Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » "Темная" для кошки


"Темная" для кошки

Сообщений 1 страница 10 из 937

1

Если скрестить кота с человеком, это улучшит человека, но ухудшит кота.
Марк Твен.

«МРИНЫ (м.р. ед. ч. – «мрин», ж.р. ед. ч. – «мрина») – самоназвание расы «Homo sapiens felinus». Своим возникновением раса обязана экспериментальному соединению геномов человека и некоторых видов кошачьих, произведенному группой американских ученых под руководством профессора Валентайна (Валентина) Зельдина. Целью эксперимента являлась попытка создать «нового человека», физически более приспособленного к освоению миров, ставших доступными после открытия «пространственных врат».
В 2093 году спонсоры проекта признали его результаты неудовлетворительными. Средний IQ полученных в результате метисов не превышал 70 единиц. После закрытия проекта и последовавшего за этим самоубийства В. Зельдина результаты разработок в количестве 1600 особей были проданы с аукциона. Продажа осуществлялась одним лотом. Лот приобрела корпорация «Юниверсал технолоджиз» для использования М. при разработке трансуранидов на планете Алайя (см.).
Физические характеристики М. и высокие адаптивные способности представителей расы позволили использовать их в качестве чернорабочих в шахтах и (под руководством командиров-людей) охранников. В дальнейшем М. использовались также в качестве бойцов на гладиаторских аренах Окраины. Не представляется возможным точно определить, когда развитие М. сделало качественный скачок, однако можно с уверенностью утверждать, что к моменту начала «Войны корпораций» (2187) процесс завершился.
В результате «ВК» «Юниверсал технолоджис» понесла крупные потери и была вынуждена избавиться от большей части непрофильных активов. Кроме того, «ВК» в значительной степени затруднила, а впоследствии кое-где и оборвала межпланетные транспортные потоки.
Алайя, требовавшая значительных финансовых вложений, оказалась на положении «брошенной колонии». Последовавшей за этим неразберихой воспользовались лидеры М., поднявшие т.н. «Восстание Зель-Гар» (см.).
Когда в 2389 году сообщение было восстановлено, прибывшая на Алайю экспедиция обнаружила на планете развитое общество, основную часть которого составляли М.
Провозглашенная де-факто независимость Алайи была подтверждена Декларацией Правительства Конфедерации».
Галактическая энциклопедия Человечества.

Глава 1.

Сержант – он и в Африке сержант.
Выражение это Конраду Дитцу довелось услышать еще в бытность свою рядовым, и случилось это лет этак… неважно. Важно то, что Конрад тогда вообще не понял, о чем речь.
Бурш и сам-то по себе был редкостным захолустьем, родной же хутор Конрада числился медвежьим углом даже там, а это говорит о многом. В общем (смех – смехом, а правда), в тот момент парень, которого еще никто не называл Зверюгой, решил, что имеется в виду одна из девчонок тетушки Лоры. Работала там одна такая, Африка…. что делала, зараза, что делала!
Кажется, Дитц покраснел – в те времена он это еще умел. И похохатывающий сержант Вебб снизошел до того, чтобы объяснить деревенщине, что термин имеет географический смысл. А вовсе даже не физиологический, как, должно быть подумал этот пентюх. Есть на Земле – да-да, на Земле! – такой континент, Африка называется.
Казалось бы – мелочь. Деталь. Ну, узнал, что такое Африка. Ну, просмотрел материалы в информатории. Однако, выйдя несколько лет назад в отставку, старший сержант Дитц поселился не где-нибудь, а на Алайе. Земля-матушка ему не по карману была, да и не осталось уже на Земле вельда, так поразившего когда-то воображение мальчишки-лесовика. Зато Алайя…
Конрад вышел на крыльцо, втянул ноздрями горячий, пропитанный ароматами трав, воздух и одобрительно усмехнулся. Солнце потихоньку ползет к горизонту, скоро станет прохладнее, так что вполне можно и прогуляться. Тем более что у прогулки имелся и вполне практический повод: следовало добраться до озерца на границе владений Дитца и выбрать рождественского гуся.
Однако путь предстоит неблизкий: здесь, в Округе Зель-Гар, как и вообще на Алайе, участки привыкли мерить милями. Конечно, можно было бы и проехаться, вот только вряд ли гуси будут спокойно дожидаться, пока к ним приблизится махина внедорожника. Так что – пешком, уж в своей способности подобраться к намеченной дичи он вполне обоснованно не сомневался.
Скажи кто-то Конраду в юности, что когда-нибудь ему одному будут принадлежать почти десять квадратных миль поросших купами деревьев пустошей, он только посмеялся бы. Где это видано, чтобы не самых серьезных (а откуда ж взяться серьезным!) денег хватило на такой кусище земли? А вот хватило. И ставшего с возрастом изрядным мизантропом сержанта приводил в восторг тот факт, что при желании соседей можно не видеть неделями и месяцами.
Забавная все-таки планета – Алайя. Все не как у людей, вон, даже Рождество два раза в год! А что, скажите мне, может быть лучше в Рождество, чем жареный гусь с капустой? Только – гусь, который перед жаркой не топтался в тесном загончике, а рос на вольном воздухе, питаясь всем, что попадется под перепончатую лапу. Конечно, такая птица жестковата, но зато каковы вкус и аромат! Да и на зубы Дитц не жаловался. Смешно было бы – за такие-то деньги!
Словно в ответ на мысль о зубах в тени крыльца раздалось нетерпеливое поскуливание. Как и полагается порядочному псу, Руди не позволял себе слишком уж откровенного выражения чувств без команды. Однако тихий, почти на грани слуха, скулеж извещал хозяина, что команду пора бы и отдать.
Конрад не отказал себе в удовольствии состроить свирепую физиономию, и Руди пристыжено затих, но глаза его, хитрые темно-карие глаза, искрились весельем. Все это – и строгий взгляд Дитца, и покаянное выражение лохматой морды – было частью игры. Вот, сейчас, еще немножко…
- Вперед, мальчик! – взмахнул рукой отставной легионер, и палевый с крупными темными пятнами вихрь сорвался в указанном направлении, оглашая окрестности счастливым лаем и бешено вертя роскошным опахалом хвоста.

+14

2

Интересное начало...

0

3

Согласна: интересно. Посмотрим, почитаем...

0

4

Dakar написал(а):

Физические характеристики М. и высокие адаптивные способности представителей расы позволили использовать их в качестве чернорабочих в шахтах и (под руководством командиров-людей) охранников.

Глаз режет...
Может переставить "чернорабочих и охранников в шахтах (под руководством....)"? Или они применялись не только в шахтах?

0

5

Little написал(а):

Или они применялись не только в шахтах?

Не только. Но в краткую энциклопедическую справку все не запихнешь :)

0

6

Dakar, Анна, рад, что перерывчик был небольшой - в русской традиции   http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif  - прочитал начало с интересом и пропиарил на кубикусе.

+1

7

ПрямоходящийНеразумный
Прочитайте п.3.1 правил и заполните свой профиль полностью.

0

8

ПрямоходящийНеразумный
"Felinus" по-латыни "кошачий". См., к примеру, http://en-de-fr.com.ua/latinsko_russkiy … nus.20167/
У меня есть определенные сомнения в отношении того, на каком месте должно стоять это слово: после "sapiens" или до. Но если мне не изменяет мой склероз, сначала описывается родовой признак, потом видовой, потом, если есть, подвидовый.
Однако в том, что касается собственно использования слова, у меня сомнений нет. Пока. У вас есть? Обоснуйте. Вежливо. Без ссылок на "грибочки".

Отредактировано Dakar (24-03-2013 00:33:31)

+1

9

Dakar написал(а):

Работала там одна такая, Африка…. что делала, зараза, что делала!

"вытворяла"предлагаю в обоих случаях :)

Dakar написал(а):

Тем более что у прогулки имелся и вполне практический повод: следовало добраться до озерца на границе владений Дитца и выбрать рождественского гуся.

Несколько неточно, имхо - выбирать можно из клетки или загона...
добыть, подстрелить - варианты.

Dakar написал(а):

Так что – пешком, уж в своей способности подобраться к намеченной дичи он вполне обоснованно не сомневался.

"он не сомневался вполне обоснованно" - несколько благозвучнее, имхо.

Dakar написал(а):

Скажи кто-то Конраду в юности, что когда-нибудь ему одному будут принадлежать почти десять квадратных миль поросших купами деревьев пустошей, он только посмеялся бы.

рощами (рощицами), перелесками, оазисами - варианты.
---
Алайя - хороший мир, похоже, сам бы в таком поселился...

+1

10

РОMAH
Благодарю за конструктив. Все не все - но большую часть предложенных Вами правок я использую.

РОMAH написал(а):

Алайя - хороший мир, похоже, сам бы в таком поселился

Погодите. Пока вы видели только начало первой главы...

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » "Темная" для кошки