Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » Тайна для библиотекаря


Тайна для библиотекаря

Сообщений 1 страница 10 из 132

1

Стартовала  вторая книга цикла "Библиотекарь".
Сюрпризы - БУДУТ!

https://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t806717.png

0

2

Тайна для библиотекаря
Фантастический роман

Часть первая
«Пока ещё жива Гасконь…»

I
Ганноверский мышастый жеребец нервно перебрал передними ногами и заржал. Идущий впереди пехотинец в замызганном белом мундире с зелёными обшлагами и зелёными вставками на груди мундире, и кивере, укрытом от пыли парусиновым чехлом, шарахнулся в сторону и выругался с сильным голландским  акцентом. На его ранце, поверх свёрнутой в скатку шинели, была пристроена наполовину ощипанная курица.
д'Эрваль, лейтенант Пятого гусарского полка, легонько хлопнул жеребца сложенным вдвое поводом межу ушей – тот недовольно фыркнул, мотнул башкой, но дурить перестал. Коню, как и хозяину, не нравился этот город – не нравились неровные булыжники под копытами, не нравилась чахлая пыльная зелень в палисадниках, незнакомый облик деревянных домов и церквей с опостылевшими за это лето маковками, напоминающими луковицы. А ещё – пыль, теснота на улицах, нестихающий гомон и колышущаяся перед лошадиной мордой щетина штыков, о которые того и гляди, поранишь нежный замшевый, нос.
Великая Армия идёт через Москву. Кого здесь только нет, какой только язык не звучит сейчас на улицах азиатской столицы – французский, голландский, польский, итальянский, немецкий с его десятком непохожих одно на другое наречий. Испанцы – и те найдутся,  если хорошенько поискать…
- Никак,  Жанно, дружище? Чертовски рад видеть тебя живым и невредимым!
Знакомый голос вывел д'Эрваля из раздумий. Он обернулся – окликнувший его сержант  в мундире гвардейского гренадера, торопился навстречу, расталкивая идущих впереди голландских стрелков. Сержант широко улыбался, заранее раскинув для дружеских объятий лапищи - в правой была зажата немаленьких размеров бутыль из тёмного стекла, в которой что-то соблазнительно плескалось. Физиономия его лучилась неподдельной радостью  по случаю встречи со старым знакомцем.
- Адрио, ты ли это? – отозвался лейтенант, приняв вправо, к стене дома. – Так и знал, что не сегодня-завтра тебя встречу…
Он ловко спрыгнул с коня и сунул повод вместе с медной монеткой в пять су набежавшему мальчонке.  Судя по синей с красной тесьмой фуражной шапке-бонэ и курточке, перешитой из солдатского сюртука - сыну полкового маркитанта.
– Вижу, на этот раз о пули тебя не тронули – сказал он.  - Не то, что тогда, при Эслинге?
- Обошлось, как видишь… - прогудел в ответ сержант, заключая д'Эрваля в объятия, в которых невысокий, даже щуплый, как и полагается гусару, лейтенант совершенно утонул.  – Гвардия так и не была в деле, простояла весь день в резервах.  По мне, так зря – мы бы не дали не одному русскому уйти живым с того проклятого поля!
Он говорил о грандиозном сражении, состоявшемся неделю назад на подступах к городу Можайску. В отличие от Императорской гвардии, восьмая бригада лёгкой кавалерии генерала Бурте, была в самом пекле, и входивший в её состав  Пятый гусарский полк недосчитался ранеными и убитыми многих своих бойцов.
- Императору виднее, кого и когда посылать. – ответил д'Эрваль. Не переживай, в России на всех довольно будет  и славы, и сражений,  и трофеев!
С сержантом Бургонем они были знакомы уже три года. В сражении при Эслинге тот получил две пули, в бедро и шею, едва не истёк кровью – но чудом остался жив и с санитарным обозом отправился в тыловой госпиталь. В одной повозке с ним оказался и гусарский аджюдан  д'Эрваль, раненый в плечо, палашом австрийского кирасира. Молодые люди (Бургонь, тогда ходивший в капралах, был на год младше своего товарища по несчастью) разговорились – и в итоге, провели на соседних госпитальных койках следующие две недели. Молодость, свежие продукты с близлежащих австрийских ферм, и привычка к воинским тяготам быстро справились с последствиями ранений  - не самых, надо сказать, тяжёлых. Покинув по выздоровлении госпиталь, оба отправились к своим частям: Бургонь - в полк фузилёров-гренадёров Императорской гвардии, д'Эрваль, получивший после Эслинга эполеты су-лейтенанта – в свой Пятый гусарский.
С тех пор они встречались не раз, и всякий раз закатывали по случаю встречи попойку с воспоминаниями, низменным хвастовством новыми подвигами и обсуждением блестящего будущего, которое – никаких сомнений! – ждёт обоих под императорскими орлами.  Если, конечно, очередная пуля, штык или пушечное ядро не прервут этот славный путь.
- Да уж, чего-чего, а трофеев здесь хватает. – согласился сержант. – на вот, глотни.
И протянул приятелю бутылку, к которой тот немедленно и приложился.
- Настоящее бордо, и отменного урожая! Откуда оно в русской столице?
- Здесь чего только нет! Мы только сегодня вступили в Москву и  всего час, как встали биваком здесь, на площади. Ребята кинулись шарить по соседним домам и натащили кучу всякого барахла и провианта.  Да ты и сам видишь...
Он широким жестом обвёл площадь. В грудах добра, сваленных на повозки, а то и просто не земле, чего только не было: сахарные головы, крынки с мукой и маслом, бутылки с ликёрами, винами и водкой, корзины с окороками и свежей рыбой. Вокруг бродили туда-сюда солдаты, причём многие потехи ради нарядились в захваченную одежду.  Казачьи кафтаны, калмыцкие, татарские и персидские халаты с шёлковыми пёстрыми шальварами, придворное платье во французском вкусе, со шпагами при бедре, с блестящими, как алмазы, с рукоятками, набранными из гранёных стальных шариков…  Почти все успели приложиться к бутылкам, и оттого были веселы и добродушны. Тут же крутились маркитанты, почуявшие богатую поживу, и кое-что из добычи уже переходило из рук в руки. То тут, то там поднимались дымы костров, разложенных прямо на брусчатке – на дрова, недолго думая, пустили мебель из разграбленных домов. Голландские фузилеры, чья усталая колонна всё тянулась через площадь, косились на добычу с откровенной завистью, явно предвкушая, когда настанет их очередь пошарить в оставленном жителями городе.
- Вообще-то, нас поставили тут пикетом,  отлучаться с площади строго запрещено... – продолжал сержант. – Но как, скажи на милость, их удержишь?  Сколько сотен миль шагали к этой треклятой Москве, дышали пылью, жрали всякую дрянь, маялись поносами, потёртостями… А крови сколько пролили – не счесть!
Д'Эрваль пожал плечами, соглашаясь с приятелем. Три дня на разграбление захваченного города – священное право победителя, а Москва, купеческая столица этой неимоверно богатой и изобильной страны, сулила жирный куш всякому, кто успеет её ухватить.
- А вы-то где стоите? – осведомился сержант, в два молодецких глотка приканчивая бутылку. – А то приходи ближе к вечеру, закатим пирушку. Наш полк   обещали перевести в окрестности Кремля, но мне с моим взводом назначено ещё сутки сторожить дворец русского губернатора.
И он ткнул опустевшим сосудом в роскошное трёхэтажное зданием с портиком, чей фасад занимал всю правую сторону площади*. 
- Спасибо за приглашение дружище. Если управлюсь до вечера с делами – непременно загляну. – сказал лейтенант. – Наш полк встал на биваки возле Поклонной Горы, а меня от послали с пакетом к генералу Монбрёну**  от нашего старины Бурте – он, как мне сказали, сейчас с принцем Мюратом при ставке Императора.
- Ну, туда тебе до вечера не пробиться… - хмыкнул Бургонь. – Улицы, ведущие к Кремлю сплошь забиты войсками, ни пешему, ни верховому хода нет. Разве что…
Он ненадолго задумался.
- Давай-ка сделаем так. Ты сейчас отдохни, перекуси, горло промочи. Через час наш первый батальон выступает к Кремлю, вот ты с ними и отправишься. Гвардию – кто задержит? В Кремле сейчас поместился Император со своей свитой и штабом, Мюрат, надо полагать, тоже там. Доставишь свой пакет, а к вечеру, как заторы на улицах рассосутся, доберёшься и до нас. Куда тебе на ночь глядя, через чужой город, в одиночку – неприятностей на свою голову искать? Вон, когда мы сюда шли, видели русских с ружьями – прятались в палисадниках и за заборами. Ну, мы их догнали, отняли оружие, накостыляли хорошенько по шеям и прогнали прочь.  Представь себе – у них у всех вместо кремней в замках был трут!
- Трут, говоришь? - лейтенант покачал головой. - Его кладут всегда, когда ружья новы и стоят в козлах. Значит, недавно были взято из арсенала и ими ещё не успели воспользоваться. А может, просто не знали, что с ними делать. Что ж, если эти русские все такие стрелки – мне, пожалуй, в городе опасаться нечего.
- При Бородино они стреляли недурно. – возразил сержант. – Да и здесь всякое случается. Я слышал, сегодня днём едва не подстрелили   офицера из свиты Мюрата – слава богу, пуля пробила треуголку, а ему самому только поцарапала макушку. Так что не стоит рисковать, Жанно -  переночуешь у нас, а с утра поедешь к своим.

*Нынешнее здание Московской Мэрии.
** Генерал Монбрён командовал 2-м корпусом резервной кавалерии, в состав которой входила 2-я лёгкая бригада.

https://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t474147.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t621763.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t679570.jpg

Отредактировано Ромей (08-07-2022 12:02:19)

+3

3

***
Совет сержанта Бургоня оказался толковым. Д'Эрваль довольно быстро добрался до Кремля, следуя за батальонной колонной Императорских гренадер прочие части расступались, давая дорогу солдатам в высоких медвежьих шапках, а если и протестовали против такой явной несправедливости – то лишь недовольным бурчанием и ядовитыми шутками, отпускаемыми вслед.
Проехав через распахнутые ворота большой башни (пропуска или пароля у него не спросили и даже не окликнули, хотя ворота и караулили полдюжины вольтижёров во главе с усатым краснолицым капралом), он оказался внутри крепости.
Здесь повсюду дымили костры, стояли пушки и обозные фургоны, бегали люди с охапками дров, соломы и вёдрами воды, фыркали у коновязей лошади. Потратив ещё полчаса, на поиски, лейтенант выяснил, что Монбрёна в Кремле сейчас нет - он отправился с Мюратом инспектировать прибывающие в Москву войска. Тратить остаток дня на ожидание не хотелось, а потому он сплавил пакет дежурному офицеру и отправился по другому делу, со службой никак не связанному.
Дело это заключалось в том, чтобы найти одного из многочисленных географов, естествоиспытателей и  художников, сопровождавших Императора в русском походе. К одному из представителей этой учёной братии у д'Эрваля было рекомендательное письмо, полученное ещё в Париже, через дальнего родственника, преподающего математику в Инженерной школе. По сведениям, полученным лейтенантом от того же дежурного офицера, «учёный обоз» императора расположился в одном из флигелей Большого дворца, и именно туда д'Эрваль направил свои стопы.
***
- Значит, вы родом из Гаскони, мой друг? – спросил учёный.
- Из Табра. моя семья обитает в тех краях ещё со времён крестовых походов. В самом начале гугенотских войн наше поместье было сильно разорено, но позже, уже при короле Луи Тринадцатом его отстроили заново.
Собеседник оказался в точности таким, как он представлял его себе – низенький, сутулый, в буром гражданском сюртуке, в очках с проволочной оправой на одутловатом лице и с длинными, до плеч, скверно расчёсанными волосами. Ещё бы красный фригийский колпак, подумал лейтенант – и готовый парижский бунтовщик разлива восемьдесят  девятого года, пики только не хватает, или старого охотничьего ружья.
«…впрочем, куда такому сморчку ещё и оружие…»
- И библиотека, о которой вы говорили, не пострадала ни при разгроме поместья, ни позже, уже во время революционных войн.  – сказал «сморчок». – Это большая удача – многие из знаменитых книжных собраний Франции не пережили этих потрясений.
- Последние двести лет наша семья была далека от политики. Мой отец при короле даже в армии не служил, всё время посвящал поискам редких книг по всей Европе. Он и умер, когда отправился в отдалённый монастырь в предгорьях Баварских Альп в поисках одного редкого манускрипта.
- И сын решил продолжить дело отца. – учёный покивал головой. – похвально, весьма похвально. В наши дни у молодых людей на уме если не воинская слава, то непременно деньги. Нет, чтобы посвятить себя вечным ценностям – наукам, искусствам, образованию…
- В списке книг, которые отец собирался искать в первую очередь, числится чрезвычайно  редкая инкунабула немецкого книгопечатника А́льбрехта Пфи́стера, датируемая пятнадцатым веком от Рождества Христова. У отца были сведения, что она находилась в книжном собрании московского царя, не помню точно какого… Я решил попробовать разыскать эту книгу, раз уж всё равно оказался в Москве. Может быть, вам что-нибудь известно о здешних библиотеках? Был бы весьма признателен, и поверьте, не остался бы в долгу.
- Ну, не знаю, юноша, не знаю… - учёный в задумчивости потеребил подбородок. – По моим сведениям университетскую библиотеку из города вывезли. Остались, конечно, и другие в Москве, как вы, думаю, успели заметить, немало богатых домов. Но чтобы книжное собрание одного из царей Московии? Нет, не слыхал…
- Что ж, признаться, я особо и не надеялся. - д'Эрваль добавил в голос тщательно рассчитанную толику разочарования. – Отец ещё давно,  до начала австрийской кампании пятого года писал в Московский Университет, хотел навести справки. Но ему ответили, что собрание это давно утрачено, и помочь ему ничем не могут. Уж если они не знают – где уж вам, иностранцу, который и в России-то оказался впервые?
В этих словах, в интонации, с которыми они были произнесены, заключался вызов. Дело в том, что коллеги географа, с которыми д'Эрваль беседовал ещё в Париже,  хором утверждали, что тот чрезвычайно тщеславен и болезненно относится к любым намёкам на то, что он может чего-то не знать.
Так оно и оказалось:   после слов  «где уж вам, иностранцу…» собеседник  недовольно скривился.
- Я, конечно, впервые в России и, тем более, в Москве, но смею вас заверить, кое-что понимаю в реликвиях печатного дела к каковым, безусловно, относятся все творения А́льбрехта Пфи́стера.
Д'Эрваль постарался изобразить на физиономии что-то вроде энтузиазма, хотя, обращаясь к географу,  рассчитывал именно на такой результат. Собирая сведения о географе, он выяснил, что тот  был большим ценителем старинных изданий – и, конечно, не мог не заглотить такую наживку.
- Может, я и не имею сведений об упомянутом вами книжном собрании, - продолжал меж тем учёный, - но, поверьте, уж справки-то навести сумею.
И посмотрел на лейтенанта с осуждением – мол, кто вы такой, чтобы сомневаться в моих способностях? Д'Эрваль немедленно изобразил самое искреннее раскаяние.
Собеседник смилостивился и извлёк из-за обшлага маленький блокнот и свинцовый карандаш.
- Вы ведь служите в Пятом гусарском, юноша? Напомните  ваше имя и звание - это чтобы я знал, кого спросить, когда получу интересующие вас сведения.
- Да, я из Пятого. – ответил лейтенант.  - Но искать меня лучше при штабе маршала Нея, я перехожу туда адъютантом.
Это была чистая правда. Передав пакет адресату, собрался уезжать из Кремля, и у коновязи, где оставил своего ганновера, встретил старинного приятеля, драгунского лейтенанта, состоящего при штабе Нея. Они разговорились, и драгун упомянул, что у них после недавнего сражения большая убыль в адъютантах – многие  погибли или получили ранения, когда маршал отправлял их с донесениями или поручениями в первые линии войск. Услыхав об этом, Д'Эрваль попросил рекомендовать его маршалу. То, ради чего он забрался сюда, на край света, требовало куда большей степени свободы, чем так, которой обыкновенно располагает армейский офицер мелкого ранга. Адъютант маршала – совсем другое дело, особенно когда армия стоит в захваченном большом городе. Всегда можно изобрести подходящий повод, чтобы отлучиться на часок-другой по собственным делам.
А их в ближайшее время предстоит немало – и далеко не обо всех следует знать как его непосредственному начальству, так и сутулому учёному умнику с сальными волосами и очках в проволочной оправе.
https://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t747116.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t455145.jpg

Отредактировано Ромей (08-07-2022 21:19:23)

+2

4

II

Великая Армия, заняв Москву, оказалась в затруднительном положении, не имея возможности найти все необходимые припасы непосредственно в городе. Надежды на то, что крестьяне из подмосковных губерний массово повезут в город провиант для торговли быстро рассеялись; вместо этого вокруг Москвы плодились, как грибы после дождя, партизанские отряды, как военные, из казаков и армейских кавалеристов, так и крестьянские.  Для  фуражирования французы принуждены были отправлять сильные отряды, которые редко возвращались без потерь. Для облегчения сбора провизии и охраны путей сообщения приходилось держать крупные войсковые соединения далеко за пределами Москвы.
Авангард под командой Мюрата с 24-го сентября наблюдал за русской армией, располагаясь близ от села Тарутина на притоке Нары реке Чернишне, в девяноста верстах от Москвы. Имея сильную артиллерию  в сто девяносто семь стволов (которая, по мнению Клаузевица, скорее обременяла авангард, чем была ему полезна) и насчитывая более двадцати тысяч сабель и штыков, среди которых был и корпус Понятовского, Мюрат некоторое время  соседствовал со своими русскими визави без боевых действий. Как писал генерал Ермолов: «генералы и офицеры съезжались на передовых постах с изъявлением вежливости, что многим было поводом к заключению, что существует перемирие...

Я приподнялся на стременах. Из-за близкой рощицы, куда уходила жёлтая лента Старой Калужской дороги, поднимались жиденькие дымки.
- Как, вы говорите, поручик, называется деревня?
- Какая- то Левашовка. – отозвался Ростовцев, давая шпоры коню. Тот всхрапнул и пошёл крупной рысью в обгон колонны Селенгинского пехотного полка, неспешно пылящей по обочине. Вслед за солдатами тянулся полковой обоз – фургоны, телеги, зарядные ящики. Армия, как и предписывал ей неумолимый ход истории, двигалась к селу Тарутино, где светлейший князь Михайла Илларионович собирался встать воинским лагерем, состроив таким образом Буонапартию известную фигуру из трёх пальцев.
А впрочем, так ли неумолим этот самый «ход истории»? на календаре, между прочим, уже девятое октября, Кутузов только вчера покинул главную квартиру в Тарутино – при том, что в известном мне варианте истории он сделал это полутора неделями раньше. Вот и Бородинское сражение состоялось здесь на три дня позже, и в Москву французы вступили только девятнадцатого сентября, а не четырнадцатого. Это если не вспоминать о куда более ранних нестыковках – например с безвременной гибелью Веллингтона в Португалии, в 1810-м году. Что-то не так было со здешними шестерёнками всемирных часов, и вряд ли наши действия – мои и других попаданцев – имели к этому отношение.
Впрочем, как и было не раз сказано – наука умеет много гитик. А несуществующая наука хронофизика – так и в особенности…
- Я слышал, к светлейшему приезжал француз Лористон? – спросил я. Никакого секрета в этом не было, о визите посланника Наполеона в армии не судачил только ленивый.
- Да, третьего дня. – кивнул поручик. Пехота осталась позади, и мы снова перешли на шаг, давая отдых притомившимся лошадям. – Они беседовали с глазу на глаз, отчего недоброжелатели главнокомандующего, которых при армии хватает, принялись рассуждать о возможном сговоре. Но, как по мне,  всё это враки и досужие вымыслы. Светлейший – хитрая лиса и дипломат известный, наверняка собрался обдурить лягушатников. Недаром он спешно покинул ставку в Тарутино и обосновался в этой самой Левашовке, будь она трижды неладна…
Я кивнул. В ставку Кутузова нас вызвали пакетом;  доставивший его адъютант, совсем юный безусый гусарский корнет (мне сразу вспомнился то ли Петя Ростов, то ли Шурочка из «Гусарской баллады», которую упрекали в отсутствии этого обязательного для уважающего себя гусара украшения), по секрету сообщил, что светлейший князь собирает партизанских командиров для того, чтобы самолично поставить им новые задачи. И хотя  наш маленький отряд и числился под началом  Сеславина, прибыть к ставке  было велено и Ростовцеву – корнет прозрачно намекнул, что светлейший, прочтя донесение поручика о деле в селе Успенское, сильно обрадовался и теперь имеет на удачливого поручика какие-то свои виды. Я же не упустил случая напроситься вместе с ним, предвидя сюрпризы.
И, как вскоре оказалось, словно в воду глядел.
https://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t576944.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t934120.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t229377.jpg

+4

5

***
- Что у вас в будущем известно о Герасиме Курине?  - спросил Ростовцев. – Или вы о нём не слышали? Я мог бы, конечно, книжки полистать из вашей библиотеки, но они уже в нашем имении, а времени ни на синь пороху.
В Левашовке мы не задержались. Вечером Ростовцева вместе с Сеславиным принял сам Кутузов, а с утра мы уже бодро рысили по пыльному просёлку, направляясь на восток, к большому селу Лопасня – в наше время город Чехов.
- Ну почему же? Слышал, и немало. – отозвался я. -  В Москве даже улица имеется, названная в его честь. Но дело не в улице, конечно – ежегодно в годовщину дела при Вохне проводился фестиваль… праздник такой. Любители военной истории наряжались в старинные – ваши, то есть – мундиры, русские и французские, а так же в мужицкие армяки, и скакали по полям, разыгрывая эпизоды из этого сражения.
- Разыгрывают, говорите? – Ростовцев недоверчиво хмыкнул. – Чисто дети малые. Заняться, что ли, нечем?
- Э-э-э, не скажите. У нас это называется «историческая реконструкция» - весьма почтенное занятие, призванное поддерживать в публике интерес к истории. По всей Европе устраивают фестивали в годовщины знаменитых сражений, да и Америка не отстаёт. И не только по эпохе наполеоновских войн – есть и любители средневековья, и более поздних времён, и, конечно, мировых войн, которые здесь пока не случились.
Я знал, о чём говорю:  перед тем, как вляпаться – не по своей воле, разумеется – во меж-временные приключения мне довелось немало пообщаться с реконструкторской братией, поучаствовать в их мероприятиях, и даже позаниматься историческим фехтованием. И не напрасно, как выяснилось: обретённые навыки  уже успели не раз спасти мне жизнь здесь,  на настоящей, а не «потешной» войне.
- Ну, бог им судья. – ответил поручик. – Праздники, так праздники. Вы мне лучше про дело при Вохне расскажите. Что это, кстати  – село, речка?
В седле он сидел, как влитой, и мне с моими жалкими навыками верховой езды, приобретёнными в реконструкторской среде, было до него, как до Китая… далеко, в общем. Как там излагал государь Пётр Алексеич:  «Офицерам полков пехотных верхом на лошадях в расположение конных частей являться запрет кладу, ибо они своей гнусной посадкою, как собака на заборе сидя, возбуждают смех нижних чинов кавалерии, служащий ущербу офицерской чести..."
Как раз мой случай – хотя я, конечно, не офицер и даже не капрал. Так, гражданская персона, записанная вольноопределяющимся, как студент недворянского происхождения. Какой-никакой, а всё же статус, тем более, что под него Ростовцев ухитрился выправить для нас с Рафиком  соответствующие документы при штабе главнокомандующего. Правда, мне ещё не приходилось предъявлять этот «аусвайс», но мало ли как в дальнейшем оно обернётся? Без бумажки ты известно кто – что в девятнадцатом, что в двадцать первом веке…
- Вохна – это речка, а село называется Павлово.  – сказал я. – Богатое, между прочим, село. Тамошние мужики – не крепостные, государственные крестьяне.  Промышляют по большей части ткачеством – нитки и  ткани, шерстяные, шёлковые, хлопчатобумажные, льняные. Готовую продукцию возят на ярмарки в Москву, Нижний, Владимир.
- Это я и сам знаю, успели просветить. – отмахнулся Ростовцев. – Светлейшего интересует,  насколько серьёзную силу представляет тамошнее мужицкое войско. Ведь дело при Вохне, как я понимаю, ещё не состоялось, и при штабе армии о них ничего толком не известно. Есть только депеша от князя Голицына, начальника дивизии ополчения Владимирской губернии. К ним, видите ли, явились неделю назад двое богородских мужиков, как бишь их дьяволов…
Он выудил из-под расстёгнутого по случаю жары доломана сложенную бумажку, расправил.
- Некто Егор Стулов и тот самый Герасим Курин, о котором я давеча спрашивал. Рассказали, что в их краях появились французские фуражиры – скупали по сёлам и деревням хлеб, сено, молоко, муку, причём расплачивались, канальи, фальшивыми бумажками. Но не тут-то было: мужики в тех краях торговые, зажиточные, основательные, быстро раскусили этот трюк и торговать отказались. Французы в ответ  стали провиант с фуражом изымать – говоря попросту, грабить. Богородским это натурально не понравилось, они собрали сход, и решили создать отряд самообороны. Вооружились чем попало, и стали разбивать фуражиров. Взяли обоз с добром, коней, телеги, мундиры, сапоги, оружие. Но потом кто поумнее – эти самые Стулов и Курин – задумались, что французы ведь это дело так не оставят и обязательно пришлют большую воинскую команду, которую вот так, на шармачка, уже не одолеть. Вот и отправились во Владимир просить помощи у губернского начальства.
- И что, им помогли?
- Князь Голицын отписал главнокомандующему, что послал в село Павлово штабс-ротмистра Богданского с полуэскадроном павлоградских гусар и казаков. Но, видать,  уверенности у главнокомандующего нет – края это богатые, и французы непременно туда ещё заявятся, причём значительными силами. Вот светлейший и хочет, чтобы мы оценили там всё свежим взглядом – справятся ли мужички с павлоградцами, или им понадобится подмога?
- В нашем варианте событий справились. – сказал я.  – А сейчас – ну не знаю… что им может помешать? А помощь откуда возьмётся, снова из Владимира, от князя Голицына?
Помощь – это мы, наш отряд. – усмехнулся Ростовцев. – главнокомандующий сказал, что ежели мы сочтём нужным, то можем перебросить его туда, в окрестности Богородска и оперировать уже там. Сеславину он уже отдал распоряжение – тот скривился, но спорить с начальством не стал.
- Понятно. – я кивнул. – А сейчас, значит, втроём, на мягких лапках? Присмотреться, решить, а дальше  видно будет?
Третьим в нашей воинской команде был ординарец Ростовцева Прокопыч. Отряд поручик оставил на корнета Веденякина со строгим указанием – приводить в порядок матчасть, вести осторожную разведку и в серьёзные дела до нашего возвращения не ввязываться.
- Примерно так. – ответил Ростовцев. – От Тарутина до Павлова лесами да просёлками вёрст двести,  если не мешкать - за двое суток можно добраться. Главное – не попасться по дороге неприятельским разъездам, французы рассылают их почём зря в опасении партизан. А Веденякину я уже послал депешу, чтобы готовил отряд к передислокации. Им-то чуть не вдвое против нашего идти, по самым опасным местам. Но – ничего не поделаешь, приказ светлейшего. Говорит: надеюсь на вас, поручик, и на людей ваших. За Богом молитва, а за царем служба не пропадет – как исполните, самолично представлю вас к Владимиру с мечами, давно заслужили!
Я покачал головой. Крест – это, конечно, неплохо, но перспектива дальнего рейда отряда в обход Москвы, по местам, кишащим французскими фуражирами и патрулями, меня не слишком вдохновляла. Одна надежда – что Курин и павлоградцы справятся без нашей помощи.
https://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t118138.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t88728.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t72888.jpg

+1

6

***
В Лопасне пришлось задержаться, хотя Ростовцев и планировал пройти за день не меньше половины  пути и заночевать где-нибудь в окрестностях Бронниц. По сведениям, полученным Ростовцевым при штабе Кутузова, неприятельские фуражирские команды появлялись и там, однако в окрестностях городка было достаточно дворянских поместий, куда французы добраться пока что не успели. Но – человек предполагает, а Бог располагает; на подъезде к Лопасне лошадь Ростовцева потеряла подкову, и нам волей-неволей пришлось сбавить темп. Остановились мы в имении Лопасня-Зачатьевское,  принадлежавшее старинному дворянскому роду Васильчиковых; пока искали ковался, пока тот возился с охромевшей скотинкой, а заодно менял побитые подковы другим лошадям – стал накрапывать дождь, очень быстро превратившийся в полноценный ливень. Пришлось задержаться до утра – плестись на ночь глядя по раскисшим глиняным просёлкам удовольствие ниже среднего. Действительно, к вечеру дождь стих и мы с поручиком, оставив на попечение Прокопыча наш четвероногий транспорт, приняли приглашение хозяйки имения – поужинать, чем бог послал, переночевать а с утречка пораньше, с первыми лучами солнца, двинуться в путь.
Наталья Петровна Васильчикова, статная, красивая дама лет сорока, приняла нас именно так, как это представлялось мне из многочисленных книг и фильмов о «грозе двенадцатого года». Стол ломящийся от наливок и вин из барского подвала, запечённый с яблоками поросёнок, простившийся с жизнью не больше двух часов назад, караси в сметане и какая-то дичь – то ли тетерева, то ли рябчики. Наталья Петровна вовсю расхваливала своего повара, крещёного татарина Артамошку (покойный Иван Николаевич триста пятьдесят рублей серебром за него отдал  и ни разу о том не пожалел!), а я слушал, жевал и нахваливал – в те редкие моменты, когда челюсти не были заняты пережёвыванием деревенских деликатесов. А когда всё-таки отвлекался, чтобы произнести очередной витиеватый тост, посвящённый хозяйке дома, то ловил брошенные на себя довольно-таки откровенные взгляды. Что ж, дело житейское – супруг Натальи Петровны, отставной бригадир Иван Николаевич Васильчиков оставил её вдовой десять лет назад, и с тех пор она почти не покидала имения, лишь  изредка выбираясь в близлежащий Серпухов. Крутить романы с кучерами и садовниками не позволяло воспитание, а естество далеко ещё не старой женщины настойчиво требовало того, что положено от природы. Ох, дождусь я сюрприза сегодняшней ночью – тем более, что Анна Петровна не раз уже упоминала о мягких перинах, которые она велела приготовить для дорогих гостей. В разных комнатах, что характерно – поручику во флигеле, а мне в большом барском доме, причём её собственную спальню отделяет от моей недлинный коридор…
Ростовцев, видимо, что-то такое заметил и постарался перевести разговор на сына хозяйки. Тот служил в кавалергардах, отличился в бородинском сражении и представлен, как нам с гордостью сообщила Анна Петровна, к ордену Анны третьей степени «За храбрость». Потом стали вспоминать общих знакомых и общую же родню – нашлась и такая. Беседа неспешно текла, и под её журчание я сам не заметил, как начал клевать носом – к вящему неудовольствию милейшей Натальи Петровны, то и дело постреливавшей  в мою сторону глазами самым недвусмысленным образом.
https://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t12785.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t950503.jpg

Отредактировано Ромей (10-07-2022 17:02:38)

+2

7

III

- Берегитесь, мсье лейтенант! Справа!
Д'Эрваль пригнулся, одновременно пытаясь натянуть на голову ментик.  И вовремя – густой сноп искр, порождённый обрушившимся куском кровли, вихрем пронёсся над улицей. Лошади испуганно заржали, попятились – несмотря на то, что головы у них были предусмотрительно укутаны попонами.
Лейтенант выпрямился и принялся стряхивать с себя тлеющие искры.  В нескольких местах серое сукно ментика было прожжено насквозь и бесстыдно чернело обугленными, дымящимися краями.
«…ну вот, вконец испортил! А когда они только въезжали в охваченный пожаром город, сопровождавший д'Эрваля голландец-шеволежёр толковый совет: укутаться от искры в кусок грубой парусины от тента обозного фургона. Не согласился – показалось ущербом для чести офицерского мундира заматываться в какие-то грязные, драные тряпки. Вот и не жалуйся теперь на дырки в этом самом мундире…
За те две недели, что Д'Эрваль прослужил на новом месте,  он почти не бывал в Москве. Не прошло и двух часов после того, как он доложился дежурному офицеру при штабе маршала Нея, его уже отправили с первым поручением – сопровождать фуражирскую партию в один из подмосковных уездов. Им тогда повезло – крестьяне безропотно продавали муку, масло, сено, рыщущие по окрестностям города шайки герильясов и партии казаков и легкоконные армейские разъезды, миновали их стороной. Вернувшись в Москву с полными телегами разного добра, он застал начало пожара и долго и мучительно пробирался по охваченным огнём улицам, потеряв при этом два воза с сеном, подожжённые сыплющимися со всех сторон искрами. Тем не менее, с заданием д'Эрваль справился, о чём ему не преминул сообщить сам маршал – и тут же отправил с новой фуражирской партией. На этот раз вылазка ограничилась тремя днями и тоже обошлась без потерь, хотя провианта взяли не в пример меньше – до них в деревнях побывали фуражиры корпуса Понятовского - а после этой публики редко остаётся, чем поживиться. Зато снова обошлось без стычек с русскими герильясами – бравые уланы герцогства Варшавского крепко наподдали мужикам, и те не решились высунуться из своих чащоб и болот.
И вот - третья вылазка, закончившаяся, увы, далеко не так радужно. Отряд, к которому был прикомандирован лейтенант, угодил в засаду, не успев добраться до цели. Потеряв в схватке с казаками не меньше трети прикрытия и большую часть обозных телег,  они сумели отбиться и отступить, сохранив  порядок. Казаки же, обнаружив, что  взятые с боя возы пусты, потеряли к французам всякий интерес – всякому известно, что этим сынам диких московских степей подавай в первую очередь возможность пограбить. Недаром прусский король Фридрих Второй, немало хлебнувший лиха от казаков, говорил, что самый верный способ остановить нападение казачьей лавы – это бросить у неё на пути богатый обоз…
Так что приходилось возвращаться, несолоно хлебавши. Оставив остатки обоза возле одной из московских застав, Д'Эрваль взял в сопровождение четверых голландских шеволежёров во главе с бригадиром-фурьером из состава потрёпанного конвоя и с этим отрядом направился в сторону Кремля. Задачка эта оказалась не из лёгких. Улицы, по которым они  проезжали всего два дня назад сделались неузнаваемы. В дыму и языках пламени угадывались только закопченные маковки церквей и колоколен, которых в этом варварском городе было великое множество. Кое-где пожар превратил в уголья целые кварталы; у других местах пламя ещё бушевало,  и приходилось сворачивать в объезд, чтобы не угодить в огненную западню. Кони бесились и рвали поводья, пугаясь жгучих искр и хлопьев горячего пепла, сыплющихся со всех сторон, и пришлось укутать им головы попонами и вальтрапами, стянув их с сёдел. Лица кавалеристы замотали платками и разорванными на полосы ткани рубахами  – ткань полили водой, опустошив свои фляги. Но хватило этой меры ненадолго – обжигающий воздух и вездесущий пепел быстро высушили ткань, и лейтенант, почти ослепший, уже всерьёз подумывал о том, чтобы смочить платок мочой. К счастью, бригадир-голландец извлёк из седельного чемодана бутылку вина, и Д'Эрваль испытал неимоверное облегчение, промыв, наконец, глаза.
Надо было двигаться дальше; голландцы, пошарив на пепелище, вытащили из груд обугленных досок и брёвен закопченные листы кровельного железа и, согнув их, стали прикрывать себе головы от сыплющихся со всех сторон золы и тлеющих головней – на искры никто уже не обращал внимания. Так они и шли сквозь огненный вихрь – прикрывая импровизированными щитами голову и один бок, а другим боком прижимаясь к товарищам или к лошадям, чтобы образовать некое подобие римской «черепахи». У одного из шеволежёров взбесилась лошадь – порвала поводья и с диким ржанием кинулась вдаль по переулку. Никто не пытался её догонять – все понимали, что несчастное животное обречено на огненную смерть и отнюдь не рвались разделить его участь.
https://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t371333.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t65325.jpg

Отредактировано Ромей (10-07-2022 17:03:07)

+1

8

Так они миновали один за другим три охваченных пожаром квартала и оказались на площади, где смогли, наконец, вздохнуть свободно. За пылающими крышами близлежащих зданий высились башни и колокольни Кремля, цели их вояжа, но как туда попасть, не поджарившись по пути и не растеряв уцелевших лошадей – лейтенант решительно не представлял. Он содрал с лица осточертевший платок и долго, мучительно откашливался – сплошь золой и чёрной слизью.
- О, Жанно! Опять мы с тобой встретились! Слышал, тебя послали гонять руских герильясов! Ну и как, есть, чем похвастать? Болтают, в здешних деревнях пейзанки – кровь с молоком, и всякая только и мечтает, как бы уединиться на сеновале с бравым французским солдатом? Небось не их грязные мужики у которых солома в волосах и капуста в бороде….
- Да, чтобы воткнуть вилы в бок. Или полоснуть  серпом по причиндалам.  –д'Эрваль отхаркнул последние комья сажи и мог теперь гооврить более-менее внятно.  - Не слушай досужих болтунов, дружище Адри, и благодари бога, что Гвардию не гоняют на фуражировки. Хотя, здесь, в проклятом городе, пожалуй немногим лучше – с тех пор как эти безумцы его подпалили…
- Твоя правда, Жанно. – вздохнул сержант Бургонь. – не припомню, чтобы в каком-то из взятых городов нас встречали таким вот образом.  В Испании и то было полегче. Нам-то ничего, сидим в Кремле и только иногда выходим за стены – прибарахлиться, раздобыть выпивки и провианта. В последнее время с этим стало неважно, и даже Старой Гвардии урезали выдачу риса…
- Скоро будете жрать овёс, как лошади. – посулил лейтенант. – Ты мне вот что лучше скажи: как вы ухитряетесь находить дорогу в этом аду? Мы уж часа три плутаем, едва не поджарились, сам видишь…
И он с отвращением ткнул пальцем в прожжённое сукно некогда щегольского, с золочёными шнурами,  офицерского ментика.
- Да я и сам порой не понимаю, как. – сержант пожал плечами. – Третьего дня четверо ребят из нашей роты отправились в город, и только их и видели! То ли местные их пристукнули, то ли заблудились и сгорели, бедняги. Такой смерти и врагу не пожелаешь! А мы рисковать не стали – заглянули в  еврейский квартал, и взяли проводника. Все так делают, и чёрт его знает, дружище Жанно, как эти сыны Израилевы ухитряются найти дорогу в этом Содоме с Гоморрою!
- Еврей-проводник, говоришь? - д'Эрваль удивлённо вздёрнул бровь. – И где же вы раздобыли эдакое сокровище?
- Недалеко от Кремля есть целый еврейский квартал. – принялся объяснять сержант. Туда ведёт улица со странным названием: «Varvarka». Ребята из нашей роты уже ходили туда, и знали дорогу. Правда, из-за огня они едва смогли найти верный путь, но всё же встретили на пепелище еврея – тот рвал на себе пейсы, глядя, как горит синагога, где он состоял учеником раввина. Он немного говорил по-немецки – вернее, на этой дикой смеси польских и немецких слов, которую евреи полагают своим языком, - и рассказал, что он и его родственники снесли в синагогу всё самое ценное, что у них было, рассчитывая, вероятно, что иудейский бог убережёт добро от огня. Но, видать, плохо они ему молились – ни добра он там после пожара найти не смог, ни родни. Ну, мы плеснули бедняге водки из манерки и посулили денег, если отведёт нас куда нам нужно. Услыхав о деньгах, он совершенно успокоился, повеселел и через некоторое время уже стал расспрашивать, не продаём ли мы чего-нибудь по сходной цене? Ребята, услыхав это, много смеялись. Что за народ такой,  только о прибытке и думают?
- У всякого народа свои обычаи, Адри. – наставительно сказал лейтенант.  – Евреи хотя бы свой  город не поджигают, как это делают русские. И в Смоленске, и здесь - право же, нация буйнопомешанных...
- Оно, конечно, так. - сержант поскрёб подбородок чёрными от золы пальцами. - Я его спросил:  как можно думать о прибытке, когда вся семья, возможно, сгинула в огне? Так он знаешь, что ответил? Сказал, что бог Израилев не допустит такого несчастья, а сгорело только то, что было сверху. Люди же спрятались в подземельях, которых тут, оказывается, видимо-невидимо и, скорее всего, остались невредимы.
- Ну, остались и остались, тебе-то что за забота?
- Да я вот думаю: может, в этих самых подземельях помимо еврейских семейств, спрятано что-нибудь ценное? Вот бы где пошарить, вдумчиво, не спеша…
- Кто ж тебе мешает? – удивился д'Эрваль. - Расспроси своего проводника, где спуск под землю, и шарь, сколько влезет. Только смотри, чтобы начальство не пронюхало, а то может и не одобрить. Сам знаешь, за грабёж населения полагается расстрел.
- Тогда одной половине армии придётся расстрелять другую. – ухмыльнулся Бургонь. - А потом и самим застрелиться.  Видать, ты давно не был в Москве, Жанно и не знаешь, что тут происходит….
- Да уж вижу, вы времени даром не теряете. – он кивнул на солдатские ранцы, из-под крышек которых вперемешку со свиными окороками и винными бутылками торчали позолоченные подсвечники и предметы церковной утвари. Вы, часом, не к Кремлю сейчас возвращаетесь? А то мы слегка заплутали…
- Так и есть, Жанно! – подтвердил сержант. – если хочешь, можете идти давайте с нами.  Только уж и вы нам подсобите:  ребята отыскали богатый дом, не тронутый огнём, набили дюжину тюков и корзин разным барахлом, а на себе тащить как-то несподручно. Может, навьючим на ваших лошадей, раз уж вы всё равно идёте пешими?
https://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t42960.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t778650.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t294953.jpg

+3

9

***
Не успел лейтенант сдать дежурному офицеру рапорт о неудачной вылазке, как тот обрадовал его известием о новом назначении – и опять с фуражирской партией! Снова деревни, где из-за каждого плетня встречают их ненавидящие взгляды;  снова опостылевшие, но от того не менее кровопролитные стычки с казаками и вооружёнными дубьём пейзанами - хотя, надо признать,  на фоне охваченной пожаром Москвы это выглядит почти терпимо. Правда, этот раз д'Эрвалю предстояло сопровождать не скромный обоз с конвоем в сотню-полторы штыков и сабель, а большой отряд с артиллерией – маршал Ней, устав получать донесения о вырезанных партизанами малочисленных партиях, велел решить вопрос кардинально и послать за провиантом и фуражом такой отряд, о который обломают зубы любые партизаны.
Отправляться следовало назавтра с утра, так что немногие оставшиеся ночные часы следовало посвятить отдыху и приведению в порядок потрёпанной амуниции. Обычно этим занимался денщик, сопровождавший лейтенанта во всех кампаниях, был  во время недавней вылазки ранен ударом сабли, и сейчас пребывал в госпитале - так что рассчитывать приходилось только на себя. На действительно важные дела,  те, ради которых он и явился в эту проклятую богом азиатскую страну, времени опять не оставалось, что угнетало д'Эрваля чрезвычайно.  При штабе Нея ходили упорные слухи, что Император намерен оставить Москву и двинуться на юг, в богатые хлебом губернии, а значит, достижение заветной цели опять отложится на неопределённый срок…
С этими невесёлыми мыслями лейтенант и шагал по бесконечному коридору одного из кремлёвских дворцов, когда услыхал за спиной оклик, обращённый к его персоне.
- Лейтенант д'Эрваль? Вы-то мне и нужны! Я два дня вас разыскиваю, при штабе маршала мне сказали, что вас нет в городе. Скажите, вы до сих пор интересуетесь пропавшей библиотекой московских царей?
Очкарик-географ с длинными, сальными, как у студента-якобинца волосами, ну конечно! За суетой этих двух недель д'Эрваль позабыл о том, что обращался к нему за помощью.
- Разумеется, нет, мсье! Служба, сами понимаете, времени на личные дела совершенно не остаётся. Неужели вам удалось что-то выяснить?
Физиономию учёного осветила самодовольная ухмылка.
- Признайтесь, вы ведь в это не верили? Полагали, что ничего у такого кабинетного червя не получится?
«…прямо-таки лучится от самодовольства! Неужели, и правда?..»
- Что вы, мсье, как можно! Я чрезвычайно высокого мнения о ваших способностях, просто…
- Не хитрите, юноша, это вас не красит. Я отлично знаю, что болтают обо мне завистники, так что можете не утруждаться. Да, мне действительно удалось кое-что разузнать. Надеюсь вам это поможет. Понимаете, Император лично распорядился, чтобы я снял архитектурные планы с Кремля, не исключая при этом и подземных помещений, которые здесь удивительно обширны. И вот что мне удалось выяснить…
И он потянул из-за отворота сюртука уже знакомые  д'Эрвалю записную книжку и карандаш.
https://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t358922.jpg

+2

10

IV
В своих ожиданиях я не ошибся. Не успели стихнуть звуки в большом господском доме усадьбы Васильчиковых, как в мою дверь поскреблись. Я вскочил – на пороге стояла женская фигура в ночной рубашке до самого пола и с чепцом на волосах. В руках она держала свечу, прикрывая дрожащий огонёк ладонью – и не побоялась же, что её заметит кто-нибудь из слуг, сунувшихся в неурочный час в коридор хозяйкиного крыла! Впрочем, может, у них тут так заведено, откуда мне знать? В конце концов, Наталья Петровна – вдова, а мимолётная интрижка с проезжим гусаром (ну хорошо, в моём случае, студентом-вольнопёром) вполне вписывается в классику сельской жизни, тем более, что упомянутый вольнопёр есть героический защитник престол-отечества, направляющийся с важным заданием в район боевых действий. Как тут не проявить всё возможное, пусть и нарушающее некоторые нормы христианской морали и нравственности,  гостеприимство?
Детали опущу – исключительно из соображений скромности. Скажу только, что очаровательная владелица имения похоже, всерьёз изголодалась от вдовьей своей доли; да и я сам с самого того момента, как оказался в прошлом, был совершенно лишён естественных плотских удовольствий. Ну, неважно с «бабским контингентом» в лагере действующей армии, а затаскивать на сеновалы пейзанок, как это и положено делать гусарам на постое, мне, видимо воспитание не позволяет.
Но – довольно досужих рассуждений. После того, как Анна Петров, вконец вымотанная ночными забавами (двадцать один год, помноженный на сексуальных опыт пятидесятилетнего мужика – это вам не баран чихнул!), удалилась к себе в покои,  я внезапно осознал, что совершено не хочу спать. Не помогли ни хлопотный день, ни конный переход, ни обильный ужин, ни даже эротические упражнения, стоившие и мне немало сил. Сон не шёл, я встал, некоторое время посидел на широченном мраморном подоконнике, рассчитывая, что студёный ночной воздух прогонит бессонницу прочь. Но она упорно нес давала своих позиций; тогда я отчаяния принялся листать томик, нашедшийся на столике (изданный в Париже, томик любовного, судя по единственной картинке, содержания, в котором я с моим убогим знанием французского ничего  не понял) и наконец, осознав тщету всех усилий, улёгся на постель, закинул руки за голову и предался воспоминаниям. Лежал я лицом к окну, и красноватый диск луны, которой одна ночь осталась до полной фазы, навевал как раз подходящее  к случаю настроение.
Итак, с моего – нашего, если уж на то пошло, - провала в век девятнадцатый минуло едва больше месяца. Причём, в отличие от большинства попаданческих романов, которых я в своём времени проглотил несчитано, перемещение это шло… как бы это назвать поточнее… ступенчато. Всё началось с того, что я из лесного лагеря студентов-поисковиков под Вязьмой перенёсся в некую «туманную комнату» без стен с единственным креслом, где бестелесный голос объяснил мне предстоящую задачу: хоть тушкой, хоть чучелком, а предотвратить попытку изменения прошлого, которую намерен произвести ещё один, такой же как я, попаданец. Причём никакой конкретики, включая целевую эпоху и характер предстоящего МНВ (привет старине Айзеку Азимову с его «Концом Вечности») названо не было, думай, что хочешь. Но особо долго гадать мне не дали -  следующий «временной скачок» забросил моё сознание в 31 декабря 1979-го года, в собственное молодое тело, справляющее Новый Год в компании студентов-туристов в сельской библиотеке – и, что характерно, под той же Вязьмой. Это уже никак не могло быть совпадением, но не успел я выстроить хотя бы наскоро теории о том, что мне предстоит менять в наступающем олимпийском году, как снова «накрыло». Очередной, третий по счёту «перенос» отправил меня вместе со спутниками-студентами, зданием клуба-библиотеки со всем содержимым, включая сельский краеведческий музей и стоящий на заднем дворе трактор Т-16, в самое начало сентября 1812-го года. И вот тут-то, друзья, и началось самое занимательное…

https://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t540549.jpg

Отредактировано Ромей (11-07-2022 15:04:28)

+2


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » Тайна для библиотекаря