официальный титул в государственной структуре (то есть - тот самый "принц-консорт", насколько я соображаю) А то получается, что они с Палкой как раз погулять вышли, а не над планетой царствуют...

Могет быть, могет быть. Вот только спортивный комментатор далеко не самый подкованный человек в вопросе званий. Что касается реального прототипа этого комментатора, то наличие образования и эрудиции в его комментариях не отражается. Зато язык мелет как десяток мельниц. Такую чушь несет... Редкостное помело...

П. Макаров написал(а):

Двенадцать покусанных граждан

Идея интересная. Но думаю, тут песпецы работали в человеческом облике.

Другое дело - разведка. Откуда и возник слух о черном альпинисте синей собаке

Отредактировано ВВГ (06-05-2013 15:00:00)

0

337

ВВГ написал(а):

Вообще-то поддерживают девочку, чтобы не сдохла. Поскольку эта процедура уже подробно разжевывалась после боя с крокрысами, и еще в паре мест употреблялась - не вижу смысла Дунгу расписывать ее подробно.

"кашу маслом не испортишь!" (с) :)
Мало ли, что где-то там раньше было написано...
Здесь получается смысловой разрыв, который не улучшает восприятие текста.

ВВГ написал(а):

Не думаю, что подробное описание процесса приготовления ухи должно быть именно в этой книге. Мне кажется, ему место в поваренной.
Кстати, в первой книге, если помните, пьяная Елка уху прямо в бочажке варила. Стоит только захотеть.

К пьяной Елке у меня ни малейших претензий нет.
А здесь-то что происходит? Нечищенную и не потрошенную рыбу буквально "на глазах клиента" швыряют в котел и предлагают тут же откушать то, что получилось.
Лично я бы не испытал ни малейшего желания пробовать такое варево.

ВВГ написал(а):

Не первым и не вторым. А последним в первом сезоне. Весь сезон - гонки Кубка. Последняя - чемпионат. Он тоже входит в общий зачет Кубка. В первом сезоне эльфийки выиграли все гонки Кубка, кроме чемпионата. Кубок достался им, несмотря на сход в Чемпионате. Аналогично - маркваши вторые.
В этом сезоне (через пять лет) два смешанных экипажа выигрывали по очереди и к последней конке подошли с равным количеством очков.

Это все, конечно, хорошо, но у вас-то что написано:

ВВГ написал(а):

Мы все тогда глубоко скорбели по молодым погибшим пилотам, в первом же сезоне зарекомендовавшим себя талантливейшими спортсменами.

Фразу можно понять только одним способом: это была их первая гонка.
Не хотите менять - не меняйте. Но спотык соврешенно конкретный имеет место.

ВВГ написал(а):

Могет быть, могет быть. Вот только спортивный комментатор далеко не самый подкованный человек в вопросе званий. Что касается реального прототипа этого комментатора, то наличие образования и эрудиции в его комментариях не отражается. Зато язык мелет как десяток мельниц. Такую чушь несет... Редкостное помело..

Ничего не могу сказать за реального прототипа :)
Но эльфийские имена он произносить научился - не выпендривается, почему-то.
А тут - ни много ни мало официальное титулование. Дипломатический скандал могет быть (и должен, кстати)
Кроме того - просто по канонам той самой сказочно-фэнтэзийной сюжетности надо показать, что Дунг вписан в эльфийскую структуру официально. А то получается, в общем, что названы: королева и ея хахаль. Потому что просто мужа у королевы быть не может.

+1

338

П. Макаров написал(а):

"кашу маслом не испортишь!"

Как раз испортишь. Это как описывать процесс ходьбы.

П. Макаров написал(а):

Нечищенную и не потрошенную рыбу буквально "на глазах клиента" швыряют в котел

Кто сказал, что нечищенную и непотрошеную?

Ни слова на эту тему. Просто не описан процесс ментальной чистки и потрошения. Не вижу смысла описывать производственный процесс. Тем более, Дунг не видит смысла о нем думать.

П. Макаров написал(а):

Фразу можно понять только одним способом: это была их первая гонка.Не хотите менять - не меняйте. Но спотык соврешенно конкретный имеет место.

Фразу эту можно понять только одним способом - у них был первый сезон. Разницу между сезоном и гонкой (или матчем) прекрасно понимает любой, хоть чуть-чуть интересующийся спортом.
Зарекомендовать себя талантливым спортсменом, сойдя в первой гонке, невозможно.
Кроме того, в прологе и первой главе подробно описаны первая и последняя гонки сезона и сказано о Кубке.

Более, чем достаточно.

П. Макаров написал(а):

А тут - ни много ни мало официальное титулование. Дипломатический скандал могет быть (и должен, кстати)

Если бы по каждой неудачной фразе каждого спортивного комментатора возникал бы дипломатический скандал, на Земле была бы ситуация такая же, как на Кверте до прихода Егора: все воюют со всеми. Только не за расовую принадлежность, а против спортивных комментаторов.

П. Макаров написал(а):

канонам той самой сказочно-фэнтэзийной сюжетности надо показать, что Дунг вписан в эльфийскую структуру официально. А то получается, в общем, что названы: королева и ея хахаль. Потому что просто мужа у королевы быть не может.

Эти каноны относятся к фэнтезийно-средневековому миру, а не к планетам, обогнавшим Землю на пару тысячелетий. А там может быть всё, что угодно. Например, просто муж королевы. Причем, это может быть и титул. Поскольку предыдущие пятьсот лет никаких мужей у королев (и вообще эльфиек) не было. А последние пять лет идет коренная перестройка общества, и до завершения ей далеко.

И спортивному комментатору из другого мира до этого всего нет ни малейшего дела.

Да, имена он умеет произносить. Более того, сейчас говорит, что раньше не умел. Но на последней гонке первого сезона - прекрасно выговаривал (а на первой - нет). Что показывает, кого он уважает: принцессу он запросто именует Палкой и глупой бабой, а победителя Кубка Галактики - Ветрододринилаель, хоть она и не принцесса. Нет, он и сейчас может назвать их сокращенным именем, но совершенно с другой интонацией.

Отредактировано ВВГ (06-05-2013 18:05:53)

0

339

ВВГ
Ну, автору видней.
Не буду настаивать

+1

340

ВВГ написал(а):

Дунг, маркваш
Корабль зависает над полем, потом медленно подает вниз и встает на опоры. А не фиговая тачка у дивчины! Небось из самых крутых! Такие в кого попало не влюбляются!Разборчивые... Ох, придется Ляо покрутиться!

Обычно это "подчеркнуто"...

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Гвора » Кверт-2 (опять рабочее название)